Напоминание

Урок окружающего мира в 1кл с использованием ИКТ "Кто такие звери?"


Автор: Власова Ирина Евгеньевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Мокроусовской СОШ№1 имени генерал майора ГФ Тарасова
Населённый пункт: с. Мокроусово Курганской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок окружающего мира в 1кл с использованием ИКТ "Кто такие звери?"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок окружающего мира с использованием ИКТ

Задачи урока:

Образовательная:

Познакомить с отличительными признаками зверей;

Развивающая:

развивать восприятие, внимание, воображение, мышление, память и речь.

развивать творческую деятельность учащихся;

развивать умение вести диалог, участвовать в беседе.

совершенствовать виды речевой деятельности: слушание, говорение;

Воспитательная:

воспитывать бережное отношение к природе и интерес к предмету.

Ход урока

1. Организационный этап.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

На лугу живёт скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик) слайд 1.

Он весной поёт красиво,

Звонко, весело, игриво!

Угадай - ка поскорей,

что за птичка? (соловей) слайд 2.

Хоть я не молоток - по дереву стучу:

В нём каждый уголок

Обследовать хочу.

Хожу я в шапке красной

И акробат прекрасный! (дятел) слайд 3.

Колюч, да не ёж? (ёрш) слайд 4.

Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это : (снегири) слайд 5.

3. Актуализация знаний.

Давайте посмотрим на слайд. Здесь изображены животные. Назовите их. Слайд 7

Давайте вспомним к каким группам относятся эти животные. Слайд 8-9.

Какие признаки помогают определить принадлежность к группе? (ответы детей)

Что мы можем сказать о корове? Слайд 10.

Далее следует рассказ учителя о строении коровы. Слайд 11 - 12.

Вспомните тему нашего урока и скажите к какой группе относится корова?

Какой признак помогает определить, что животное относится к группе зверей?

Детям предлагается открыть учебники на стр. 26. Учащиеся сравнивают строение жирафа, кота,

коровы. Слайд 14-17.

Сделайте вывод. Слайд 18.

Давайте попробуем определить, что такое шерсть? Слайд 19.

По какому признаку мы можем поделить зверей на группы? Слайд 20-21.

4. Обобщение и систематизация знаний.

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув высоко. (лось) слайд 22.

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (медведь) слайд 23.

Зверька узнаем мы с тобой

по двум таким приметам:

он в шубе серенькой зимой,

А в рыжей шубке летом. (белка) слайд 24.

А кто зимой бывает белым,

А летом серым? (заяц) слайд 25.

Какому виду относятся все эти животные?

По каким признакам определили?

Рассказ учителя о разнообразии зверей. Слайд 26-28.

5. Контроль усвоения и самопроверка знаний.

Что объединяет этих зверей? Слайд 29-30.

Чем питаются звери? Какой вывод можно сделать? Слайд 31

Где обитают эти животные? Слайд 32-33.

Сделайте вывод о строении тела животных. От чего зависит строение тела зверя?

Где мы с вами можем увидеть животных разных стран, не посещая их? Слайд 34-37.

6. Оценивание:

- Работали все замечательно, все были активны, что однозначно всем отметка 5.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Подумай и ответь на вопросы.

Киты всю жизнь проводят в воде и внешне похожи на рыб. Почему киты не относятся к классу

рыб?

Отчего зависит строение тела зверя?

Как нужно вести себя в зоопарке?

8. Рефлексия (подведение итогов занятия).

- Пригодится ли знание -какой признак помогает определить, что животное относится к группе

зверей?



В раздел образования