Напоминание

"Семья - как много в этом слове!"


Автор: Светлана Васильевна Тунгускова
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Синеглазка"
Населённый пункт: г.Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: Технологическая карта НОД по познавательно-речевому развитию
Тема: "Семья - как много в этом слове!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта НОД

в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи № 17

1.

Ф.И.О. педагога

Тунгускова Светлана Васильевна

2.

Возраст детей, группа

5-6 лет, старшая группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи № 17

3.

Тема НОД

«Семья – как много в этом слове!»

4.

Цели и задачи НОД: в соответствии с

формируемыми знаниями, умениями,

компетенциями

- образовательные

- развивающие

- воспитательные

Цель: формировать у детей старшего дошкольного возраста представления о семье и нравственных

нормах.

Задачи:

1. Учить детей быть внимательными к близким людям, заботиться о них.

2. Развивать у детей связную речь, логическое мышление, память, внимание, познавательный интерес.

Обогащать и активизировать словарный запас детей, развивать речь

3. Воспитывать у детей чувство гордости, любви, уважения к членам семьи, к старшему поколению.

5.

Тип НОД (фронтальная, подгрупповая,

индивидуальная)

Подгрупповая деятельность

6.

Образовательная область

Познавательно-речевое развитие

7.

Используемые педагогические технологии,

методы и приемы

Технологии: личностно - ориентированная технология, игровая технология, информационно-

коммуникативные технологии, здоровьесберегающие технологии.

Методы: наглядные методы (прием показа предметов и образца, прием показа способов действий);

словесный метод (рассказ, беседа, художественное слово, речевые дидактические игры); практический

метод (планирование выполнений заданий, постановка задания, анализ результатов); информативно -

рецептивный метод (рассматривание, образец воспитателя); метод наблюдения.

8.

Ресурсы:

дидактические материалы, оборудование,

ЦОР (цифровые образовательные ресурсы),

ИОР (информационные образовательные

ресурсы)

Раздаточный материал: карточки «солнышко и тучка», ритмические палочки, наклейки.

Дидактический материал «Семья», колокольчик, мольберт, ребус, воздушный шар, д/игры «Соберём

ромашку», «Четвертый лишний»; генеалогическое дерево.

Интерактивная доска, видеоролик (дети читают стихи).

9.

Предполагаемый результат

Дети знают о семье, родителях, родственниках; проявляют любовь, уважение к членам семьи.

1

2

3

4

5

Этапы НОД

Методы, формы,

приемы, возможные

виды деятельности

Содержание

Формируемые

компетенции

Время

(25 мин.)

Деятельность

педагога

Деятельность воспитанников

Словесный

Наглядный

Активизация словаря

Обогащение словаря:

«родственники»,

«семья», «уважение»,

Предварительная работа: беседа

о семье, о членах семьи;

разучивание стихотворений о

семье, пальчиковой гимнастики,

рассматривание семейных

фотографий, рисование членов

Дети слушают и отвечают на

вопросы беседы, запоминают

тексты стихотворений,

рассматривают картинки,

фотографии, рисуют, играют

Информационная

Внутренняя мотивация

на деятельность.

«забота», «защита»,

«любовь»,

«родословное дерево»

семьи, сюжетно-ролевая игра

«Семья».

до 7 мин.

1.Этап мотивации к

деятельности

(сюрпризный момент)

Психологический

настрой

Словесный

Беседа, обсуждение.

Актуализация

знаний.

Самоопределение к

деятельности.

Решение ребуса

Организационный момент

Собрались ребята в круг

Слева - друг и справа - друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Я вижу, что у всех хорошее

настроение.

Воспитатель: Говорить мы будем

об очень важном, для каждого

человека. Ребята, посмотрите,

воздушный шар (показывает на

воздушный шарик), на нём что-

то написано.

-Здесь написаны цифра и буква.

-Ребята, это же ребус! Давайте

его решим?

-Какая это цифра?

-А какая буква?

- Какое слово получилось?

- Правильно, семья.

- Значит, сегодня поговорим о

ком?

Сегодня разговор наш будет о

семье.

-Ребята, скажите, куда вы

торопитесь вечером после

детского сада?

- А почему?

- Да, вас ждет дома ваша семья.

- Дети, что же такое семья? Как

вы это понимаете?

Приветствуют педагога и

гостей.

Участвуют в действиях.

- Цифра 7.

- Это буква Я.

- Семья.

- О семье.

Участвуют в диалоге,

высказывают свое мнение,

отвечают на вопросы

педагога.

- Домой.

- Нас ждет дома семья.

Дети отвечают:

- Семья – это родные люди -

мама, папа, бабушка,

дедушка, братья, сестры…

- Семья нужна человеку для

Эмоциональная

Психологическая

готовность детей.

Формальная

готовность к

предстоящей

деятельности,

привлечение

произвольного

внимания.

Информационная

Внутренняя мотивация

на деятельность.

Речевая разминка

- Для чего она нужна человеку?

- Не случайно слово семья можно

зашифровать, как 7-Я.

Раньше, в старину на Руси,

говорили: «Семья - это семь Я»,

т.е. семь и более человек,

живущих в одном доме, одной

большой дружной и крепкой

семьёй. Старшие дети заботились

о младших братьях и сёстрах,

помогали родителям.

- Ребята, я вижу, что не у всех

еще язычок проснулся, давайте

ему поможем, я позвоню в

маленький колокольчик,

слышите, как нежно звучит, как

ласково он просит вас

проснуться.

Речевая разминка (чистоговорка):

«Семья»

АМА – АМА – АМА - у меня

есть мама,

АПА – АПА – АПА – мой

любимый папа,

УЛЯ – УЛЯ – УЛЯ – добрая

бабуля,

УЛЯ – УЛЯ – УЛЯ - старенький

дедуля,

УЛ – УЛ – УЛ - папа чинит стул,

РА – РА – РА - младшая сестра,

АТ – АТ – АТ - мой любимый

брат,

ВУ – ВУ – ВУ - сестренку позову

РОЙ – РОЙ – РОЙ – поиграю я с

сестрой.

того, чтобы его жалели,

хвалили, любили,

заботились, помогали…

Дети берут палочки, садятся

на ковер, выполняют

речевую разминку.

Компетенция

здоровьесбережения

Снятие напряжения,

эмоциональная и

физическая разрядка.

- Хорошо, молодцы!

2.Этап актуализации

знаний

Словесный

Практический

Воспитатель предлагает детям

поиграть в игры.

1.Игра «Собери ромашку»

(Нужно в уменьшительно-

ласкательной форме назвать

своих родных).

Воспитатель: Молодцы, ребята!!!

Дети проявляют желание и

интерес, подходят к столу.

Дети собирают модель

семьи, называют ласково

членов семьи:

Коммуникативная

Вот такими ласковыми словами

нужно называть своих родных и

никогда их не огорчать!

Дочь – доченька, дочурка

Сын – сынок, сыночек

Папа – папочка

Мама – мамочка

Дед – дедушка, дедуля

Баба – бабушка, бабуля

Сестра – сестренка,

сестричка

Брат – братик, братишка

2.Игра «Радость или

огорчение». В семье вас любят,

заботятся о вас. А ваши поступки

могут радовать или огорчать

близких вам людей.

- У меня карточки с

изображением солнышка и

тучки. Как вы думаете, какая из

этих карточек обозначает

радость, а какая огорчение?

Воспитатель предлагает детям

взять карточки и поиграть.

- Я называю поступок, а вы с

помощью карточки показываете,

порадует или огорчит этот

поступок ваших близких:

- Вы съели на завтрак всю кашу.

- Вы поссорились с другом.

- Разбросали по комнате все

игрушки.

- Помогли маме вымыть посуду.

- Нагрубили бабушке.

- Нарисовали и подарили папе

красивый рисунок.

- Перед сном пожелали всем

«спокойной ночи».

- Порвали новую книжку.

- Хорошо вели себя в детском

Дети подходят к стульчикам,

садятся.

Дети говорят:

- Солнышко - радость,

тучка – огорчение.

Дети поднимают карточки с

изображением солнышка или

тучки, объясняют свой

выбор.

15 мин.

Пальчиковая игра

саду.

- Придя с прогулки повесили

одежду аккуратно на вешалку.

- Принесли дедушке домашние

тапочки.

- Вижу, что вы знаете, какие

поступки могут огорчить ваших

близких. И надеюсь, что впредь

вы будете совершать только

хорошие поступки.

"Кто живёт у нас в квартире?"

Раз, два, три, четыре

(хлопки в ладоши)

Кто живет у нас в квартире?

(повороты в стороны с

подниманием плеч)

Раз, два, три, четыре, пять

(Хлопки в ладоши)

Всех могу пересчитать;

(указательным пальцем

пересчитывают)

Папа, мама, брат, сестренка,

Кошка Мурка , два котенка,

Мой щегол, сверчок и я-

Вот и вся наша семья!

(загибают поочередно пальцы на

руке)

3.Игра «Четвертый лишний»

1.Мама, соседка, бабушка,

сестра

2.Бабушка, подруга, сестра,

мама

3.Сестра, продавец, бабушка,

брат

4.Дворник, папа, брат, дедушка.

-Молодцы, ребята!

Дети выполняют движения

по тексту.

Дети называют, кто из этих

людей не является

родственником:

- Срседка

- Подруга

- Продавец

- Дворник

Дети отвечают на вопросы

воспитателя.

Компетенция

здоровьесбережения

Снятие напряжения,

эмоциональная и

физическая разрядка.

Физминутка

4.Игра «Кто кем приходится»

- Девочка для мамы и папы кто?

- Мальчик для папы и мамы кто?

- Мальчик для дедушки и

бабушки кто?

-Папа для дедушки и для

бабушки кто?

- Мама для бабушки и дедушки

кто?

- Мальчик для девочки в семье

кто?

- Девочка для мальчика в семье

кто?

.- Девочка для бабушки и

дедушки кто?

- Молодцы, ребята, хорошо

усвоили это! Присаживайтесь на

стульчики.

«Семейная зарядка»

- А сейчас давайте вместе

выполним семейную зарядку:

Осенью, весной, летом и зимой

(хлопки руками)

Мы во двор выходим дружною

семьёй. (маршируют на месте)

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

(взявшись за руки образуют круг)

Мама руки поднимает, (руки

поднять вверх и опустить)

Папа бодро приседает, (присесть

и встать)

Повороты вправо-влево

Делает мой братик Сева (руки на

пояс, повороты туловища)

А я сам бегу трусцой (бег на

месте)

И качаю головой. (наклоны

- Дочка

- Сын

- Внук

- Сын

- Дочь

- Брат

- Сестра

- Внучка

Имитация движений в

соответствии с текстом.

Компетенция

здоровьесбережения

Снятие напряжения,

эмоциональная и

физическая разрядка.

головы вправо-влево)

Ребята, вы молодцы!

Воспитатель предлагает детям

посмотреть видеоролик с

домашним заданием.

Дети читают стихи

(видеоряд):

Мираслава:

Кто милее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос отвечу прямо:

Всех милее наша мама.

Алиса:

Кто же трудную работу

Может делать по субботам?

С топором, пилой, лопатой,

Строит, трудится, наш папа.

Амир:

Кто любить не устаёт,

Пироги для нас печёт,

Вкусные оладушки?

Это наша бабушка.

Амина:

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед-

Мой родной, любимый дед.

Адам:

С ним мы просто

неразлучны.

Вместе нам совсем не

скучно.

Ждёт меня, всегда мне рад

Мой любимый младший

брат.

Агата:

Кто любит и меня, и братца,

Но больше любит

наряжаться?

Коммуникативная

Воспитатель предлагает детям

посмотреть на экран:

- Ребята, я хочу вам сказать,

что семья похожа на огромное

могучее дерево, корнями этого

дерева являются родители ваших

дедушек и бабушек (прадедушки

и прабабушки). Толстые ветки-

дедушки и бабушки, веточки

тоньше - мамы и папы, а самые

тонкие - это вы деточки. Я желаю

вам, чтобы у каждого из вас была

дружная, счастливая и

крепкая семья. Ребята, цените,

уважайте, помогайте и любите

своих близких! Ведь самое

ценное в жизни - это любимые и

близкие для нас люди.

- Ребята, вы вместе с родителями

дома с помощью этого дерева

можете составить свою

родословную.

Воспитатель всем детям раздает

шаблоны дерева.

Очень модная девчонка -

Моя старшая сестренка!

Дети слушают воспитателя.

3.Рефлексия

Словесный

- Что нового узнали,

интересного?

- Зачем человеку нужна семья?

- Как нужно относиться к семье?

Воспитатель хвалит детей за

работу и предлагает им выбрать

понравившуюся наклейку.

- Семья - это родные друг

другу люди, которые

заботятся друг о друге.

- Семья - это дом, где царят

любовь, преданность,

дружба.

- Семья - это самое дорогое,

что есть у каждого человека.

- Семью надо любить,

уважать, ценить.

Коммуникативная

Личностная

Познавательная

3 мин.



В раздел образования