Напоминание

"Лень - труд"


Автор: Абоимова Светлана Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Д\С № 2 "Умка"
Населённый пункт: город Норильск Красноярский край
Наименование материала: конспект занятия по финансовой грамотности с детьми старшего дошкольного возраста
Тема: "Лень - труд"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по формированию финансовой грамотности у детей старшего

подготовительного возраста

«Труд кормит, а лень портит»

Цель: сформировать и закрепить у детей представления о труде и лени, продуктах труда.

Задачи: Учить уважать людей, умеющих трудиться и честно зарабатывать деньги;

Формировать у дошкольников бережное отношение к труду и продуктам труда;

Развивать речь и мышление;

Активизировать словарь детей: плуг, заржавевший.

Ход:

Сюрпризный момент: появление Лентяйчика

Лентяйчик: Здравствуйте ребята, расскажите мне о том, что красит человека. Так, что

жеэто?

Д: - О труде.

1.Чтение и обсуждение сказки К.Д.Ушинского «Два плуга».

В: -Ребята, послушайте сказку К.Д. Ушинского «Два плуга».

(Воспитатель читает сказку)

В: -Почему один плуг заржавел, а другой блестел?

Д: -Потому что, один плуг ничего не делал, лежал на боку. А другой блестел, потому что

много работал.

В: -С кем можно сравнить оба плуга?

Д: -С тружеником и лентяем.

В: -Какой вывод вы, ребята, сделали из этой поучительной сказки?

Д: -Лень портит, а труд красит.

2.Чтение пословиц и поговорок.

В: -С давних времен люди придавали огромное значение труду. Уважение к труду – это

русская традиция. Про труд сложено много пословиц и поговорок. А вы знаете пословицы

и поговорки о труде?

Д: -Труд кормит, а лень портит.

Без труда, не выловишь и рыбку из пруда.

Хочешь есть калачи – не сиди на печи.

Кто не работает, тот не ест.

Дерево ценят по плодам, а человека по делам.

У плохого мастера и пила плохая.

У лодыря что ни день, то лень.

Не потрудиться – так и хлеба не добиться.

Каков мастер, такова и работа.

3.Дидактическая игра «Профессия – продукт труда».

В: -Труд – это такая деятельность человека, которая приносит пользу людям. Труд врача

помогает людям быть здоровыми. Результатом труда людей является продукт – полезная и

нужная вещь, предмет, изделие. Посмотрите на нашу доску с профессиями. У меня в

руках карточки. Я задам вопросы, а вы ответьте на них и прикрепите карточки к людям

соответствующих профессий.

В: - Скажите, что делает повар?

Д: - Готовит еду.

В: -Что делает строитель?

Д: - Строит дом.

В: - А бухгалтер?

Д: - Считает деньги, оформляет документы.

В: Учитель?

Д: - Учит детей.

В: - Построенный дом, приготовленный обед, вылеченные пациенты – это продукт труда,

то есть полезное дело, нужная вещь, предмет.

4.Дидактическая игра с Лентяйчиком «Продукты труда»

В: - Давайте поиграем. Встанем в линию. Я буду перечислять продукты труда, которые

служат долго и совсем мало. Когда я назову продукт труда, который живет или

используется много лет, вы присядете (например, ваза), а если назову продукт, который

используется мало времени, вы вытянете руки вперед (например, торт)

В: -Пирожное (дети вытягивают руки вперед)

В: - Дом (дети приседают)

В: - Автомобиль (дети приседают)

В: Котлета (дети вытягивают руки вперед)

В: - Компьютер (дети приседают)

В: - Песня (дети приседают)

В: - Лимонад (дети вытягивают руки вперед)

В: - Книга (дети приседают)

В: - Игрушка (дети приседают)

В: -Молодцы, ребята! Теперь мы видим, как много продуктов труда производят люди

разных профессий. Продукт труда – это богатство нашей страны. Чем больше будет в ней

производиться разных товаров, тем лучше будут жить и дети, и взрослые!

В: - К. Продуктам труда нужно относиться бережно. Вот что сказал С.Я.Маршак,

обращаясь к детям: Сами вещи не растут,

Сделать вещи – нужен труд.

Карандаш, тетрадь. перо,

Парту, доску, стол, окно,

Книжку, ручку береги:

Не ломай, не мне, не рви.

В: -Как вы относитесь к вещам: своим и чужим?

Д: - Бережно, стараемся не испортить, не сломать.

В: - Давайте беречь продукты труда людей, стараться сохранить их не только для себя, но

и для других людей. Мы уважаем людей, которые честно трудятся. А вот лениться плохо.

5.Дидактическая игра «Какие ошибки допустил художник?»

В: -Внимательно рассмотрите картинки, на которых изображены представители

различных профессий с предметами, не принадлежащими данной профессии. В чем

ошибся художник?

В: - Верните каждому представителю профессии его инструменты и предметы, которые

помогают ему в работе.

В: - Молодцы, ребята. Что нового узнали?

Д: -Что в обществе уважают людей, которые трудятся.

Д: - Что у представителя каждой профессии свои инструменты и предметы, которые

помогают ему в работе.

Д: - Что результатом труда людей является продукт труда – полезная, нужная вещь,

предмет, изделие.

Д: - Продукты труда нужно беречь, не портить.

К.Д.Ушинский Сказка «Два плуга»

Из одного и того же куска железа и в одной и той же мастерской были сделаны два плуга.

Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошел в работу, а другой долго и

совершенно бесполезно провалялся в лавке купца.

Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у

земледельца, блестел, как серебро, и был даже еще лучше, чем в то время, когда он только

что вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и

покрылся ржавчиной.

— Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? — спросил заржавевший плуг у своего

старого знакомца.

— От труда, мой милый, — отвечал тот, — а если ты заржавел и сделался хуже, чем был,

то потому, что всё это время ты пролежал на боку, ничего не делая.

Отзыв о сказке Ушинского «Два плуга»

Главные герои сказки Константина Ушинского «Два плуга» были сделаны в

одной мастерской, из одного куска железа. Два плуга были абсолютно одинаковыми, но судьба их

сложилась по-разному.

Один плуг сразу оказался у земледельца, он все время трудился, работая вместе с хозяином на земле. А

другой плуг оказался в купеческой лавке. Он лежал там без дела, его никто не хотел покупать.

Прошло время и оба плуга встретились. Плуг земледельца выглядел отлично, он блестел от постоянной

работы на земле, и казалось, что его только что изготовили. А плуг, лежавший у купца, от времени стал

темным и покрылся ржавчиной.

Заржавевший плуг спросил у своего знакомого, отчего тот так блестит? И плуг земледельца ответил, что

он блестит от постоянного труда. Еще он сказал второму плугу, что тот заржавел оттого, что лежал в

лавке купца, не занимаясь никаким делом.

Таково краткое содержание сказки.

Главная мысль сказки заключается в том, что труд делает человека лучше, а безделье портит его. Плуг

земледельца постоянно работал, и за счет этого выглядел, как новый. А его знакомый, пролежавший в

лавке купца, потемнел и заржавел от безделья. Труд укрепляет тело, развивает ум. Работающий более

ловок, закален, устойчив. А лентяй, лодырь изнежен, слаб, подвержен различным недугам. Работающий

плуг выглядел достойно, а пролежавший в лавке — убого, невзрачно, посредственно.

Сказка учит быть трудолюбивым, не позволять себе лениться.

В сказке мне понравился плуг земледельца, который от постоянного труда становился только лучше.

Сказка Ушинского мне понравилась своим правильным началом, она доказывает, что труд избавляет нас

от великих зол — скуки, страданий, никчемности.

Какие пословицы подходят к сказке Ушинского «Два плуга»?

От лени человек болеет, а от труда здоровеет.

Кто хорошо трудится, тому есть чем хвалиться.

От безделья дурь наживается, в труде воля закаляется.

Пословицы о труде

Безделье — мать всех пороков.

Без работы и машина ржавеет.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Без труда жить — только небо коптить.

Без работы день годом кажется.

Белые ручки чужие труды любят.

Больше дела, меньше слов.

Больше науки — умнее руки.

Воля и труд дивные всходы дают.

Всякое дело концом хорошо.

Всякий человек на деле познаётся.

В труде рождаются герои.

Где работа, там и густо, а в ленивом доме пусто.

Где труд, там и счастье.

Делаешь наспех — сделаешь на смех.

Делу — время, а потехе — час.

Доброе начало — половина дела.

Дерево ценят по плодам, а человека — по делам

Есть терпение — будет и умение.

Землю красит солнце, а человека — труд.

Каков мастер, такова и работа.

Кончил дело — гуляй смело.

Кто мало говорит, тот больше делает.

Кто не работает, тот не ест.

Кто мастер на все руки, у того нет скуки.

Кто привык трудиться, тому без дела не сидится.

Люби дело — мастером будешь.

Маленькое дело лучше большого безделья.

Мастерство совершенствуется трудолюбием, а утрачивается праздностью.

На миру и работа спорится.

Не бойся работы — пусть она тебя боится.

Недаром говорится, что дело мастера боится.

Не за своё дело не берись, а за своим — не ленись.

Не пеняй на соседа, коли спишь до обеда.

Не поклонясь до земли, и грибка не подымешь.

Не сиди сложа руки, так не будет и скуки.

Откладывай безделье, а не откладывай дело.

Плохой хозяин десять работ начинает, ни одной не кончает.

Работай до поту, поешь в охоту.

Рукам работа — душе праздник.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Слаще всех плодов — плод человеческого труда.

Слезами делу не поможешь.

С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся.

Суди о человеке по его труду.

Торопливость делу не помогает.

Труд всегда даёт, а лень берёт.

Труд всё побеждает.

Труд кормит, а лень портит.

Труд, труд и труд — вот три вечных сокровища.

У лодыря что ни день, то лень.

Хочешь есть калачи — не сиди на печи.

Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.

Финансовая игра «Труд – продукт. Происхождения товара» -№1

Технологическая карта игры

1.

Методический блок

Участники

Воспитанники старших и подготовительных групп, педагоги

Цель

Развитие у дошкольников экономической грамотности; учить считать деньги.

Задачи

Задачи:

1.

Закрепить сведения детей о том, что такое, товар, труд и продукт

деятельности, а также происхождение товара.

2.

Закрепить профессии людей, в ходе труда которых получается

продукт.

3.

Воспитывать уважение к любой работе.

Количество игроков

до 5 человек

Время игры

30 минут

Оснащение, дидактический

материал

Пособие 2 круга линиия с предметными, сюжетными картинками. 1 круг с

изображением готового товара, 2 круг из чего сделан товар.

Предварительная работа

Оформление группы для игры. Подготовка раздаточного материала.

2.

Содержательный блок

№ Блок игры

Содержание

Время

1

Приветствие.

Введение в тему.

Беседа. Объяснение понятий. Объяснение понятий. Сначала уточняется,

что такое товары (это разные предметы, которые производят, т.е. продукт

деятельности какой либо профессии).

5

минут

2

Выбор

участников игры

Перед проведением игры выбирается количество участников (на 1 круг

луллия до 5 участников)

2

минуты

3

Введение в игру.

Объяснение

правил.

Объясняется правила игры и рассказывается про игровое поле. Дети

выбирают круги луллия. Затем по очереди выбирают товар, совмещают с

картинкой из чего сделан товар. Называют профессию человека, который

изготавливает данный продукт. В процессе игры говорят, люди каких

профессий производят товары.

3

минуты

4

Игра

Практическая деятельность в соответствии с ранее озвученными

правилами.

Варианты ответов:

- лед - вода – заготовщик льда, ледовар. Раньше (когда не было

холодильников) была актуальна профессия заготовщика льда. Из Норвегии

кораблями лёд отправляли в Европу, и там были огромные хранилища,

которые стояли до самой осени, сохраняя скоропортящиеся продукты. В

современном мире ледовар занимается заготовкой льда и заливкой

18

минут

спортивных арен;

- булочка – рожь – пекарь (Хлеб растет пшеничным, ржаным колоском в

поле). К изготовлению булочки можно также отнести профессии:

комбайнер, механизатор, агроном, ирригатор, ботаник, генетик, мельник,

хлебопек вот тот перечень профессий, которые участвуют в производстве

хлеба;

- перепелиные яйца – перепел – птицевод;

- творог-корова (продукт - молоко) - фермер;

- мебель – деревья – столяр; резчик, дизайнер, сборщик мебели. А также

выращиваем деревьев занимаются садоводы.

- меха – пушные звери - скорняк (меховщик). Мастер по выделке шкур

(продукт) на мех, шитью меховых изделий. Звероводство отрасль

животноводства по разведению в неволе ценных пушных зверей для

получения шкурок;

- шины для колес – нефть (сырье из нефтепродуктов) - оператор

изготовления шин, нефтяники. За одним словом нефтяник кроется целый

арсенал профессий. Нефтянка - это и инженерные специальности и

экономические. Это химики, математики, буровики, финансисты, юристы,

бухгалтера, слесари, технологи, геологи, энергетики, экономисты и другие

самые разные профессии.

- стеклянная бутылка - кварцевый песок- мастера-изготовители деталей и

изделий из стекла, стеклодув.

5

Подведение

итогов

Обсуждение итогов игры с участниками.

Подсчет итоговых результатов.

2

минуты

Итого

30

минут

Финансовая игра «Труд – продукт. Происхождения товара» -№2

Технологическая карта игры

3.

Методический блок

Участники

Воспитанники старших и подготовительных групп, педагоги

Цель

Развитие у дошкольников экономической грамотности; учить считать деньги.

Задачи

Задачи:

4.

Закрепить сведения детей о том, что такое, товар, труд и продукт

деятельности, а также происхождение товара.

5.

Закрепить профессии людей, в ходе труда которых получается

продукт.

6.

Воспитывать уважение к любой работе.

Количество игроков

до 5 человек

Время игры

30 минут

Оснащение, дидактический

материал

Пособие 2 круга луллия с предметными, сюжетными картинками. 1 круг с

изображением готового товара, 2 круг из чего сделан товар.

Предварительная работа

Оформление группы для игры. Подготовка раздаточного материала.

4.

Содержательный блок

№ Блок игры

Содержание

Время

1

Приветствие.

Введение в тему.

Беседа. Объяснение понятий. Объяснение понятий. Сначала уточняется,

что такое товары (это разные предметы, которые производят, т.е. продукт

деятельности какой либо профессии).

5

минут

2

Выбор

участников игры

Перед проведением игры выбирается количество участников (на 1 круг

луллия до 5 участников)

2

минуты

3

Введение в игру.

Объяснение

правил.

Объясняется правила игры и рассказывается про игровое поле. Дети

выбирают круги луллия. Затем по очереди выбирают товар, совмещают с

картинкой из чего сделан товар. Называют профессию человека, который

изготавливает данный продукт. В процессе игры говорят, люди каких

профессий производят товары.

3

минуты

4

Игра

Практическая деятельность в соответствии с ранее озвученными

правилами.

Варианты ответов:

- мороженное (продукт - молоко) – корова-фермер;

- масло подсолнечное – (из семян подсолнуха жмут подсолнечное масло) -

маслобойщик. К изготовлению подсолнечного масла можно также отнести

профессии: комбайнер, механизатор, агроном, ирригатор, ботаник,

генетик, мельник вот тот перечень профессий, которые участвуют в

производстве подсолнуха;

- сок – яблоко – инженер технолог, садовод, агроном;

- кетчуп – томат - инженер-технолог, овощеводы, фермеры, агроном;

- сахар – свекла - (из сахарной свеклы вырабатывается сахар) –клеровщик

сахара, овощеводы, фермеры, агроном;

- упаковка чая – чай - сборщики чая, чаеводы;

- шерстяные носки – овечка – швеи, овчар;

- свеча – сало (горючим материалом может служить: сало, стеарин, воск,

парафин, спермацет или другое вещество с подходящими свойствами) –

свечник.

18

минут

5

Подведение

итогов

Обсуждение итогов игры с участниками.

Подсчет итоговых результатов.

2

минуты

Итого

30

минут

Дидактическая игра для детей 5-7лет:

“Кому что нужно для работы”.

Цель игры:

-познакомить детей с представителями разных профессий: милиционер, повар, врач, художник,

пожарный, воспитатель, учитель, регулировщик строитель, а также соответствующими атрибутами;

- закрепить название предметов, принадлежащих данной профессии;

- развивать логическое мышление, связную речь дошкольников;

- воспитывать познавательный интерес и уважение к труду.

Игровое правило: За определенное время правильно разобрать картинки или предметы по темам.

Игровые действия: Поиск, складывание картинок или предметов по темам.

Раздаточный материал: 7 больших карточек с изображением людей разных профессий размером 11х19 см

(повар, врач, учитель, воспитатель, продавец, пожарный, строитель). Набор карточек с изображением

предметов, орудий труда принадлежащих данным профессиям в количестве 28 шт. размером 7х7 см.

Количество профессий и орудий труда может быть разным.

Правила игры.

Вариант 1. В игре участвуют от 1 до 3 человек. Ведущий кладет в «карман» посередине карточку с

изображением человека какой-либо профессии. Играющие рассматривают картинку с изображением

профессии и ищут карточки с предметами, принадлежащих данной профессии. Ребенок объясняет свой

выбор. Выигрывает тот, кто не сделал ни одной ошибки или допустил, минимальное количество

неточностей.

Вариант 2. В игре участвуют до 8 человек. Карточки с изображениями профессий раздаются детям.

Ведущий показывает картинку, на которой изображен предмет, принадлежащий к той или иной

профессии. Играющие рассматривают картинку и поднимают вверх карточку с профессией, к которой

этот предмет относится. Дети аргументируют свой выбор.

Вариант 3. Игру можно использовать индивидуально с ребенком. Ребенок самостоятельно выбирает

любую карточку с изображением профессии, рассказывает воспитателю о ней. Затем из маленьких

карточек он выбирает те, на которых изображены предметы принадлежащих данной профессии.

Рекомендации по использованию в практике работы ДОУ: игру можно использовать как на занятии, так и

в самостоятельной игровой деятельности с целью развития связной речи ребёнка.



В раздел образования