Напоминание

Конспект по экспериментальной деятельности «Снег и лед» в средней группе.


Автор: Саушева Екатерина Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №131
Населённый пункт: Кемерово
Наименование материала: экспериментально- исследовательская деятельность
Тема: Конспект по экспериментальной деятельности «Снег и лед» в средней группе.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

№131

«Детский сад общеразвивающего вида»

Конспект по экспериментальной деятельности

«Снег и лед» в средней группе.

Выполнила ; Саушева Е.К.

Должность: воспитатель

Цель:

Расширить представления детей о физических свойствах снега и льда.

Образовательные задачи:

1. Расширить представление детей о снеге и его свойствах, о зимних

явлениях.

2. Познакомить детей со льдом и его свойствами (гладкий, прозрачный,

холодный, твердый) .

3. Учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи: снег в

тепле тает и превращается в воду; на морозе вода замерзает и превращается в

лед.

4. Приучать детей отвечать развернутыми ответами.

Развивающие задачи:

1. Развивать исследовательские навыки.

2. Продолжать развивать обследовательские действия.

3. Развивать восприятие, мышление, внимание детей.

Воспитывающие задачи:

1. Воспитывать у детей желание помочь.

2. Воспитывать аккуратность.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация».

Расширить и активизировать словарь детей: холодный, колючий, мокрый,

рассыпчатый, легкий, хрустящий, блестящий, сверкающий, прозрачный,

гладкий, твердый.

Словарная работа: снегопад, гололед, оттепель.

Оборудование: ёмкость со снегом кубики льда, письмо,

Предварительная работа: наблюдение за снегом, игры со снегом. Чтение и

разучивание стихотворений «Зима» И. Сурикова, просмотр мультифильма

«Снегурочка», игры-экспериментирования со снегом.

Ход:

Орг. Момент.

Вступительная беседа

- Я очень рада видеть Вас возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

- молодцы

- А теперь поздороваемсяс нашими гостями.

Дети: здравствуйте!

- И теперь у нас всех весь день пройдет хорошем настроении.

Воспитатель: Садитесь на свои места.

Стук дверь! (заходит почтальон)

Почтальон: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте!

Почтальон: это какая группа?

Дети: «Затейники «Я рад что нашел вашу это письмо вам ребята.

Воспитатель: спасибо вам, что нам принесли письмо.

Почтальон: до свиданье ребята!

Дети: до свиданье.

Воспитатель: интересно от кого оно, давайте прочтем письмо.

1.Снег на полях, лёд на водах,

Вьюга гуляет. Когда это бывает?(Зима)

2.Схватил за щеки, кончик носа,

Раскрасил окна все без спросу.

Но кто же это? Вот вопрос!

Все это делает…(Мороз)

3.Странная звездочка с неба упала,

Мне на ладошку легла - и пропала.(Снежинка)

4.Прозрачен как стекло, а не вставишь в окно. (Лёд)

На всех садится,

Никого не боится.(Снег)

Эту посылку прислала Зима.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что могла прислать Зима? (ответы

детей).

Здесь, на посылке написано, чтобы узнать, что в ней нужно руку в окошко

просунуть, кто не боится первым это сделать? (дети по желанию опускают

руку в коробку и говорят свои впечатления)

Воспитатель: Что чувствуешь, какой предмет…?

Воспитатель: Ну что откроем и посмотрим, что же прислала нам Зима? …Это

действительно снег!

Воспитатель: Скажите, каким бывает снег? (белый, холодный, колючий,

мокрый, рассыпчатый, легкий, хрустящий, блестящий, сверкающий и т.д.)

Воспитатель: На что похож снег? (вата, мороженое, сахар и т.д.)

: Воспитатель А из чего состоит снег? (ответы детей

Основная часть

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в снежную лабораторию (дети и

воспитатель встают, надевают фартуки и проходят к столу, на котором

расстелен мех)

Воспитатель: Рассмотрите, из чего состоит снег? (воспитатель сыпет снег на

мех)

Воспитатель: А давайте возьмем инструмент, он называется лупа. Лупа – это

увеличительное стекло, скажите. Что это? Повтори Андрюша, Ева …

Воспитатель: Рассмотрите с помощью лупы еще раз, из чего же состоит снег?

(из снежинок, крупинок)

Наблюдение 1: дети рассматривают снег через лупу.

Воспитатель: Вывод: Значит снег состоит из снежинок, а какие бывают

снежинки? (красивые, большие…)

Воспитатель: Снежинка - это снежная звёздочка, у которой всегда шесть

лучиков, они все разные и очень красивые, (воспитатель показывает на

экране телевизора снежинки).

Худ. слово

Снежинки-картинки, взгляни поскорей!

У каждой по шесть серебристых лучей,

И каждый зазубренный лучик –

Зимы заколдованный ключик.

Воспитатель: А теперь нас ждет опыт (дети и воспитатель переходят к

другому столу и садятся на стульчики). Перед вами стоит контейнер со

снегом и деревянная палочка. Я предлагаю вам взять палочку и опустить ее в

снег.

Опыт 1: дети опускают палочку в снег и наблюдают.

Наблюдайте, как палочка входит в снег. Легко или трудно вам это сделать?

В: Значит, снег какой? (мягкий, рыхлый)

В: Да, ребята, мягкий снег, и мягкий снег правильно называть рыхлый.

В: Вывод: в контейнерах снег какой? (рыхлый)

В: Давайте повторим вместе… Лиза повтори, Платоша повтори…

В: Посмотрите, что произошло со снегом, пока мы с вами беседовали?

(указывает на миску с растаявшим снегом)

В: Да, верно, снег начал таять, превращаясь в воду.

В: Почему он растаял? (потому что в группе тепло, в тепле снег растаял)

В: Точно. Сейчас приглашаю вас размяться… (дети встают в круг на

физминутку)

Физминутка: СНЕЖОК

Раз, два, три, четыре, (загибают пальчики, начиная с большого).

Мы с тобой снежок слепили («лепят», меняя положение ладоней).

Круглый, крепкий, (показывают круг),

очень гладкий (сжимают ладони вместе, гладят одной ладонью другую).

И совсем-совсем не сладкий (грозят пальчиком).

Раз – подбросим (смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок).

Два – поймаем (приседают, ловят воображаемый снежок).

Три – уроним (встают, роняют воображаемый снежок).

И…сломаем (топают).

В: Ребята, мы выяснили, что снег тает в помещении. А что будет, если эту

воду поставить на мороз? Превратится она в снег? (нет)

В: А во что она превратится? (она превратится в лёд)

Итак, сегодня мы с вами узнаем еще ответы на вопросы:

плавает ли лед?

– зачем на лед сыплют соль?

– все ли жидкости замерзают?

– как быстрее остудить горячий чай?

А для этого мы будем одевать лед в шубу, делать ледяные кораблики,

устраивать ледяную рыбалку

(Воспитатель достаёт вторую ёмкость, в которой лежат кубики льда.

Обобщает ответы детей)

В: Правда, вчера мы вынесли воду на улицу, и на морозе она замёрзла и

превратилась в лёд, мы уже знаем, что вода при низкой температуре

замерзает.

В: Давайте, обследуем лёд. Погладьте его пальчиками, какой он? (лёд

холодный, гладкий)

Наблюдение 2: дети обследуют лед руками.

В: Возьмите лёд в руки, кому неприятно – положите обратно на тарелочку.

Какой лёд? (скользкий, мокрый, тает на ладошке…)

В: На что похож лёд? (на стекло, на леденцы)

В: Что же бывает ледяное? (сосулька, горка, дорожка)

В: А почему люди не вставляют лёд в окно вместо стекла? (он растает)

В: А давайте попробуем и в лед опустить палочку деревянную.

Опыт 2: дети опускают палочку в лед и наблюдают.

В: Что происходит? Легко воткнуть палочку или сложно? (палочкой нельзя

проткнуть лёд)

В: Значит, какой лед? (твердый)

В: Чем отличается лёд от снега? (лёд прозрачный, а снег белый; лёд твёрдый,

а снег рыхлый)

А для этого мы будем одевать лед в шубу, делать ледяные кораблики,

устраивать ледяную рыбалку

Опыт 2 . Лед в шубе.

Нам понадобятся:

Кусочки льда, шуба (или другая теплая одежда), фольга, полиэтиленовый

пакет, бумага, ткань.

Ход эксперимента:

Спросите малыша, если льдинку положить в шубу, она растает быстрее? А

вовсе нет! Попробуйте, и убедитесь сами: возьмите два кусочка льда,

положите их в пластиковые пакеты (чтобы тающая вода не замочила шубу).

Один из них заверните в шубу, другой оставьте лежать на открытом воздухе

(это будет контрольный экземпляр). И наблюдайте, что с ними происходит.

Когда лед на открытом воздухе уже заметно подтает, разверните шубу – вы

увидите, что льдинка в ней тает гораздо медленнее. У нас льдинка на воздухе

растаяла полностью за полчаса, а льдинка, “одетая в шубу”, сохранялась в

течении 3 часов!ыбалку, примораживать кружку к подставке.

Опыт3 . Плавает ли лед?

Нам понадобятся:

Пластиковые стаканчики из под йогурта, кусочек пластилина, трубочка от

сока, цветная бумага, большая емкость для воды, человечек-лего

Ход эксперимента:

Давайте узнаем, может ли лед плавать. Для этого сделаем ледяной кораблик.

На трубочку наденем бумажный флажок и воткнем ее в кусочек пластилина,

закрепленный на дне пластикового стаканчика. Нальем в стаканчик воду и

поставим его в морозилку. Когда вода замерзнет, вытащим лед из стаканчика

– у нас получится ледяной кораблик с мачтой и флагом.

Опустите его в емкость с водой – он будет плавать!

Опыт 4 . Лед и соль

Нам понадобятся:Кубики льда, соль

Ход эксперимента:

Спросите малыша, знает ли он, что иногда для того, чтобы расчистить лед на

дорогах, дворники посыпают его солью? Почему они это делают? Давайте

посмотрим, что при этом происходит.

Возьмите два кубика льда, положите на блюдце. Один посыпьте солью, а

другой оставьте как есть (это будет контрольный экземпляр). Понаблюдайте,

что будет происходить с льдинками. Кусочек льда, посыпанный солью,

начнет таять гораздо раньше, чем простой лед. Если к нему приглядеться, то

можно увидеть, что соль как бы “проедает” в нем дырочки и червячные ходы.

Опыт 5 Ледяная рыбалка

Нам понадобятся:Кусочек льда и нитка.

Ход эксперимента:

Скажите малышу, что будете с ним играть в ледяную рыбалку. Да, да, в

ледяную, а не подледную

🙂

Дайте ему в руки ниточку (ее лучше

предварительно смочить водой) и объясните, что его задача поймать лед на

эту удочку без помощи рук и других приспособлений.

Достаньте кубик льда из холодильника. Как можно скорее, пока лед

совершенно сухой и не стал подтаивать, прикоснитесь к нему ниткой и

подержите ее на льдинке полминутки – она примерзнет, и льдинку можно

будет вытащить за нитку, как рыбку из воды.

Опыт 6 . Как быстрее остынет вода: надо льдом или подо льдом?

Нам понадобятся:

Два стакана чая, кубики льда, два блюдца.

Ход эксперимента:

Катя очень не любит пить горячий чай и всегда подолгу ждет, пока он

остынет. Мы решили найти способ ускорить этот процесс и опытным путем

подобрать самый лучший вариант остужать горячий чай: прикладывая холод

сверху или снизу.

Для этого надо налить кипяток в две одинаковые чашки (будьте осторожны,

следите за ребенком!). Одну поставим прямо на формочку со льдом и

закроем ее пустым блюдцем (для того, чтобы уравнять шансы со второй

кружкой и исключить испарение). Вторую поставим просто на стол, накроем

блюдцем, а на него положим кубики льда (столько же, сколько под первой

чашкой).

Минут через 15 лед на блюдце растает. И можно будет проверять

температуру воды в чашках. Оказывается, что чашка, где охлаждение

происходило сверху, остыла сильнее, чем та, где охлаждалась снизу.

что остывает быстрее

1. Ставим один стакан на лед, а другой – под лед.

2. Через некоторое время сравниваем их температуру.

Итог

В: Вот, о каких удивительных свойствах льда и снега мы сегодня узнали.

В: Ребята, а вы знаете, как и откуда появляется снег? (ответы детей)

В: Точные ответы мы получим в следующий раз в нашей лаборатории. А

сейчас приглашаю покинуть лабораторию и снять фартуки… Спасибо, что

помогли провести опыты в зимней лаборатории.



В раздел образования