Автор: Морозова Ольга Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Вихоревская СОШ№1
Населённый пункт: Иркутская область Братский район г.Вихоревка
Наименование материала: урок математике
Тема: Тема урока: « Текстовые задачи. Текстовая сюжетная задача в одно действие: запись решения, ответа задачи. Модели задач: краткая запись, рисунок, схема»
Раздел: среднее образование
Тема урока: « Текстовые задачи. Текстовая сюжетная задача в одно действие: запись решения, ответа задачи. Модели задач: краткая запись,
рисунок, схема»
ФИО: Морозова Ольга Владимировна
Место работы: МКОУ Вихоревская СОШ №1
Должность: Учитель начальных классов
Тип урока:
Урок комплексное применения знаний, умений и навыков.(урок закрепление)
Структура занятия:
1)Организационный момент
2)Устный счет, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
3)Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4)Первичное закрепление
В знакомой ситуации (типовые)
В измененной ситуации(конструктивные)
5)Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации(проблемные задания)
6)Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
7)Рефлексия(подведение итогов)
Цель урока: Закрепить навыки решения задач в 1 действие на сложение и вычитание.
Задачи
1)Формировать умение решать текстовые задачи, видеть разные подходы к анализу задач и различать способы их решения.
2)Сформировать алгоритм решения текстовых задач.
3)Развивать учебную и познавательную мотивацию внимание и речь, расширить кругозор и словарный запас учащихся.
ОСНАЩЕНИЕ урока:
учителю: ноутбук, проектор, презентация, раздаточный материал.
ученикам: раздаточный материал, разрезная схема задач,геомертические фигуры, числовая прямая, тетради, картинки для самооценивания.
Технологическая карта занятия
Предмет
Математика
Класс
1 класс
Тип занятия
Урок
Технология построения урока
Технологическая карта
Тема
«Текстовые задачи. Текстовая сюжетная задача в одно действие: запись
решения, ответа задачи. Модели задач: краткая запись, рисунок, схема»
Цель и задачи:
Закрепить навыки решения задач в 1 действие на сложение и вычитание.
1)Формировать умение решать текстовые задачи, видеть разные подходы к
анализу задач и различать способы их решения.
2)Сформировать алгоритм решения текстовых задач.
3)Развивать учебную и познавательную мотивацию внимание и речь,
расширить кругозор и словарный запас учащихся.
Образовательный аспект: Воспитательный аспект
Развивающий аспект
Помочь Дяде Федору и его друзьям отыскать чтоб они купили корову.
Основные термины, понятия
Схема, текст, задача, вычислить, записать ответ, краткая запись.
Планируемый результат
Учащиеся научатся: решать, составлять текстовые задачи в одно действие.
Учащиеся получат возможность научиться:
Формируемые умения (УУД)
Познавательные УУД: представлять текстовую задачу, её решение в виде
модели, схемы, краткой записи.
Регулятивные УУД: организовывать своё рабочее место и приводить в
порядок по окончанию работы; решение учебных и житейских задач
Коммуникативные УУД: понимать математическую терминологию для
решения учебных задач, формулировать ответ, комментировать процесс
вычисления.
Личностные УУД: уметь оценивать жизненную ситуация.
Организация пространства
Класс в МКОУ Вихоревской СОШ №10
Формы работы
Индивидуальная, фронтальная, в парах.
Ресурсы
Проектор, ноутбук,
Технология изучения
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативн
ые
Личностные
1)Организацион
ный момент
Вспомнить
мультфильм
Организовать
свое рабочее
Слушать и
понимать речь
Быть в роли
ученика и
Друзья мои ,Я очень рада!
Войти в приветливый ваш
Слушают учителя
внимательно.
Слайд 1 с
музыкой
Простоквашино
«Каникулы в
Простоквашино»
место.
учителя.
формировать
интерес к уроку.
класс! И для меня уже
награда внимание ваших
умных глаз!Мы начать
урок готовы!Будем мы
сейчас решать,
рассуждать, писать и друг
другу помогать!
-Здравствуйте ребята
сегодня урок математике
проводить буду я меня
зовут Ольга
Владимировна
-Урок математики мы
начинаем и на каникулы в
Простоквашино уезжаем.
Поможем Дяде Федору,
Шарику, и Матроскину
отыскать клад!Они хотят
купить корову ,Печкин
нашел клад но не отдает !
Надо выполнить все
задания Печкина! Клад
настоящий и мы
обязательно его разделим
поровну!
Устный счет
воспроизведение
и коррекция
опорных знаний
учащихся.
Слайд 2
Актуализация
знаний.
Отвечают на
вопрос учителя.
.
Взаимоконтрол
ь
Взаимодействую
т с учителем
Быть готовым к
ответу, не
отвлекаться.
Давать ответы на
вопросы учителя.
-Ребята нам надо решить
примеры при помощи
числовой прямой и
смайлика ,который весело
будет показывать ответ.
Давайте попробуем 2+2
переместите смайлик на 4
Ребята напомните мне чем
вы занимались на
прошлом уроке?
-Скажите что такое
задача?
-Возьмите конверты
Поднимают числовую
прямую и передвигают
смайлик.
Отвечают
-Решали задачи.
Это условие ,вопрос,
Работа в парах.
Слайд 4
(геометрический
материал)
(геометрический
материал)
Составьте задачу с
помощью геометрических
фигур. Поставьте вопрос к
задаче.
Работают с
геометрическим
материалом .
Составляют задачу.
-Составляли задачу.
Решали задачу.
3)Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности уч-
ся.
Слайд3. 4,5
Внимательно
слушают
задание и
понимают
дальнейшие
действия.
Выполнить
работу в
тетради как
говорит
учитель
Определить
цель работы на
уроке..
Участвуют в
диалоге,
отвечают на
вопросы,
работают в паре.
Оценивают себя
как ученика.
-Чем мы сейчас
занимались?
-Чем будем заниматься на
уроке?
-Ребята Печкин принес
нам очередное задание
составить тему нашего
урока. На доске составить
(д а з а ач)
-Кто уже догадался? -
Скажем хором тему урока
решать ЗАДАЧИ решать и
учиться составлять схемы,
краткую запись.
-Что есть в задаче?
Условие
Вопрос
Решение
Ответ
-Составьте структуру
задачи в виде домика в
правильном порядке в
корзинке разрезанная
структура.(слайд 5)
Откройте тетради
запишите число 25 января
Вклеим в тетради
составные части задачи
(на слайде проверяем)
Запишите в тетради
решение своей задачи.
Составляют слово
задача
Отвечают из чего
состоит задача
Работают классом
Работа в тетради.
Вклеивают
Решают
задачу ,записывают
решение.
4)Первичное
закрепление
•В знакомой
ситуации
(типовые)
•В измененной
ситуации(констр
уктивные)
Ориентируются
в
учебнике,отвеча
ют на вопросы
учителя.
Извлечение
информации из
схем и рисунка.
Уметь отличать
верно
решенный
пример от
неверного.
Обнаруживать
возникшие
затруднения.
Понимать
инструкцию
учителя и
выполнять ее.
Активно
учувствуют в
решении задачи
сравнивают свои
ответы с
классом.
Слушают своих
одноклассников.
Участвуют в
диалоге.
Выражение
своих мыслей.
Учебное
сотрудничество.
Участие в
беседе.
Формулировка
выводов.
Учебное
сотрудничество
Положительное
отношение к уроку
математике,
понимание
математических
знаний.
Отлично работаем!
продолжаем помогать
нашим героям
осуществить мечту найти
клад и купить корову!
Печкин приготовил новое
задание(Работа с
учебником стр 12) Слайд
-Решить задачу №2
Все поставили пальчик на
задачу слушаем
учителя.Читаю два раза
- Какой вопрос в задаче?
Автор учебника просит
вас изобразить
Куколок Ириных,а
Синими.
-запишем в тетради схему
к задачи найдите ее на
доске.
Решаем задачу.
-Как узнать на сколько
больше?
Ответ записываем к доске
выходят дети.
Слушают учителя
Отвечают на вопрос
учителя.
На парте составляют
схему.
В тетради рисуем
рисунок
Записывают решение.
Записываем ответ.
Физкультминутк
а.
Под песню
Матроскина
выполняем не
сложные
упражнения.
Выполняют
движения за
учителем.
Подпевают
Матроскину.
Положительное
отношение к
отдыху.
-Давайте отдохнём
впереди нас ждет клад!
Полосатый котик
потянулся,раз
нагнулся ,два
нагнулся,Лапки в сторону
развел и как буд то бы
пошел. Головой он
повертел и за парту тихо
сел.
Ребята повторяют за
учителем.
Спасибо всем за отличную
разминку.
5)Творческое
применение и
добывание
знаний в новой
ситуации(пробле
мные задания)
Слайд 11
Отвечать на
простые
вопросы
учителя.
Решение
жизненной
ситуации под
контролем
учителя.
Участвовать в
диалоге на
уроке.
Оценить
жизненную
ситуацию героев.
Печкин нам скоро отдаст
клад последний рывок.
Устно решить задачу
Дядя Федор сделал 3
бутерброда Шарику,2
бутерброда Матроскину и
себе 1 бутерброд.
Составить рисунок и
решить.
-Кто уже решил задачу?
Звучит -ура заработало!
Ребята решают задачу
Составляют рисунок в
тетради.
7)Рефлексия(под
ведение итогов)
Отвечать на
простые
вопросы
учителя.
Решение
жизненной
ситуации под
контролем
учителя.
Слушать
понимать речь
других.
Оценить
жизненную
ситуацию героев.
Дома рекомендую решить
задачу №3 (2)
Мы выполнили все
задания Печкина и вот
итог нашей работы!
(сундук с монетками) и
деньги на корову!
Молодцы теперь у
Матроскина есть корова!
Скажите ребята кому
понравилось работать на
уроке?
Вы тоже мне очень
понравились!
Спасибо !До свидание!