Напоминание

"Детям о волонтерах"


Автор: Черешкова Евгения Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №25
Населённый пункт: г. Петропавловск-Камчатский
Наименование материала: статья
Тема: "Детям о волонтерах"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по теме «Кто такие волонтёры?»

Возраст: старшая, подготовительная группы.

Цель: сформировать у детей представление о волонтёрском движении, о его основных

направлениях, о его значении в жизни социума.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с основными понятиями волонтёрской

деятельности; совершенствовать коммуникативные навыки, побуждать детей

сравнивать, обобщать, учить подбирать слова-синонимы, учить оценивать и называть

положительных и отрицательных героев сказок.

Развивающие: развивать речь детей, логическое мышление, воображение, внимание,

мелкую моторику; формировать у детей уважение к общечеловеческим нравственным

ценностям.

Воспитательные: воспитывать добрые чувства к окружающим людям, природе;

помочь понять, что все нуждаются в любви и внимании, приобщать к элементарным

общепринятым нравственным правилам и нормам поведения.

Ход НОД:

Воспитатель

:

Здравствуйте, ребята. Какой сегодня хороший день! Чтобы и наше

настроение было хорошим, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и передадим

друг другу искорку тепла, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим

рукам из ладошки в ладошку переходит доброта.

Друзья, за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнемся.

Мы собрались в этот круг -

Рядом доброта вокруг.

Разлилась волна добра -

В каждом пусть живет она.

Садитесь на свои места.

Тема нашего занятия сегодня звучит так: «Кто такие волонтеры?».

Сегодня мы с вами поговорим о волонтерах, какую помощь приносят волонтеры в

нашей жизни. Узнаем о примерах бескорыстия и доброты отдельных людей, которые

вызывают большое уважение и являются примером подражания в нашей жизни.

Скажите мне ребята, про какие поступки можно сказать, что они добрые? (Дети

отвечают на вопрос).

Ребята, вы любите сказки? В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с

вами поиграем в игру: я буду называть сказочного героя, а вы будете определять

добрый он или злой.

Игра «Добрый герой или злой?»

Воспитатель

:

Если персонаж добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой –

топаете ножками.

Иван – Царевич,

Кощей Бессмертный,

золотая рыбка,

Дюймовочка,

Красная Шапочка,

1

гуси–лебеди,

Баба–Яга,

колобок,

Серый волк,

кот в сапогах,

Белоснежка,

колдунья,

фея,

Золушка.

А вы знаете, кто такие волонтеры? (Ответы детей.) Это люди, которые делают

добрые и важные дела без оплаты, помогают другим людям (детям, больным,

старикам) или животным, оказавшимся в трудной ситуации. Волонтёра ещё называют

добровольцем. Волонтёр всегда готов прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Быть волонтером, добровольцем, ребята, очень хорошо и почетно. Про таких людей

написано вот такое стихотворение:

Спасибо, скажем волонтёрам.

Им стоит просто поклониться,

Не прибегая к разговорам,

Они идут добром делиться.

Они свой труд отдать и время

Готовы там, где всех нужнее,

Ведь помощь людям им не бремя,

А мир становится добрее.

Совершать добрые и нужные поступки можно по-разному.

Чем занимаются волонтеры?

Спортивное или событийное волонтёрство. Волонтеры помогают в организации

спортивных мероприятий (например, Олимпиады в Сочи или Чемпионата мира по

футболу), а также важных праздников и событий.

Военно-патриотическое волонтёрство. Волонтеры сопровождают шествия

«Бессмертного полка» 9 мая, благоустраивают Аллеи Славы, помогают ветеранам

войны.

Культурное волонтёрство. Волонтёры помогают сохранять памятники, организуют

обучение и проводят концерты с инвалидами, детьми, стариками.

Забота о животных. Волонтеры ухаживают за бездомными животными,

благоустраивают приюты, стремятся сохранить вымирающие или редкие виды и др.

Экологическое волонтёрство. Волонтёры берут на себя работу в заповедниках, парках,

лесах, заботу об окружающей территории, организацию субботников, сбора мусора и

т.п.

Социальное волонтёрство. Сюда относится уход за престарелыми людьми, помощь в

больницах, детских домах, пунктах помощи бездомным и пострадавшим от чего либо.

Зачем становиться волонтером?

Есть много причин стать волонтером:

- стремление совершать добрые дела, делать жизнь чуть лучше,

- получение положительных эмоций, удовлетворения;

- решение важных для всех людей проблем (например, проблем экологических).

2

Для людей старшего возраста волонтерство – это возможность и способ делиться

опытом, передавать свои знания и умения.

Как стать волонтером?

Каждый человек может стать волонтером – вне зависимости от пола и возраста. Но

прежде важно выработать у себя такие качества характера, как:

- щедрость, то есть готовность дарить свои силы, внимание и время другим людям;

- способность быстро учиться;

- ответственность.

А что дети? В последнее время все активнее развивается Российское движение

дошкольников и школьников, которое в том числе занимается волонтерством. Дети

сажают деревья, помогают пожилым людям, участвуют в субботниках, мастерят

скворечники. Даже если ребенок еще не ходит в школу или в сад, он может стать

волонтером: поучаствовать в благотворительном концерте или экологическом

субботнике. И конечно, ребенку по силам стать «помощником волонтера» – мамы или

папы.

Я думаю, что каждый из вас понял, кто такой волонтер. И в этом я вам предлагаю

убедиться прямо сейчас. Итак, если вы думаете, что моё высказывание верно, то

хлопайте в ладоши, если я говорю неправду – молчите.

Правила волонтёра:

1.

Если ты волонтер, забудь лень и равнодушие к проблемам окружающих.

2.

Уважай мнение других!

3.

Обещаешь – сделай!

4.

Не умеешь – научись!

5.

Будь настойчив в достижении целей!

6.

Веди здоровый образ жизни! Твой образ жизни – пример для подражания.

Еще раз расскажу вам о важных качествах волонтера. Это могут быть: любовь,

милосердие, бескорыстие, сострадание, великодушие, благодарность, нежность,

скромность, уважение, сочувствие.)

Доброта согревает всех, передается от человека к человеку, от человека к животным и

растениям. Вспомните, как мы передавали свое добро друг другу в начале занятия.

Так давайте ребята, будем делать больше добрых дел. Для начала по отношению к

своим близким и друзьям. Будем сами, без подсказки помогать маме, играть с

младшими братьями и сестрами, делиться с друзьями своими игрушками, сохранять в

чистоте свой дом и окружающий мир!

3



В раздел образования