Автор: Мироненко Наталья Валентиновна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад 7
Населённый пункт: ПГО г.Партизанск с Углекаменск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе Тема: "По следам Колобка"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 7»
Партизанского городского округа.
Конспект образовательной деятельности по
развитию речи в младшей группе
Тема: « По следам Колобка»
Подготовила:Мироненко Н.В
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе
Тема: «По следам Колобка »
Цель: Развитие связной речи детей.
Задачи:
1. Учить слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
2. Развивать интонационную выразительность речи детей.
3. Активизировать и обогащать словарь детей: тесто, серый, пушистый, злой,
хитрая, рыжая, игривая.
4. Воспитывать любовь к русским народным сказкам, интерес к театрально-игровой
деятельности.
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций,
разучивание пальчиковой игры «Зверята ».
Оборудование: Мягкие игрушки : лиса, волк, заяц, колобок, медведь
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята мы сегодня не одни
Гости в садик к нам пришли
Чтобы вежливыми быть,
Нужно «Здравствуй» говорить.
Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здороваются.
Воспитатель:- Ребята, a вы любите сказки? (ответ детей)
Дети: Да.
Воспитатель: Сегодня утром когда я пришла на работу у меня на столе лежало
письмо.Вам интересно от кого оно. Читает письмо
Здравствуйте, дорогие ребята! У нас случилось беда. Мой дед попросил меня испечь
колобок. Я его испекла, и поставила студиться на окно. Но он убежал в лес.
Помогите пожалуйста его найти, ведь в лесу его могут съесть дикие звери.
Воспитатель : Из какой это сказки?
Дети: Колобок.
Воспитатель: Правильно. Ребята поможем бабушке и дедушке найти колобка?
Для этого нам с вами необходимо отправиться в сказку.
Давайте все вместе встанем в круг, возьмемся за руки и произнести слова
«Раз, два, три, четыре, пять сказку будем вспоминать»
Звуки леса: звучит музыка
Воспитатель: Вот мы с вами и попали в лес. Посмотрите как красиво вокруг.
Ребята а чьи это ушки выглядывают ?
Дети : Заяц.
Воспитатель: Правильно . Здороваются с зайцем
Воспитатель: Зайка,мы ищем колобка ты его не видел?
Воспитатель: Зайчик что-то шепчет, ( воспитатель подносит зайца к уху)
Ребята зайчик сказал , что подскажет нам как пройти к колобку но для этого на
нужно с ним поиграть.
Игра «Съедобное – несъедобное»
Показ карточек с картинками . Если на картинке съедобное дети хлопают в ладоши,
несъедобное топают ногами.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Зайчик сказал, чтобы нам найти колобка нам
нужно идти по следам
Дети благодарят зайца и идут дальше
По следочкам мы пойдем,
Колобочка мы найдем!
Подходят к елкам под одной из них сидит Волк
Воспитатель: Здравствуй волчок серый бочек!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, волк сидит под деревом и мне кажется, что он
весь дрожит. Давайте у волка узнаем, что с ним случилось?
Воспитатель: Волк, что случилось с тобой? Ты что заболел?
Волк: Я замерз, потому что солнышко спрятало свои лучики. Дети, попросите
солнышко, чтобы оно согрело меня своими лучиками.
Воспитатель: Ребята, поможем волку? (ответы детей)
Нам с вами надо вот такому солнышку (показ круга из картона) надеть вот такие
лучики (прищепки). Справимся? (ответы детей)
(звучит спокойная музыка, дети на круг прикрепляют прищепки) .
Воспитатель: Вот молодцы, как много лучиков у нас получилось. Вот теперь волк
точно не замерзнет, ведь лучики его согреют .
Волк благодарит детей и говорит, что Колобок покатился к ручейку. Давайте
попрощаемся с волком и отправимся дальше.
Воспитатель: Готовы дальше идти? Ваши ножки не устали? (ответы детей).
Воспитатель: Как вы думаете, мы сейчас кого следующего встретим на полянке?
Дети: Медведя.
Воспитатель: Правильно, медведя. Вот мы и пришли. Посмотрите, здесь Мишка
нас встречает. Давайте поздороваемся с Мишкой.
Дети: Здравствуй, Мишенька!Мы колобка ищем . Ты его не видел?
Медведь: Здравствуйте.
Воспитатель. А что ты, Мишенька такой грустный?
Медведь: медвежата играли и перепутали все картинки помогите мне их собрать.
Игра собери картинки .
Воспитатель: Ребята а давайте вспомним пальчиковую игру «Зверята»
Дружат добрые зверята (пальцы рук соединяются в замок)
Дружат малые зайчата (ритмичное касание мизинцев обеих рук)
Дружат в озере бобры (ритмичное касание безымянных пальцев)
Дружат в небе комары(ритмичное касание средних пальцев)
Дружат малые ежата (ритмичное касание указательных пальцев)
Дружат даже медвежата (ритмичное касание больших пальцев)
Воспитатель: Молодцы ребята Мишке понравилось с вами играть. Он благодарит
нас за помощь и готов сказать куда покатился колобок
Воспитатель: Спасибо Мишка! Ребята, шагаем по мостику и говорим слова:
По мосточку мы пойдем,
Колобочка мы найдем!
Дети переходят по мостику, и подходят к столам Между ними стоит сундук, на
котором сидит Лиса.
Воспитатель: Здравствуй лисичка! Мы колобка ищем. Ты его не видела?
Лисичка здоровается с детьми и говорит, что не отдаст его нам. Так как колобок
теперь ее друг
Воспитатель: Лисичка отдай нам колобка а мы с ребятами других друзей сделаем..
А колобка дома ждут бабушка и дедушка.
На столах лежат бумажные салфетки желтого цвета. Воспитатель предлагает детям
присесть за столы .
Воспитатель: Уточняет что они видят на столе и какого цвета салфетки. Для того
чтобы нам сделать колобка , необходимо взять в руки салфетку и скатать ее между
ладонями круговыми движениями рук .
Дети катают колобков.
Воспитатель: спрашивает поочередно у детей сколько у каждого колобков (По
одному) . Педагог предлагает сложить всех колобков на одну тарелку. А теперь
сколько получилось колобков
Дети : Много.
Лисичка: Вы выполнили мое задание и за это я отдам вам колобка,
Воспитатель: Ребята давайте поблагодарим Лисичку за колобка
Воспитатель: Вот и вернули мы с вами колобка из леса к бабушке и дедушке. И
нам пора возвращаться в детский сад. Давайте возьмемся все за руки и произнесем
наши слова. «Раз, два, три, четыре, пять будем сказку завершать»
Заключительная часть: Подведение итогов.
Воспитатель: Вот мы и на месте, вам понравилось путешествовать по сказке?
По какой сказке мы с вами путешествовали?
Кого искали в лесу?
Кого встретили на пути?
Кто был первым? Последним?
В какую игру играли с зайчиком?
Молодцы ребята в справились со всеми трудностями. Давайте скажем нашим гостям
«До свидание»