Напоминание

"Развивающее многофункциональное панно "Теремок" для детей дошкольного возраста"


Автор: Людмила Ивановна Клименко
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ дс №121
Населённый пункт: г.Петров Вал, Волгоградская область
Наименование материала: Мастер- класс
Тема: "Развивающее многофункциональное панно "Теремок" для детей дошкольного возраста"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Мастер – класс

«Развивающее многофункциональное панно

«Теремок» для детей дошкольного возраста»

Назначение:

Панно предназначено для занятий с детьми в возрасте от 2 до 7 лет. Оно

многофункциональное, мобильное, легкое в использовании.

Цель:

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством

театрализованных игр и режиссерской деятельности, развитие мышления,

памяти, внимания, воображения, речи. Поддерживать интерес к русским

народным сказкам. Закрепить умение различать сказочных героев. Развивать

любознательность,

воспитывать

любовь

к

животным.

Формировать

представление о временах года, развитие элементарных математических

представлений, совершенствование познавательной деятельности.

Задачи:

- ознакомление с окружающим миром;

- развитие элементарных математических представлений;

- закрепление количественного счета в пределах 10;

- составление и решение арифметических задач;

- закреплять знания детей о цветах, об из оттенках;

- закреплять знания о русских народных сказках;

- формирование умений и навыков у детей дошкольного возраста в

пространственном ориентировании;

- развитие основных психических процессов (память, внимание, мышление,

восприятие);

- развитие мелкой моторики рук;

- активизировать речевые способности, обогащение словаря;

- воспитывать творческое воображение;

- формировать умение различать вопросы «Сколько?», «Который?», «Какой»

и правильно отвечать на них.

Варианты использования панно:

- Меняющаяся яркая картинка (для детей младшего возраста).

- Режиссерская деятельность детей.

- Дидактическое пособие по математике, счетный материал.

- Дидактические игры с использованием панно:

«Что изменилось?».

«Когда это бывает?»

«Подбери признаки времени года»

«Составь рассказ»

«Сосчитай»

«Больше – меньше»

«Сделай поровну»

«Сколько не хватает»

«Составь и реши задачу»

«Что с право, что с лево?»

«Сделай так, как я скажу»

Инструменты и материалы:

Коврик-основа, разноцветные кусочки ткани, шаблоны аппликации,

различные виды застежек, пуговицы, крючки, кнопки, кольца, молния, лента-

липучка, атласная лента, ножницы, швейные нитки.

Описание работы с пособием.

Дидактическое панно

имеет

тканевую

основу

домика-теремка с

нашитыми на него элементами: окошками разного цвета и оттенка, которые

зафиксированы

различными

застежками (липучка,

шнуровка,

кнопки,

пуговицы, крючки, молния). Это позволяет в игре развивать у детей мелкую

моторику рук (завязывание и развязывание шнурков, ленточек, застегивании

молнии, кнопок, пуговиц, крючков, липучек, а также тактильные ощущения,

логическое мышление, память, внимание, речь. Дидактическое панно можно

повесить на стену либо расположить на столе, полу и другом удобном месте.

Дополнител

ьно к пособию изготовлены атрибуты: изображения сказочных персонажей

(мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь, белка, сова, ворона, дятел),

солнце

(без лучиков, с лучиками). Туча, облако, птицы, бабочки, крона дерева (лето,

осень, весна), капли дождя, снежинки, фрукты (зеленые, спелые), цветы,

грибы,

трава,

ягоды,

листья,

земельная

платформа

Зима, осень, весна, лето).

С их помощью можно быстро оказаться в сказке, изменив внутреннее

содержание каждого окошка, добавив и сказочных героев, и другие детали.

Варианты работы разнообразны: например, можно предложить детям

сочинить

и

рассказать

сказку,

обыграть

различные

сюжеты.

Дети

самостоятельно выбирают необходимые атрибуты, располагают их на панно

и рассказывают свою сказку или могут продолжить сказку по заданному

началу.

При составлении сюжета ребенку многократно приходится прикреплять и

снимать атрибуты, что развивает сенсорные ощущения, мелкую моторику,

стимулирует

развитие

речи

и

творческие способности;

приводит

к

положительным результатам в работе.

В образовательной области «Речевое развитие» с помощью этого панно

можно придумать и рассказать сказку «Теремок» на новый лад. В

образовательной области «Познавательное развитие» панно применяется для

формирования

первичных

представлений

и

отношений

объектов

окружающего мира для повторения цвета, формы, величины, размера,

пространства, а также для формирования умения узнавать на панно диких

животных и называть их и.т.д.

Сюжет каждый раз может меняться в зависимости от настроения, времени

года,

явлений природы, а также от развивающих, обучающих и воспитательных

задач, которые ставит педагог на занятии или совместной деятельности.

Материал для сюжета может меняться и пополняться. Вот несколько

вариантов дидактических игр с панно «Теремок».

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ТЕРЕМОК»

Цель: Упражнять в умении определять пространственные направления от

себя и обозначать их словами «вверху-внизу», «нижний - верхний этаж»,

«справа-слева», «над-под», «между».

Задачи:

1. запоминать последовательность появления героев в сказке "Теремок"

2. развивать словарный запас детей

3. учит звукоподражанию

4. учит имитации движений животных

5. развивать мелкую моторику

6. закреплять цвета

Описание: Детали панно (персонажи сказки) изготовлены из мягкой,

приятной на ощупь ткани и крепятся на коврик с помощью липучки. Панно

используется для драматизации сказки с помощью воспитателя, так и для

самостоятельных игр детей.

Ход игры:

Разложить перед детьми дидактическое панно, рассказать сказку

«Теремок», показывая героев сказки (герои сказки находятся в своих

домиках, воспитатель расстегивает застежку, достает сказочного героя и

размещает его в окошке теремка. Все звери прочно закреплены с ковриком,

чтобы не потерялись во время игры).

Кар – кар – кар, сюда – сюда,

На поляне чудеса.

Дом стоит многоэтажный.

И никто в нем не живет!

Услыхали звери карканье вороны

И по лесу новость разнеслась вмиг.

Все хотят увидеть чудеса лесные,

Все хотят в чудо – домики жить.

Тут из маленькой норы

Выползает мышка

И пищит малышка:

«Пи – пи – пи, кто- кто в этом доме живет?»

Но вокруг тишина, только дятел стучит.

«Значит, я буду в этом домике жить!»

Из болота лягушка – квакушка бежит:

«Я то же хочу с тобой здесь жить!»

Ну, а это что за чехарда?

Заяц мчится, за ним лиса.

Волк несется, только пыль столбом.

А за ними медведь:

«Ой, меня подождите, я с вами хочу в этом домике жить!»

«Нет тут места тебе, косолапый медведь,

Побыстрей надо бегать»

«Ой, пустите меня,

Буду дом сторожить!»

Так и стали все дружно в теремочке жить!

Дидактическая игра «Вспомни сказку».

Цель игры: развивать связную речь детей, упражнять в употреблении

порядковых числительных.

Детям показываю предметные картинки героев сказок. Нужно угадать из

какой сказки пришли эти герои, рассказать самостоятельно или с помощью

воспитателя эту сказку.

- Кто первый пришел в теремок? Кто второй? Кто пришел последний, чем

закончилась эта сказка?

Дидактическая игра «Кто, где живет?».

Цель: учить употреблять предлоги над, под, между. Воспитатель размещает

зверей в окнах-кармашках и дети рассказывают кто-где живет.

Дидактическая игра «Угадай, чей голосок?»

Цель: развивать высоту и тембр голоса, интонационную выразительность

речи.

Воспитатель выставляет сказочного героя в «окошечко» и изображает

персонажей сказки: мышка, лягушка, волк, медведь и других животных.

Ребенок

отгадывает,

затем

меняются

с

педагогом

ролями

и игра

продолжается.

Дидактическая игра: «Слоговые песенки».

Цель: развитие фонематического слуха и автоматизация поставленных

звуков в словах.

Вечером все жители в "Теремке" устраивают концерт. Каждый поет свою

любимую песенку. А давайте петь вместе с ними! Слушаем внимательно и

повторяем вместе с лисичкой. а сейчас вместе с петушком. Постарайтесь не

ошибаться и не огорчать наших "артистов".

Дидактические игры

занимают

большое

место

в

жизни

ребенка. Дидактические

игры

развивают

всестороннее

развитие

дошкольников,

являются

методом

обучения

и

самостоятельной

деятельностью.

Игры

являются

своеобразным

средством

обучения,

отвечающие

особенностям

ребенка

и дидактические

игры,

включаются

во

все

системы дошкольного воспитания.

Каждая игра должна быть полезна для развития детей и обязательно в игре

должно быть наличие увлекательной задачи, решение которой требует

умственного усилия и преодоления некоторых трудностей.



В раздел образования