Напоминание

Беседа на тему "Масленица"


Автор: Коган Елена Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №53 "Лесная полянка"
Населённый пункт: г.Балашиха, Московская область
Наименование материала: Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей старшей группы
Тема: Беседа на тему "Масленица"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Непосредственно - образовательная деятельность по окружающему миру

в старшей группе

БЕСЕДА НА ТЕМУ «МАСЛЕНИЦА»

Цели: Знакомить детей с народными традициями – праздником Масленицей,

историей её возникновения. Приобщать к истокам народной культуры.

Задачи:

Объяснить значение пословиц.

Упражнять в умении отвечать на вопросы, в изменении слова.

Воспитывать интерес к народной культуре. Обогащать словарь.

Материал к занятию: иллюстрации зимних забав, праздника,

солнца,

деревня

зимой,

иллюстрации

русских

народных

костюмов,

чучела

Масленицы.

Ход:

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? Какие вы знаете зимние

праздники? Есть старинный народный праздник «Проводы русской зимы

или Масленица». Что вы о нем знаете? Хотите узнать о нем?

В некотором царстве, в тридесятом государстве жили-были Зима

и Масленица. Зима напоминала Снежную королеву. Она была красивая, но

холодная. Вместо глаз у нее были колючие льдинки. Вместо губ – губы,

покрытые инеем. У нее были длинные белые волосы. Ее наряд удивлял своей

белизной. Были у нее слуги: холодный ветер и злая вьюга.

А Масленица была добрая, красивая, приветливая. Глаза голубые, словно

весеннее небо. Губки алые, щечки румяные. Она всегда ходила в длинном,

ярком сарафане. Ее верными друзьями были птицы и животные. Люди очень

любили Масленицу. В конце февраля все с нетерпением ждали с ней встреч.

Они знали, что как только придет Масленица, все проводят зиму и будут

встречать весну.

Один раз рассердилась Зима на людей и решила не допустить

встречи Масленицы с людьми. Уж очень все хотели поскорее проводить ее, а

Зима задумала завладеть всем царством. Она мечтала, чтобы царство

превратилось в ледяное королевство. Приказала тогда Зима своим слугам:

- Ветер, вьюга, занесите снегом все дороги, закружите так, чтобы люди не

смели выходить из дома. Если они не встретятся с Масленицей, то и Весна к

ним не придет!

И задул ветер, и разыгралась вьюга. Сидят люди дома, на улицу боятся

выйти. Видит Масленица – плохо дело. Что делать, как людям помочь?

Солнце не показывается, а снега все больше и больше становится. Не

растопить солнышку сугробы, не доберется весна по такому снегу к людям.

Осталась одна неделя, и Масленица придумала вот что. Стала она ходить

по дворам. Да говорить людям, чтобы стряпали они блины без устали всю

неделю.

Послушались

ее

люди.

Пекли

каждый

день

блины.

Забирала Масленица блинчики и раскидывала их по дорогам. А блинчики

горячие, румяные, круглые, словно солнышко. Куда блин попал, там

проталинка появилась. Детишек Масленица заставила горки строить да

громче смеяться, когда кататься будут. Пусть Зима позлиться! И обязательно

есть всем блины, чтобы душа не смогла в льдинку превратиться, чтобы не

стать холодными, бездушными слугами Зимы.

Делали люди все, что Масленица подсказала, но этого оказалось мало.

Нужно было много тепла. Что делать?

- Сожгите меня, - сказала Масленица. Жалко людям Масленицу, да ничего

не поделаешь. Попросили люди у нее прощения за все, друг у друга

попросили прощения и уже хотели Масленицу поджечь, как какой-то

мальчик закричал:

- Стойте! Давайте сделаем соломенное чучело!

Обрадовались люди, построили огромное чучело и сожгли его. Пламя

было такое, что последний снег растаял. Теперь люди знали, что весна

обязательно до них доберется. А за доброту Масленицы, за ее открытую

душу стали ее называть Широкой Масленицей.

Понравилась вам сказка?

- О ком она?

- Какая была Зима?

- Какая была Масленица?

- Что задумала Зима?

- Что придумала Масленица?

- Зачем нужно было есть блины?

- Почему Масленица хотела, чтобы люди ее сожгли?

- Из чего люди сделали чучело?

Физминутка « Золотые блины»

Тесто мы сейчас замесим (хлопаем в ладоши)

Для блиночков золотых,

Чтобы солнышко здесь встретить (разводим в стороны руки)

И гостей всех угостить.

Мы муку сейчас просеем, (движение в соответствии с текстом)

Сито мы скорей возьмем;

Яйца, масло мы добавим

И все быстро мы взобьем. («миксер» руками)

Вы блиночки выпекайтесь, (кружимся)

Быть румяными старайтесь.

Чтоб весна скорей пришла (хлопаем в ладоши)

И друзей всех собрала.

Масленица символизировала собой прощание с зимой и встречу с весной.

В конце зимы, когда солнышко начинало пригревать, а дни становились все

длиннее, на Руси устраивались шумные гулянья, которые продолжались

целую неделю. В больших городах и селах люди съезжались на знаменитые

ярмарки, где шла не только бойкая торговля, но и были другие развлечения

со скоморохами и ряжеными. Целую неделю длилось народное гулянье,

люди веселились, ходили друг к другу в гости.

В этот праздник люди катались на лошадях, на санях, устраивали ледяные

горки, играли в снежки, пели песни, водили хороводы. Девушки наряжались

и ходили качаться на качелях. Катались на ледяных горках. Дети лепили

снежных баб, катали их на горке, веселились.

В понедельник - день встречи Масленицы. Пекут маленький блин и дают

детям. Блин на солнышке грели и приговаривали такие слова: "Уходи, зима,

приходи, лето красное, с сохою, с бороною, с колосочками, мастерили чучело

Масленицы.

С Масленицей разговаривали как с живым существом. Она то «дорогая

гостья», то «баба кривошейка», то «красавица девица». А чтобы было

удобнее разговаривать с ней, то во многих областях России делали чучело из

соломы, наряжали его в девичий наряд, возили его по улицам. Потом чучело

ставили где-нибудь на видном месте, где и проходили все масленичные

развлечения, вокруг чучела Масленицы. В последний день праздника чучело

сжигали и разбрасывали пепел по земле: чтобы был хороший урожай. А пока

чучело стояло на видном месте, дети и взрослые катались с гор, ездили на

санях, запряжённых тремя лошадьми – наперегонки, строили снежные

крепости и городки. Все эти развлечения на улице сопровождались шутками,

весёлыми песнями, частушками.

Вторник - "Заигрыш". В этот день строили крепости, горки, качели

вешали. Играли в народные игры, веселились.

Физминутка: «Карусель»

Еле, еле, еле, еле

Закружились карусели. (медленно идут по кругу)

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом. (легкий бег)

Тише, тише, не спешите

Карусель остановите. (медленно идут по кругу)

Раз-два, раз-два

Вот и кончилась игра. (остановиться)

Среда - "Лакомка" («Сладкоежка»). В этот день или лакомились блинами и

другими масленичными яствами. Круглая форма и золотистый цвет блинов

считался символом солнца. Его ждали после долгой зимы с нетерпением.

Четверг - "Широкая Масленица". Еда вся - блинная. Разноцветные пекли

блины: с морковкой - оранжевые, из гречневой муки, со свеклой - красные,

зеленые - с сушеной крапивой. А ещё четверг слыл разгульным и назывался

«разгуляй – четверг». На этот день приходилась середина веселья и гульбы. В

этот день гуляли с утра до вечера, пели частушки, плясали, водили

хороводы.

Пятый и шестой день – пятница и суббота – были «гостевыми днями» и

посвящались хождению по родне.

Пятница - "Тещины вечерки". Вся семья на блины к бабушке шла.

Суббота - "Золовкины посиделки" - к тетям и дядям шли на блины.

Воскресенье - седьмой и последний день Масленицы – был днём «проводов

зимы»: чучело, сделанное из соломы, выносили на улицу и сжигали. Так вот

прощались с Масленицей…

- Ты прощай, прощай

Наша Масленица:

Ты не в среду пришла, и не в пятницу,

Ты пришла в понедельник,

Всю неделю веселье!

А ещё этот день назывался «Прощенным воскресеньем". В этот день люди

друг у друга просят прощения за те обиды, которые причинили.

В старину люди, когда у них просили прощения, отвечали: "Бог простит".

Вот какие чудесные наши русские традиции.

После Масленицы начинался Великий пост, когда нельзя было есть блины,

мясо, масло, молоко, сыр, пироги, а ели только постную пищу: грибы, овощи,

орехи. Пост длился до Пасхи.

С масленицей связано большое количество поговорок:

Масленица идёт, блины да мёд несет.

Масленица семь дней гуляет.

Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем.

На масленой повеселись, да блинком угостись

Словесная дидактическая игра «Какие бывают блины»

Обыкновенный блин можно назвать разными необыкновенными словами,

слушайте внимательно, подсказывайте старательно :

На тарелке он один - называем просто. (блин).

Много испекли их мы - тогда назовем. (блины).

Испекли для дочек - назовем. (блиночек).

Будет кушать их сынок - назовем тогда. (блинок).

Огромный, как домище - назовем. (блинище).

А сейчас ответьте на вопросы:

- Скажите, ребята, как вы поняли, что это за праздник Масленица?

- Когда приходит Масленица?

- Как люди празднуют ее?

- Как люди встречают Масленицу? Что делают, чтобы легче было

разговаривать с Масленицей? (встречают прибаутками, песнями, делают

чучело Масленицы)

- Где устанавливают чучело и что вокруг него происходит? (на видном

месте, игры, забавы)

- Чем люди задабривают, зазывают Масленицу? (блинами-пирогами)

- Что означает круглый блин? (солнышко)



В раздел образования