Автор: Чугунова Наталья Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 248"
Населённый пункт: город Нижний Новгород, Нижегородская область
Наименование материала: Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной методики граттаж
Тема: "Кружки для дедушек и пап"
Раздел: дошкольное образование
НОД по рисованию с использованием нетрадиционных методов (граттаж)
«Кружка для дедушек»
(средняя группа)
Цель:
Вызвать
у
детей
интерес
к
изготовлению
подарков,
совершенствование
технических умений рисования.
Задачи:
1.
Расширить представление детей о празднике «День защитника Отечества».
2.
Формировать интерес к истории своей станы и семье.
3.
Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – граттаж.
4.
Вызвать интерес к экспериментированию в художественном творчестве.
5.
Учить отображать состояние настроения праздника в рисунке.
6.
Воспитывать заботливое отношение к своим отцам и дедам.
Демонстрационный и раздаточный материал:
Кружки
для
рассматривания,
образец,
выполненный
педагогом;
фотовыставка
(фотографии отцов или дедов в армейской форме, размещённые на мольберте); чёрная
тушь; заготовки кружек из картона; восковые мелки; кисти с широким ворсом;
деревянные палочки с заострённым концом или стержни от шариковой ручки; сухая
тряпочка; баночки с водой.
Ход занятия
Вводное слово воспитателя.
Чтение стихотворения Владимира Степанова «Наша армия»
На горах высоких,
На степном просторе
Охраняет нашу Родину солдат.
Он взлетает в небо,
Он уходит в море,
Не страшны защитнику
Дождь и снегопад.
- Дети, о ком говорится в этом стихотворении?
(Ответы детей) О солдате.
- А кто такой солдат?
(Ответы детей)
- Правильно. Солдат – это человек, который служит в армии и защищает свою Родину от
врагов.
- Поднимите руки, у кого папы или дедушки служили в армии?
(Ответы детей)
- А сейчас мы рассмотрим фотографии наших пап и дедушек (фото на мольберте в
военной форме).
- Почти у всех папы или дедушки были солдатами, защитниками. И вы тоже, когда
вырастите, будете служить в армии. Вы, мальчики, наши будущие защитники.
- Ребята, а какой приближается праздник?
(Ответы детей) «23 февраля – День защитника Отечества»
- А кого мы будем поздравлять в этот день?
(Ответы детей) Пап и дедушек.
- А так же мальчиков, потому что когда они вырастут, тоже будут служить в армии и
защищать Рожину.
- А теперь отгадайте загадку:
Небо светом озарится,
Загрохочет там и тут.
И над нами заискрится
Яркий, праздничный … (салют)
- Салют – это символ победы и праздника.
- А в какое время суток запускают салют?
(Ответы детей)
- Правильно, поздно вечером, когда темно. Потому что в темноте лучше видны огоньки
салюта.
- Давайте рассмотрим картинки праздничного салюта.
(На доске иллюстрации салюта).
- Скажите, а какой салют?
(Ответы детей)
- Красивый, яркий, искристый. Он похож то на солнышко с яркими лучами, то на шапку
цветка, то на фонтанчик и т.д.
- А теперь я вам предлагаю нарисовать праздничный салют в подарок. Но рисовать мы
будем необычным способом. И не просто на альбомном листе, а на кружке.
Воспитатель показывает детям кружки (рассматривание кружек).
- Каждая кружка имеет какой-то узор?
(Ответы детей) Да.
- А мы будем рисовать салют на кружке.
- Но перед тем, как приступим к рисованию, послушаем небольшой рассказ Г.Р. Лагздынь
«Дедушкина кружка».
Воспитатель читает рассказ.
У всех есть чашки: у мамы, у папы, у бабушки. На Таниной чашке нарисованы
ягодки земляники. А вот у дедушки чашки нет. Пьёт он из большой эмалированной
кружки.
- Дедушка, - говорит Таня, - я, как вырасту, куплю тебе большую красивую чашку
с ягодками. А хочешь, пей из моей?!
- Спасибо, внучка, - отвечает дедушка. – Есть чашки-то! Вон сколько в шкафу
дарёных стоят!
- А почему ты тогда пьёшь из старой кружки?
- Это целая история, - вздыхает дедушка. – Был у меня друг – товарищ. Погиб мой
товарищ от вражеской пули. Эта кружка моего друга. Память.
- Он тебе её подарил?
- Оставил, внучка. Каждый день в руке держу, вспоминаю. Давай, дедушка, -
предложила Таня, - украсим кружку твоего друга?
- А как? – спрашивает дед.
- Переведём картинку.
У всех есть чашки: у мамы, у папы, у бабушки. На маминой чашке нарисована
малина, на папиной – белый гриб, на бабушкиной – брусника. На Таниной – ягоды
земляники. А у дедушки на эмалированной кружке – красные гвоздики.
- Почему дедушка дорожил своей кружкой?
(Ответы детей)
- Правильно, эта кружка – память о друге.
- Вот и мы сейчас будем разукрашивать кружку на память.
Практическая часть.
Показ воспитателем последовательности рисования салюта.
- Восковыми мелками начинаем закрашивать лицевую часть кружки. Рисуем полоски,
чередуя яркие цвета салюта.
Затем берём кисть, макаем в воду и окунаем в чёрную гуашь.
(Гуашь разбавлена несколькими каплями моющего средства).
Аккуратно наносим гуашь на кружку. Кружка должна быть равномерно закрашена
гуашью.
Далее берём заострённую палочку (в данном случае обратная заострённая сторона
кисточки или использованный стержень от ручки) и начинаем выцарапывать салют. Снизу
вверх проводим длинные линии.
Орудие выстрелило и снаряд полетел в небо, оставляя за собой хвост, потом оно
взрывается и разлетается в воздухе вот на такую красоту – на мелкие частички разного
вида.
Самостоятельная работа детей.
Перерыв на физкультминутку.
Мы сегодня рисовали,
Наши пальчики устали.
(Активное сгибание и разгибание пальчиков)
Пусть немного отдохнут,
Снова рисовать начнут.
(Встряхнуть руками перед собой)
Дружно локти отведём,
Снова рисовать начнем.
(Энергично отвести локти назад)
Самоконтроль осанки.
Руки на месте,
Ноги на месте,
Спинка прямая,
Локти у края.
Воспитатель включает спокойную музыку. Дети под музыку рисуют.
Подведение итогов работы.
Анализ готовых работ. Обобщение пройденного на занятии. Организация выставки
детского творчества.