Напоминание

"В гостях у ежика"


Автор: Ольчева Дарья Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 115"
Населённый пункт: г. Рязань
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "В гостях у ежика"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Управление образования и молодежной политики

администрации города Рязани

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 115»

390044, г. Рязань, ул. Крупской, д. 15, к.1 тел. 35-09-70,

35-17-87

факс 34-20-22

E-mail: detsad_115@mail

Организованная образовательная деятельность

для детей старшего дошкольного возраста

«В гостях у ежика»

Подготовила

Воспитатель I кв. кат.

Ольчева Д.Ю.

Рязань, 2017 г.

Цель: развивать творческое воображение, мелкую моторику и связную

речь детей.

Задачи:

Обучающие:

Учить

создавать

образ

ежика

из

теста,

развивать

творческие

воображения при изображении колючек;

Закреплять на материале теста технические навыки скатывания ,

оттягивания.

Развивающие:

Пробудить интерес у детей к творческому труду, сформировать у них

желание в свободную минутку сделать что-то своими руками;

Воспитательные:

Воспитывать усидчивость, стремление доводить начатое дело до

конца;

Ход занятия:

В-ль: (Здоровается с детьми)

Я сегодня к вам пришла в гости. Хотите узнать, кто я? Отгадайте

загадку:

Я учу детей считать

Лепить, строить, рисовать.

Приходилось разбираться

Почему и кто подрался.

Каждый день с детьми гуляю,

Одеваться помогаю.

Ну-ка дайте мне ответ

Догадались или нет?

Дети: Да! Воспитатель.

В-ль: Правильно. А зовут меня Дарья Юрьевна.

Дети, посмотрите в окно…(обращаю внимание на деревья, на

листву, небо…) Это время года называется -…(осень). Правильно, а кто-

нибудь был в лесу осенью? Что же можем рассказать про лес в это время

года? (Какие деревья, есть ли зеленые, почему, кто живет?)

А вы хотите попасть на прогулку в настоящий осенний лес? Тогда

закроем с вами глаза и повернемся вокруг себя. Стишок .Открываем .

Вот как красиво!..

Физкультминутка.

Мы пришли в осенний лес

Там полным - полно чудес

Слышно листики шуршат

Под ногами у ребят

Дует ветер-ветерок

Летит, кружится листок

(Раздается плачь)

Ребята, а вы слышите, кто-то плачет? (прислушиваемся). Посмотрите,

мне кажется кто-то сидит в листве? Это же ежик!!!

Появляется еж.

Еж:

Я веселый добрый еж!

Весь в колючках, ну и что ж!

В норке я живу лесной

Под колючею сосной.

У меня друзья повсюду.

Дети, ну а вы откуда?

В-ль: Мы пришли из садика, на прогулку и услышали, твой плач. Ежик

ты говоришь, что ты веселый, а сам грустишь. Дети, а давайте спросим у

ежика почему он такой грустный, невеселый. Кто хочет спросить?

Дети: Почему ты еж такой грустный?

Еж: Я поссорился с мамой, убежал без разрешения далеко-далеко…

Мама сказала, подумай ежонок, стоит ли так поступать. Посмотри на

себя со стороны. Я пытался посмотреть на себя со стороны, но у меня не

получается. Очень хочется узнать, какой я?

В-ль: Ты можешь это узнать с помощью наших ребят. Дети, как можно

помочь ежику увидеть себя со стороны?

Дети: С помощью зеркала, фотографии, рисунка ….слепить.

В-ль: А из чего вы уже лепили?

(Ответы детей)

В-ль: Мы поможем тебе ежик, но для этого нам надо вернуться в

детский сад.

Закроем с вами глаза и повернемся вокруг себя. Открываем .

В-ль:

Перед

тем

как

лепить

ежика,

я

предлагаю

нам

повторить

основные приемы лепки. Я принесла вам новый материал. Как вы думаете

что это? (загадывает загадку)

Оно мягкое, рыхлое, белое

Из муки пшеничной сделано

Его можно замесить

Можно из нег лепить

Батоны, ватрушки, румяные пышки

А ну, отвечайте, скорей ребятишки.

В-ль: Садимся все за один стол.

Пальчиковая зарядка:

Тесто долго мы месили

И катали, и крутили

Тили-тили

Тили – тили

Мы туда яичко вбили

Тесто – Ух!

Тесто – Ах!

Поднялось, как на дрожжах.

Мы его поставим в печь

Пироги себе испечь.

Учим

основные

приемы

лепки.

(сплющивание,

скатывание,

отщипывание, соединение, заострение…) Смотрим скорость работы детей.

В-ль:

А

теперь

я

покажу

как

на

основании

этих

приемов

слепить

туловище ежа. ( Воспитатель лепит, дети смотрят)

Ну, раз вы все усвоили и всему научились, я приглашаю вас в

мастерскую. Мы с вами обещали показать ежику, какой он со стороны,

правда? Как вы думаете, какой он? (ответы детей) А какой он еще может

быть (когда добрый – он пушистый, веселый, смешной) Вот и мы с вами

покажем ежику, что он может быть разным. В нашей мастерской для этого

есть различные материалы. (стоят 4 стола, 8 посадочных места)

Подходим к первому столу, проговорить и показать эти материалы.

В-ль: А теперь посчитаемся, кто останется работать за этим столом?

Считалочка:

Бублик, баранку, батон и буханку

Пекарь из теста испек спозаранку.

В-ль: Начинайте работу, а мы пойдем дальше.

И так сажаем всех детей, воспитатель помогает. Задает вопросы.( что

делаешь, какой прием использовал, как будешь делать глаза…)

Звучит песенка про ежика.

Собираем работы, начиная с первого стола.

В-ль: Какие интересные у нас получились работы. А теперь мы можем

вернутся к ежику.

Закрываем с вами глаза и повернемся вокруг себя. Открываем.

Еж: А я вас давно жду.

В-ль: Посмотри ежик! Мы принесли тебе подарки.

Каждый ребенок дарит свою фигурку.

Еж: Спасибо, большое спасибо(пожимает руку детям). Я покажу ваши

поделки маме. Пусть мама увидит меня со стороны, что я могу быть не

только колючим. И от меня держите подарок. (большая коробка, в ней разный

природный материал).

Воспитатель

с

детьми

возвращается

в

детский

сад.

Подводит

итог

занятия.

Где

были?

Кого

встретили?

Чему

научились?

Какие

приемы

использовали? Помогли ли ежику?

На столе лежат два вида ежей: веселы и грустный .

В-ль:

Ребята,

кому

было

на

занятии

интересно

возьмите

веселого

ежика, а у кого возникали трудности, кто может не все понял, возьмите

грустного. И я себе возьму веселого, так как мне очень понравилось с вами

работать. На этом наше занятие закончилось. Спасибо.



В раздел образования