Напоминание

Конспект образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе Тема: "По следам Колобка"


Автор: Миронененко Наталья Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №7
Населённый пункт: ПГО г. Партизанск с. Углекаменск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе Тема: "По следам Колобка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 7»

Партизанского городского округа.

Конспект образовательной деятельности по

развитию речи в младшей группе

Тема: « По следам Колобка»

Подготовила:Мироненко Н.В

Конспект образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе

Тема: «По следам Колобка »

Цель: Развитие связной речи детей.

Задачи:

1. Учить слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

2. Развивать интонационную выразительность речи детей.

3. Активизировать и обогащать словарь детей: тесто, серый, пушистый, злой,

хитрая, рыжая, игривая.

4. Воспитывать любовь к русским народным сказкам, интерес к театрально-игровой

деятельности.

Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций,

разучивание пальчиковой игры «Зверята ».

Оборудование: Мягкие игрушки : лиса, волк, заяц, колобок, медведь

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята мы сегодня не одни

Гости в садик к нам пришли

Чтобы вежливыми быть,

Нужно «Здравствуй» говорить.

Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети: Здороваются.

Воспитатель:- Ребята, a вы любите сказки? (ответ детей)

Дети: Да.

Воспитатель: Сегодня утром когда я пришла на работу у меня на столе лежало

письмо.Вам интересно от кого оно. Читает письмо

Здравствуйте, дорогие ребята! У нас случилось беда. Мой дед попросил меня испечь

колобок. Я его испекла, и поставила студиться на окно. Но он убежал в лес.

Помогите пожалуйста его найти, ведь в лесу его могут съесть дикие звери.

Воспитатель : Из какой это сказки?

Дети: Колобок.

Воспитатель: Правильно. Ребята поможем бабушке и дедушке найти колобка?

Для этого нам с вами необходимо отправиться в сказку.

Давайте все вместе встанем в круг, возьмемся за руки и произнести слова

«Раз, два, три, четыре, пять сказку будем вспоминать»

Звуки леса: звучит музыка

Воспитатель: Вот мы с вами и попали в лес. Посмотрите как красиво вокруг.

Ребята а чьи это ушки выглядывают ?

Дети : Заяц.

Воспитатель: Правильно . Здороваются с зайцем

Воспитатель: Зайка,мы ищем колобка ты его не видел?

Воспитатель: Зайчик что-то шепчет, ( воспитатель подносит зайца к уху)

Ребята зайчик сказал , что подскажет нам как пройти к колобку но для этого на

нужно с ним поиграть.

Игра «Съедобное – несъедобное»

Показ карточек с картинками . Если на картинке съедобное дети хлопают в ладоши,

несъедобное топают ногами.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Зайчик сказал, чтобы нам найти колобка нам

нужно идти по следам

Дети благодарят зайца и идут дальше

По следочкам мы пойдем,

Колобочка мы найдем!

Подходят к елкам под одной из них сидит Волк

Воспитатель: Здравствуй волчок серый бочек!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, волк сидит под деревом и мне кажется, что он

весь дрожит. Давайте у волка узнаем, что с ним случилось?

Воспитатель: Волк, что случилось с тобой? Ты что заболел?

Волк: Я замерз, потому что солнышко спрятало свои лучики. Дети, попросите

солнышко, чтобы оно согрело меня своими лучиками.

Воспитатель: Ребята, поможем волку? (ответы детей)

Нам с вами надо вот такому солнышку (показ круга из картона) надеть вот такие

лучики (прищепки). Справимся? (ответы детей)

(звучит спокойная музыка, дети на круг прикрепляют прищепки) .

Воспитатель: Вот молодцы, как много лучиков у нас получилось. Вот теперь волк

точно не замерзнет, ведь лучики его согреют .

Волк благодарит детей и говорит, что Колобок покатился к ручейку. Давайте

попрощаемся с волком и отправимся дальше.

Воспитатель: Готовы дальше идти? Ваши ножки не устали? (ответы детей).

Воспитатель: Как вы думаете, мы сейчас кого следующего встретим на полянке?

Дети: Медведя.

Воспитатель: Правильно, медведя. Вот мы и пришли. Посмотрите, здесь Мишка

нас встречает. Давайте поздороваемся с Мишкой.

Дети: Здравствуй, Мишенька!Мы колобка ищем . Ты его не видел?

Медведь: Здравствуйте.

Воспитатель. А что ты, Мишенька такой грустный?

Медведь: медвежата играли и перепутали все картинки помогите мне их собрать.

Игра собери картинки .

Воспитатель: Ребята а давайте вспомним пальчиковую игру «Зверята»

Дружат добрые зверята (пальцы рук соединяются в замок)

Дружат малые зайчата (ритмичное касание мизинцев обеих рук)

Дружат в озере бобры (ритмичное касание безымянных пальцев)

Дружат в небе комары(ритмичное касание средних пальцев)

Дружат малые ежата (ритмичное касание указательных пальцев)

Дружат даже медвежата (ритмичное касание больших пальцев)

Воспитатель: Молодцы ребята Мишке понравилось с вами играть. Он благодарит

нас за помощь и готов сказать куда покатился колобок

Воспитатель: Спасибо Мишка! Ребята, шагаем по мостику и говорим слова:

По мосточку мы пойдем,

Колобочка мы найдем!

Дети переходят по мостику, и подходят к столам Между ними стоит сундук, на

котором сидит Лиса.

Воспитатель: Здравствуй лисичка! Мы колобка ищем. Ты его не видела?

Лисичка здоровается с детьми и говорит, что не отдаст его нам. Так как колобок

теперь ее друг

Воспитатель: Лисичка отдай нам колобка а мы с ребятами других друзей сделаем..

А колобка дома ждут бабушка и дедушка.

На столах лежат бумажные салфетки желтого цвета. Воспитатель предлагает детям

присесть за столы .

Воспитатель: Уточняет что они видят на столе и какого цвета салфетки. Для того

чтобы нам сделать колобка , необходимо взять в руки салфетку и скатать ее между

ладонями круговыми движениями рук .

Дети катают колобков.

Воспитатель: спрашивает поочередно у детей сколько у каждого колобков (По

одному) . Педагог предлагает сложить всех колобков на одну тарелку. А теперь

сколько получилось колобков

Дети : Много.

Лисичка: Вы выполнили мое задание и за это я отдам вам колобка,

Воспитатель: Ребята давайте поблагодарим Лисичку за колобка

Воспитатель: Вот и вернули мы с вами колобка из леса к бабушке и дедушке. И

нам пора возвращаться в детский сад. Давайте возьмемся все за руки и произнесем

наши слова. «Раз, два, три, четыре, пять будем сказку завершать»

Заключительная часть: Подведение итогов.

Воспитатель: Вот мы и на месте, вам понравилось путешествовать по сказке?

По какой сказке мы с вами путешествовали?

Кого искали в лесу?

Кого встретили на пути?

Кто был первым? Последним?

В какую игру играли с зайчиком?

Молодцы ребята в справились со всеми трудностями. Давайте скажем нашим гостям

«До свидание»



В раздел образования