Напоминание

«27 января — день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»


Автор: Мышкина Татьяна Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "МАЯЧОК" СП д/с № 173
Населённый пункт: Свердловская область, город Нижний Тагил
Наименование материала: Конспект ООД
Тема: «27 января — день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД

Старший дошкольный возраст

Тема: «27 января — день полного освобождения Ленинграда от фашистской

блокады».

Цель: познакомить детей с историей блокадного Ленинграда, воспитывать патриотизм, уважение к

истории своей страны.

Задачи:

образовательные

• формировать у детей понятие исторической важности событий своей страны;

• систематизировать знания о ВОВ;

• расширять и активизировать словарь;

воспитательные

• пробудить у детей любовь к своей Родине, чувство гордости за свой народ, его боевые заслуги;

• вызвать интерес к истории своей страны;

• способствовать развитию навыков сотрудничества и взаимодействия в совместной деятельности;

• приобщить к прошлому и настоящему через связь поколений;

развивающие

• способствовать развитию познавательной активности, речи;

• пробуждать нравственные качества личности;

• способствовать развитию памяти, логического мышления.

Ход ООД:

Много лет тому назад, когда нас с вами еще не было на свете, 22 июня 1941года фашисты

(враги) напали на нашу страну. Включить запись голоса Ю. Левитана объявление о начале войны»

Началась война, которая принесла много горя и разрушений. Враг был очень силен. Он

разрушал города и села, убивал мирных людей. Очень скоро враг оказался рядом с городом

Ленинград. Сейчас этот город называется Санкт-Петербург. Он хотел его завоевать, но город

превратился в крепость. Улицы были перегорожены противотанковыми надолбами, оплетены

колючей проволокой, все окна заклеивали бумагой, чтобы при обстрелах осколки стекла не смогли

поранить людей. Враг окружил Ленинград со всех сторон. В сентябре 1941года над городом

сомкнулось кольцо блокады длиною почти 900 дней и ночей. В кольце блокады оказалось много

жителей города, дети, женщины, старики.

- Ребята, а вы знаете, что означает слово блокада?

(ответы детей)

Давайте мы сейчас построим город из конструктора. (Строительство города)

А теперь встанем вокруг него и возьмемся за руки. Вот так стояли враги вокруг города со своим

оружием. Для жителей Ленинграда блокада означала – смерть.

В начале войны была написана эта песня, которая звала народ на борьбу. Давайте ее послушаем.

Включить запись «Священная война»

Блокада - это вой сирены, голод, холод, летящие с неба бомбы и обстрелы города днем и ночью.

Люди жили в разрушенных от бомбежек домах, без света, тепла и еды.

Трудно было взрослым, но детям еще труднее. Они очень быстро поняли, что происходит: почему

нет папы, почему мама часто плачет, почему постоянно хочется есть, почему по визгу сирены надо

бежать в бомбоубежище.

Самым вкусным, сладким для них была не конфета, а крошечный кусочек хлеба.

Чтение стихотворения Ника Ефимова «Я вспоминаю хлеб блокадных дней»

"Я вспоминаю хлеб блокадных лет,

Который в детском доме нам давали.

Не из муки он был - из наших бед,

И что в него тогда только не клали!

Хлеб был с мякиною, макухой и ботвой,

С корой. Колючий так, что режет десна.

Тяжелый, горький - с хвоей, лебедой,

На праздник, очень редко - чистый просто.

Но самый сильный голод был, когда

Хлеб мы по два-три дня не получали.

Мы понимали, что война – это беда,

Но каждый день с надеждой хлеба ждали.

Не дни мы голодали, а года.

Хоть раз наесться досыта мечтали.

Кто видел, не забудет никогда,

Как с голоду детишки умирали"

Ребята, посмотрите на этот маленький кусочек черного хлеба. Практически это был единственным

продуктом питания. Хлеб выдавали по карточкам. Норма 125 грамм. Блокадная карточка с суровой

надписью: «При утере не возобновляется» Она была дороже всего.

Ребята, вы знаете, как ели блокадный хлеб? Нет? Я раньше тоже не знала… Я вам расскажу.

Люди ложили пайку на ладошку и отламывали крохотный кусочек. И долго-долго жевали его,

глядя на оставшийся хлеб. И снова отламывали. И снова жевали. Как можно дольше ели этот

крохотный кусочек. А когда весь хлеб был съеден, подушечками пальцев собирали на середину

ладони крошки и прильнув к ним губами, словно хотели поцеловать их … Чтобы ни одна крошка не

пропала… ни одна крошечка. Как ценен этот небольшой кусочек хлеба …

Однако всю блокаду в городе работали детские сады, но находились они при больницах. Там

детям давали не только хлеб, но и кашу из цветочной травы.

Взрослые в детских садах и больницах все делали, чтобы дети выжили, даже устраивали им

праздники - Новый год, спортивные праздники.

Воспитатели где могли доставали игрушки для детей. Вот такие игрушки были в те тяжелые

времена.

Дети постарше вместе со взрослыми встали на защиту любимого города. Они дежурили и

тушили зажигательные бомбы на чердаках, разгребали завалы после бомбежек, встали к станкам на

военных заводах. Многие были настолько малы, что не доставали до станков и для них были

изготовлены маленькие скамеечки.

Еще дети помогали носить воду с Невы, так как водопроводы не работали, ухаживали за

раненными и больными.

Чтение стихотворения «По воду» Варвара Вольтман-Спасская.

Я в гору саночки толкаю.

Ещё немного – и конец.

Вода, в дороге замерзая,

Тяжёлой стала, как свинец.

Метёт колючая пороша,

А ветер каменит слезу.

Изнемогая, точно лошадь,

Не хлеб, а воду я везу.

И Смерть сама сидит на козлах,

Упряжкой странною горда…

Как хорошо, что ты замёрзла,

Святая невская вода!

Когда я поскользнусь под горкой,

На той тропинке ледяной,

Ты не прольёшься из ведёрка,

Я привезу тебя домой.

Главным подвигом юных жителей города была учеба. Работало несколько ленинградских школ. Они

работали без перерыва даже в самые тяжелые зимние дни.

Физкультминутка: «Ура!»

Раз, два, три, четыре

Будем всех сильнее в мире.

Руки в стороны и с силой к плечам.

Будем мир мы защищать,

Будем маму обнимать.

Поднимают прямые руки и скрещивают

над головой.

На носочки встанем,

Солнышко достанем.

Поднимаются на носочках.

До пяти считаем,

Дружно приседаем.

Приседают пять раз.

Ура!

Кричат, подняв руки вверх.

Лишь только одна дорога связывала блокадный город с большой землей- шла она по воде, а с

наступлением холодов по тонкому льду Ладожского озера.

Выступление воспитанницы с рассказом и показом книги, которую она создала сама, о своей

прабабушке, которая водила машину во время ВОВ по «Дороге жизни».

Эта дорога спасла от смерти многих ленинградцев. Поэтому ее назвали Дорогой жизни»

По этой дороге смогли эвакуировать часть населения, в первую очередь детей и женщин.

«Дорогой жизни шел к нам хлеб

Дорогой жизни многих к многим

Еще не знают на земле

Страшней и радостней дороги.»

Не жалея себя, шоферы ремонтировали машины и везли хлеб в город, умирающим от голода и

холода жителям. Ленинградцы не сдавались, они выстояли. А наши солдаты делали все возможное,

чтобы освободить город. И наконец, наступил день великого ликования - 27января 1944года.

Радио объявило: «Город Ленинград освобожден от вражеской блокады»

Чтение Стихотворение «Такого дня не видел Ленинград»

Такого дня не видел Ленинград! Лена Антонова

Нет, радости подобной не бывало…

Казалось, что все небо грохотало,

Приветствуя великое начало

Весны, уже не знающей преград.

Гремел неумолкаемо салют

Из боевых прославленных орудий,

Смеялись, пели, обнимались люди (В. Рождественский)

Отшумели тяжелые бои. Многие здания были разрушены. Город стал залечивать раны,

отстраивать и восстанавливать то, что разбомбил враг.

Подвиг, совершенный в годы блокады, навсегда останется в памяти народа. Память о погибших в

названиях улиц и площадей города, в величественных монументах и мемориальных комплексах.

На месте, где было прорвано кольцо блокады, установлен памятник, который называется

«Разорванное кольцо».

В честь обороны города создан «Зеленый пояс славы». Одним из памятников «Зеленого пояса

славы»- «Цветок жизни» Он посвящен детям блокадного города, которые жили и боролись за город

вместе со взрослыми.

В мирное время есть такая традиция, дети завязывают ленточки на березку в память о

погибших детях и я вам предлагаю завязать ленточки в память о погибших детях, когда мы пойдем

на прогулку.

В городе создан музей и памятник одной девочке «Тани Савичевой». В те тяжелые блокадные

дни, она похоронила всех своих родных: маму, бабушку, тетю и дядю и осталась совсем одна. Это

она записала в блокнотике.

Все люби пережившие Блокаду, получили вот такую медаль «За оборону Ленинграда». Показать

детям медаль.

За мужество и героизм город Ленинград получил звание «Город-герой»

И мы с вами зажжем Свечу Памяти и почтим светлую память этих мужественных людей, минутой

молчания. И пусть в эту минуту звучит, как в годы блокады, ленинградский метроном. Когда в

осадном Ленинграде звучал метроном, люди знали, что можно выходить на улицу, и пока звучит

метроном - безопасно... (Минута молчания)

Наше занятие закончилось. Мы говорим спасибо всем, кто отстоял этот город. За наше мирное небо,

за наше счастливое детство.

Люди Ленинграда, вы - герои!

Подвиг ваш бесценен на века!

Пусть не будет больше горя.

Никогда, никогда, никогда!

Память о блокаде Ленинграда

С трепетом в сердце храним.

За мужество, силу, отвагу

Ленинградцам спасибо говорим!

Память о них мы сохраним в наших сердцах.

Воспитатель: -Ребята за чем говорить о блокаде?

(ответы детей)

Как можно почтить память людей?

(ответы детей)

Есть те, у кого прабабушка или прадедушка пережили Блокаду Ленинграда?

(ответы детей)

Ребята что нового вы узнали на занятие?

(ответы детей)

Что вам запомнилось больше всего?

(ответы детей)

Воспитатель: -Ребята вы молодцы, очень внимательно слушали! А сейчас, всех желающих, я могу

научить делать вот такие гвоздики, которые вы потом сможете возложить к нашей Свече Памяти, в

память о погибших Ленинградцах.

Ребёнок 1. Люди Ленинграда

Люди Ленинграда,

Жертвы злой войны.

Хваткою блокады

На смерть обречены!

Хлеба не хватало

Так же, как тепла.

Сколько бомб упало,

Разрушило дома.

Люди не сдавались!

Из последних сил

С бедами сражались,

Враг их не сломил!

Ребёнок 2. Городу Ленинграду

Голод и холод.

Война и разруха.

Сильный был город,

Не падал он духом!

Дыхание смерти было повсюду,

Но выжили, выжили люди!

Блокадный паёк,

Стакан кипятка.

Вот жизни глоток,

Потом темнота.

А город прорвался!

А город воскрес!

А город стоит!

Никуда не исчез!



В раздел образования