Напоминание

«Весна и Вредина в гостях у ребят»


Автор: Бидянова Галина Борисовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МДОУ "д/с №11 о.в."
Населённый пункт: Челябинская обл., г. Магнитогорск
Наименование материала: Сценарий утренника для детей старшей и подготовительной группы
Тема: «Весна и Вредина в гостях у ребят»
Раздел: дошкольное образование





Назад




1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №11 общеразвивающего вида»

г. Магнитогорска

Сценарий утренника для детей старшей и подготовительной группы

«Весна и Вредина в гостях у ребят»

Выполнила музыкальный руководитель

высшей категории

Бидянова Г.Б.

2023

2

Цель: воспитывать любовь и уважение, чувство гордости к маме, бабушке,

благодарность за их заботу. Привлекать родителей к совместным творческим

мероприятиям.

Задачи:

Расширить кругозор детей и словарный запас.

Продолжать работать над развитием певческих навыков у детей старшего дошкольного

возраста, закреплять умение петь хором и группой.

Развивать ловкость, быстроту в играх, умение соблюдать правила игры. Развивать

чувство партнерства в танцах и играх.

Предварительная работа:

разучивание стихов, песен, танцев к празднику;

изготовление подарков для мам вместе с воспитателем.

беседы о маме, бабушке, прослушивание песен.

Ведущий: пусть этот день, как светлый праздник,

Вольется радостью в ваш дом.

И вашу жизнь навек украсят,

Надежда, Счастье и Любовь.

Вход детей танец «Мама» («Весна»)

Ребенок: пусть солнышко ласково светит,

Пусть птицы встречают Весну!

О самой чудесной на свете,

О маме моей говорю.

Ребёнок: если спросят: «В целом свете, что всего милей?»

Я отвечу, что улыбка, мамочки моей.

Ребёнок: «Что нас светом согревает, как сама весна?»

Я отвечу: «Ну, конечно, мамины глаза!»

Ребёнок: Если спросят:

Я отвечу: «Это руки мамочки моей».

Ребёнок: «Кто нежнее в целом мире смотрит на меня?»

Я отвечу: «Ну, конечно, мамочка моя!»

Песня «О маме»

Под песню про весну выходит Весна.

ВЕСНА: знаю, ждут меня повсюду.

Всем на свете я нужна.

Приношу я радость людям,

И зовут меня весна.

На луга, поля, дубравы,

Щедро лью тепло и свет,

Чтоб росли хлеба и травы,

Всем нам нужен солнца свет.

3

Ведущий: Весна, мы тебе должны открыть один большой секрет,

Для мамочек подарка у нас сегодня нет.

Очень бы хотелось картину подарить.

Подскажи, что нам делать, мы не знаем, как нам быть.

ВЕСНА: помогу я вам ребята.

Волшебной веточкой взмахну,

И весеннюю картину я для мамы подарю.

Ветка, веточка моя пригласи цветы сюда,

Пусть сияет все вокруг, речка, поле, лес и луг.

Желтыми, зелеными, голубыми, красными,

Синими, оранжевыми цветами прекрасными.

Игра: «Подари цветы маме»

Ведущая: вот и получилась прекрасная картина из красивых цветов, это для вас наши

родные мамы.

После игры в зал входит Вредина.

Весна: простите, вы кто?

Вредина: Я веселая озорная девчонка, великая выдумщица, непоседа и фантазерка,

люблю много, много приключений.

Красавица. Умница. Супердевчонка. Но для друзей просто Вредина (пожимает детям

руку)

Хотя понять не могу за что!

Весна: да уж, прямо трудно поверить, хотя с виду девочка такая хорошая.

Вредина: а чего вы тут все собрались?

Ведущая: у нас вообще праздник- 8марта. Наши ребята поздравляют своих мам и

бабушек с праздником.

Вредина: О, я знаю ваших ребят! Они все мои друзья! Такие же вредины как я! Смотрите

сами! Они у вас драчливые, ворчливые, разболтанные, невоспитанные, а еще чемпионы

подножек и распугиватели кошек! Вредненькие бе.бе.бе, эти ваши ребятки!

Ведущая. Ну зачем же ты так говоришь? Они сегодня очень волновались! Готовились к

празднику. Смотри, какие они сегодня нарядные! Девчонки настоящие красавицы.

Мальчишки – принцы.

Вредина: тоже мне прынцессы! Красивая здесь только я! Мама так говорит! Пляшут,

ручку девочкам подают! Битте – дритте! Культура! Где только пример для подражания

взяли!

Ведущая: они наблюдают за своими мамами и папами, которые заботятся о них…

Вредина: вот так прямо ваши мамы знают ответы на все вопросы, и все могут? Не верю.

А спорим, у меня есть задание, с которым они не справятся?

Ведущая.: Ребята, а мы уверены в своих мамах?

Вредина: ну, ну, сейчас проверим.

1)

Какой предмет удостоверяет красоту женщины? (зеркало)

2)

У какой женщины «Душа кошкина» ,(Мадам Брошкина)

3)

Как зовут женщину, которая отличалась чрезмерным любопытством, у которой в

конце концов начались проблемы с носом? (Варвара)

4

4)

Каким мужским занятием «любят» заниматься некоторые женщины? (пилить).

Ведущая: ну вот видишь вредина, наши мамы все знают. Расскажи. Вредина, а ты своей

маме помогаешь?

Вредина: «Конечно же да. Вот вчера случай был. Мама купила мне в магазине мячик. А

я хотела куклу. И скакалку. И пистолет водяной. И приставку. А она мне это покупать не

захотела. Тогда я открыла рот. Сложила его в букву Аааааааа и стала ее петь. Ребята,

спойте, вы такую часто поете. Вот. Вот, молодцы! И вот, через несколько минут

прибежал директор магазина и сказал маме: забирайте все бесплатно. И ее забирайте.

Пусть она только замолчит. Вот. Разве не помощь?

Весна: вот это помощь! Вот это да! Ну ты и …вредина все-таки!

Вредина: ой, как хочется сделать что – то вредное. Ну или хоть веселое, раз у вас

вредное нельзя здесь! Например, поиграть. Хотите со мной?

Ведущая: Видишь Вредина, мы веселимся, играем по правилам, никого не обижаем! И

даже

тебе, бабушкам и мамам с можем сейчас спеть прекрасную песню о весне.

Песня: «Весенняя капель»

Песня:«Праздник чудесный»

Вредина. Ха! А мне так неинтересно, я люблю вредничать и делать всякие пакости.

Весна: Стоп! Хочешь мы тебя научим самым простым правилам. Слушай и запоминай.

Я тебя потом проверю.

Первое правило: если в автобус вошла старушка, надо уступить ей место.

Правило второе: утром приходя в детский сад ты. должна громко поздороваться со

всеми.

Правило третье: для того, чтобы цветы в горшках были красивыми, их нужно поливать.

Правило четвёртое: когда приезжает в гости любимая бабушка, её нужно встретить,

обнять и поцеловать. Ну что, запомнила?

Вредина: запомнила, чего проще!

Ведущая: тогда отвечай: что нужно сделать, чтобы цветы росли красивыми?

Вредина: сказать громко здравствуйте.

Ведущая: что нужно сказать, когда утром приходишь в детский сад?

Вредина: надо всех полить!

Ведущая: что нужно сделать, если в автобус вошла старушка?

Вредина: Её нужно встретить, обнять и поцеловать.

Ведущая: а как ты встретишь свою любимую бабушку?

Вредина: что-что? А…Знаю, что… ей надо уступить место

Ведущая: Бедная твоя бабушка! Наши дети своих бабушек любят, помогают им

Ребенок: люблю я бабушку свою

И часто песни ей пою

Бывает, даже, помогаю,

Целую, крепко обнимаю.

Она как солнце для меня

Родная бабушка моя!

5

Песня «Бабушка»

Ведущая; пришло время поиграть:

Игра «Чьи это ручки?»

Дети, 5 – 6 человек встают за тканью, которую держат воспитатели. В ткани прорезаны

небольшие отверстия по количеству детей. Перед тканью стоят мамы и по ручке узнают

своего ребёнка.

Вредина: у вас все так дружно. Так спокойно. Я тоже люблю свою маму. Хочу быть ее

помощницей и не хочу больше вредничать. Вот, смотрите, я для мамы подарок

нарисовала.

Весна: Какого замечательного крокодильчика ты нарисовала!

Вредина: это не крокодильчик! Это моя мама!

Весна: ой, прости меня вредина…Я знаю ты старалась!

Ведущая: наши ребята сейчас тебе покажут, как они нарисовали своих мам,

а мамы попробуют найти себя на рисунке.

Игра: «Угадай мама себя на рисунке.»

Вредина: Я постараюсь исправится и больше никогда не вредничать.

Весна; ну что Врединка, раз ты хочешь исправится и быть послушной, ребята должны

тебе дать другое имя? (дети называют имя)

Ведущий: вот и правильно, вот и порядок всё у нас хорошо и ладненько.

Ребенок: Мы мам наших добрых улыбки

В огромный букет соберем

Для вас дорогие, любимые

Мы танец сейчас заведем.

Танец: «Искра» (под.гр)

Танец: «Доченька моя»

Вредина Ребята мне пора свою маму поздравить с 8 Марта.

Весна; а мне в лес возвращаться. Я думаю, что мы с вами ещё увидимся ребята. Ведь

наступил мой черёд, после зимы. До свидания (Уходят)

Ведущая: вот и время подошло нам прощаться, ещё раз с праздником дорогие мои!

Желаю вам здоровья, счастья и весеннего настроения!



В раздел образования