Напоминание

Дидактические игры, как средство обучения дифференциации и классификации эмоциональных состояний детей среднего дошкольного возраста


Автор: Макаева Галина Петровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад "Талантика"
Населённый пункт: г. Пермь
Наименование материала: Дидактические игры, как средство обучения дифференциации и классификации эмоциональных состояний детей среднего дошкольного возраста
Тема: Дидактические игры, как средство обучения дифференциации и классификации эмоциональных состояний детей среднего дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование





Назад




Игра «Лица и эмоции»

Возраст: 4-5лет.

Цель: умение определять и различать человеческие эмоции и чувства.

Задачи:

Формировать умение распознавать человеческие эмоции.

Активизировать в словаре детей слов, определяющих эмоциональное состояние человека.

Учить словообразованию…грусть -грустный, печаль -печальный, радость- радостный.

Развивать мелкую моторику.

Развивать логическое мышление, память, воображение.

Материал:

12 Карточек с описанием и 12 картинок, изображающих различную мимику человека.

Ход:

Путем наложения на лицо карточек с изображением эмоции конструировать лицо

человека с определенной эмоцией.

Определить и назвать какое настроение будет у человека, испытывающего данную

эмоцию.

Увлекательность игры состоит в том, что одному и тому же персонажу можно придавать

любое настроение и менять выражение его лица, развивая воображение и фантазию.

Нарисуй эмоцию

Возраст: 4-5лет

Цель: развитие эмоциональной сферы детей дошкольного возраста, обучение умению

графически изображать различные эмоциональные состояния.

Задачи:

формировать социальную и эмоциональную сферу ребёнка,

развивать воображение,

развивать мелкую моторику,

развивать пространственное и логическое мышления,

развивать монологическую и диалогическую речь детей,

воспитывать чувство любви к близкому человеку.

Материал:

10 карточек с изображением, фломастеры, карандаши.

Детям раздаются карточки и предлагается разрисовать фломастерами или карандашами на

лицах героев «Радость», «Грусть» и другие эмоции.

Ход:

Игра может проводиться как индивидуально с отдельными детьми, так и подгруппами

детей до 10 человек.

Игра используется как для первичного обучения изображению эмоциональных состояний,

так и в качестве закрепляющего материала. Педагоги могут изменять изображения

произвольно, например, использовать тех сказочных героев, которые им нужны для

решения обучающих задач. Игровые карточки могут использоваться детьми

самостоятельно в свободной деятельности, или под руководством педагога.

При использовании игры следует придерживаться принципа «от простого - к сложному»:

на первых этапах работы с игрой давать задания на простые эмоции (базовые, постепенно

усложняя варианты заданий, добавляя такие эмоции, как – отвращение, скука, вина,

робость и другие.

Варианты игры:

1.Дети делятся на две команды по 5 человек разбирают картинки, сама игра проводится по

типу соревнований. Взрослый дает детям короткие задания, составленные произвольно.

Оценивается скорость выполнения заданий командой и правильность выполнения

задания.

2. Детям раздаются карточки, взрослый зачитывает короткие стихотворения или отрывки

из стихотворений, отображающие различные эмоциональные состояния. Задача детей –

отгадать это эмоциональное состояние и изобразить его на своей карточке.

3. Детям предлагается изобразить на карточке, какое эмоциональное состояние они

испытывают в данный момент? А какое настроение у них было вчера? А утром (вечером?

А какое настроение у твоей мамы сегодня? У папы? А чаще всего у них какое настроение?

(в данном варианте игра может использоваться как небольшая диагностика семейных

отношений).

4. Портрет самого лучшего друга

Описание: Детям дается задание нарисовать портрет своего самого лучшего друга.

Затем проводится беседа: - Кого ты считаешь своим самым хорошим, самым лучшим

другом? Какими качествами обладает этот человек? Хотите ли вы, чтобы вас считали

хорошим другом? Что для этого надо делать, как себя вести?

Например: - Помогай друзьям. - Делись с ними, учись играть и заниматься вместе. -

Останови друга, если он делает что-то плохое. Скажи ему, если он в чем-то не прав. - Не

ссорься, не спорь по пустякам; играй со всеми дружно. - Не завидуй. - Если поступил

плохо, не бойся признаться в этом, извинись. - Спокойно принимай советы и помощь

других ребят. - Не радуйся, когда кто-то проигрывает. Если можешь, помоги ему. - Если

проиграл сам, не срывай злость на других, может быть, ты выиграешь в следующий раз.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Стихи:

«Обида»

У меня в руке платок, слёзы вытираю,

Сегодня мой сосед – дружок,

Сказал мне: «Не играю!»

Я подарю ему ведро, в песочнице копаться.

И обещаю: «Никогда не буду больше драться!»

«Радость»

Я смеюсь, я хохочу,

улыбаюсь и шучу,

Мне так весело сегодня,

даже танцевать хочу!

«Безразличие»

Стали не нужны игрушки,

Ничего я не хочу,

Позовут меня подружки -

на диване я лежу,

Мультики уж надоели,

Книжки не хочу читать,

Ем конфеты - еле-еле,

Лень с дивана даже встать!

«Жалость»

Милый медвежонок глазками моргает,

Холодно и сыро совсем скоро станет,

Возьму мишку я на руки, принесу домой.

Покажу, его я маме: «Посмотри – худой!».

Молоком его накормим, вымоем водицей,

Наш мишутка сразу станет весело резвиться.



В раздел образования