Напоминание

Нетрадиционная аппликация в подготовительной группе "Как красив осенний лес!"


Автор: Купрешкина Наталья Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Солнечный детский сад"
Населённый пункт: Вышневолоцкий городской округ
Наименование материала: конспект НОД по художественно-эстетическому развитию
Тема: Нетрадиционная аппликация в подготовительной группе "Как красив осенний лес!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Вышневолоцкого городского округа «Солнечный детский сад»

__________________________________________________________________

Конспект непрерывной образовательной

деятельности

по образовательной области

«Художественно-эстетическое развитие»

в подготовительной группе

«Как красив осенний лес!»

воспитатель МБДОУ

«Солнечный детский сад»

Купрешкина Н. А.

Цель: Создание условий для развития художественно-творческих способностей у

детей в нетрадиционной аппликации.

Задачи:

Образовательные:

- формировать навыки приема аппликации в технике торцевания.

Развивающие:

- закреплять знания детей об осенней природе;

- развивать интерес к таким видам прикладного творчества, какпластилинография

и торцевание;

- развивать творческие способности в создании картины осеннего дерева;

- закреплять умение пользоваться ножницами, соблюдая технику безопасности,

красиво располагать элементы аппликации на листе, аккуратно их наклеивать.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к познанию окружающего мира,

- воспитывать аккуратность, усидчивость.

Интеграция

образовательных

областей:

«Художественно-эстетическое

развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально -

коммуникативное развитие».

Методические приемы:

Художественное слово, беседа с детьми об осени,

объяснение и показ воспитателем элементов выполнения аппликации;просмотр

видеофильма, поощрение, самостоятельная работа детей.

Словарная работа:пластилинография, торец, торцевание, торцовка.

Предварительная

работа:

наблюдения

за

изменениями

в

природе,

рассматривание иллюстраций и картин про «Золотую осень», прослушивание

аудиозаписи «Осень» А. Вивальди, «Осень» из цикла «Времена года» П. И.

Чайковского,

чтение

художественной

литературы

и

заучивание

стихов,

дидактическаяигра «Что осенью бывает?», экскурсия осенью в парк, знакомство с

осенними приметами, поговорками, отгадывание загадок, изготовление на

осенних деревьев с помощью пластилинографии.

Оборудование: Презентация с временами года и видеороликом, работы детей с

осенними деревьями

с помощью пластилинографии, салфетки красного,

оранжевого, желтого, салатового цвета, ножницы,

клей, карандаш, клеенка,

влажные салфетки; аудиозапись.

Ход НОД.

В.-ль: - Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, поздороваемся с ними.

Дети: - Здравствуйте! /дети стоят около воспитателя/

В.-ль: И я хочу ещё раз поздороваться с вами (встают в круг)

Здравствуйте те, кто родился зимой.

Здравствуйте те, кто родился весной.

Здравствуйте те, кто рождён в летний зной,

Те, кто родился осенней порой.

Ещё раз все, здравствуйте!

Здороваться – это желать здоровья! Я хочу, чтобы во все времена года у вас было

отличное здоровье, и мы могли дружно общаться и выполнять работу!

В.- ль: Я знаю, что сегодня один из наших друзей (Зверева Кира) приготовила нам

загадку, давайте её послушаем

- Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» - спросим.

Нам ответят: «Это …».

– Как вы думаете, о каком времени года мы будем сегодня говорить?

- Да, верно, мы сегодня с вами поговорим о самом красивом и нарядном времени

года – осени. Проходите на свои места.

На экране слайд: 4 времени года.

- Под каким номером находится картинка с изображением осени?

- Почему? Назовите приметы осени.

- Скажите, что же происходит с листьями осенью? /листья меняют окраску,

опадают/.

- Как называется явление, когда опадают листья. /листопад/.

- Ребята, какими красивыми словами можно назвать осень? /Золотая, дождливая,

таинственная, интересная, прохладная/.

- Правильно, а каких оттенков листья можно увидеть осенью?/красные, желтые,

оранжевые и др./

В.-ль: - Да. Такое разнообразие цветов дарит нам осень. Даже хмурый день

становится не таким унылым, когда смотришь на осеннюю красоту.

В.- ль:- Какие осенние месяцы вы знаете?

Дети: - Сентябрь, октябрь, ноябрь.

В.-ль: - Сейчас какой месяц? Что вы можете сказать об этом месяце?

- Назовите признаки поздней осени.

Дети: - Птицы улетели в теплые края. Часто идут дожди, иногда идет снег, на

улице пасмурно, холодно. Люди, выходя на улицу, одевают теплую одежду. С

деревьев опала почти вся листва. Звери готовятся к зимней спячке.

В.-ль: - Молодцы. Много знаете об осени. Ребята, а вы хотели бы сейчас оказаться

в осеннем лесу? Я вас приглашаю на экскурсию в осенний лес (включается

видеоролик)

Просмотр музыкального видеоролика «Осенний лес».

В.-ль: - Ребята, понравилось ли вам в лесу? что запомнилось больше всего? какая

музыка звучала, охарактеризуйте её? (спокойная, грустная, медленная) Как вы

думаете, почему для этого фильма выбрали именно такую музыку?

- Ребята, мы с вами так были очарованы этой музыкой и красотой осеннего леса,

то даже забыли поздороваться с ним. Вставайте.

Физминутка.

Здравствуй, лес, прекрасный лес (Широко развести руки в стороны)

Полный сказок и чудес! (Повороты вправо-влево с вытянутыми руками)

Ты о чем шумишь листвою (Руки подняты вверх,

Ночью темной, грозовою?выполнять покачивания направо – налево)

Кто в глуши твоей таится? (Дети всматриваются вдаль, держа округлённую

Что за зверь? Какая птица?ладонь над бровями, поворачиваясь при этомвправо и

влево).

Всё открой, не утаи. (Широко развести руки в стороны.Погрозить пальцем)

Ты же видишь – Мы свои! (Поднять руки вверх, а потом прижать ладони

к груди).

В.- ль: - Ребята, так хочется хоть ненадолго задержать нашу золотую осень. А как

вы думаете, это возможно? А как?

В: - Давайте сегодня попробуем это сделать с помощью необычной аппликации!

(Рассаживаются на свои места).

В.-ль: - На прошлом нашем занятии мы с вами делали ствол дерева. Кто

вспомнит,

как

называется

эта

техника

аппликации?

(пластилинография)

Расскажите, как вы выполняли эту работу.

- Сегодня мы познакомимся ещё с одной техникой аппликации – торцевание.

- Посмотрите образец выполненной работы.

- Ребята, сегодня каждый из вас будет помощником осени и украсит своё дерево

яркими красками. Для этого нам понадобятся цветные салфетки, ножницы и клей.

Нам нужно нарезать из цветных салфеток квадратики, взять карандаш, поставить

его в серединку цветного квадратика и пальчиками аккуратно покрутить (как бы

обернуть карандашик). Потом намазать клеем и прижать к основе. Стараемся, что

бы торцовочки плотно прилегали друг к другу, чтобы не оставалось пустых мест.

Клеим

аккуратно.

Приклеиваем

листочки,

чередуя

цвета,

чтобы

дерево

получилось красивым, разноцветным.

- Как вы думаете, почему такой способ аппликации называется торцевание? ( Это

связано с тем, что работа выполняется с помощью карандаша. Пишем мы острием

карандаша, а другой плоский конец называется «торец». На торец мы

прикладываем квадратик бумаги, получается торцовка, а сам способ работы –

торцеванием). Словарная работа.

В.-ль. - Прежде чем приступить к работе, вы должны взять салфетки. Подумайте,

какие цвета вы хотели бы использовать для своего дерева.

- А теперь давайте настроим на рабочий ладнаши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Ветер»

Ветер северный подул, - подуть на пальцы.

Все листочки с липы сдул с-с-с - смахивать руками, будто сдувает листочки

Полетели, закружились и на землю опустились – ладони зигзагами плавно

опустить на стол.

Дождик стал по ним стучать

Кап-кап-кап – постучать пальцами по столу

Кап-кап-кап.

Град по ним заколотил,

Листья все насквозь пробил – постучать кулачками по столу.

Снег потом припорошил – плавные движения вперед-назад кистями.

Одеялом их накрыл – ладони прижать крепко к столу. Молодцы!

В.-ль: - Пальчики готовы работать? Прежде, чем приступить к работе, давайте

вспомним правила работы с ножницами. /Дети проговаривают правила работы с

ножницами/.

- Ну а теперь начнем работать.

-Ребята, чтобы у вас получилась красивая и яркая работа, вам поможет музыка.

(Негромко звучит музыка. Воспитатель продолжает выполнять свою работу,

следит за детьми, по необходимости оказывает детям индивидуальную помощь.)

В.-ль:- Ребята! Какие вы сегодня молодцы! У всех получились отличные картины.

Вы оказались настоящими волшебниками, создав все оттенки осени и хоть

ненадолго вернули нам золотую осень!

Готовые

работы

дети

закрепляют

на

доске,

рассматривают

их,

делятся

впечатлениями.

Итог занятия:

- Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили?

- Что вам больше всего понравилось?

- Какой метод мы использовали при выполнении задания? Почему он так

называется?

- В чём-нибудь вы испытывали какие-либо трудности?

- Мы и дальше будем с вами знакомиться с торцеванием и другими различными

видами аппликации. Тот, кто не успел сегодня доделать, обязательно доделает

вечером, и потом мы оформим выставку наших осенних картин.



В раздел образования