Напоминание

Клетка — наименьшая единица строения


Автор: Булатова Минсылу Гильмановна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: филиал МБОУ СОШ с.Ишкулово ООШ д.Равилово
Населённый пункт: д.Равилово
Наименование материала: учебно-методический материал
Тема: Клетка — наименьшая единица строения
Раздел: среднее образование





Назад




Тема: Клетка — наименьшая единица строения. Строение клетки под световым микроскопом:

клеточная оболочка, цитоплазма, ядро. и жизнедеятельности организмов.

ЛР№4«Изучение клеток кожицы лука под лупой и микроскопом»

Цели урока:

1. Обучающая: изучить строение эукариотической клетки и её органоиды, рассмотреть разнообразие

растительных клеток в зависимости от выполняемых функций, жизнедеятельность клетки.

– показать, что живые организмы состоят из клеток, а клетки, в свою очередь, состоят из более мелких

образований;

– дать понятие о том, что живые клетки дышат, питаются, растут, делятся.

– учить анализу, созданию образов и понятий

2. Развивающая: продолжить развитие у обучащихся умения самостоятельно работать с

информацией, делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, привлекать информацию из

дополнительных источников; развивать образную память, логическое мышление, речь учащегося.

способствовать формированию у учащихся определённого набора компетенций в сфере практической

деятельности; закреплять такие качества, как трудолюбие, дисциплинированность, ответственность,

бережливость, толерантность;

- активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся, устную речь, умение

самостоятельно добывать знания;

- способствовать совершенствованию операций логического мышления.

- Формировать функциональную грамотность обучающихся

3. Воспитывающая: продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником:

отработка активного умения слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в

случае несогласия с выступающим, умение работать в группах; формировать естественнонаучную

грамотность школьников; развивать бережное отношение к природе и интерес к естествознанию.

Оборудование: лук - репчатый, йод, микро лаборатория (предметное стекло, покровное стёклышко,

пипетка, стаканчик с водой, препаровальная иголочка)

Основные термины и понятия: оболочка, цитоплазма, ядро, пластиды, хлоропласты, вакуоли.

Организационный момент.

1. Мотивация

Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете

сами.Итак, сейчас я хочу задать вам несколько вопросов. Внимание!

– Что нужно для строительства красивого кирпичного дома? (Кирпичи – это основа для строительства

дома.)

– Что нужно, чтобы составить предложение? (Слова, которые составляют основу предложений.)

– Из чего состоят слова? (Из слогов, которые складываются из букв – буквы, это основа слогов.)

– А из чего состоят тела растений, животных, человека? (Из клеток.)

Теперь прослушайте отрывок из стихотворения. О чем говорится в нем?

Загляните на часок

В нашу клетку-теремок,

В цитоплазме там и тут

Органоиды живут.

Там такое происходит -

Цитоплазма кругом ходит,

Помогает то движенье

В клетке чудным превращеньям.

Их не видел Левенгук,

Удивился б Роберт Гук.

Из чего состоят все живые организмы из … (клеток).

Задание 1 группе. Подпишите части светового микроскопа.

1.

Как называется опорная часть микроскопа

2.

Сюда можно положить рассматриваемый предмет

3. Их используют, чтобы поднять и опустить тубус

4. Используется, для освещения препарата

5. Как называется верхнее увеличительное стекло (линза)

6. Как называется нижнее увеличительное стекло (линза)

Ответ: 1 - ________________, 2 - _________________ 3 - ________________

4 - _____________________ 5 - _______________________ 6 - __________________

Задание 2 группе. Вставьте пропущенные слова в текст. В ответе запишите последовательность

цифр.

При работе с микроскопом необходимо соблюдать следующие правила:

1. Поставьте микроскоп А__________ к себе на расстояние 5-10 см от края стола.

3. Поместите В_________ на предметный столик и закрепите его Г__________.

4. Пользуясь 2. Направьте с помощью зеркала Б________ в отверстие предметного столика.

винтом плавно опустите Д ____________ вниз на расстояние 1-2 мм от препарата.

5. Глядя в окуляр, с помощью винта медленно поднимайте Е_____________, до появления четкого

изображения

Слова для вставки:

1-

предметный столик

2-

тубус

3-

препарат

4-

зажим

5-

окуляр

6-

объектив

7-

штатив

8-

свет

Ответ:

А

Б

В

Г

Д

Е

1

2

3

4

5

6

3.

Актуализация нового материала

Доклад учащегося

1.Световые микроскопы которые увеличивали в десятки раз были изобретены в 16 веке . В 17 веке

голландец Антони ван Левенгук изобрел более мощный микроскоп . Впервые клетки увидел англичанин

Роберт Гук более 300 лет назад. Рассматривая тонкий срез коры пробкового дуба, он заметил большое

число ячеек. “Взяв кусочек пробки, я отрезал от него острым ножом очень тонкую пластинку и стал

разглядывать ее под микроскопом. Я ясно видел, что вся она состоит из очень многих маленьких

ячеек…” писал Р. Гук в 1685 году. Эти ячейки получили название “клетки”. Позднее ученые установили,

что тела растений, животных и человека состоят из клеток. Микроскоп увеличивал в 270 раз. В 20 веке

был изобретён электронный микроскоп, увеличивающий изображение в десятки и сотни тысяч раз. В

ходе проведения биологических исследований применяются цифровые микроскопы, отличительной

особенностью этих микроскопов является возможность увидеть изображение на экране монитора

компьютера, а также возможность дополнительного цифрового увеличения.

2. - Клетка – наименьшая единица живого и основная единица строения и развития всех живых

организмов.

- Каждая клетка имеет три главные части: оболочку, которая одевает клетку; цитоплазму – полужидкую

массу, которая составляет основное содержание клетки; ядро – небольшое плотное тельце,

расположенное в цитоплазме.

- Клетки различны по форме, размерам и той роли, которую они выполняют в организме (рассмотреть

рисунок в учебнике ).

- Цитология – наука, изучающая строение и жизнедеятельность клеток.

- Клетка – наименьшая единица живого и основная единица строения и развития всех живых организмов.

- Каждая клетка имеет три главные части: оболочку, которая одевает клетку; цитоплазму – полужидкую

массу, которая составляет основное содержание клетки; ядро – небольшое плотное тельце,

расположенное в цитоплазме.

- Помимо оболочки, ядра, цитоплазмы клетка имеет органоиды: митохондрии, лизосомы, пластиды и др.

Подробно об этом вы будите говорить в старших классах.

Какие органы живых организмов вы знаете? Каково их значение?

Органоиды, как и органы, выполняют в клетке определенную работу или функцию. Сейчас мы с вами

определим функции главных частей клетки.

Самостоятельная работа

Прочитать текст учебника заполните таблицу «Органоиды клетки и их функции».

Органоиды клетки и их функции

Название органоидов

Значение органоидов

Оболочка

Защищает содержимое клетки от

окружающей среды, содержит целлюлозу.

Мембрана

Регулирует поступление веществ из

окружающей среды в клетку и из клетки в

окружающую её среду

Ядро

Регулирует процессы жизнедеятельности

клетки и содержит наследственную

информацию

Вакуоль

Содержит клеточный сок

Цитоплазма

Постоянно движется и участвует в переносе

веществ в клетке

Вопросы к классу

1.

Какие функции в клетке выполняет оболочка

2.

Какие функции клеточная мембрана

3.

Какие функции выполняет цитоплазма,

4.

Какие функции выполняет ядро,

5.

Функции вакуоли.

Объяснение учителя

Клетки растений отличаются от клеток животных именно наличием пластид. Все растительные клетки

имеют пластиды.

Пластиды: Лейкопласты (бесцветные)

Хромопласты (оранжево – красные)

Хлоропласты (зеленые) содержат зеленый пигмент хлорофилл

Все клетки – живые. Они дышат, питаются, растут и делятся. Из одной клетки получается две. Затем, из

каждой новой, когда она вырастет, – еще две. Благодаря этому растет весь организм. Подробно об этих

особенностях клетки мы будем говорить через 2 урока.

Физминутка

«Отдых наш - физкультминутка,

Занимай свои места.

Раз присели, два - привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели, встали, сели, встали

Ванькой - встанькой словно стали,

А потом пустились вскачь,

Словно мой упругий мяч.

5.Подготовка к лабораторной работе.

– Сегодня на уроке мы рассмотрим под микроскопом препарат кожицы лука, который мы приготовим

сами. В начале прослушаем стихотворение – инструкцию:

С лука сняли кожицу –

Тонкую, бесцветную,

Положили кожицу

На стекло предметное.

Микроскоп поставили,

Препарат – на столик,

Объектив направили,

Глядь, а лук – из долек!

Дольки – это клетки

С ядрами внутри,

Вакуоли крупные

В клетке рассмотри.

Снаружи – оболочка,

Под нею – цитоплазма.

Зеленые пластиды

Искать будешь напрасно.

6

Лабораторная работа

“Приготовление и рассматривание препарата кожицы чешуи лука под микроскопом”.

1 – Подготовьте предметное стекло, тщательно протерев его марлей.

2 – Пипеткой нанесите 1–2 капли воды на предметное стекло.

3 – При помощи препаровальной иглы осторожно снимите маленький кусочек прозрачной кожицы с

внутренней поверхности чешуи лука. Положите кусочек кожицы в каплю воды и расправьте его.

4 – Покройте кожицу покровным стеклом.

5 – Рассмотрите приготовленный микропрепарат под микроскопом. Отметьте, какие части клетки вы

видите.

6 – Сравните с рисунком «Строение клетки кожицы чешуи лука» в тексте учебника.

7 – Зарисуйте в тетради 2–3 клетки кожицы лука. Обозначьте оболочку, поры, цитоплазму, ядро, вакуоль

с клеточным соком.

6. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)

Какие утверждения верны? Поставьте знак “+” или “-”.

1. Клетка – основная единица строения всех живых организмов.

2. Оболочка, ядро, цитоплазма – главные части клеток.

3. Пластиды – есть только у растительных клеток.

4. Лупа – самый сильный увеличительный прибор.

5. Живые клетки только питаются.

6.Клетки одинаковы по форме и размерам.

7.Организм человека состоит из клеток

Оцените, пожалуйста, сами свои работы

Правильные ответы: + 1 , 2 , 3, 7 - 4, 5, 6

6.

Закрепление

Выполните задание: вставить пропущенные слова в текст. Ответ записать ввиде

последовательности букв

Каждая _________ имеет три главные части: оболочку, которая одевает _____________; ___________ –

полужидкую массу, которая составляет основное содержание клетки; ___________ – небольшое плотное

тельце, расположенное в цитоплазме. Помимо оболочки, ядра, цитоплазмы клетка имеет органоиды:

_____________________________.

А) цитоплазма

Б) клетка

В) ядро

Г) оболочка

Д) пластиды

Задание №1

Подписать название органоидов растительной клетки, обозначенных цифрами:

1

2

5

4

7.

Обобщение усвоенного материала.

Задание №2. Пользуясь текстом «Неорганические вещества», ответьте на вопросы.

Вода составляет около 80% массы клетки; в молодых быстрорастущих клетках — до 95%, в старых —

60%. Роль воды в клетке велика. Она является основной средой и растворителем, участвует в

большинстве химических реакций, перемещении веществ, терморегуляции, образовании клеточных

структур, определяет объем и упругость клетки. Большинство веществ поступает в организм и выводится

из него в водном растворе. Биологическая роль воды определяется специфичностью строения:

полярностью ее молекул и способностью образовывать водородные связи, за счет которых возникают

комплексы из нескольких молекул воды. Если энергия притяжения между молекулами воды меньше, чем

между молекулами воды и вещества, оно растворяется в воде. Такие вещества

называют гидрофильными (от греч. «гидро» — вода, «филее» — люблю). Это многие минеральные соли,

белки, углеводы и др. Если энергия притяжения между молекулами воды больше, чем энергия

притяжения между молекулами воды и вещества, такие вещества нерастворимы (или слаборастворимы),

их называют гидрофобными (от греч. «фобос» — страх) — жиры, липиды и др.

1. В каких клетках можно наблюдать максимальное содержание количества воды?

_____________________________________________________________________________________

2. Какие вещества называются гидрофобными?

__________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

3. Какая основная роль воды в клетке?

__________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

8.

Рефлексия (Светофор.)

Красный – урок прошел хорошо, мне все понятно;

Желтый – некоторые задания вызвали затруднения;

Зеленый – Задания были трудными, многое не понял.

Урок подходит к концу. Давайте ответим на вопрос, который поможет нам определить, достигли ли мы

цели урока.

Итак, вопрос: каковы мои главные результаты, что я понял, чему научился на уроке.

Поднимают сигнальные карточки и подводят итог урока

8. Домашнее задание

Параграф 8, вопросы на странице 55 задание по группам.

3

6

7

Творческий уровень: вылепить на картоне из пластилина клетку с ее органоидами- 1 группа

сочинить сказку о клетке- 2 группа

Клетка - жизни всей основа!

Повторять мы будем снова!

Только есть одна беда:

Не удастся никогда

Нам увидеть клетку глазом.

А хотелось бы всё сразу

Рассмотреть и разобрать,

Клетку перерисовать!

Ведь из клетки состоят:

Морж, медведь, петух и кит.

Дуб, сосна, собака, кошка,

Да и гриб на тонкой ножке!

Многоклеточные мы:

И поэтому должны

Клетки мышц мы упражнять,

Клетки мозга развивать.

Обеспечат эти клетки

Нам хорошие отметки!

Опорный конспект

Тема: ___________________________________________________

Цитология – это_________________________________________________

________________________________________________________________

Клетка – это____________________________________________________

________________________________________________________________

Каждая клетка имеет три главные части:

Строение и функции органоидов клетки

1.Оболочка

Прочная, бесцветная, прозрачная, легко пропускает свет внутрь клетки.

2. Цитоплазма

Внутренняя среда, в которой располагаются все другие части клетки,

Бесцветное густое, тягучее образование.

3. Ядро

Центр жизнедеятельности клетки, Ядро с ядрышком располагаются в центре или вдоль

оболочки клетки.

Ядро всегда окружено цитоплазмой.

4. Вакуоли

Резервуар в котором содержится клеточный сок.

Клеточный сок – жидкость с растворенными в ней сахарами, минеральными солями.

(

содержит красящие вещества – пигменты: придающие синию, фиолетовую, малиновую окраску

лепесткам и другим частям растения

Пластиды: Лейкопласты - бесцветные пластиды,

Хлоропласты - зелёные пластиды,

Хромопласты – жёлтые, оранжевые пластиды

Раздаточный материал

Самостоятельная работа

Прочитать текст учебника (стр. 34–36)

заполните таблицу «Органоиды клетки и их

функции».

Органоиды клетки и их функции

Название органоидов

Значение органоидов

Оболочка

.

Мембрана

Ядро

Вакуоль

Цитоплазма

Работа в группах.

- (задание 1 группе)

Подпишите части светового микроскопа.

4.

Как называется опорная часть микроскопа

5.

Сюда можно положить рассматриваемый предмет

3. Их используют, чтобы поднять и опустить тубус

4. Используется, для освещения препарата

5. Как называется верхнее увеличительное стекло (линза)

6. Как называется нижнее увеличительное стекло (линза)

Ответ: 1 - ________________, 2 - _________________ 3 - ________________

4 - _____________________ 5 - _______________________ 6 - __________________

- Вставьте пропущенные слова в текст. В ответе запишите последовательность цифр.

(Задание 2 группе)

При работе с микроскопом необходимо соблюдать следующие правила:

1. Поставьте микроскоп А__________ к себе на расстояние 5-10 см от края стола.

3. Поместите В_________ на предметный столик и закрепите его Г__________.

4. Пользуясь 2. Направьте с помощью зеркала Б________ в отверстие предметного столика.

винтом плавно опустите Д ____________ вниз на расстояние 1-2 мм от препарата.

5. Глядя в окуляр, с помощью винта медленно поднимайте Е_____________, до появления четкого

изображения

Слова для вставки:

9-

предметный столик

1

2

3

4

5

6

10- тубус

11- препарат

12- зажим

13- окуляр

14- объектив

15- штатив

16- свет

Ответ:

А

Б

В

Г

Д

Е

Инструктивная карточка.

Лабораторная работа

«Приготовление и рассматривание препарата кожицы чешуи лука под

микроскопом».

1 – Подготовьте предметное стекло, тщательно протерев его марлей.

2 – Пипеткой нанесите 1–2 капли воды на предметное стекло.

3 – При помощи препаровальной иглы осторожно снимите маленький кусочек прозрачной

кожицы с внутренней поверхности чешуи лука. Положите кусочек кожицы в каплю воды и

расправьте его.

4 – Покройте кожицу покровным стеклом.

5 – Рассмотрите приготовленный микропрепарат под микроскопом. Отметьте, какие части

клетки вы видите.

6 – Сравните с рисунком «Строение клетки кожицы чешуи лука» в тексте учебника.

7 – Зарисуйте в тетради 2–3 клетки кожицы лука. Обозначьте оболочку, поры, цитоплазму,

ядро, вакуоль с клеточным соком.

Рисунок клеток кожицы лука

Какие утверждения верны?

Поставьте знак “+” или “-”.

1. Клетка – основная единица строения всех живых организмов.

2. Оболочка, ядро, цитоплазма – главные части клеток.

3. Пластиды – есть только у растительных клеток.

4. Лупа – самый сильный увеличительный прибор.

5. Живые клетки только питаются.

6. Клетки одинаковы по форме и размерам.

7. Организм человека состоит из клеток

Выполните задание: вставить пропущенные слова в текст. Ответ записать ввиде

последовательности букв

Каждая _________ имеет три главные части: оболочку, которая одевает _____________; ___________ –

полужидкую массу, которая составляет основное содержание клетки; ___________ – небольшое плотное

тельце, расположенное в цитоплазме. Помимо оболочки, ядра, цитоплазмы клетка имеет органоиды:

_____________________________.

А) цитоплазма

Б) клетка

В) ядро

Г) оболочка

Д) пластиды

Задание

Подписать название органоидов растительной клетки, обозначенных цифрами:

1

2

5

4

1.

Обобщение усвоенного материала.

Задание. Пользуясь текстом «Неорганические вещества», ответьте на вопросы.

Вода составляет около 80% массы клетки; в молодых быстрорастущих клетках — до 95%, в старых —

60%. Роль воды в клетке велика. Она является основной средой и растворителем, участвует в

большинстве химических реакций, перемещении веществ, терморегуляции, образовании клеточных

структур, определяет объем и упругость клетки. Большинство веществ поступает в организм и выводится

из него в водном растворе. Биологическая роль воды определяется специфичностью строения:

полярностью ее молекул и способностью образовывать водородные связи, за счет которых возникают

комплексы из нескольких молекул воды. Если энергия притяжения между молекулами воды меньше, чем

между молекулами воды и вещества, оно растворяется в воде. Такие вещества

называют гидрофильными (от греч. «гидро» — вода, «филее» — люблю). Это многие минеральные соли,

белки, углеводы и др. Если энергия притяжения между молекулами воды больше, чем энергия

притяжения между молекулами воды и вещества, такие вещества нерастворимы (или слаборастворимы),

их называют гидрофобными (от греч. «фобос» — страх) — жиры, липиды и др.

1. В каких клетках можно наблюдать максимальное содержание количества воды?

_____________________________________________________________________________________

2. Какие вещества называются гидрофобными?

__________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

3. Какая основная роль воды в клетке?

__________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Домашнее задание

Параграф 7, вопросы на странице 38,

Творческий уровень по группам:

1)- вылепить на картоне из пластилина клетку с ее органоидами;

2)- сочинить сказку о клетке.

3

6

7



В раздел образования