Автор: Федорова Оксана Юрьевна
Должность: учитель математики и информатики
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 3
Населённый пункт: Новочебоксарск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Мир квадратных корней
Раздел: среднее образование
Ф.И.О. учителя: Федорова Оксана Юрьевна
Класс: 8
Предмет: Алгебра
Тема урока: Мир квадратных корней
Место и роль урока в изучаемой теме: обобщающий урок по теме «Квадратные корни»
Цели урока:
Образовательные:
повторить и закрепить определение и свойства арифметического квадратного корня, правила вынесения
множителя из-под знака корня и внесения множителя под знак корня;
закрепить умение выполнять действия с арифметическими квадратными корнями, используя теоретический
материал.
Развивающие: способствовать развитию познавательной активности, самостоятельности, сознательному восприятию
учебного материала, вычислительных навыков.
Воспитательные:
способствовать воспитанию взаимопомощи в процессе выполнения парной работы, аккуратности в оформлении
задач, интереса к математике;
способствовать формированию адекватной самооценки при выборе отметки на уроке, деловитости,
внимательности, трудолюбию, способности к самовыражению.
Планируемые результаты:
предметные:
учащиеся научатся:
доказывать свойства арифметических квадратных корней;
применять их к преобразованию выражений.
вычислять значения выражений, содержащих квадратные корни;
выражать переменные из геометрических и физических формул;
исследовать уравнение х
2
=а;
находить точные и приближенные корни при a > 0.
метапредметные:
уметь рассуждать и делать выводы при составлении формулировок новых правил;
грамотно излагать свои мысли;
работать с учебником;
показать хорошие результаты вычислительных навыков;
развить память.
личностные: уметь работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
Метод обучения: словесно-наглядный
Техническое обеспечение: экран, проектор, компьютер.
Дидактическое обеспечение: презентация, таблица со свойствами арифметического квадратного корня, карточки
с заданиями, карточки с решениями и ответами, таблица квадратов натуральных чисел, рабочая карта обучающегося.
Технологическая карта урока
№
Этап
урока
Содержание этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
Виды
работы,
формы,
методы,
приемы
Планируемые
результаты
(включая УУД)
Время
1
Организац
ионный
момент.
Для организации
учащихся на
совместную учебную
деятельность я создаю
условия внешней и
внутренней
психологической
готовности к уроку
через приветствие и
дружелюбный призыв
к началу урока с
целью создания
позитивной
мотивации работы на
уроке.
(Настроить учеников
на учебную
деятельность и
получение новых
знаний).
Здравствуйте,
ребята.
Урок – главное
слово в школьной
жизни, оно
объединяет нас с
вами. Давайте
расшифруем каждую
букву этого слова.
С чем ассоциируется
первая буква. Для
меня эта буква
ассоциируется с
вашими успехами, а
для вас.
У – успех ;
Что скрывается под
буквой «Р». Какие
чувства испытываете
когда добиваетесь
успеха.
Р – радость ;
Каждый из вас
талантлив по своему.
Подберите синоним
к слову
талантливый, на
букву О
О – одаренность ;
Вы всегда можете
рассчитывать на
Приветствие
учителя.
Расшифровыва
ли каждую
букву слова
«урок».
регулятивные
УУД
учащиеся
научатся:
-формулировать
и
удерживать
учебную задачу;
-выбирать
дей-
ствия в соответ-
ствии с постав-
ленной задачей и
условиями её ре-
ализации;
-планировать
пути достижения
целей, осознанно
выбирать наибо-
лее
эффектив-
ные способы ре-
шения
учебных
и
познаватель-
ных задач;
-составлять план
и последователь-
ность действий;
-осуществлять
контроль по об-
разцу и вносить
необходимые
коррективы;
-адекватно
оце-
Демонстра
ция
слайдов
Формирование
УУД:
личностных,
коммуникабельн
ых анализ,
синтез.
4 мин
поддержку
товарищей и …
К – коллектив.
Я уверена, что
сегодня на уроке нас
ждет и успех, и
радость. И вы,
работая в
коллективе, проявите
свою одарённость.
Будьте внимательны
в течение урока.
Думайте,
спрашивайте и
предлагайте – так
как дорогой к истине
мы будем идти
вместе.
нивать правиль-
ность или оши-
бочность выпол-
нения
учебной
задачи, её объек-
тивную
труд-
ность
и
соб-
ственные
воз-
можности её ре-
шения;
учащиеся
получат
возможность
научиться:
-предвидеть воз-
можности полу-
чения
конкрет-
ного результата
при решении за-
дач;
концентрировать
волю
для
преодоления ин-
теллектуальных
затруднений
и
физических пре-
пятствий.
познаватель
ные УУД:
учащиеся
научатся:
-самостоятельно
выделять и фор-
мулировать
по-
знавательные
цели;
-использовать
2
Актуализац
ия прежних
знаний
Цели учителя:
Повторить
имеющиеся у
учащихся знания
по данной теме.
Выяснить
возможные
затруднения
учащихся и помочь
им ликвидировать
обнаруженные
недочеты.
Создать условия
Предлагаю начать
нашу работу с
выполнения этого
задания. Перед
выполнением
задания оцените
себя. На столе лежит
карточка со шкалой
оценивания. Для
проверки
используйте
сигнальные
карточки.
Среди заданных
чисел:
Работают с
карточками
Ответ
Фронтальн
ый опрос:
устный
опрос по
материалу,
для
подготовки
к
дальнейше
й работе.
Совместна
я
деятельнос
ти: разбор
заданий, с
Взаимопроверка
и взаимопомощь
учащихся
Активные
действия
учащихся с
материалами
урока,
проявление
коммуникабельн
ости.
4 мин
для
самостоятельной
постановке
учащимися цели
урока.
Цели учащихся:
убедиться в
значимости
изучаемого
материала и
оценить степень
своей готовности к
работе на уроке.
сформулировать
цель урока.
5 ; 0 ; ; 120 ;
4,2(51) ; – 21 ; 3\7 ;
– 2,5 ; ;
0,818118111... .
укажите:
а) натуральные, б)
целые, в)
рациональные г)
иррациональные.
Какие числа
называются
рациональными,
иррациональными?
учащихся:
а) 5, 120
б) 5, 0, 120, -21
в) 3/7; 4,2(51);
– 2,5
г)
,
,
0,818118111...
Рациональные
числа – это
числа,
представляемы
е в виде дроби
m\n.
Бесконечно
десятичные
периодические
дроби.
Иррациональн
ые числа – это
числа,
представляемы
е в виде
бесконечных
непериодическ
их десятичных
дробей;
обозначаются
общие
приемы
решения задач;
-применять пра-
вила и пользо-
ваться инструк-
циями,
освоен-
ными
законо-
мерностями;
-самостоятельно
ставить
цели,
выбирать и со-
здавать алгорит-
мы для решения
учебных матема-
тических
проблем;
-умения
пони-
мать и использо-
вать математиче-
ские
средства
наглядности (ри-
сунки, чертежи,
схемы и др.) для
иллюстрации,
интерпретации,
аргументации;
учащиеся
получат
возможность
научиться:
-устанавливать
причинно-след-
ственные связи;
строить логиче-
ские
рассужде-
ния,
умозаклю-
чения
(индук-
целью
выявления
типичных
ошибок,
обсуждени
е
правильны
х
вариантов
коррекция
подготовки
учащихся
по
отдельным
вопросам
уже
пройденны
х тем.
Ребята, а вы знаете,
что существует
праздник который
отмечается строго
девять раз в
столетие.
Обратите внимание
на хронология этих
дат.
Какова их
особенность?
1 января хх01 года
2 февраля хх04 года
3 марта хх09 года
4 апреля хх16 года
5 мая хх25 года
6 июня хх36 года
7 июля хх49 года
8 августа хх64 года
9 сентября хх81 года
В день когда число,
порядковый номер
месяца являются
квадратными
корнями из двух
последних цифр
года, отмечается
неофициальный
праздник
День квадратного
корня. Впервые этот
праздник отмечался
9 сентября 1981 года
(09-09-81).
Основателем
праздника является
радикалом.
Да, через 2 года
4 месяца, в11
классе.
тивные,
дедук-
тивные) и выво-
ды;
-видеть матема-
тическую задачу
в других дисци-
плинах, в окру-
жающей жизни;
-выдвигать гипо-
тезы при реше-
нии учебных за-
дач и понимания
необходимости
их проверки;
-планировать
и
осуществлять
деятельность,
направленную
на решение за-
дач
исследова-
тельского харак-
тера;
-осознанно
вы-
бирать наиболее
эффективные
способы
реше-
ния учебных и
познавательных
задач;
-оценивать
ин-
формацию (кри-
тическая оценка,
оценка достовер-
ности);
-устанавливать
причинно-след-
ственные связи,
школьный учитель
Рон Гордон из США.
– Определите будете
ли вы школьниками,
когда состоится
праздник.
– Ребята, вы изучали
квадратные корни?
– Кто уже догадался,
какова цель нашего
урока?
Повторение и
закрепление
ранее
изученного
материала:
квадратные
корни.
выстраивать рас-
суждения, обоб-
щения.
Коммуникатив
ные УУД
учащиеся
получат
возможность
научиться:
-организовывать
учебное сотруд-
ничество и сов-
местную дея-
тельность с учи-
телем и сверст-
никами: опреде-
лять цели, рас-
пределять функ-
ции и роли
участников;
-взаимодейство-
вать и находить
общие способы
работы; умения
работать в груп-
пе: находить об-
щее решение и
разрешать кон-
фликты на осно-
ве согласования
позиций и учёта
интересов, слу-
шать партнёра,
формулировать,
аргументировать
и отстаивать
своё мнение;
3
Усвоение
новых
знаний и
способов
действий,
их
закреплени
е
Цели учителя: создать
условия для
систематизации
знания по теме
“Квадратные корни”;
Цели учащихся: уметь
анализировать ранее
изученный материал,
выделять главное.
Предлагаю
составить карту
знаний и умений,
которая поможет нам
в системе повторить
ранее изученный
материал. Работаем
по группам.
Таблица №1
– Какая задача
первоначальная
перед нами стоит?
Укажите номер
рисунка,
соответствующий
графику функции у
= х
2
.
Работа с
таблицей № 1
Повторить в
Беседа,
индивидуа
льная ,
парная,
групповая
работа,
работа с
таблицами,
с
учебником,
с
карточками
Формирование
коммуникабельн
ых и
регулятивных
УУД
20 мин
3)
4)
Мне нужны два
системе
изученный
материал, и в
этом нам
поможет карта
знаний и
умений.
Выбирается
-разрешать кон-
фликты на осно-
ве учета интере-
сов и позиций
всех участников;
-координировать
и принимать раз-
личные позиции
во взаимодей-
ствии;
-аргументиро-
вать свою пози-
цию и координи-
ровать её с пози-
циями партнеров
в сотрудниче-
стве при выборе
общего решения
в совместной де-
ятельности.
помощника, в роли
научных работников,
которые составят
определение
квадратного корня и
арифметического
квадратного корня.
Остальным
предлагаю
выполнить эти
задания. Оцените
себя перед
выполнением
задания и после.
Совпала ли ваша
оценка. Поменяйтесь
работами для
взаимоконтроля.
1. Найдите корни
уравнения (если это
возможно).
а) х
2
= 25 ;
в) х
2
= - 4/ 81
б) х
2
= 25/36 ; г)
х
2
= -1,44
2. Выберите верные
равенства.
а) √ 64 = 8 ;
б) √- 0,09 = 0,3;
два
помощника, в
роли научных
работников,
которые
составят
определение
квадратного
корня и
арифметическо
го квадратного
корня.
Работают с
карточками,
выполняют
самопроверку и
взаимопроверк
а.
Ответы
учащихся
А) х
1
=5, х
2
= -5;
б) х
1
=5/6, х
2
= -
5/6;
в) уравнение не
имеет корней
г) уравнение не
имеет корней.
в) √(- 25)
2
= 25 ;
г) - √49 = -7;
3. При каких
значениях х имеет
смысл выражение
√- 2х ?
а) х > 0; б) х < 0 ;
в) х < 0 ; г) х > 0
У кого возникло
затруднение!
– Ребята, проверьте
верно ли составлено
определение.(Работа
в парах, 2 человека у
доски)
Из приведенных
фраз в списке
составьте
определение
квадратного корня и
арифметического
квадратного корня.
а) из числа а;
б) Арифметический
квадратный корень;
в) это;
г) неотрицательно
2. а) верное;
б) неверное;
в) верное;
г) верное.
3. При в) х <
0;
Составляют
определение
квадратного
корня и
арифметическо
го квадратного
корня.
число;
д) квадрат которого;
е) равен а;
ж) корень
з) квадратного
уравнения
и) вида х
2
=а
к) √а = в, в
2
=а , а > 0
4
Закреплени
е учебного
материала
Цель учителя:
организовать
деятельность
учащихся по
применению
знаний в
разнообразных
ситуациях.
Цель учащихся:
уметь извлекать
корень из числа,
произведения и
частного.
« Знание – только
тогда знание, когда
оно приобретено
усилиями своей
мысли, а не
памятью». Л.Н.
Толстой.
– Какие знания нам
понадобятся для
выполнения этого
задания?
– Для каждого из
задания сопоставьте
соответствующее
свойство.
Упростите
выражение:
1) √3
2
– √4
2
;
2) √9 у
6
;
Необходимо
знать свойства
арифметическо
го квадратного
корня.
Работа в
тетрадях.
Индивидуа
льная
работа по
карточкам
8 мин
3) √(х – 3)
2
/х
2
;
4) (√8)
2
*
√20 / √5
5
Итог урока.
Наш урок подходит
к концу. Давайте
вспомним какова
цель нашего урока?
– Чему научились?
– Записываем
домашнее задание.
Вот несколько
вариантов
домашнего задания,
вы можете выбрать
сами (задания по 3
уровням сложности,
см. приложение).
Спасибо за урок!
Повторить и
закрепить
материал по
теме
«Квадратные
корни».
Выяснить
возможные
затруднения и
ликвидировать
обнаруженные
недочеты.
Анализировать,
систематизиров
ать изученный
материал.
беседа
Коммуникативн
ые УУД
4 мин
Таблица №1
№
Учащийся должен знать
Учащийся должен уметь
Учащийся должен
понимать
1
Функция у = х
2
и ее
график. Свойства функции
у = х
2
.
Находить функцию у =
х
2
. Строить график функции.
Каким образом
коэффициент влияет на
график и свойства
функции.
2
Определение квадратного
корня и арифметического
квадратного корня.
Находить квадратный корень
уравнения вида х
2
=а,
извлекать арифметический
квадратный корень.
Различие между
квадратным корнем и
арифметическим
квадратный корнем.
3
Свойства арифметического
квадратного корня.
Внесение и вынесения
множителя из-под корня.
Извлекать корень из квадрата
числа, произведения и
частного. Вносить и
выносить множитель из-под
корня.
Применение свойств
на тот случай, когда
подкоренное
выражение
представляет собой
неотрицательный
множитель или когда
нет возможности
извлекать корень из
числа.
4
Действия с
арифметическим
квадратным корнем.
Преобразовывать буквенные
и числовые выражения
содержащих корни.
Необходимость
применения действий
арифметического
квадратного корня