Автор: Людмила Васильевна Эллиляйнен
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №2 имени Героя Социалистического Труда Н.Ф.Федорова г. Тосно
Населённый пункт: г.Тосно, Ленинградская область
Наименование материала: проект урока
Тема: Литературное чтение А.Твардовский " Рассказ танкиста"
Раздел: начальное образование
Урок литературного чтения в 4 классе (УМК «Планета знаний»)
А.Т Твардовский « Рассказ танкиста»
Цели урока:
*
:
Обучающие расширить знания детей о Великой
,
.
,
Отечественной войне о творчестве А Твардовского
способствовать развитию чуткости и наблюдательности к
.
поэтическому слову
*Развивающие :совершенствовать умение размышлять над
содержанием произведения, определять отношение автора к
описываемым событиям, выражать свое отношение к
прочитанному.
*Воспитательные: создавать условия для развития чувства
патриотизма, творческих способностей эмоциональной
отзывчивости на произведение А .Твардовского «Рассказ
танкиста»,воспитание чувства гордости за свой народ.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная,
фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесные, проблемные вопросы, практические,
частично-поисковые.
Оборудование: презентация, компьютер, проектор, аудиозапись.
Учебник Э.Э Кац «Литератерное чтение»
Ход урока.
1
Организационный момент.
2
.Актуализация знаний.
_-Вспомним как называется раздел, над которым
мы работаем?
( Прошла по земле война)
Когда началась В О война?( 22июня 1941г)
-Сколько лет длилась В О война?( 4 года)
1418 дней длилась эта война. На защиту родины
поднялись все от мала до велика. От Бреста до
Берлина защищая каждую пядь земли сражался
русский народ.
Как вы понимаете выражение « от мала до
велика»
( в войне участвовали не только взрослые, но и
дети»
Слайд №1
Определение темы урока.
На фронте, в тылу, в партизанских отрядах вместе
со взрослыми сражались с фашистами дети.
*Произнесите слово ВОЙНА медленно с чувством.
-Какие смысловые ассоциации у вас возникли?
Что это?
(разруха, голод, горе, смерть, плач, слезы)
-Какие чувства вызывает война? Какая она?
(страшная, жестокая, кровавая, зверская)
Все это выпало на долю детей, которые должны
были смеяться, бегать, играть, учиться в школе. Но
война все перечеркнула.
Самым маленьким участником войны был…
Сергей Алешков- сын полка, защитник
Сталинграда, ему было 6 лет ( вместо автомата
ему выдали бинокль, он наблюдал за врагом,
иногда он видел то, что не видели разведчики
Наша Тосненская земля тоже была в оккупации, в
Тосненских лесах воевали партизаны Захватив
Макарьевский монастырь, где располагался дом
инвалидов, гитлеровцы расстреляли всех
обитателей дома. За помощь партизанам были
казнены дети, пионеры Маркс Кротов, Альберт
Купша, Коля Рыжов. Им установлен памятник на
месте гибели у озера Белое за деревней Костуя.
Тема нашего с вами урока «Дети и Война..»
Помощь, которую оказывали дети была безмерна
3
Новая тема.
Рассмотрим эту тему
А. Т .Твардовский «Рассказ танкиста»
Слайд
А.Т.Твардовский родился 1910г.,на Смоленщине, в
семье кузнеца.
Отец его был образованным человеком, по
вечерам в кругу семьи звучали произведения
Пушкина, Гоголя, Некрасова…Стихи А.Твардовский
начал писать с раннего детства. С отличием
окончил Московский институт
истории ,философии и литературы.
С 1939 г.служил в армии. Великую Отечественную
войну прошел с первого дня до последнего в
качестве военного корреспондента. Вместе с
бойцами он проделал непростой путь, пережив
немало испытаний и лишений. Своими глазами
увидел ужасы войны.
В 1942г.Твардовский написал стихотворение
«Рассказ танкиста»( слайд)
Как вы думаете , если писатель был участником
войны его рассказ танкиста вымысел или
реальность?( реальность)
Стихотворение основано на реальных событиях.
Эту историю Твардовский услышал от бойца,
участника боевого танкового сражения
4
Первичное знакомство с текстом (аудиозапись)
5
Работа над произведением. Беседа по
прослушенному
-Какие чувства, мысли вызвало это
произведение?
-О каком событии рассказывается в
стихотворении?
(Мальчик помог солдатам в бою, совершил
настоящий подвиг.
Он разведал , где находится вражеское орудие и
помог танкистам его уничтожить.)
6
Определите тему стихотворения.
Героический поступок мальчика , который помог
танкистам уничтожить вражескую пушку.
7
Вторичное чтение произведения.
*Чтение с пометами
*Словарная работа.
ГВОЗДИТ – упорно повторяет одно и тоже.
РАСЧЕТ- воинская группа , обслуживающая
орудие..
КОПОТЬ- сажа , оседающая на поверхности.
БЕДОВЫЙ –смелый,дерзкий.
8
Работа над лексикой содержанием
стихотворения.
Объясните смысл слов.
«Все нынче как спросонку?»
( Спустя много времени кажется ,что этот тяжелый
бой приснился)
-Прочитайте слова, выражения ,которые
описывают трудный бой .
( шел бой за улицу Огонь врага был страшен..)
Как повел себя командир после боя?
-После уничтожения пушки командир пожимает
мальчику руку, как товарищу и говорит спасибо.
Как автор описывает главного героя?
можем ли сказать о характере мальчика
(словами текста)
ПРИВЕТЛИВЫЙ – встречает как героев.
СМЕЛЫЙ ,ОТВАЖНЫЙ, БЕССТРАШНЫЙ , ХРАБРЫЙ
_разведал где пушка ,подползал, стоит –мины,
пули свищут.
- Что его больше тревожило?
( он испытывал чувство тревоги, волнения,
нетерпения, боялся, что враг может сменить свое
место расположения.)
Как танкист называл мальчика?( мальчишка,
парнишка, дружище))
9
. Средства художественной выразительности.
Рассказ о мальчишке, который совершил подвиг
во время войны, содержит не только описание
событий, но и эмоциональную оценку автором
того, что происходило в те годы, подвигу
неизвестных детей, которые погибали, приближая
победу. Помогают автору передать ,насколько
тяжелым был бой за небольшой населенный
пункт
Воздействовать на чувства тех, кто читает это
стихотворение помогают такие средства
художественной выразительности как: Эпитеты,
Олицетворение, метафора ,сравнение.
Повторим (Слайд) какие это средства
10.
художественной выразительности.
Работа в парах.(Карточка на парте)
Эпитет – образное определение предмета
или действия. Чаще всего эпитеты – это
красочные определения, выраженные
прилагательными в переносном значении.
Олицетворение — это литературный жест,
который основан на том, что
неодушевленному предмету присваиваются
человеческие качества, особенности
поведения и прочие черты.
Метафора — это литературный приём,
который переносит свойства с одного
предмета на другой.
Сравнение – сопоставление двух предметов и
явлений, помогают союзы: как, точно, будто,
словно.
Соедините линией.
олицетворение
« шел большой пожар»..
Бой не ждет «пули свищут
метафора
« душила гарь и копоть»
Шел бой»
сравнения
« рубашонка пузырем»
« Все нынче как спросонку»
Эпитеты
Бой трудный « огонь страшен
«мальчонка бедовый
Проверка по слайду.Оценивание (+ верно,V-
1.2ошибки, - неверно)
11
Обобщение
- Прочитайте начало и конец стихотворения.
Почему оно начинается и заканчивается
одинаково?
(Этим он показывает трудности военного пути,
еще не скорую победу, но обязательную победу)
--О чем жалеет танкист?
( Он чувствовал себя неблагодарным, потому что
не знает его имени, кому может быть обязан
своей жизнью и жизнью своих товарищей. Он
забыл спросить имя мальчика, Он узнал бы
этого мальчика теперь среди тысячи лиц, но найти
его невозможно.)
12
Итог урока ,оценивание
13
Рефлексия
Продолжи фразу.
*Сегодня на уроке я узнал(а)……
*Если бы я оказался на войне, то ….
*Я горжусь…
слайд