Напоминание

Методическая разработка занятия для детей с ОВЗ на тему: «Путешествие Колобка»


Автор: Кусатова Зарема Серверовна
Должность: Тьютор
Учебное заведение: МБОУ «СОШ-детский сад» №36 г.Симферополя
Населённый пункт: Крым г Симферополь
Наименование материала: Методическая разработка занятия для детей с ОВЗ
Тема: Методическая разработка занятия для детей с ОВЗ на тему: «Путешествие Колобка»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Методическая разработка занятия для детей с

ОВЗ

на тему: «Путешествие Колобка»

1. Описание особенностей развития ребенка /детей с ОВЗ.

В современном обществе обозначилась реальная тенденция ухудшения

здоровья детей и подростков, увеличилось число детей с ограниченными

возможностями здоровья. Поэтому государственная политика в системе

образования призвана обеспечить реализацию права детей с ограниченными

возможностями здоровья, в том числе детей- инвалидов. Российское

законодательство – прежде всего, Федеральный закон Российской Федерации

от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской

Федерации», предусматривает гарангтии прав на получение образования

детьми с ОВЗ. Особую актуальность реализация права на образование детей-

инвалидов приобретает в связи с Федеральным законом «О ратификации

Конвенции о правах инвалидов» от 3 мая 2012 года. Государства,

ратифицировавшие Конвенцию, обязуются развивать инклюзивное

образование, в том числе обучение детей с ограниченными возможностями

здоровья вместе с обычными детьми.

Дети с ограниченными возможностями — это дети, имеющие различные

отклонения психического или физического плана, которые обусловливают

нарушения общего развития, не позволяющие детям вести полноценную

жизнь. Эти дети не признаны инвалидами, но имеют ряд ограничений в

жизнедеятельности. Итак, дети с ограниченными возможностями здоровья –

это определенная группа детей, требующая особого внимания и подхода к

воспитанию.

Характеристика детей с ОВЗ зависит от многих показателей, из которых

определяющим является сам дефект. Ведь именно от него зависит

дальнейшая практическая деятельность индивидуума. Это дети с

нарушением слуха или зрения, слепые и глухие, с тяжелыми нарушениями

речи, с задержкой психического развития, все эти нарушения относятся к

первичной форме. Она приобретается в младенчестве, в дошкольном

возрасте и влечѐт за собой вторичные отклонения в развитии.

Вторичное отклонение носит системный характер, и изменяет всю структуру

психического развития ребенка. В итоге появляются типичные затруднения

или проще сказать общие проблемы у детей с ОВЗ.

1.Отсутствует мотивация к познавательной деятельности, ограниченны

представления об окружающем мире.

2.Темп выполнения заданий очень низкий.

3.Нуждается в постоянной помощи взрослого.

4.Низкий уровень свойств внимания (устойчивость, концентрация,

переключение).

5.Низкий уровень развития речи, мышления.

6.Трудности в понимании инструкций.

7.Инфантилизм.

8.Нарушение координации движений.

9.Низкая самооценка

10.Повышенная тревожность. Многие дети с ОВЗ отмечаются повышенной

впечатлительностью (тревожностью): болезненно реагируют на тон голоса,

отмечается частое изменение в настроении.

11.Высокий уровень психомышечного напряжения.

12.Низкий уровень развития мелкой и крупной моторики.

13.Для большинства таких детей характерна повышенная утомляемость. Они

быстро становятся вялыми или раздражительными, плаксивыми, с трудом

сосредотачиваются на задании. При неудачах быстро утрачивают интерес,

отказываются от выполнения задания. У некоторых детей в результате

утомления возникает двигательное беспокойство.

14.Так же отмечается повышенная возбудимость, беспокойство, склонность к

вспышкам

раздражительности, упрямству.

Подготовила тьютор:

Кусатова З.С.

Симферополь, 2020г

Программное содержание:

1)

Учить детей узнавать и называть животных, живущих в лесу.

2)

Закрепить с детьми знания детей о геометрических фигурах: круг,

квадрат, овал, треугольник.

3)

Закрепить навыки детей конструировать картину из геометрических

фигур.

4)

Продолжать знакомство детей со свойствами кинетического песка.

5)

Закрепить умение детей скатывать шар круговыми движениями между

ладонями.

6)

Развивать речь, мышление, диалогическую речь.

7)

Развитие мелкой моторики рук.

8)

Развивать зрительное (сенсорное) и тактильные восприятия,

стимулировать развитие познавательных процессов (внимание, памяти)

Методы и приемы:

игровой , наглядный, практическая деятельность

детей, вопросы к детям, словесные и дидактические игры, использование

ИКТ.

Материалы и оборудование:

видео презентация по сказке «Колобок»,

декорации весеннего леса, цветок с лепестками-заданиями, шаблоны цветов,

насекомых на каждого ребенка, разноцветные камни, картина из

геометрических фигур разных размеров и цветов из фетра ,шишки, 2

корзины, кинетический песок желтого цвета.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте

поздороваемся с нашими гостями. Дети здороваются. Молодцы ребята! Я

предлагаю вам встать в круг и поздороваться друг с другом.

Приветствие: Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

А теперь, ребята, повернитесь к гостям и подарите свои улыбки. Ребята, а вы

любите сказки?

Дети: Да.

Диалог. Вера: -А мне мама вчера перед сном читала такую интересную

сказку.

Настя: - А что такое сказка?

- Как? Ты не знаешь? Сказки это такие истории, которые придумывалиочень-

очень давно, ещё наши прабабушки и прадедушки.

- Ууу, я думаю это не очень интересно!

- Да ты, что! Сказки это самое классное, что я слышала.

- А как тогда она называется?

- Колобок.

В.:А я, ребята, сегодня повстречала одного сказочного героя и он очень хотел

с вами познакомиться. А вы бы хотели с ним встретиться?

Д.: ДА.

В.: А кто это был, вы должны угадать. Я вам загадаю загадку, вы

внимательно слушайте и тогда его точно узнаете:

Он от бабушки ушел, и от дедушки ушел.

У него румяный бок, кто же это? (Колобок)

Молодцы, ребята, правильно!

В.:А вот и наш герой, посмотрите!

Колобок: Здравствуйте, ребята! Я веселый колобок, я от бабушки ушел и от

дедушки ушел. Я очень люблю путешествовать. А вы хотите отправиться со

мной в путешествие?

Д.: ДА!

Ребята, колобок поведет нас сегодня по тропинкам своей сказки. Герои этой

сказки приготовили для нас задания. Если мы справимся с заданиями, то

поможем колобку вернуться домой. Вы готовы? Тогда отправляемся! (на

экране появляется изображение леса).

В.: Ой, ребята, где это мы? В лесу. Посмотрите, какой красивый цветок

перед нами. На каждом лепестке этого цветка написаны задания от животных

для вас (на лепестках картинки животных). Сорвем первый лепесток, от кого

же это задание? Кого встретил Колобок в лесу?

Д.: ЗАЙЧИКА

Какое же задание для нас приготовил зайка? Давайте посмотрим, а я его вам

прочитаю. Ребята, вам нужно украсить поляну разноцветными камнями.

Задания находятся на полянке слева. Проходите на свои места. (Дети

выполняют задания)

В.:Давайте посмотрим, что у нас получилось? Какая замечательная полянка.

Что растет на нашей полянке? (Цветы, дерево)

В.: Какие насекомые живут на нашей полянке? Молодцы, ребята!

Справились с заданием.

В.:Ребята, возвращаемся на полянку, и мы узнаем следующее задание,

которое для нас приготовил волк. Внимание на экран. Ребята, нам нужно

собрать картину из геометрических фигур разных цветов и размеров.

Геометрические фигуры находятся на лепестках ромашки справа. Поможем

Колобку? Вы замечательно справились с заданием.

В.: Ребята, посмотрите внимательно на нашу картину, что изображено на

ней?

Д.: СКАЗКА

В.: Как называется эта сказка?

Д.:КОЛОБОК

В.: Каких животных вы видите на картине? В.: А какие это животные ?

Дикие или домашние? В.: Почему? В.: Вера, из каких геометрических фигур

ты собрала зайца?

В.: И покатился Колобок дальше, а навстречу ему …Медведь. Ребята, мишка

хочет, чтобы вы станцевали для него. Станцуем для мишки? (звучит потешка

Мишка-Косолапый, дети имитируют движения ).

В.: Ребята, у нас остался последний лепесток с заданием. Что же

приготовила для нас лисичка? Нам нужно слепить колобков для лисички из

волшебного песка. Так как время нахождения в сказке ограничено мы с

ребятами выполнили задание лисички заранее. А как это было – внимание на

экран! (на экране видео-слайды с предварительной лепкой из кинетического

песка).

ИТОГ: В.: Ребята, вы справились со всеми заданиями! Колобку пора

возвращаться домой, а нам в детский сад.

В.:Вам понравилось наше путешествие? Колобок приготовил для нас и

наших гостей угощения за то, что мы ему помогли вернуться домой.



В раздел образования