Напоминание

"Ракета"


Автор: Гильмуллина Тагира Нурисламовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС №10 "Белочка"
Населённый пункт: ХМАО-Югра г. Нижневартовск
Наименование материала: конспект педагогического мероприятия по конструированию
Тема: "Ракета"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности по конструированию в группе

среднего дошкольного возраста «Ракета»

Гильмуллина Т.Н.

Цель: дать детям первичные представления о космосе.

Задачи:

обучающие: закреплять геометрические фигуры: прямоугольник, квадрат,

треугольник, круг;

развивающие: развивать глазомер, мелкую моторику пальцев рук;

воспитательные: воспитывать желание работать аккуратно, старательно,

самостоятельно.

Словарная работа: ракета, передняя часть, борт ракеты, хвостовая часть,

иллюминатор, инженер-конструктор.

Оборудование: прямоугольники из цветной бумаги размером 20х10; круги

вырезанные из цветной бумаги диаметром 1 см; клей, салфетки.

Предварительная работа:

рассматривание фотографий, иллюстраций о

космосе, беседа о планете Земля, загадывание загадок.

Ход деятельности:

Воспитатель: Ребята, когда я утром шла в детский сад, по дороге увидела

Лунтика, который стоял возле детского сада и плакал. Я подошла и спросила

его: «Почему же он плачет?»

Воспитатель: он мне ответил, что каким образом он оказался на планете

Земля не помнит, но так хочет вернутся к себе домой на Луну, а не знает как?

И тогда я пригласила его к нам в гости, и что мы с вами ему поможем. И

Лунтик снова окажется на Луне. Мы же поможем ему? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а на чем можно лететь на Луну?

Дети: на ракете.

Воспитатель: правильно, молодцы, а что такое ракета?

Воспитатель предлагает рассмотреть макет ракеты.

Воспитатель: Ребята, из каких частей состоит ракета? (передняя часть

ракеты, борт ракеты, хвостовые крылья, окна иллюминатора – хоровые и

индивидуальные повторения названия частей ракеты).

Воспитатель: Кто управляет ракетой? (космонавт)

Воспитатель:

Ребята, а кто строит ракеты? (инженер – конструктор,

хоровые и индивидуальные повторения).

Воспитатель:

Предлагаю всем сегодня стать настоящими инженерами-

конструкторами, и построить

настоящую ракету для Лунтика, чтоб он

спокойно мог вернуться к себе домой на Луну.

Воспитатель: для начало предлагаю всем превратиться в ракеты.

(проводится физминутка «Я - ракета»)

Я - ракета,

Я, я - ракета.

Полетела в космос,

Полетела в космос.

Раз - стыковка.

Два - стыковка.

А вокруг - планеты, солнце и луна.

А вокруг - планеты, солнце и луна.

Воспитатель:

теперь

подойдите

к

столам

и

станем

инженерами-

конструкторами и будем конструировать ракету.

Перед вами на столах лежат прямоугольники. Перегните прямоугольник

пополам, у нас получится два квадрата. Теперь раскрываем прямоугольник, у

нас видна линия сгиба. Верхние углы нужно согнуть к линии сгиба и

перевернуть.

А сейчас сгибаем боковые углы к линии сгиба и опять перевернем.

Сгибаем боковые стороны к линии сгиба. Переворачиваем.

Углы поделки вытягиваем наружу. Вот у нас и получилась ракета.

Теперь нужно приклеить окно - иллюминатор.

Воспитатель:

Молодцы, ребята, вы построили замечательные ракеты.

Давайте подарим наши ракеты Лунтику, пусть он летит на Луну. (Лунтик

благодарит детей и улетает).



В раздел образования