Напоминание

"Путешествие в страну Здоровья"


Автор: Кадырова Кристина Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС №56 "Северяночка"
Населённый пункт: г.Нижневартовск
Наименование материала: Конспект отрытого занятия
Тема: "Путешествие в страну Здоровья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по здоровьесбережению в подготовительной группе на тему:

«Путешествие в страну Здоровья».

Продолжительность:25-30 минут.

Возрастная группа: подготовительная группа

Цель: Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и

потребности к здоровому образу жизни.

Задачи:

Образовательные задачи:

1. Закрепить знания детей о правилах здорового образа жизни;

2. Формировать понимание важности заботы о собственном здоровье;

3. Формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной

активности, закаливания и чистоты тела

4. Уточнить значимость питания для ценности(сохранения) здоровья.

Развивающие задачи:

1.

Развивать познавательный интерес, воображение,

творческую деятельность ребенка; Расширять активный словарь.

Воспитательные задачи:

1.

Воспитывать потребность в здоровом образе жизни, желание заботиться о

своем здоровье.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-

коммуникативное, речевое, физическое.

Методы и приемы:

Наглядные– ИКТ, проектор, ролик «Где живут микробы".

Словесные – коммуникативное упражнение, чтение отрывка стихотворения,

беседа, рассказ воспитателя, словесные упражнения, словесная игра, вопросы.

Практические – физическая минутка, дидактическая игра.

Форма занятия: групповая

Виды детской деятельности:

Игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, восприятие

художественной литературы, двигательная.

Материалы и оборудование: кока-кола, ментос, кольца Су-джок, иллюстрации

спортсменов, разного вида спорта, эмоции картинки, картинки с витаминами,

продукты питания, игрушка «Витамишка», мольберт.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций ЗОЖ, дидактические

игры, чтение произведений о здоровье, мультфильм «О вредных продуктах».

Словарная работа: микробы, организм, витамины, эксперимент.

Содержание НОД.

1 этап- Мотивационно - ориентировочный

(Дети заходят, встают полукругом перед гостями)

Ребята, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся!

-Здравствуйте!!!

А сейчас мы поздороваемся с помощью массажных колечек Су-джок.

«Приветствие» (поочередно надеваем массажное кольцо на каждый палец).

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в родном краю-(сжимаем и разжимаем кольца)

Всех я приветствую!(Разводим руки в стороны)..

(Убрала кольца, Стоят полукругом).

Воспитатель здоровается : Здравствуйте - это значит, что мы желаем быть

здоровыми. (Стук в дверь)

Воспитатель: К нам еще какой -то гость пришел. Давайте посмотрим кто там.

(Зашел).

Воспитатель : Я даже не знаю кто это, как вы думаете?( дети предлагают

варинты).

-Ну кто же ты наш загадочный гость? Как тебя зовут? (прикладываю к уху).

Ребята, это Витамишка! Он предлагает нам отправиться в очень интересное

путешествие, путешествие в Страну Здоровья!

2 этап - Проектировочный

Воспитатель: Но прежде чем отправиться туда давайте расскажем Витамишке что

же такое здоровье? (Дети : это хорошее самочувствие, это когда не

болеешь, ,это когда ничего и нигде не болит).

Витамишка предлагает поиграть в игру «Продолжи»…

1. Чистота- залог …(здоровья).

2. Здоровье в порядке – спасибо… (зарядке).

3. В здоровом теле – здоровый… (дух).

4. Кто аккуратен, тот людям…(приятен).

5. Солнце, воздух и вода наши…(верные друзья).

Воспитатель: Молодцы! Быть здоровым очень важно. Только здоровый человек

по-настоящему может познать радость жизни. Вот как говориться в пословице

«Здоровье дороже богатства». Быть здоровыми хотят взрослые и дети.

Воспитатель: -А давайте расскажем Витамишке, что нужно сделать, чтоб

сохранить здоровье? Кто может ответить? (Дети: Нужно есть здоровую еду,

мыть руки, гулять , заниматься спортом т.д.)

Мы отправляемся в путь вместе с Витамишкой. Витамишка подготовил нам

много игр и заданий для проверки ваших знаний о здоровье. И так, 1 станция

«Здоровая еда».

1 станция -«Здоровая еда»

Воспитатель : Одним из важным залогом здоровья является ЗДОРОВАЯ И

ПЛЕЗНАЯ ЕДА. А сейчас мы проверим не путаете ли полезную еду с вредной!

Игра «Полезные и вредные продукты»( на мольберт приклеивают

полезную/вредную еду).

Воспитатель:Молодцы! А Я думаю, вы все –таки любите кока-колу? Да?

(Дети:да)

Воспитатель: А почему?

(ДЕТИ: Потому что она вкусная, сладкая , шипучая).

Воспитатель: Захотели кока-колу? Пить мы не будем! Витамишка предлагает с

вами вместе провести небольшой эксперимент№1. Смотрите, я беру

бутылку «Кока-Колы», открываю ее и кидаю в бутылку три конфеты «Ментос».

- Ой, что произошло?

(Дети: произошел взрыв, образовались газы)

Да, произошел маленький взрыв. Только представьте, что этот взрыв может

произойти в вашем желудке!

Вывод : Да, кока-кола может нанести вред нашему организму, нашему

пищеварению, желудку. Молодцы! Теперь вы знаете о вреде кока-колы.

Воспитатель: Ребята, Витамишка спрашивает где живут Витамины?

- Где живут витамины? (Дети: в фруктах, овощах,…)

- Какие названия витаминов вы знаете? (А, В, С…)

Воспитатель: Витамины живут в продуктах питания, поэтому так важно

правильно питаться, не отказываться от полезной пищи.

А чтобы полезная еда хорошо усваивалась нужно соблюдать правила питания. Я

вам буду сейчас читать правила, и если вы согласны со мной, то отвечаете «Да»,

Если нет – говорите «Нет».

Игра «Да, нет»

Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.

Есть нужно в любое время, даже ночью.

Надо есть продукты, которые полезны для здоровья

Ложку надо держать двумя руками

Во время еды нельзя разговаривать

Пищу нужно глотать не жуя.

Мы с вами повторили правила питания.

Для чего они нужны? (чтобы пища хорошо усваивалась и приносила пользу).

Воспитатель: Молодцы! А Витомишка приглашает на следующую станцию!(сели

к экрану).

Воспитатель: Следующая наша станция называется 2 станция «Чистота -

залог здоровья».

То что нужно мыть руки все уже знаете. А немытые фрукты овощи можно есть?

(Дети: нет. Нельзя).

Воспитатель: Как вы думаете почему?

Дети: на них могут находится микробы.

Воспитатель: Верно . Ребята, а сейчас внимание на экран. Посмотрим фильм про

микробы. (Дети сидят полукругом перед экраном).

Воспитатель: Кто такие «микробы»?

(Дети: Это живые вредные микроорганизмы ).

Воспитатель: Что же делать, чтобы противные микробы не попали к нам в

организм?

«Здесь поможет нам всегда только чистая... вода».

Витамишка предлагает поиграть с вами в игру «Умывалочка»

Массаж лица « Умывалочка».

Надо, надо нам помыться (хлопают в ладоши)

Где тут чистая водица (показывают руки то вверх ладонями, то тыльной

стороной)

Кран откроем ш-ш-ш (делают вращающиеся движения кистями)

Руки моем ш-ш-ш (растирают ладони друг о друга)

Щёчки, шейку мы потрём (энергично поглаживают щёки и шею)

И водичкой обольём (мягко поглаживают ладонями лицо ото лба к подбородку).

Воспитатель: «От простой воды и мыла у микробов тают силы» Теперь нам

микробы не страшны! Молодцы!

Витамишка приглашает нас на следующую станцию.(встаем уходим к молберту)

3 станция «Спортивная»

На стене картинки спортсменов.

Воспитатель: Кто такие спортсмены?( люди, которые занимаются спортом)

-Какие виды спорта вы знаете? (футбол, гимнастика , лыжи, хоккей)

-Зачем нужно заниматься спортом?(чтобы быть здоровыми).

Сейчас вместе с Витамишкой проведем веслую зарядку

Музыкальная Физминутка « Будем прыгать и скакать!»

Воспитатель: Молодцы ребята, а мы идем дальше. Следующая станция

4 станция «Настроение»

(На экране фотографии детей с разными эмоциями.)

Воспитатель: Мы с вами идём вперёд по пути здоровья, чтобы навсегда стать

жителями страны Здоровяков. Вот и ещё одна станция.

- Что же это за станция?

-Какие лица детей вам больше нравятся?

Воспитатель: Человек может радоваться и огорчаться, веселиться, плакать. От

того, какое настроение у человека зависит его здоровье.

Улыбка - это залог хорошего настроения. Так мы дарим себе и друг другу

здоровье и радость.

-Что ещё помогает сохранить хорошее настроение? (добрые слова)

Поиграем с вами в Игру «Комплименты»

Дети встают в круг, передают друг другу шишку, говорят какое-нибудь ласковое

слово своему соседу.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по стране Здоровья.

Витамишка очень доволен вашими знаниями о здоровье и желает вам крепкого

здоровья и успехов в учебе, ведь совсем скоро вы будете первоклассниками.

Витамишка оставил нам полезный, вкусный -подарок .

4 этап-Рефлексивно-оценочный

Молодцы ребята!

- Скажите, вам понравилось наше путешествие?

-А кто из вас скажет, где мы с вами сегодня побывали?

-А что нового вы узнали из нашего путешествия?



В раздел образования