Напоминание

Периметр многоугольника


Автор: Васильченко Надежда Александровна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Тогучинского района "Киикская средняя школа"
Населённый пункт: село Киик, Новосибирская область
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: Периметр многоугольника
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: Периметр многоугольника.

Тип урока: урок изучение нового материала.

Вид урока: комбинированный.

Цель: познакомить детей с новым понятием «периметр многоугольника».

Задачи:

Предметные

совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

научить находить периметр многоугольника;

УУД

Личностные

сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку;

способствовать воспитанию чувства товарищества. Способности к взаимопомощи.

Метапредметные

Регулятивные - развивать умения рассуждать, сопоставлять, сравнивать;

Познавательные - формировать пространственные представления, геометрические понятия; развивать

познавательные способности.

Коммуникативные - способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на

уроке;

чувства товарищества. Способности к взаимопомощи.

Технологии обучения: игровая технология, ИКТ, технология системно - деятельностного подхода, технология

критического мышления.

Литература: учебник математики для 2 класса, 1часть. Авторы - Моро М.И. и др.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3. Самоопределение к деятельности.

4. Работа по теме урока.

5. Физкультминутка.

6. Закрепление изученного материала.

7. Рефлексия.

8. Итог урока

Технология

проведения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые

результаты

I. Мотивация к

учебной

деятельности

Цель: создание

психологического

комфорта (для

создания ситуации

успеха) Включение

учащихся в

деятельность на

личностно- значимом

уровне.

- Приветствую вас, мои юные математики!

- Начнём урок с хорошего настроения, как у нашего

солнышка !

- Повернулись к друг другу, улыбнулись!

- Пожелали получить «5».

- Крепко обняли себя и сказали: «У меня сегодня все

получится!»

Высказывают

пожелания,

обнимают себя.

Уметь совместно

договариваться о

правилах поведения

и общения в школе

и следовать им

(КУУД). Уметь

оформлять свои

мысли в устной

форме (КУУД).

Самооценка

II. Актуализация

опорных знаний и

решение новой

задачи.

Цель: организует

выполнение

учащимися пробного

учебного действия; -

организовать

фиксирования

учащимися

индивидуального

затруднения

2. Устный счёт.

1.

Разминка назвать соседей числа, предшествующее

число, последующее число,

2.

Игра «День – Ночь» (оценили свою работу) ОВЗ

примеры перед глазами

16 – 6 – 7 + 3 = 6

15 – 5 + 6 – 7= 9

20 – 10 – 8 = 2

9 + 9 - 8 = 10

18 – 10 + 2 – 3 = 7

Физминутка для глаз

Учащиеся

записывают только

ответы, проверяют по

ключу на доске,

оценивают свою

работу.

Уметь

преобразовывать

информацию из

одной формы в

другую (ПУУД).

Уметь оформлять

свои мысли в

устной форме

(КУУД) Уметь

ориентироваться в

своей системе

знаний: отличать

новое от уже

известного с

помощью учителя

(ПУУД). Умение

слушать и понимать

речь других (УУД)

Самооценка

III. Постановка

учебной задачи

Цель:

проговаривание темы

и цели урока.

- Как называется 1 фигура? (ломаная) слайд

- Верно. Из чего она состоит? (из звеньев)

- А вторая фигура как называется? (замкнутая

ломаная или многоугольник)

- Вы умеете измерять длину ломаной? Как?

(измерить звенья и сложить их длины)

- Как называются эти фигуры? (геометрические

фигуры) слайд

- Какая здесь лишняя? (круг, потому, что нет углов)

- Назовите фигуры по порядку (прямоугольник,

квадрат, треугольник, шестиугольник)

- А как вы узнали? (Посчитали углы.) Назовите эти

фигуры одним словом (многоугольники)

- Дополните предложение. У ломаной звенья, а

многоугольника (стороны)

- И так, мы находим длину ломаной путем сложения

ее длин звеньев.

- А можно сложить длины всех сторон

многоугольника? Как это сделать? (измерить

стороны и сложить их длины)

- Верно! Вот и попробуем посчитать сумму длин

сторон у фигуры с наименьшим количеством сторон,

у какой (треугольник)

- Возьмите карточку и давайте сложим длину сторон

в каждом треугольнике и поможет нам в этом

увлекательная игра «Не ошибись» Если будем

считать внимательно , то буквы займут свои места и

мы узнаем имя жителя королевства «математики»

работают в карточках из слайда в парах

-Давайте поскорее узнаем его. Считать будем в

сантиметрах.

Дети располагают

числа в порядке

возрастания,

переворачивают их

обратной стороной.

У них должно

получиться слово:

прямоугольник

Уметь

формулировать

мысли в устной и

письменной форме

IV. Определение темы и цели урока.

- И так, какое слово получилось? (Периметр)

- Периметр чего находили (Многоугольника)

- Тема сегодняшнего урока «Периметр

многоугольника»

- Какую задачу поставите на уроке? (Научиться

измерять периметр многоугольника)

- И так, периметр - это (сумма длин сторон

многоугольника.)

- Давайте проверим наше предположение по

учебнику. Откройте учебнике на с. 42 и прочтите

определение периметра.

- Чтобы не писать длинное слово периметр, жители

королевства «Математика» обозначили его

латинской буквой Р (пэ) заглавной.

- Запишите в тетради Р – периметр.

IV. Открытие

нового знания

Цель: решение

устной задачи и

обсуждение проекта

её решения

Создание проблемной ситуации (фронтальная

работа)

-

Давайте

посчитаем

длину

маршрута

одного

школьника. Каждый день одним маршрутом он идет

из дома в школу, посмотрите чертеж. А из школы на

стадион. Затем, закончив тренировку возвращается

домой. И так нам надо узнать длину маршрута дом,

школа, стадион, дом.

-

Какую

фигуру

представляет

собой

маршрут

движения. (замкнутая ломаная или треугольник)

- Запишите в тетради задача, начертите треугольник

произвольной

формы,

обозначьте

вершины

треугольника Д (ДОМ), Ш (ша) школа, С (эс)

стадион. (Один ученик работает у доски)

- Ребята , что нужно знать , что бы вычислить длину

Из множества фигур

дети находят

прямоугольник,

формулируют

определение:

прямоугольник – это

четырёхугольник, у

которого четыре

прямых угла и

стороны попарно

равны.

Решают задачу,

записывая все шаги в

Уметь

проговаривать

последовательность

действий на уроке;

уметь добывать

новые знания:

находить ответы на

вопросы, используя

учебник, свой

жизненный опыт и

информацию,

полученную на

уроке (ПУУД)

Уметь оформлять

свои мысли в

всего

маршрута?

(длину

каждой

стороны

треугольника)

- Посмотрите на доску здесь указаны длины всех

сторон треугольника. Запишите их в тетрадь ДШ –

30 м, ШС – 40 м, СД – 20 м. Как же найти длину

маршрута? Сложить по порядку все длины отрезков

пути или длины сторон треугольника.

-

Комментируй Илья 30м+40м+20м

запишите

решение, назовите ответ в задаче, правильно 90 м

запишите ответ. Когда мы вычислили маршрут, что

мы нашли (периметр).

тетрадях

устной форме;

слушать и

понимать речь

других (КУУД).

Уметь работать по

коллективно

составленному

плану (РУУД)

V. Первичное

закрепление с

проговариванием

во внешней речи

Цель: - организовать

усвоение учениками

нового способа

действий с

проговариванием во

внешней речи

Работа в группах

- Скажите, людям каких профессий нужно знать про

периметр? (швея, архитектор, строитель, дорожный

рабочий)

- Ребята а вы можете представить, где вам в жизни

может пригодиться находить периметр?

- Например: чтобы загородить участок нужно знать

его длину, отремонтировать крышу, сделать

песочницу.

- Предлагаю ненадолго стать строителями.

- Вы сейчас разделитесь на бригады №1, №2, №3

(тянут жребий)

Вспомнить правила работы в группе. (правила на

слайде)

Мини проекты. Распределяют обязанности в группе.

Находят периметр участка для строительства забора,

Р – крыши для покупки гирлянды и Р – Бордюров

для песочницы. Согласно вытянутому жребию

читают задания, выходят к доске записывают

решение и объясняют порядок выполненных

действий. Оценивают результат. Не только на

Дети с

проговариванием

решают новую

задачу на

нахождение

периметра

прямоугольника

Уметь

проговаривать

последовательность

действий на уроке

(РУУД). Уметь

оформлять свои

мысли в устной и

письменной форме;

слушать и понимать

речь других (КУУД)

листках , но и проговаривают в слух.

VI.

Самостоятельная

работа с

самопроверкой по

эталону Цели: -

организовать

выполнение

учащимися

самостоятельной

работы на новое

знание; -

организовать

самопроверку по

эталону, самооценку;

организовать

выявление места и

причины

затруднений, работу

над ошибками.

Индивидуальная разноуровневая работа

БУ - Одна сторона треугольника 5 см, другая – 8 см,

а третья – 4 см. Чему равен периметр треугольника?

ПУ - Длина прямоугольника 8 см, а ширина 6 см.

Найди периметр.

ВУ - Сторона квадрата 4 см. Найди его периметр.

Учащиеся

самостоятельно

выполняют задания

выбирая уровень

сложности.

Выполняют

самопроверку по

эталону.

Выполняют

самооценку по

алгоритму

Уметь

проговаривать

последовательность

действий на уроке

(РУУД). Уметь

выполнять работу

по предложенному

плану (РУУД).

Уметь вносить

необходимые

коррективы в

действие после его

завершения на

основе его оценки и

учёта характера

сделанных ошибок

(РУУД).

Способность к

самооценке на

основе критерия

успешности

учебной

деятельности

(ЛУУД)

VII. Включение

нового в систему

знаний и

повторение

Цель: зафиксировать

новое содержание

урока

- Наше путешествие по стране «Математика»

подходит к концу.

- Что нового узнали на уроке? Кто может сказать,

чему он учился на уроке? Как вычислить Р фигуры?

Какие трудности возникали? Над чем ещё надо

поработать? Где можно применить новое знание? —

Закончите предложение.

Располагают

прямоугольники в

порядке уменьшения

их периметра.

Выполняют

самопроверку по

эталону.

Выполняют

самооценку по

алгоритму.

VIII. Рефлексия

учебной

- Молодцы, ребята. В конце нашего урока

подсчитайте общее количество баллов. Оцените свой

Дети высказывают

свои мнения,

Уметь

проговаривать

деятельности на

уроке

Цель: организовать

рефлексию и

самооценку

учениками

собственной учебной

деятельности

труд по алгоритму:

15-14 баллов – отметка «5»

13-11 баллов – отметка «4»

10-8 баллов – отметка «3»

7 баллов и меньше – отметка «2»

- А теперь подумайте и продолжите утверждения:

сегодня я узнал… Я почувствовал, что… Меня

удивило. Мне было интересно… Я научился… Я

приобрел… Занятие дало мне для жизни… Мне было

трудно… У меня получилось… Я понял, что. Я

смог… Я готов к тому, чтобы…

Оцените свою работу на уроке. (Оценивают себя в

оценочных листах)

Домашнее задание: измерить периметр своей

комнаты.

выбирая фразы на

кубике Блума.

Подсчитывают

баллы, выставляют

отметки.

Организуют

рефлексию

последовательность

действий на уроке

(Регулятивные

УУД). Уметь

оценивать

правильность

выполнения

действия на уровне

адекватной

ретроспективной

оценки.

(Регулятивные

УУД). Способность

к самооценке на

основе критерия

успешности

учебной

деятельности

(Личностные УУД



В раздел образования