Напоминание

Дифференциация звуков л-ль


Автор: Рудых Светлана Александровна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МАОУ СШ№53
Населённый пункт: город Красноярск
Наименование материала: статья
Тема: Дифференциация звуков л-ль
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект занятия в 1 классе тема занятия: Дифференциация

звуков [л] - [л']

Тема занятия: Дифференциация звуков [л] - [л'].

Цели: Познакомиться со звуками [л] - [л'];

Учить вырабатывать определённые положения органов артикуляционного

аппарата. Учиться воспроизводить слоговые ряды, подбирать слова на

заданный звук, опознавать заданный звук в слогах, словах, предложениях.

Организационный момент:

Погладим глазки? (поглаживаем веки глаз)

Да!

Погладим ушки?

Да! (погладили, пощипали ушки)

А наши ручки готовы к работе?

Да! (растираем ладошки, чтоб стали горячими)

1. СЕГОДНЯ МЫ ПОГОВОРИМ О ЗВУКАХ, которые при произнесении

слов будут звучать громче остальных:

Ложка, пила, лыжи, лес

Люди, видите слона?

Хобот есть. Нога видна. (Демонстрация буквы)

Назовем первый звук в слове «ложка», [л]

В слове «ложка» слышим звук [л], а в слове «лес» — звук [л'].

[л] и [л'] — эти звуки одинаковые или разные? (Разные.)

Это звуки разные, звук [л] — звучит твердо, а звук [л'], — мягко.

2. АРТИКУЛЕМА ЗВУКА:

Закройте глаза и произнесите звук [л'], [л]. Послушайте свой язычок.

Поднесите ладошку к губам. Открываем глаза. Смотрим в зеркало . Где

живет звук [л] и [л']?

Итак, кончик языка поднят «чашечкой». Края язычка плотно прилегают к

коренным зубкам. Рот приоткрыт. Воздух выдыхается тонкой струйкой; на

ладошку, ощущается теплый ветерок.

Какую букву надо записать в слове «ложка» после твердого [л]?

Какую букву надо записать в слове «лес» после мягкого [л']?

После мягкого звука [л'] запишем гласную второго ряда букву «е».

3. ХЛОПНИТЕ, КОГДА УСЛЫШИТЕ ЗВУК [Л],

топните, когда услышите [л'] в стихотворении:

Будто солнцу улыбаясь.

На соломке молодой

Дремлет, медленно качаясь,

Ржи колосик золотой.

Какие слова со звуком [л] вы услышали, назовите?

Какие слова со звуком[л'] вы услышали, назовите?

4. ДОПИШИ БУКВЫ, у которых не хватает элементов (самостоятельная

работа с карточками)

5. ЗАПИСЫВАЕМ ПОД ДИКТОВКУ:

Ала , оло, аля, оля, оле, ыля, ыле.

И звук [л] и звук [л'] обозначается на письме буквой «Л».

Гласные какого ряда пишутся после мягкого [л']?

После мягкого [л'] всегда пишутся гласные буквы второго ряда: «я», «ё»,

«ю», «е»,«и».

6. ФИЗМИНУТКА (РЕЧЬ С ДВИЖЕНИЕМ):

Буквой Л расставим ноги,

Словно в пляске – руки в боки,

Наклонились влево, вправо,

Влево, вправо.

Получается на славу!

7. ЗАПИШЕМ В ТЕТРАДЬ ТОЛЬКО ТЕ СЛОГИ, В КОТОРЫХ ЗВУК [Л']

МЯГКИЙ:

Док, люк, лук, лоб, лён, лон, плу, для, кля, клее, пло, плу, пли,

плё, шло, ела, сля, еле, млу, ели, слё, тля, длё, длы, дле, длю, дло.

8. ПРОИЗНОСИМ СЛОГОВЫЕ ЦЕПОЧКИ, ДРУГ ЗА ДРУГОМ:

ла -ло-лы-лу

ло-лу-ла-лы

лу-ла-лы-ло

лы-лу-лу-ла

лы-ла-ло-лэ

9. НАЗОВИ СЛОВА, КОТОРЫЕ НАЧИНАЮТСЯ НА СЛОГ:

ла (лампа, лавка, лак , лапа);

ло (лошадь,локоть, ложка,лом, лодка);

10. ЗАПИШИТЕ В ТЕТРАДЬ ГЛАСНЫЕ БУКВЫ В СЛОВЕ «БУЛАВКА».

Назовите гласные, которые вы записали.

Сколько гласных? (Три.)

Сколько слогов? (Три.)

Сколько раз будем хлопать? (Три.)

Произнесите слово по слогам и прохлопайте. (Бу-лав-ка.)

А теперь запишем гласные из слов: платок, клумба, колючка, тюльпаны,

лютики.

11. ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО СО ЗВУКАМИ [Л] И [Л']:

Тихо – тихо снег идет,

Белый снег, мохнатый.

Мы расчистим снег и лед

Во дворе….(лопатой).

Поэт нашел в себе слова

И написал их строчкой,

И вырос…(лес)

Шумит листва.

И гриб сидит под кочкой.

Ведь это чудо из чудес-

Когда из слов вдруг вырос…..(лес)

В зоопарке разные звери: рыжая (лиса), сильный (лев), красивый (лось),

белокрылый (лебедь).

Я положила в стакан кислый (лимон).

Мы любим ходить в (лес).

12. ИГРА «ДОМИК ДИНА И ДОНА» - ДВЕ КОМАНДЫ

Разложить картинки со звуками [л] и [л']. Команды проверят задания друг

друга.

13. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА ЗАНЯТИЯ. (САМООЦЕНКА)

Если вы считаете, что хорошо работали в тетрадях и отвечали ,то возьмите

желтые камешки, а если нет, то синие. Проверьте задания друг друга,

правильно ли вы оценили себя?

- Чему мы учились сегодня?

Различать звуки [л] и [л']; слышать их в слогах, словах, загадках.



В раздел образования