Автор: Милько Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 41
Населённый пункт: город Мурманск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Развитие слухового внимания и восприятия на неречевых звуках
Раздел: дошкольное образование
Занятие 1.
Развитие слухового внимания и восприятия на неречевых звуках
Цели занятия:
Коррекционно-образователъная:
—
формировать слуховое внимание и восприятие детей на неречевых звуках.
Коррекционно-развивающие:
—
развивать фонематические процессы;
—
развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей;
—
развивать дыхание, голос.
Коррекционно-воспитателъная:
—
воспитывать
умение
слушать
друг
друга. Оборудование: игрушки
для
развития
речевого выдоха (воздушные бумажные шарики на ниточке, музыкальные инструменты),
бумага, стаканы, ложки и другие предметы, кассета с записью голосов птиц и животных,
коробка-сюрприз, зеркала (по количеству детей).
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте,
ребята!
Давайте
познакомимся.
Но
знакомиться
мы
будем
необычно. Мы поздороваемся, назовем имя соседа справа и передадим ему хорошее,
солнечное настроение.
Дети становятся в круг, поворачивают голову, произносят: «Здравствуй, Ваня! Здравствуй, Коля!» И
т.д. Затем садятся за столы.
2. Развитие общей моторики
Солнце скрылось за домами,
«Солнышко» над головой.
Покидаем детский сад.
Шаги на
месте.
Я рассказываю маме
Показывают на себя, потом на воображаемую маму.
Про себя и про ребят.
Показывают на себя, потом на других ребят.
Как мы хором песни пели, Как играли в чехарду, Что
мы пили, что мы ели, Что читали в детсаду.
Г. Ладонщиков
Далее движения по тексту.
3. Развитие мелкой моторики.
Раз, два, три, четыре, пять, Буду я друзей считать:
Загибают по одному пальчику, начиная с мизинца.
Ваня, Катя, Ангелина, Вот Василий и Полина.
Разгибают по одному пальчику, начиная с мизинца.
Будем пальчики сгибать, И опять начнем считать.
Сильное сжимание и разжимание пальцев обеих рук.
4. Массаж лица.
Знакомство с основными массажными движениями. Перед зеркалом дети выполняют
массаж лица совместно с логопедом.
Солнышко проснулось,
Проводим поглаживание: — от середины лба к вискам:
Лобика коснулось,
— вокруг круговых мышц глаз от переносицы к вискам;
Лучиками повело
5.
Развитие мимических мышц.
Логопед: Вам грустно утром, вы расстаетесь с мамой на целый день... Но тут к вам
подошли друзья и рассказали веселую историю! А воспитатель пригласила играть с-
другими детьми и вы с радостью откликнулись на ее предложение.
6.
Развитие артикуляционной моторики.
Закрепление
основных
артикуляционных
упражнений
перед
зеркалом
(знакомство
проводится индивидуально): «Улыбка», «Трубочка», «Лопаточка» и «Качели».
7.
Работа над развитием дыхания и голоса.
Обучение детей с ОНР нижнедиафрагмальному типу дыхания на начальном этапе проводится
индивидуально. Затем, когда дети выработают навык нижнедиафраг-мального дыхания, упражнения
на его автоматизацию можно включать в групповые занятия. Поэтому мы рекомендуем в первый
период обучения включить во фронтальные занятия упражнения на развитие речевого дыхания и
выработку целенаправленной воздушной струи.
Игра «Подуй, как ветерок».
Вдохнуть, губы вытянуть «трубочкой» и подуть на бумажные игрушки для поддувания,
например, воздушные шарики, вырезанные из бумаги и прикрепленные к ниточке.
8.
Объявление темы занятия.
Логопед
(показывает
красивую
коробочку): Эту
коробочку
нам
прислали
герои
мультфильма «Бременские музыканты» и попросили отгадать, на чем больше всего они
любят играть. Сегодня мы будем учиться угадывать, какой из музыкальных инструментов
звучит и будем угадывать звуки, которые издают разные предметы вокруг.
9.
Развитие слухового внимания.
Игра
«Узнай
инструмент». Логопед
предлагает
послушать,
как
звучат
различные
музыкальные
инструменты,
и
угадать,
какой
музыкальный
инструмент
звучал.
Дети
закрывают глаза, слушают, и называют инструмент.
Физкультминутка. Выполнение движений по тексту.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаем
И бегаем кругом.
Игра
«Что
шуршит,
что
звенит?». Логопед
показывает
различные
предметы
и
предлагает послушать звуки, которые они издают, а дети с закрытыми глазами по звуку
отгадывают предмет.
Затем ребята по одному выходят к доске и выполняют различные действия (шуршат
бумагой,
10
стучат деревянным молотком, стучат железной ложкой об железную ложку и
т.д.)- Остальные с закрытыми глазами отгадывают предметы, издающие эти звуки.
Логопед: Вы слышали разные звуки и по ним узнавали, какой инструмент или предмет
звучал. А чем мы слышали? (Ушами.) Уши — это важный орган нашего тела. Что надо
делать, чтобы сохранить слух и не причинить ему вреда? (Нельзя кричать громко друг
другу на близком расстоянии и класть в уши мелкие предметы. Нужно закрывать уши в
холодную погоду.)
Игра «Кто голос подает?». Логопед включает кассету (диск) с записью голосов птиц и
животных. После каждого прослушивания называет, чей голос дети слышали. Затем дети
самостоятельно угадывают голоса птиц и животных.
10.Итог занятия.
Логопед: Что могут издавать предметы, которые находятся вокруг нас? (Разные звуки.)
Голоса каких животных и птиц вы слышали? Что нам нужно, чтобы слышать?
11. Оценка работы детей.
12.Домашнее задание. К занятию 1* (альбом 1, с. 2-3).
Задания для закрепления вне занятий* (тетрадь 1, с. 4-5)
•
Игра «Узнай по звуку». Бубен, трещотка, бумага и т.д.
•
Игра «Кто как голос подает?».
•
Игра «Узнай инструмент».
Занятие 11. Звук и буква Т
Цели занятия:
Коррекционно-образователъные:
—
познакомить детей со звуком и буквой Т;
—
научить
характеризовать
звук
Т
по
акустическим
и
артикуляционным
признакам, анализировать прямые слоги.
Коррекционно-развивающие:
—
развивать у детей фонематические процессы;
—
закреплять понятия: слог, слово, предложение;
—
упражнять в выделении звука Т в конце и начале слов.
Коррекционно-воспитательная:
—
воспитывать умение внимательно слушать педагога, выполнять поставленную
задачу.
Оборудование: зеркала, картинка для звукоподражания; предметные картинки, в
названии которых присутствует звук Т; буква Т, цветные фишки для выкладывания
звуковой
схемы,
дидактическое
пособие
«Домик»,
наборы
для
выкладывания
слоговой схемы.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед: Вспомните слова, которые заканчиваются на звук Н. (Из занятия 10: банан,
лимон и т.д.)
2. Развитие общей моторики
Мастера пустили в дело
Шагают на месте.
Иглы, ножницы, утюг.
«Шьют», «режут», «гладят».
За шитье взялись умело
«Шьют».
Много быстрых,
Перекрестные движения ру-
ловких рук.
ками перед сабой.
Получайте свой заказ!
Предлагают заказ.
Все по мерке.
Движение руками от головы
в самый раз.
до ног.
3. Развитие мелкой моторики. «Наперсток».
Вышивает, шьет иголка,
Левая
ладошка
раскрыта,
в
правой
руке
—
воображаемая иголка.
Пальцу больно, Пальцу колко.
Иголка «шьет» и задевает кончик указательного
пальца на левой руке.
А наперсток
В тот же миг
К девочке на пальчик
Прыг!
Дети делают правой рукой движение, как будто
надевают
на
указательный
палец
левой
руки
наперсток.
Говорит иголке: -Шей,
«Шьют».
А колоться ты не смей!
М. Кульская
Грозят указательным пальчиком левой руки.
4.
Массаж лица.
Поглаживание, пощипывание, постукивание, волнообразные движения (по общим
правилам).
5.
Развитие мимических мышц. Передать эмоции: радость, удивление, восхищение и
печаль.
6.
Развитие артикуляционной моторики.
—Спокойное открывание — закрывание рта.
—Удержание открытого рта под счет до пяти.
—Оттопыривание языком верхней губы, а затем нижней.
—«Болтушка» (языком).
7.
Работа над развитием дыхания и голоса. Автоматизация нижнедиафрагмального
дыхания:
Вот мы шарик надуваем, А рукою проверяем. (Рука на диафрагме.)
Шарик лопнул — выдыхаем. Наши мышцы расслабляем. Глубоко вдохнуть и на
выдохе произнести: «Ма-а-а».
8.
Объявление темы занятия.
Логопед
предлагает
посмотреть
на
картинку
для
звукоподражания:
кузнец
кует
подкову, ударяет сильно молотком и при этом слышится звук Т. Со звуком Т мы
сегодня и познакомимся.
9.
А к у с т и к о - а р т и к у л я ц и о н н ы й
о б р а з
з в у к а .
Хоровое и индивидуальное произнесение звука
Т с наблюдением за артикуляцией перед зеркалом: губы растянуты в улыбке, кончик
языка касается верхних передних зубов. Воздух не выходит свободно, он встречает
преграду: язык и верхние зубы. Значит, звук Т — согласный, обозначать мы его бу-
дем фишкой синего цвета. А теперь послушайте, как твердо я произношу звук Т: Т-т-
т. Согласные звуки делятся на твердые и мягкие. Звук Т — согласный, твердый,
обозначаем его фишкой синего цвета.
Логопед выставляет на доску пособие «Согласный звук» и подтверждает свои слова показом. Далее
дети прикладывают руку к горлышку: горлышко молчит, значит звук Т — глухой. Несколько детей
повторяют полную характеристику звука Т.
10.Связь звука и буквы. Знакомство с буквой Т. Показ буквы. «Написать» букву Т в
воздухе, а затем на столе пальчиками.
Предложить детям назвать предметы, на которые похожа буква Т.
11.Развитие фонематического слуха. Игра «Хлопай, не зевай!»
Дети должны хлопать в ладоши, когда услышат слоги со звуком Т, в ряду других
слогов: на, му, ко, та, до, мы, ту и т.д.
Физкультминутка «Аист». Выполнение движений по тексту стихотворения.
Аист, аист длинноногий, Покажи домой дорогу. Аист отвечает: — Топай правою
ногой, Топай левою ногой — Вот тогда придешь домой.
И. Токмакова
12.Закрепление звука в слогах. Звуковой анализ слогов AT, УТ. Выкладывание цветной схемы.
Затем логопед произносит утрированно слог ТА. Совместно с детьми производит подробный анализ
данного слога. По следам анализа проводится игра «Живые слоги». Двое детей выходят к доске и
становятся «живыми слогами»: логопед говорит, кто из них каким будет звуком, а дети выбирают
соответствующее цветовое обозначение.
Логопед (ставит детей рядом и называет получившийся слог): Это слог ТА. Назовите,
кто стал звуком А? (Оля.) А кто — звуком Т? (Ваня.) Или задание наоборот: Оля у нас какой
звук? (Звук А.) А Ваня у нас какой звук? (Звук Т.) Аналогично проводится звуковой анализ слога
Т У (выходят другие дети).
13.
Закрепление звука в словах. Определение места звука Т в словах: танк,
торт, космонавт, тазик и т.д. Дети обозначают местонахождение звука в «звуковом
домике» (дидактическая игра «Домик»). Деление слов на слоги с выкладыванием
графической схемы: сколько слогов — столько полосочек.
14.
Закрепление
звука
в
предложениях. Логопед предлагает детям для анализа
простые
предложения,
без
предлогов
типа:
«Маша
моет
белый
тазик».
Дети
подсчитывают количество слов в предложениях. Можно сыграть в игру «Живое
предложение (см. занятие 8 первого периода обучения*).
15.
Закрепление звука в тексте. Отгадывание загадок и выделение из текста слов
со звуком Т.
Летит — воет, а сядет землю роет. (Жук.)
Кто так заливисто поет
О том, что солнышко встает? (Петух.)
16.
Итог занятия.
Логопед:
С каким звуком познакомились? Какой это звук? Если слова дружат и
рассказывают о чем-нибудь, то это называется...?
17. Оценка работы детей.
18.
Домашнее задание. К занятию 11 (альбом 1, с. 19-20)*.
Задания для закрепления вне занятий** (тетрадь 2, с. 4-5)
•
Звуковой анализ слогов: am, та, от, то с выкладыванием графической схемы.
•
Игра «Хлопай, не зевай». Хлопнуть на звук Т.
•
Игра «Назови первый, последний звуки» в словах: солдат, табак, Таня, атлет, Тоня
и т.д.
•
Закрепление понятий: гласный, согласный звуки.
Занятие
1.
Детский сад
Цели занятия:
Коррекционно-образовательная:
—
обучать умению согласовывать существительные с притяжательными местоимениями
мой, моя.
Коррекционно-развивающие:
—
отрабатывать падежные окончания имен существительных единственного числа;
—
закреплять, активизировать и расширять знания детей по теме;
—
расширять и активизировать словарь глаголов.
Коррекционно-воспитательная:
—
воспитывать интерес детей к слову и умение работать индивидуально.
Оборудование:
игрушка
—
гном,
фотографии
помещений
детского
сада,
предметные
картинки
с
изображением торта, кекса, чая, сока, книги, мячика, пирамидки.
Ход занятия
1.
Организационный момент.
Логопед (держит в руках игрушку — гнома — и от его имени здоровается с детьми):
Здравствуйте, ребята! Я
веселый Гном. В лесном царстве я решил открыть детский сад, но не знаю, как это сделать. Вы
расскажете мне о своем детском саде?
(Да!)
2.
Объявление темы.
Логопед:
Ну что же, ребята, сегодня мы постараемся рассказать Гному о том, что такое детский сад и чем
мы здесь занимаемся. А теперь слушайте внимательно!
3.
Вводная беседа.
Детский сад
Первый детский сад был открыт в Шотландии. А в России детские сады появились больше ста лет
назад. С детьми здесь работают педагоги со специальным образованием. Занятия в детских садах че-
редуются с играми, труд с отдыхом.
На занятиях дети знакомятся с окружающим миром, учатся рисованию, лепке, конструированию,
пению, началам грамоты и математики. У малышей развивают речь и мышление, их учат слушать и
понимать объяснения воспитателя, доводить работу до конца. Ребят приучают наблюдать за явлениями
природы, воспитывают любовь к ней и уважение к труду людей. Детский сад готовит детей к школе.
4.
Развитие лексико-грамматических категорий.
Логопед:
А теперь с вашей помощью я проведу для Гнома экскурсию по детскому саду.
Игра «Где это происходит?». Можно провести игру, используя фотографии помещений детского сада.
•
Раздеваются (где?) — ...
(В раздевалке.)
•
Моют руки, умываются — ...
(В умывальной комнате.)
•
Играют, занимаются, рисуют — ...
(В групповой комнате.)
•
Спят — ... (В спальне.)
•
Танцуют, поют — ... (В музыкальном зале.)
•
Учатся правильно говорить — ... (В логопедическом кабинете.)
•
Бегают, прыгают — ... (В спортивном зале.)
•
Режут, варят — ... (В кухне.)
•
Осматривают, слушают, лечат — ... (В медицинском кабинете.)
Логопед: Ребята! Гном наш гость. Давайте угостим его и подарим подарки.
Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.
Игра «Подарки и угощение для Гнома». У каждого ребенка на столе лежат предметные картинки с
изображением торта, кекса, чая, сока, книги, мячика, пирамидки и т.д. Дети берут их и поочередно
составляют предложения со словами угощу и подарю (в зависимости от картинки). Это мой сок. Я угощу
Гнома соком. Это моя книга. Я подарю Гному книгу и т.д.
Логопед: А теперь я приглашаю вас и Гнома на веселую физкульминутку.
Как мы хором песни пели,
Далее движения по тек-
Как играли в чехарду,
сту.
Что мы пили, что мы ели,
Что читали в детсаду.
Г. Ладонщиков
Логопед:
Ребята! Гном хочет мне что-то сказать.
(Логопед наклоняется к игрушке и прислушивается.)
Ему очень
стыдно, но он забыл, чем вы занимаетесь в детском саду. Давайте поможем Гному вспомнить: я буду
показывать вам фотографии, а вы расскажете, чем и где вы занимаетесь.
Игра «Подбери действие». Логопед называет помещение, а дети говорят, для чего оно нужно в детском
саду.
•
В
физкультурном
зале
(что
делают?)
—
...
(Прыгают,
бегают,
тренируются,
занимаются
спортом,
соревнуются.)
•
В музыкальном зале (что делают?) — ...
(Танцуют, поют, проводят праздники.)
•
В
логопедическом
кабинете
(что
делают?)
—
... (Рассказывают, играют, отгадывают, учатся правильно
говорить.)
•
В кухне (что делают?) — ...
(Готовят, варят, жарят, режут, пекут, наливают, раздают.)
•
В медицинском кабинете (что делают?) — ...
(Осматривают, слушают, делают прививки, перевязывают.)
•
В раздевалке — ... '
•
В групповой комнате — ...
•
В умывальной комнате — ...
•
В спальне — ...
5. Итог занятия.
Логопед: О чем мы рассказывали на занятии веселому Гному? А зачем он к нам приходил? Чем
занимаются дети в детском саду?
Задания для закрепления вне занятий (тетрадь 1, с. 4-5)
•
Игра «Закончи предложение».
Мальчик переодевается, а мальчики... (Переодеваются.)
Мальчик лепит, а мальчики... (Лепят.) Девочка делает зарядку, а девочки... (Делают зарядку.)
Девочка поет, а девочки... (Поют.) Девочка пьет сок, а девочки... (Пьют сок.) Мальчик рисует, а
мальчики... (Рисуют.)
•
Игра «Как называется?»
Утром, когда мы кушаем, — это... (Завтрак.) В полдень, когда мы кушаем, — это... (Обед.) После
дневного сна, когда мы кушаем, — это... (Полдник.)
Вечером, когда мы кушаем, — это... (Ужин.)
•
Игра «Когда мы это делаем?» Завтракаем (когда?) — ... (Утром.) Обедаем — ... (В полдень.)
Полдничаем — ... (Днем.) Ужинаем — ... (Вечером.)
Занятие 2. Игрушки
Цели занятия:
Коррекционнообразователъная:
—
учить
детей
преобразовывать
имена
существительные
единственного
числа
в
имена
существительные множественного числа.
Коррекционно-развивающие:
—
отрабатывать у детей навык правильного использования падежных окончаний имен суще-
ствительных в форме единственного числа;
—
углублять знания детей по теме; закреплять употребление предлога с;
—
развивать умение строить небольшие предложения;
—
развивать наблюдательность, инициативную речь.
Коррекционно-воспитательная:
—
воспитывать
бережное
отношение
к
своим
игрушкам
и
игрушкам
своих
друзей,
добро-
желательное отношение друг к другу.
Оборудование: разнообразные игрушки, предметные картинки с изображением игрушек.
Ход занятия
1. Организационный момент. Игра «Назови ласково».
Логопед: Сядет тот, кто назовет ласково. Кукла — куколка. Машина — машинка.
Шар — шарик. Лошадь — лошадка. Лиса — лисичка. Щенок —
щеночек. Корабль — кораблик. Паровоз — паровозик.
2.
Объявление темы.
Логопед: Ребята! Сегодня я приглашаю вас побывать в стране игрушек. Но там случилось несча-
стье: все игрушки поссорились и перестали дружить друг с другом. Нам с вами нужно их помирить и
тогда в стране игрушек снова наступит мир.
3.
Вводная беседа.
Логопед: А теперь послушайте, какой путь совершают игрушки, прежде чем они окажутся у вас в
руках.
Игрушки
Все дети любят игрушки и даже не задумываются о том, какой большой путь совершили игрушки,
прежде чем попали к ним. Игрушки делают на фабрике игрушек взрослые люди. На фабрике есть
цеха, в которых из различных материалов изготавливают игрушки.
Игрушки бывают мягкие, резиновые, деревянные, пластмассовые. Деревянные игрушки художник
специальными красками раскрашивает, и они становятся яркими.
4. Развитие лексико-грамматических категорий.
Логопед:
Почему же произошла ссора в стране игрушек? Все из-за того, что игрушки не смогли най -
ти себе хозяев. Давайте каждый из вас выберет себе игрушку, а затем мы расскажем, чья это игрушка.
Игра «Ванина или Дашина игрушка?». Каждый ребенок выбирает себе игрушку. Один из детей
встает, а остальные рассказывают, чья это теперь игрушка.
(У Вани самолет. Это Ванин самолет. У Даши
кукла. Это Дашина кукла.)
Логопед :
В стране игрушек полный порядок. Давайте пока останемся здесь и узнаем как можно
больше об этой стране. У каждого из вас есть игрушка. Расскажите мне, с кем или с чем будут играть
ваши друзья. Оля расскажет мне про Васю, а Катя расскажет про Олега. И т.д.
Игра «Расскажи о соседе». Вася будет играть с машинкой. Катя будет играть с пирамидкой. Олег
будет играть с роботом. И т.д.
Логопед :
Ребята!
Вы
запомнили,
у
кого
какая
игрушка?
(Ответы
детей.)
Подойдите
к
доске
и
поставьте свои игрушки на полочки. Еще раз посмотрите на игрушки. Посмотрели? Запомнили? А
теперь мы сыграем в игру «Чего не стало?»
Игра «Чего не стало». Логопед убирает одну игрушку, просит детей открыть глаза и назвать, какой
игрушки «не стало».
(Не стало кубика. Не стало машинки.)
80
Можно провести усложненный вариант игры. Дети должны дать ответы типа «Не стало Вани-ного
самолета», «Не стало Машиной куклы».
Физкультминутка «Лошадка». Выполнение движений по тексту стихотворения.
Я люблю свою лошадку,
Скачут на воображаемой лошадке.
Причешу ей шерстку гладко,
Поглаживающие движения сверху вниз по туловищу.
Гребешком приглажу
хвостик
Приглаживают хвостик.
И верхом поеду в гости.
А. Барто
Скачут на воображаемой лошадке.
Логопед: Сегодня на занятии у каждого из вас было по одной игрушке. А в стране игрушек их очень
много. Представьте себе, что у вас не один робот, не одна кукла, а много. А как же тогда про них
говорят? Давайте попробуем это сделать.
Игра «Скажи о нескольких игрушках». Логопед предлагает детям ответить на вопросы. Одна кукла, а
если их несколько, то это что? (Куклы.)
Один мяч, а если их несколько, то это что? (Мячи.) Один флажок, а если их несколько, то это что?
(Флажки.) И т.д.
Логопед: Ребята! Когда игрушек слишком много, то что правильнее будет с ними сделать? (По
дарить
тому, у кого их мало.)
Давайте мы сделаем друг другу подарки.
Логопед раздает детям мелкие игрушки (например, из шоколадных яиц), а дети дарят их друг другу, сопровождая действия предложениями типа «Яподарил
Ане куклу», «Я подарил Андрею самолет».
5. Итог занятия.
Логопед:
Где мы с вами побывали? Как мы смогли помирить жителей этой страны? Расскажите, кому что
подарили?
(Мне подарили паровозик.
И т.д.)
Задания для закрепления вне занятий (тетрадь 1, с. 6-7)
•
Игра «Узнай игрушку по описанию». Воспитатель описывает игрушку, ребенок должен угадать ее.
Например:
резиновый, круглый, чем больше бьют, тем больше подскакивает вверх.
•
Составить описательный рассказ об игрушке по следующему плану:
1.
Что это?
2.
Каков внешний вид (величина, форма, цвет)?
3.
Из какого материала сделана?
4.
Как с ней можно играть?
Например:
Это кукла, она большая, красивая, у нее желтое платье. С ней можно играть в дочки-матери.
•
Согласование существительных с числительными
два, две.
Игра «Подбери слово» (по теме «Игруш-
ки»): два — ...
(Мяча.);
две — ...
(Куклы.)
И т.д.
Занятие 3. Осень
Цели занятия:
Коррекционно-образовательная:
—
учить детей подбирать признаки к слову «осень» и согласовывать имена существительные с
именами прилагательными в роде, числе и падеже.
Коррекционно-развивающие:
—
развивать у детей умение составлять небольшие по объему предложения; отвечать на вопросы
полным предложением;
—
уточнять, активизировать и развивать словарный запас детей по теме;
—
закреплять умение отвечать на вопросы педагога полным предложением;
—
упражнять в образовании множественного числа имен существительных.
Коррекционно-воспитателъная:
—
воспитывать у детей интерес к тем изменениям в природе, которые происходят осенью;
—
формировать эстетическое восприятие осеннего пейзажа.
Оборудование: сюжетная
картинка
с
изображением
осени,
на
которой
допущены
неточности
(изображены приметы лета, зимы и весны); предметные картинки с изображением солнца, дождя,
листьев, облаков, ветра, пшеницы, овощей, фруктов.
Ход занятия /
.
1.
Организационный момент.
Логопед: Если листья пожелтели и опадают, часто идет дождь, на улице много луж, а люди надели
куртки и ботинки, то как называется это время года?
(Ответы
детей.)
2.
Объявление темы.
Физкультминутка «Осенью». Выполнение движений по тексту стихотворения.
Логопед: Сегодня
мы
отправляемся
в
царство
золотой
осени.
А
королева
этого
царства
приготовила для нас сложные задания. Мы должны выполнить все задания и вернуться обратно в
детский сад. Вы согласны?
(Ответы
детей.)
3.
Вводная беседа.
Логопед: Сейчас я вам расскажу, что же такое осень.
Осень
Осень
приходит
после
лета.
В
солнечные,
теплые
дни
листья
окрашиваются
в
багряные,
оранжевые, желтые и золотистые цвета, приобретают очень нарядный и красивый вид. Золотой
осенью называется это время. До трескучих морозов еще далеко, а деревья уже начинают постепенно
сбрасывать листву. Начинается листопад!
Постепенно дни становятся все пасмурнее, солнце светит все реже и реже. Небо покрывается
серыми тучами. Часто идут дожди — долгие, моросящие. Холодный ветер срывает листья с веток
деревьев, и они падают на землю, укрывая ее золотым ковром. Трава вянет. На улице сырость и сля
коть. Птицы уже не поют. Они прячутся от дождя, собираются в стаи и улетают далеко в теплые края.
На улицу не выйдешь без зонта — промокнешь. Да и без куртки и сапог уже холодно.
4. Развитие лексико-грамматических категорий.
Логопед: Ребята! Королева Осень прислала нам рисунок, на котором нарисована осень. Она очень
недовольна, что художник неправильно изобразил ее царство и дает нам задание исправить ошибки
художника.
Игра «Чего не бывает осенью?». Дети рассматривают картину и говорят о том, чего не бывает осенью.
Осенью не растут подснежники. Осенью не купаются в речке. Осенью не загорают. Осенью не надевают
шубы. И т.д.
Логопед: Ребята! Королеве Осени очень нравится, когда о ней много знают. Она прислала нам загадки и
просит отгадать, о чем идет речь. А чтобы нам было легче, у меня есть подсказки. (Логопед выставляет
на доску предметные картинки с изображением солнца, дождя, листьев, облаков, ветра.)
Игра «Узнай по описанию». Логопед предлагает детям ответить на вопросы. Холодное, бледное, тусклое,
неяркое (что?) — ... (Солнце.)
Тяжелые, серые, темные, дождливые (что?) —... (Облака.)
Долгий, моросящий, холодный, затяжной, осенний, мелкий (что?) — ... (Дождь.) Холодный,
пронизывающий, колючий, порывистый (что?) — ... (Ветер.)
Желтые, золотистые, красные, багряные, разноцветные, пестрые, красочные (что?) — ... (Листья.)
Логопед: Молодцы, ребята! Вы отгадали все загадки осени. А теперь давайте расскажем, какая же сама
осень.
Игра «Подбери признак». Дети подбирают признаки к слову «осень».
Осень (какая?) — ... (Холодная, дождливая, золотая, багряная, щедрая, красочная и т.д.)
Логопед :
Ребята! Королева Осень хоть и строгая, но щедрая. Щедра осень на урожай. Посмотрите
внимательно на картинки. Что там изображено?
(Пшеница,
овощи,
фрукты.)
А теперь закончите мои
предложения.
В поле собирают урожай
(чего?) — ... (Пшеницы.)
В огороде собирают урожай
(чего?) — ... (Овощей.)
В саду собирают урожай
(чего?) — ... (Фруктов.)
5. Итог занятия.
Логопед:
В чьем царстве мы побывали? Какая она, королева Осень? Что собирают осенью? Где собирают
урожай пшеницы (овощей, фруктов)?
Назовите приметы осени.
Задания для закрепления вне занятий (тетрадь 1, с. 8-9)
•
Игра «Один — много». Дерево — деревья. Лист — листья. Трава — травы. И т.д.
•
Игра «Скажи наоборот». Тепло — холодно, пасмурный день — солнечный день, длинный день —
короткий день, сухой — мокрый, ранняя осень — поздняя осень, листья вырастают — листья опадают,
прилетают — улетают. И т.д.
•
Игра «Подбери признак». Небо осенью
(какое?)
— ... Солнце — ... Погода — ... Деревья — ... Трава — ...