Автор: Дудина Наталья Владимировна
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ д/с "Теремок"
Населённый пункт: рп Бутурлино, Нижегородская область
Наименование материала: Сценарий праздника 8 Марта. Средняя группа.
Тема: "Мамочка милая, я тебя люблю"
Раздел: дошкольное образование
Сценарий праздника в средней группе
« Мамочка милая, я тебя люблю»
Ведущий: Счастье – это теплые и нежные ладошки, за диваном фантики, а на
диване крошки. Счастье – это пяточки босиком по полу, градусник под
мышкой, слезы и уколы. Это теплый носик из — под одеяла, заяц на
подушке, синяя пижама. Это брызги по всей ванне, пена на полу и конечно
кукольный театр и утренник в саду. Что такое счастье? В этом нет
ответа. Это скажут все: это наши – (родители) дети.
-Этот добрый, светлый праздник отмечает вся страна,
И весёлый март — проказник и красавица весна.
-Звонкой, озорной капелью,
тёплым солнечным лучом
И скворца весёлой трелью огласилось всё кругом.
-Этот праздник полон нежных и красивых тёплых слов, Лучик счастья и
надежды, он несёт с собой любовь.
-Сегодня праздник наш весёлый,
Мы поздравляем наших мам.
Здоровья, счастья и удачи мы от души желаем вам!
Танец парами « Мамочке любимой»
-Слушай нашу песенку,
Мамочка любимая!
Будь всегда здоровая,
Будь всегда красивая!
Песня « Песенка для мамы»
(Под веселую музыку в зал вбегает клоун Ириска)
Ириска : Подождите, подождите, меня забыли, пока я наряжалась,
немного опоздала. С праздником всех, всех, всех! (кланяется) А кого всех,
забыла?
Ведущий: Всех женщин!
Ириска : Да, да, мам, сестренок, теть, бабушек.
Ведущий: Подождите, подождите, давайте все по порядку
Ириска : Правильно, давайте по порядку, начнем все сначала. Я – клоун,
зовут меня Ириска (знакомиться за руку с каждым ребенком). Молодцы, а
теперь скажите, как зовут вас?
Ведущий: Ой, Ириска, детей много, они не могут каждый назвать свое имя.
Ириска : А зачем каждый? Пусть все ребята хором назовут своё имя. Я –
умная, я пойму и запомню. Давайте сначала девочки. А теперь мальчики. Ну,
вот и познакомились. Я сегодня нарядилась в красивое платье, яркие бантики
и новые туфельки. Посмотрите на меня.
Ведущий: Ну, действительно, красавица.
Ириска: Я так спешила к вам на праздник, несла шкатулку с подарками для
ваших мам, с красивыми бусами, но споткнулась и упала, уронила бусы и
они порвались, я надеюсь мальчишки помогут мне собрать бусы.
Игра« Сделай бусы из макарон» (мальчики)
Ведущая: Дорогие ребятки, а теперь отгадайте загадку:
Кто читает книжки вам, отводит в детский сад,
Кто печет оладушки для родных внучат?
Ласковая, добрая, милая такая.
Это наша бабушка, бабушка родная!
Песня «Поздравляем бабушку»
Ириска: Какая хорошая песня. Все у вас ладится с бабушкой. Я тоже люблю
оладушки и всякую вкусняшку.
Ведущая: Наши дорогие бабушки всегда хотят накормить своих любимых
внуков и внучек. И сейчас они тебе, Ириска покажут, как они с этим
справляются.
Конкурс «Накорми малыша»
Ириска: Какие бабушки молодцы! Что-то я засиделась пора и поиграть на
музыкальных инструментах! ( берет ложки, играет, поет « Ягода малинка, о-
о-о)
Ведущая: Ириска, ты совсем не умеешь играть на музыкальных
инструментах. Вот посмотри, какой веселый у нас шумовой оркестр!
Шумовой Оркестр.
Ведущий: Ириска, что случилось, почему ты такая грустная? Тебя кто-то
обидел?
Ириска : Да нет, никто меня не обидел. Я вот смотрю, ребята такие
молодцы! Поздравляют мам и бабушек. Я бы тоже хотела поздравить, но у
меня только один цветочек.
Ведущий: Ириска, ты не расстраивайся. Мы поможем! Мы с ребятами знаем
очень хороший танец и поздравим этим танцем всех – всех женщин.
Танец «Цветочки для мамы»
Ведущий: Ириска, ребята решили тебе подарить эти цветы! У тебя тоже
праздник!
Ириска: Спасибо большое, дорогие ребята! У меня есть тоже для вас
подарочек. Вот волшебная коробочка и если в неё что-нибудь положить и
сказать волшебные слова: Фокус, покус, тилимпокус, то произойдет чудо.
Давайте попробуем. Достает коробочку с двойным дном.
Показывает ее. Произносит волшебные слова, предлагает детям потопать,
похлопать, закрыть глаза, отвернуться, открыть глаза, подуть на
коробку. Ириска открывает коробку, а там конфеты.
Ириска : Это угощение для вас, ребята! А я с вами прощаюсь. До новых
встреч !!!
Ведущая: Сегодня в день весенний, давайте вместе скажем спасибо нашим
бабушкам, спасибо скажем мамам. За хлопоты, за ласки, за песенки, за
сказки, за вкусные ватрушки, за новые игрушки. Я приглашаю всех
станцевать последний танец.
Танец с мамами.
( Ведущий раздает детям подарки, которые они приготовили своим мама)
Ведущий.
Подошел к концу наш праздник.
Что же нам еще сказать?
Я хочу вам на прощанье
Всем здоровья пожелать!
Обнимите мам своих,
Поцелуйте крепко их!
Раздача подарков.