Автор: Сафронова Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №79
Населённый пункт: Нижний Новгород
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект по сюжетной картине "Кошка с котятами"
Раздел: дошкольное образование
Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 79»
(МБДОУ «Детский сад № 79»)
Конспект ООД по сюжетной картине
«Кошка с котятами»
(средний возраст)
Работала:
Воспитатель:
МБДОУ «Детский са№79»
Сафронова Наталья
Викторовна
Нижний Новгород
2023
Конспект занятия по сюжетной картине «Кошка с котятами»
Этап 1. Определите объекты на картине
Задачи:
1. Учить детей определять объекты, изображенные на картине и обозначать их словом.
2. Учить детей понимать схематическое изображение объектов, выявленных на
картине.
3. Учить детей узнавать и называть эмблему этапа и правило: «Смотрю на картину и
называю объекты».
Материал: сюжетная картина, мольберт, заранее изображенные схемы объектов,
эмблема этапов.
Алгоритм определения состава картины
1. Назови объекты, изображенные на картине.
2. Обозначь «пол» - «потолок» на картине.
2. Сгруппируй объекты по какому-либо признаку (природный – рукотворный мир,
живая – неживая природа, взрослые – детеныши).
3. Изобразим объекты схемой.
4. Посмотри на эмблему и скажи правило: «Смотрю на картину и называю объекты,
изображенные на ней».
Ход 1 этапа:
Воспитатель: К нам в гости пришла картина, посмотрите на неё. Возьмите в руки
бинокли (имитация руками) и назовите объекты, которые вы увидите на картине.
Посмотрим, кто из вас самый внимательный (педагог по мере называния объектов
обозначает их схемами).
Дети: Кошка, котенок, который лезет не маму, котенок, который спит, котенок,
который играет с клубком, и т.д., корзина, подушка и т.д.
В: Назовите объекты живой природы.
Д: Кошка, котенок, который с мамой; котенок, который спит, котенок, который сидит
на полу; два котенка, которые играют клубком.
В: Назовите объекты неживой природы.
Д: Миска, пол, клубки, корзина, подушка.
В.: Какие вы внимательные, все объекты на картине нашли (показывает схемы
объектов, а дети их называют).
В.: Что мы сейчас с вами делали?
Д: Смотрели в бинокль и называли объекты.
Этап 2. Найдите на картине взаимосвязи между объектами
Задачи:
1. Продолжать учить детей устанавливать и объяснять связи между объектами
(эмоциональные, действенные, родственные, классификационные и т. д.).
2. Активизировать словарь детей (называние действий и взаимодействий объектов).
3. Закреплять умение детей узнавать и называть эмблему этапа и правило «Один
объект связан с другим».
Материал: сюжетная картина «Кошка с котятами», мольберт, схемы объектов, мел,
эмблема этапа 2.
Алгоритм нахождения взаимосвязей между объектами
1. Выдели два объекта на картине.
2. Объясни, почему они между собой связаны.
3. Объедини названные объекты стрелками.
4. Посмотри на эмблему второго этапа и скажи правило: «Все объекты между собой
связаны, и я могу объяснить почему» или «Один объект связан с другим, потому
что…»
Ход игры-занятия:
В.: «К нам пришел Волшебник Объединялка и начал все объединять. Какие объекты
он объединил и почему?»
Д.: «Кошку с котенком, потому что он играет с ней»
(Ребенок проводит линию на схеме между кошкой и котенком, показывает на картине
эту связь).
В: А еще Волшебник Объединялка кого объединил?
Д: «Котенка – с подушкой, потому что он лежит на ней» (проводится линия на схеме).
Д: «Серого котенка - с клубком, потому что он играет с ним»
Д: «Рыжего котенка - с полом, потому что он сидит на нем»
Д: «Клубочка с полом, потому что они на нем лежат, они выкатились из корзины» и
т.п.
В.: С каким Волшебником мы сейчас играли?
Д: С Волшебником Объединялка.
Этап 3. Представьте возможные ощущения с помощью разных органов чувств
Задачи:
1. Продолжать учить детей описывать словом возможные звуки, запахи, вкусы,
тактильные ощущения объектов картины.
2. Активизировать в речи слова, характеризующие звуки, запахи и тактильные
ощущения.
3. Закреплять умение детей узнавать и называть эмблему этапа и правило «Я смотрю
на объект и представляю, чем он может пахнуть, какие звуки издает и какой он на
ощупь».
Материал: сюжетная картина «Кошка с котятами», три эмблемы третьего этапа
(изображение носа, уха, руки).
Алгоритм мыслительных действий:
1.Посмотри на картину, «войди в нее».
2.Выбери орган чувств, который поможет «путешествовать» по картине.
3.Сделай речевую зарисовку возможных ощущений.
4.Посмотри на эмблему этапа и скажи правило «Я смотрю на объект и представляю,
чем он может пахнуть, какие издает звуки и какой он на ощупь». Узнай эмблемы
четвертого этапа.
Примеры:
3.1 Описание возможных ощущений, полученных с помощью слуха. Волшебник «Я
слышу»:
В: «Сегодня к нам в гости пришел Волшебник «Я слышу» (показать эмблему).
Предлагаю вам закрыть глаза и переместиться в картину. Сидите тихо-тихо и
послушайте, что слышно, что происходит в картине?»
Д (предполагаемые ответы): «Я слышу, как кошка мяукает»
- «Я слышу, как котенок мурлычет»
- «Я слышу, как клубочки катятся по полу»
- «Я слышу, как котенок царапает когтями пол» и т.п.
3.2. Описание возможных ощущений, полученных с помощью тактильного
анализатора. Волшебник «Я ощущаю лицом и руками»:
В: «А сейчас у нас в гостях Волшебник «Я трогаю» (выставляется эмблема).
Потрогайте объекты картины, что вы чувствуете на ощупь, какие они по влажности,
по температуре?»
Д: «Я чувствую, что котенок мягкий, пушистый, теплый».
- «Я чувствую, что пол жесткий, твердый, сухой».
- «Я чувствую, что корзина твердая».
- «Я чувствую, что клубок колется от ниток» и т.п.
3.3. Описание возможных ощущений полученных через органы обоняния. Волшебник
«Я нюхаю»:
В: «А сейчас у нас в гостях Волшебник «Я нюхаю» (выставляется эмблема).
Понюхайте объекты картины, какой запах вы ощущаете?»
Д: «Кошка пахнет шестью»
- «Корзина пахнет деревом, потому что она из него сделана»
- «Котята пахнут пылью»
- «Клубок пахнет шерстью» и т.п.