Напоминание

"Домик для черепашки" по теме недели "Песок, камни, земля"


Автор: Поварницына Ирина Аркадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №22"
Населённый пункт: город Можга, Удмуртская Республика
Наименование материала: конспект образовательной деятельности по познавательному развитию (конструирование) в младшей группе
Тема: "Домик для черепашки" по теме недели "Песок, камни, земля"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №22 общеразвивающей направленности» города Можги

Конспект образовательной деятельности по

познавательному развитию (конструирование)

в младшей группе

тема: «Домик для черепашки»

тема недели «Песок, камни, земля»

Выполнила: воспитатель

Поварницына Ирина Аркадьевна

2017г.

Цель: вызвать у детей интерес к конструированию домиков из песка.

Задачи:

Образовательные:

1.

Учить с помощью формочек сооружать постройку из песка—домик, из

камешков выкладывать дорожку.

2.

Закреплять знания детей о свойствах песка и камней в процессе опытно

– экспериментальной деятельности: песок – сухой, сыплется, не

лепится; сырой – лепится, не сыплется. Камень – твёрдый, прочный,

тяжёлый, бывает разного размера и формы. Из песка и камней можно

делать постройки

3.

Закреплять знания основных цветов: красный, желтый, синий, зеленый.

4.

Закреплять понятия «большой», «маленький»

Развивающие:

1.

Развивать интерес к конструктивной деятельности

2.

Развивать мелкую моторику рук.

3.

Развивать навыки работы с формочками для песка

4.

Активизировать словарный запас детей

Воспитательные:

1.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, коллективизм, выполнять

совместные действия дружно, сообща.

2.

Воспитывать самостоятельность, аккуратность, желание помочь

другим.

Методы и приемы:

1.

Словесные: беседа; ответы на вопросы; действие с предметами;

2.

Наглядные: рассматривание песка и камней.

3.

Практические: использование игровой мотивации; действие с предметами

Материалы и оборудование: «волшебный»мешок, игрушки: черепаха

большая, черепашки маленькие –по количеству детей, 2 маленьких ведерка,

формочки и лопатки для песка – по количеству детей, 2 емкости для песка

(сырого и сухого), конусы-крыши—по количеству детей, фартуки для работы

—по количеству детей,салфетки, песок, камни, цветные камушки,

магнитофон.

.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель приглашает детей в группу:

- Ребята, давай встанем в круг (берутся за руки)

-

Проходите, ребятишки,

И девчонки, и мальчишки!

Прошу в круг всех встать,

За руки друг друга взять.

Друг на друга посмотрите

И улыбки подарите

!

- Здравствуйте, ребята. Вам понравилось, как мы играли в прошлый раз.

Хотите еще поиграть? (Да)

За воспитателем тянется веревочка.

2. Введение в ситуацию.

- Ой, а это, что за веревочка здесь лежит, кто это за мной пришел?

Воспитатель

вытягивает

веревку,

на

конце

которой

прицеплен

мешок.

Нажав на кнопку, мешок начинает пищать и прыгать.

- Какой веселый мешок. Посмотрите, что у него есть? (ручки, ножки, глазки).

Хотите узнать, что там внутри?

Достает черепашку.

- Ребята, кто же это? (черепашка) Давайте поздороваемся с черепашкой.

Интересно, что ее к нам привело. Давайте спросим.

Подносит ее к уху, какбудто, что-то шепчет.

- Ребята, черепашка говорит, что ей и ее деткам негде спрятаться от непогоды.

Сильный ветер разрушил их прежний домик. А веселый мешок подсказал,

что в этой группе живут самые добрые и отзывчивые ребята, которые могут

помочь. Ребята, вы готовы помочь черепашке? (да)

3. Затруднение в ситуации.

- А как же можноей

помочь? (варианты ответов детей. Наводящими

вопросами подвести, что нудно построить новый дом)

- Как называют людей, которые строят дома? (строители)

- А вы хотите стать строителями? (да) Тогда перейдем на нашу строительную

площадку.

Дети с воспитателем переходят к столу.

На столе у каждого тарелочка с сухим песком и по два камушка.

- Ребята, для того чтобы строители не испачкались, у них есть специальная

одежда. А мы с вами наденем фартуки. (надевают фартуки).

- Как вы думаете, из чего можно построить дом? (из дерева, кирпичей и др.)

- Ребята,посмотрите, что лежит у вас на тарелочках?

-Давайте рассмотрим песок. Какой он? (легкий, мягкий). Возьмите песок,

посыпьте. Почему он сыплется? (он состоит из мелких песчинок)

-А теперь возьмите камни, как вы думаете, они будут сыпаться также легко,

как камни? Попробуйте (камни тяжелые, крупные).

- А какие они на ощупь? (твердые, гладкие).

-Постучите ими друг о друга, обратите, как они стучат. Они стучат, потому

что они твердые.

-Приложите камни к щеке. Какие они? (холодные).

-Ребята, как вы думаете, в каком домике будет приятно жить черепашке? Из

мягкого песка? Или из твердого камня? (из песка).

4. Открытие нового знания

-

Давайте

попробуем

построить

дом.

Соорудим

стену

домика.

Прижмем

между ладоней песок. Получается? (нет). Стена осыпается. Что, ребята,

нужно сделать с песком, чтобы песчинки прижались друг к другу крепко-

крепко, и постройка была прочной? (дети предлагают полить, намочить

песок). Давайте попробуем, возьмите леечки, сделайте в песке углубление,

полейте водой и помешайте совочком. А теперь попробуйте слепить стену.

Лепится? (да)

- Значит из какого песка мы будем строить домики для черепашки? (из

сырого).

- Но для домиков нужно много песка, а у нас на строительной площадке

только сухой. Предлагаю побыть волшебниками и устроить дождь.

Физкультминутка «Дождик»

(дети возвращаются и обнаруживают уже сырой песок).

4.

Включение нового знания в систему знаний

-Ребята, посмотрите, каким стал песок? (влажным). Как вы думаете, сможем

мы из него лепить?(да).

- Посмотрите внимательно я покажу вам как сделать домик для черепашки,

что он получился действительно прочным и красивым:

1. Аккуратно берем совочком песок и накладываем его в формочку.

2.

Когда

формочка

стала

полной,

прижимаем

песок

совочком,

чтобы

он

уплотнился.

3.

Аккуратно

переворачиваем

формочку

на

полянку,

постучать

тихонько

ладошкой по формочке и осторожно ее снять.

-Посмотрите, что у нас получилось.

-Прежде, чем приступить к строительству домика для черепашки, давайте

разомнем наши пальчики

.

Мы строители, мы строим, Ребенок стучит кулачком о кулачок.

Много мы домов построим, показать крышу, соединив пальцы

Много крыш и потолков, Загибает по очереди пальцы на обеих руках

Много окон, стен, полов,

Много комнат и дверей,

Лифтов, лестниц, этажей.

Будет у жильцов веселье – вращать кулачками

В новом доме новоселье! Произносит громко слово «новоселье», поднимая

руки вверх.

- А теперь возьмите формочки и совочки и попробуйте построить домики для

черепашек. Воспитатель

смотрит,

как

дети

выполняют

задание,

оказывает индивидуальную помощь. –

-Посмотрите, сколько домиков у нас получилось. Все ли они одинаковые?

(нет, разные: большие и маленькие).

- Теперь громко хлопает то, у кого большой домик, а теперь топает тот, у кого

маленький получился домик.

- Как вы думаете, ребята, чего не хватает у наших домиков? Чтобы спрятаться

от непогоды? (крыши). Где же их взять?

(мешок снова начинает пищать)

-. Ребята, мешочек снова нам что-то хочет показать. (воспитатель подходит

к мешку и достает из него разноцветные крыши).Какие красивые крыши!

-

Ребята,

возьмите

крыши

по

одной,

но

внимательно

посмотрите,

какая

крыша нужна для вашего домика большая или маленькая.

Дети берут разноцветные крыши.

- Какую крышу ты взял Сережа? (большую желтую. Если дети не говорят

два признака. Спросить какого она цвета, и какого размера—большая или

маленькая)

-.Под такими крышами никакой дождь не страшен. Спасибо тебе, мешочек!

6. Итог Осмысление нового знания.

- А теперь, ребята, настало время волшебства. Сейчас я включу музыку и вы

увидите что произойдет.

- Оказывается наш мешочек не только веселый, но и волшебный.

(Звучит красивая музыкаВ это время мешочек превращается в полянку).

- Посмотрите, какая чудесная полянка! А давайте наши домики аккуратно

поставим на эту полянку. (на дощечках переносят домики на полянку)

- Домики готовы, а где же маленькие черепашки?

-

Черепашка,

сказала,

что

они

медлительные

животные,

и

ползут

очень

медленно. Пойду встречу их. (возвращается с черепашками).

- Вот и наши милые черепашата! Давайте поприветствуем их! Ребята, что вы

о них можете сказать? Какие они? (милые, красивые, маленькие)

- Давайте покажем им ваши домики. (подносят черепашек к полянке).

- Ребята, у нас еще один строительный материал остался (камешки). Что

можно с ними сделать, чтобы черепашкам было удобно найти свой домик?

(выложить дорожки).

Как будем выкладывать дорожки? (друг за другом,

«паровозиком»)

(дети выкладывают из камней дорожки).

- Ребята, давайте расселять жильцов.

- Ребята, мы сегодня помогли черепашкам? (да). А как? (построили для них

домики). Расскажите, ребята, черепашкам из чего построены их домики, из

какого песка, (из сырого песка,). Из чего построены дорожки? (из камней).

Как камни нужно складывать? (друг за другом)

(дети расставляют черепашек у домиков).

- Ребята, черепашка благодарит вас за помощь!

-Помните в начале занятия, я вам обещала игру. Сейчас под веселую музыку

вы можете поиграть на этой полянке. Сходить с черепашками друг к другу в

гости, пообщаться. (Дети играют на полянке).



В раздел образования