Напоминание

Консультация для родителей "Капризы и упрямство"


Автор: Косицына Светлана Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: БДОУ г. Омска Центр развития ребенка детский сад 302
Населённый пункт: город Омск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Консультация для родителей "Капризы и упрямство"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий новогоднего утренника в первой младшей группе

"Путешествие в сказочный лес"

Ход мероприятия:

Дети паровозиком за ведущей под музыку входят в музыкальный зал. Останавливаются

около елочки или вокруг елочки.

ВЕДУЩАЯ: Ёлка в праздник нарядилась, Огоньками засветилась.

Все они блестят, сверкают, Деток в гости приглашают.

Вот как ёлка нарядилась и пришла к нам в детский сад.

А у ёлки, посмотрите сколько маленьких ребят!

Мы у ёлочки встаём. Песню ёлочке споём.

Песня "Ёлочка" Н. Бахутовой (Не коли нас ёлочка)

1. У ребяток наших

Елочка большая,

Огоньки на елке

Весело сверкают.

Припев:

Ай да елочка, погляди, погляди!

Деткам, елочка, посвети, посвети!

2. Не коли нас, елочка,

Веточкой мохнатой,

Убери иголочки

Дальше от ребяток.

3. Мы поем и пляшем

Весело сегодня.

У ребяток наших

Праздник новогодний!

Ведущая: Молодцы! Мы немного отдохнём и на стульчики пройдём! (дети сели)

Ведущий находит под ёлкой снежок.

Ведущая: Что за волшебный снежок под нашей ёлкой! Ой! Он мне что-то говорит

(прислушивается). Ребята, снежок приглашает нас в путешествие в волшебный лес! Давайте

его кинем и посмотрим, куда он нас приведет!

Ведущий кидает снежок.

Ведущая обращает внимание на новогодний домик.

Ведущая. Что за домик у дорожки, Он мне что – то не знаком.

Ну – ка, я сейчас в окошко, загляну одним глазком.

Ведущая под музыку, заглядывает, рассматривает.

Ведущая. Этот домик интересный, Этот домик не простой.

Постучу – ка я разок, Чей услышу голосок?

Ведущая, как – будто стучит.

Кто же в домике живёт, Кто нам двери отопрёт?

Из домика под музыку выходит Снегурочка

СНЕГУРОЧКА: Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки!

В белом домике своем дружно с дедушкой живем.

Я Мороза не боюсь - ведь я Снегурочкой зовусь!

С Новым Годом поздравляю, счастья, радости желаю.

Ай – да, ёлка, как красива, всем на радость, всем на диво.

Ну – ка, ёлка, раз, два, три, светом сказочным свети! (притушить свет, включать ёлку)

Снегурочка хлопает в ладоши и ёлочка светится.

Как красиво, посмотрите! С ёлкой поиграть хотите?

Игра «Ёлочка свети!»

Если дунем мы сейчас, огоньки погаснут враз! Дети дуют, ёлочка гаснет.

Наша ёлка крепко спит, огоньками не блестит.

Всё в ладоши хлопать будем, нашу ёлочку разбудим! (загорается)

Если дунем мы сейчас, огоньки погаснут враз! Дети дуют, ёлочка гаснет.

Всё мы громко топать будем, нашу ёлочку разбудим! (елка загорается)

Снегурочка. Наша ёлочка проснулась, всем ребяткам улыбнулась

Ведущая. Смотри, Снегурочка! Под ёлочкой коробочки стоят, а на них банты блестят!

Коробку вместе мы откроем – посмотрим - что же там такое?..

(достаёт из коробки №1- султанчики)

Снегурочка:

Здесь снежиночки лежат, танцевать они хотят!

Снежинки вы скорей бегите и со Снегурочкой спляшите.

(раздают султанчики-снежинки)

Танец Снегурочки со снежинками.

Ведущая снова кидает снежок.

Ведущая. Этот домик интересный, этот домик не простой.

Постучим ещё разок, чей услышим голосок? (стучит)

Кто же в домике живёт, кто нам двери отопрёт?

Из домика появляется ЗАЙЧИК (ребёнок).

ЗАЙЧИК: Здравствуйте, детишки, Я заинька – трусишка.

Снегурочка. Заинька, не бойся нас, будем танцевать сейчас.

Танец зайчиков

ЗАЙЧИК: Вам спасибо, малыши, поиграли от души.

Мне уже пора бежать, скорее елку наряжать. (Убегает)

Снегурочка: До свиданья, зайка!

Ведущая снова кидает снежок (находит рукавичку под ёлкой)

Кто у елочки играл, рукавичку потерял?

Может это наша няня? Может это мальчик Ваня?

Может это пес Барбос? А может это Дед Мороз?

Ведущая. Ребята, смотрите и ещё рукавичка у коробочки лежит!

Коробку вместе мы откроем – посмотрим - что же там такое?

(под ёлкой лежит костюм Деда Мороза)

Ведущий: Сейчас посмотрю. Да ведь это шапка. Чья она? А давайте, я наряжусь в Деда

Мороза и поиграю с вами (наряжается, пританцовывает)

Дед Мороз. Дед Мороз веселый я! В гости к вам пришел друзья! Какая у вас красивая,

нарядная ёлочка, вся огнями светится, сколько на ней игрушек разных.

Ведущий: Дедушка Мороз, а ребята хотят тебе песенку спеть про ёлочку!

Дети: Да!

Д.М: Тогда спойте мне скорей

Песня "Маленькой ёлочке"

Игра "Заморожу" с Дед Морозом.

Дед Мороз: Да какие вы, ребята, ловкие! Никого мне заморозить не удалось!А про меня вы

песенку знаете?

Песня «Дед Мороз»:

Снегурочка бросает в Деда Мороза снежком.

Дед Мороз: Ой. Что это, кто в меня бросает? А, внученька моя, решила поиграть со мной.

(Подбирает снежок) Какой белый, пушистый снежок!

Снегурочка: Дедушка, заигрались мы с тобой, а ребята подарки ждут.

Дед Мороз: И то правда, Снегурочка!

А я вокруг ёлочки пройду и снежки в угощенье для ребят превращу.

(Идёт под музыку, за ёлкой меняет снежки на подарки, угощает детей).

Снегурочка.

Жаль, друзья, пора прощаться, а вам в группу возвращаться!

ФОТО НА ПАМЯТЬ



В раздел образования