Напоминание

Предлоги и союзы.


Автор: Набиуллина Лилия Рафиловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ СОШ с.Старый Ирюк Малмыжского района Кировской области
Населённый пункт: c. Старый Ирюк
Наименование материала: разработка урока
Тема: Предлоги и союзы.
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Старый Ирюк

Малмыжского района Кировской области

Урок русского языка в 7 классе

«Предлоги и союзы. Повторение»

Автор разработки:

учитель русского языка и литературы

Набиуллина Лилия Рафиловна

с. Старый Ирюк

2023 г.

Класс: 7

Тема урока: «Предлоги и союзы. Повторение».

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Дидактическая цель урока: создать условия для применения знаний и

умений по теме «Предлог. Союз» в знакомой и новой учебной ситуации.

Образовательная цель: повторить и обобщить теоретические знания;

закрепить практические умения по данной теме, навык правописания союзов,

предлогов.

Развивающая цель: развивать навык устной и письменной связной речи,

умение систематизировать и обобщать полученные знания в рамках

изучаемой темы.

Воспитательная цель: воспитывать ответственность за результат своего

труда и труда своего товарища, умение работать в коллективе, культуру речи

и общения, умение слушать.

Планируемые результаты.

Предметные: отвечать на теоретические вопросы, опознавать союзы и

предлоги, правильно их писать, определять роль в предложении и в тексте,

употреблять с учетом стилистической окраски.

Метапредметные:

Регулятивные: выделять и осознавать то, что уже усвоено и что подлежит

усвоению, оценивать достигнутый результат учения.

Познавательные: группировать и сопоставлять факты языка, подбирать

учебный материал, работая с разными источниками.

Коммуникативные: осуществлять совместную деятельность в парах и

группах с учетом конкретных учебно - познавательных задач.

Личностные: осознать важность учения как личностной ценности,

понимание значения функциональной грамотности для человека в жизни.

Оборудование: проектор, компьютер, экран, презентация, листы с рабочими

материалами для учащихся.

Формы работы: работа в группе, в парах, самостоятельная работа,

фронтальная работа.

Ход урока

1.

Уж тает снег, бегут ручьи...

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною...

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

опять надолго миновала...

А.Н.Плещеев

Почему мы начали урок с такого стихотворения?

Какое настроение выражает автор в стихотворении?

Что вы чувствуете с наступлением весны?

Значит, урок наш мы посвятим весне и не только. Сейчас мы отгадаем

загадки

2.

Загадка

В предложении на службе,

С падежом всегда он в дружбе,

На него показывает

И слова все связывает. (Союз)

Он не станет членом предложения,

Всегда свободен, хоть стоит в строю.

Объединять и связывать способен,

Незаменим и помнит роль свою. (Предлог)

Какие цели мы поставим на урок: повторим правописание предлогов,

союзов и потренируемся в употреблении их в речи.

Число и тема урока.

Значит цель урока: повторить и обобщить теоретические знания; закрепить

практические

умения

по

данной

теме,

навык

правописания

союзов,

предлогов.

3.

Сейчас мы обратимся к стихотворению. Находим предлоги и союзы.

Записываем в тетрадь столбиком и ряд дополняем собственными примерами.

Союзы

И

Но

Зато

Не то не то

Чтобы

Предлоги

В

Несмотря на

Из-за

Благодаря

В течение

4.

Закрепляем теорию.

Что общего между предлогами, союзами и чем они отличаются?

Назовите группы союзов.

Чем отличаются простые предлоги и союзы от составных?

На какие группы делятся сочинительные союзы?

Какие союзы служат для связи предложений и однородных членов, а

какие - только для связи предложений?

Какие предлоги называются производными?

Как отличить на письме союзы тоже, также, чтобы, зато от других

частей речи?

5.

Теперь теорию закрепляем практикой (работаем самостоятельно),

работаем на листочках по вариантам

(В)течен(и,е) целого дня; (в)следств(и,е) непогоды; не(смотря) под ноги;

узнал (в)последств(е,и); (не)смотря на жару; (в)виду болезни; включить

(в)следств(и,е) новые документы; имей это (в)виду; поговорить (на)счет

похода; (в)продолжен(и,е) двух дней.

1) Десятки раз ему объясняют одно и то (же). 2) Я люблю Мещерский

край за(то), что он прекрасен. 3) Что(бы) она ни делала, всё выходит у неё

красиво. 4) Природе надо, что(бы) ее любили. 5). Вековые ели и кедры

утратили свой белый наряд, (за)то на земле во многих местах намело

большие сугробы

Взаимопроверка тетрадей

6.

Конструирование предложений.

Составить предложения дважды- сначала сложносочиненное, а затем

сложноподчиненное. Предложения записываем в тетради. Работаем в парах и

схема на доске.

Наступила весна…

(Наступила весна, и все повеселело вокруг. Наступила весна, поэтому и

улыбок на улицах стало больше).

Солнце все ярче светит…

(Солнце все ярче светит, и птицы все звонче поют. Солнце все ярче

светит, поэтому птицы все звонче поют).

7.

Физкультминутка отдыхаем с пользой

А) Представьте: перед вами два корабля: один под названием Предлог, а

другой под названием Союз. Я раздаю таблички. Вам нужно правильно сесть

в свой корабль, чтоб не утонуть. Например, у меня табличка со словом И, я

сажусь в корабль Союз.

Зато, потому что, чтобы, тоже, как будто, что, так как

Вследствие, под, однако, то… то…, для, благодаря ,через

Б) Делимся на группы, собираем пословицы, одно пословице объяснить.

Весною день упустишь — годом не вернёшь.

Весна днём красна.

Весенний день год кормит.

Весна красна цветами, а осень снопами.

Весна красна, да голодна, осень дождлива, да сытна.

Весной даже трухлявый пень расцветает.

Посеешь в пору — соберешь зерна с гору.

Хороший год по весне видно.

Зима весну пугает, да сама тает.

Прилетела бы чайка, а весна будет.

8.

Моделирование текста. Новое для нас задание: перед вами текст, но

можно ли его назвать текстом

Прочитайте предложения, вставляя в них необходимые по смыслу

предлоги и союзы. Определите порядок предложений, чтобы получился

текст (работа в парах)

А) Журчат ручьи, выбиваясь __ сугробов, и слышно, как вздыхает,

оседая __земле, подмытый снег. Б) Озорниковатый март капризничал, как

балованное дитя, -__ сеет __ землю густой тучей тяжелые пушинки снега, __

вдруг зажжёт яркое солнце и растопит пуховые цветы __ тёмных сучьях

деревьев. В) Всё глубже и шире__ каждым днём голубые прорези неба __

серой массой встревоженных облаков, - и когда смотришь __эти бездонные

ямы небес - жизнь становится легче, праздничней.

Проверка вариантов получившихся текстов.

О чем получился текст? По типу речи какой?

Каким описывается март? В каких словах содержится главная

мысль автора? Какие выразительные средства использует автор?

Эпитеты:

озорниковатый,

густой

тучей,

подмытый

снег.

ОЗОРНИКОВАТЫЙ как понимаете подберите синонимы (шалун, шутник,

проказник, , баловник),

Сравнения: как балованное дитя, густой тучей.

Олицетворения: март капризничал, март сеял, март зажжет, растопит

сугробы,

пуховые

цветы,

ручьи

журчат,

выбиваясь,

снег

вздыхает,

встревоженных облаков, бездонные ямы.

Метафоры: сеет тучей, прорези неба, ямы небес.

Значит, каждый радуется весне и каждый выражает свое настроение по -

своему.

9.

Морфемный разбор.

ОЗОРНИКОВАТЫЙ (признак, выраженный слабо) однокоренные слова

- озорник, озорной, озорничать, озорство.

10. Работа по учебнику: упр.396 стр.162 читаем, тип, стиль определяем

называем виды орфограмм, пишем дома.

11. Закрепляем употребление некоторых предлогов, где мы часто делаем

ошибки.

ПРИШЕЛ (СО, ИЗ) ШКОЛЫ

СКУЧАЕМ ПО (ВЫ)

ПО ОКОНЧАНИ… СПЕКТАКЛЯ

ПРИШЕЛ ИЗ ШКОЛЫ

СКУЧАЕМ ПО ВАС

ПО ОКОНЧАНИИ СПЕКТАКЛЯ

ПО СОСТОЯНИ… ЗДОРОВЬЯ

БРАТЬ ВОДУ (ИЗ, С) КОЛОДЦА

ВОПРЕКИ ПРОГНОЗ…

ПРЕПАРАТ ДЛЯ БОЛИ В СПИНЕ

ОПЛАТИТЬ (ЗА) ПРОЕЗД

РЕЦЕНЗИЯ (НА, О) КНИГ…

Выяснить по прибыт…на место

По приезд… в город

ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ

БРАТЬ ВОДУ ИЗ КОЛОДЦА

ВОПРЕКИ ПРОГНОЗУ

ПРЕПАРАТ ОТ БОЛИ В СПИНЕ

ОПЛАТИТЬ ПРОЕЗД

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ

12.Домашнее задание на выбор.

1. Упр.396 по учебнику и выполнить задания;

2. Составить рассказ или предложения на тему «Весна в моей деревне»,

включая предлоги и союзы.

13. Вывод по уроку

О чем на уроке говорили?

Какие цели ставили на урок?

Достигли ли мы поставленных целей?

14. Рефлексия учебной деятельности:

Выбери понравившуюся фразу, продолжи ее, ответь на вопрос:

Мне больше всего удалось…

За что ты можешь себя похвалить?

Что чувствовал?

Что приобрел?

Что меня удивило?

Для меня было открытием то, что…

Зачем нам был нужен этот урок?

Сегодня на уроке я научился…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Больше всего мне понравилось…

Урок навёл меня на размышления... (заставил задуматься)

Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что…

Если остается время, можно предложить вопросы-шутки:

Какой предлог можно «сыграть» на музыкальном инструменте или

спеть?(до)

Какие два предлога помогают определить нужное количество лекарства?

(до-за)

Название какого очень распространенного дерева состоит из четырех

предлогов?(с-о-с-на)

Из каких трех предлогов можно составить название домашнего

животного?(к-о-за). А их двух?(к-от)



В раздел образования