Автор: Кадырова Кристина Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС №56 "Северяночка"
Населённый пункт: г.Нижневартовск
Наименование материала: Конспект отрытого занятия
Тема: "Путешествие в страну Здоровья"
Раздел: дошкольное образование
Занятие по здоровьесбережению в подготовительной группе на тему:
«Путешествие в страну Здоровья».
Продолжительность:25-30 минут.
Возрастная группа: подготовительная группа
Цель: Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и
потребности к здоровому образу жизни.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Закрепить знания детей о правилах здорового образа жизни;
2. Формировать понимание важности заботы о собственном здоровье;
3. Формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной
активности, закаливания и чистоты тела
4. Уточнить значимость питания для ценности(сохранения) здоровья.
Развивающие задачи:
1.
Развивать познавательный интерес, воображение,
творческую деятельность ребенка; Расширять активный словарь.
Воспитательные задачи:
1.
Воспитывать потребность в здоровом образе жизни, желание заботиться о
своем здоровье.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-
коммуникативное, речевое, физическое.
Методы и приемы:
Наглядные– ИКТ, проектор, ролик «Где живут микробы".
Словесные – коммуникативное упражнение, чтение отрывка стихотворения,
беседа, рассказ воспитателя, словесные упражнения, словесная игра, вопросы.
Практические – физическая минутка, дидактическая игра.
Форма занятия: групповая
Виды детской деятельности:
Игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, восприятие
художественной литературы, двигательная.
Материалы и оборудование: кока-кола, ментос, кольца Су-джок, иллюстрации
спортсменов, разного вида спорта, эмоции картинки, картинки с витаминами,
продукты питания, игрушка «Витамишка», мольберт.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций ЗОЖ, дидактические
игры, чтение произведений о здоровье, мультфильм «О вредных продуктах».
Словарная работа: микробы, организм, витамины, эксперимент.
Содержание НОД.
1 этап- Мотивационно - ориентировочный
(Дети заходят, встают полукругом перед гостями)
Ребята, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся!
-Здравствуйте!!!
А сейчас мы поздороваемся с помощью массажных колечек Су-джок.
«Приветствие» (поочередно надеваем массажное кольцо на каждый палец).
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в родном краю-(сжимаем и разжимаем кольца)
Всех я приветствую!(Разводим руки в стороны)..
(Убрала кольца, Стоят полукругом).
Воспитатель здоровается : Здравствуйте - это значит, что мы желаем быть
здоровыми. (Стук в дверь)
Воспитатель: К нам еще какой -то гость пришел. Давайте посмотрим кто там.
(Зашел).
Воспитатель : Я даже не знаю кто это, как вы думаете?( дети предлагают
варинты).
-Ну кто же ты наш загадочный гость? Как тебя зовут? (прикладываю к уху).
Ребята, это Витамишка! Он предлагает нам отправиться в очень интересное
путешествие, путешествие в Страну Здоровья!
2 этап - Проектировочный
Воспитатель: Но прежде чем отправиться туда давайте расскажем Витамишке что
же такое здоровье? (Дети : это хорошее самочувствие, это когда не
болеешь, ,это когда ничего и нигде не болит).
Витамишка предлагает поиграть в игру «Продолжи»…
1. Чистота- залог …(здоровья).
2. Здоровье в порядке – спасибо… (зарядке).
3. В здоровом теле – здоровый… (дух).
4. Кто аккуратен, тот людям…(приятен).
5. Солнце, воздух и вода наши…(верные друзья).
Воспитатель: Молодцы! Быть здоровым очень важно. Только здоровый человек
по-настоящему может познать радость жизни. Вот как говориться в пословице
«Здоровье дороже богатства». Быть здоровыми хотят взрослые и дети.
Воспитатель: -А давайте расскажем Витамишке, что нужно сделать, чтоб
сохранить здоровье? Кто может ответить? (Дети: Нужно есть здоровую еду,
мыть руки, гулять , заниматься спортом т.д.)
Мы отправляемся в путь вместе с Витамишкой. Витамишка подготовил нам
много игр и заданий для проверки ваших знаний о здоровье. И так, 1 станция
«Здоровая еда».
1 станция -«Здоровая еда»
Воспитатель : Одним из важным залогом здоровья является ЗДОРОВАЯ И
ПЛЕЗНАЯ ЕДА. А сейчас мы проверим не путаете ли полезную еду с вредной!
Игра «Полезные и вредные продукты»( на мольберт приклеивают
полезную/вредную еду).
Воспитатель:Молодцы! А Я думаю, вы все –таки любите кока-колу? Да?
(Дети:да)
Воспитатель: А почему?
(ДЕТИ: Потому что она вкусная, сладкая , шипучая).
Воспитатель: Захотели кока-колу? Пить мы не будем! Витамишка предлагает с
вами вместе провести небольшой эксперимент№1. Смотрите, я беру
бутылку «Кока-Колы», открываю ее и кидаю в бутылку три конфеты «Ментос».
- Ой, что произошло?
(Дети: произошел взрыв, образовались газы)
Да, произошел маленький взрыв. Только представьте, что этот взрыв может
произойти в вашем желудке!
Вывод : Да, кока-кола может нанести вред нашему организму, нашему
пищеварению, желудку. Молодцы! Теперь вы знаете о вреде кока-колы.
Воспитатель: Ребята, Витамишка спрашивает где живут Витамины?
- Где живут витамины? (Дети: в фруктах, овощах,…)
- Какие названия витаминов вы знаете? (А, В, С…)
Воспитатель: Витамины живут в продуктах питания, поэтому так важно
правильно питаться, не отказываться от полезной пищи.
А чтобы полезная еда хорошо усваивалась нужно соблюдать правила питания. Я
вам буду сейчас читать правила, и если вы согласны со мной, то отвечаете «Да»,
Если нет – говорите «Нет».
Игра «Да, нет»
Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.
Есть нужно в любое время, даже ночью.
Надо есть продукты, которые полезны для здоровья
Ложку надо держать двумя руками
Во время еды нельзя разговаривать
Пищу нужно глотать не жуя.
Мы с вами повторили правила питания.
Для чего они нужны? (чтобы пища хорошо усваивалась и приносила пользу).
Воспитатель: Молодцы! А Витомишка приглашает на следующую станцию!(сели
к экрану).
Воспитатель: Следующая наша станция называется 2 станция «Чистота -
залог здоровья».
То что нужно мыть руки все уже знаете. А немытые фрукты овощи можно есть?
(Дети: нет. Нельзя).
Воспитатель: Как вы думаете почему?
Дети: на них могут находится микробы.
Воспитатель: Верно . Ребята, а сейчас внимание на экран. Посмотрим фильм про
микробы. (Дети сидят полукругом перед экраном).
Воспитатель: Кто такие «микробы»?
(Дети: Это живые вредные микроорганизмы ).
Воспитатель: Что же делать, чтобы противные микробы не попали к нам в
организм?
«Здесь поможет нам всегда только чистая... вода».
Витамишка предлагает поиграть с вами в игру «Умывалочка»
Массаж лица « Умывалочка».
Надо, надо нам помыться (хлопают в ладоши)
Где тут чистая водица (показывают руки то вверх ладонями, то тыльной
стороной)
Кран откроем ш-ш-ш (делают вращающиеся движения кистями)
Руки моем ш-ш-ш (растирают ладони друг о друга)
Щёчки, шейку мы потрём (энергично поглаживают щёки и шею)
И водичкой обольём (мягко поглаживают ладонями лицо ото лба к подбородку).
Воспитатель: «От простой воды и мыла у микробов тают силы» Теперь нам
микробы не страшны! Молодцы!
Витамишка приглашает нас на следующую станцию.(встаем уходим к молберту)
3 станция «Спортивная»
На стене картинки спортсменов.
Воспитатель: Кто такие спортсмены?( люди, которые занимаются спортом)
-Какие виды спорта вы знаете? (футбол, гимнастика , лыжи, хоккей)
-Зачем нужно заниматься спортом?(чтобы быть здоровыми).
Сейчас вместе с Витамишкой проведем веслую зарядку
Музыкальная Физминутка « Будем прыгать и скакать!»
Воспитатель: Молодцы ребята, а мы идем дальше. Следующая станция
4 станция «Настроение»
(На экране фотографии детей с разными эмоциями.)
Воспитатель: Мы с вами идём вперёд по пути здоровья, чтобы навсегда стать
жителями страны Здоровяков. Вот и ещё одна станция.
- Что же это за станция?
-Какие лица детей вам больше нравятся?
Воспитатель: Человек может радоваться и огорчаться, веселиться, плакать. От
того, какое настроение у человека зависит его здоровье.
Улыбка - это залог хорошего настроения. Так мы дарим себе и друг другу
здоровье и радость.
-Что ещё помогает сохранить хорошее настроение? (добрые слова)
Поиграем с вами в Игру «Комплименты»
Дети встают в круг, передают друг другу шишку, говорят какое-нибудь ласковое
слово своему соседу.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по стране Здоровья.
Витамишка очень доволен вашими знаниями о здоровье и желает вам крепкого
здоровья и успехов в учебе, ведь совсем скоро вы будете первоклассниками.
Витамишка оставил нам полезный, вкусный -подарок .
4 этап-Рефлексивно-оценочный
Молодцы ребята!
- Скажите, вам понравилось наше путешествие?
-А кто из вас скажет, где мы с вами сегодня побывали?
-А что нового вы узнали из нашего путешествия?