Автор: Ражиева Любовь Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №62" Ламбушка
Населённый пункт: Республика Карелия город Петрозаводск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Удивительное мыло
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно организованной деятельности с детьми
старшей группы.
Тема: «Удивительное мыло».
Цель:
развитие
творческого
мышления,
через
исследовательскую,
опытно
–
экспериментальную деятельность, через познание окружающего мира.
Задачи:
Образовательные:
- формировать познавательный интерес к различным видам деятельности через
экспериментирование;
-познакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями (хозяйственное,
туалетное, жидкое);
-уточнить знания о том, для чего люди используют мыло в повседневной жизни;
-учить работать в коллективе и самостоятельно во время опытов;
Развивающие:
-развивать познавательную активность детей в процессе знакомства со свойствами мыла
- активизировать и обогащать словарь детей, развивать связную речь;
«хозяйственное мыло», «жидкое мыло», «лаборатория», «эксперимент»,
«исследование».
Воспитательные:
- воспитывать любознательность;
-
воспитывать
аккуратность
при
работе
с мылом,
соблюдение
правил
техники
безопасности;
Материалы: мыло разного цвета и разных форм, формочки, перчатки, шапочки,
халаты, мыльная основа прозрачная, мелкие игрушки, чечевица, шалфей, знаки: «нос»,
«глаз», «рука»,
НОД
Организационный момент. Дети проходят на ковер и выстраиваются в круг.
Воспитатель: Давайте с вами улыбнёмся друг другу и поделимся хорошим осенним
настроением! Давайте поприветствуем друг друга (доброе утро).
Круг
Друг к другу лицом повернулись
И друг другу улыбнулись.
Руку правую подали,
Руку левую пожали
И друг друга мы обняли.
Отошли и поклонились
И немного покружились.
Все готовы заниматься,
Будем очень мы стараться!
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:
Оно вкусно очень пахнет,
В мыльнице оно живет.
Всех микробов убивает.
Быстро очень, без хлопот.
Воспитатель: Для чего нужно нам мыло? (Стирают, моют руки, пускают мыльные
пузыри.)
Воспитатель: Зачем мыть руки с мылом? (Мыло убивает вредные микробы, чтобы не
болеть.)
Воспитатель: Как вы думаете где работают люди, которые, что-то изучают, изобретают,
исследуют? (В лаборатории)
Как таких людей называют? (Учёные)
Как они себя
оберегают, защищают? (Работают в специальной одежде) Хотите заглянуть в одну из
таких лабораторий? Что нам нужно сделать? (Переодеться)
Воспитатель: Заходим.
1 Знак «Глаз»
Вспомните, что означает этот символ? (мы можем увидеть). На столе мыло разной
формы и цвета.
Воспитатель: Что вы видите? (Мыло).
Какой
оно
формы?
(Мыло
на
столе
разное:
квадратное,
овальное,
круглое,
прямоугольное.) Какого цвета мыло? (ответы детей)
Воспитатель:
2 Знак «Нос»
Вспомните, что означает этот символ? (можем понюхать мыло).
Воспитатель: Понюхайте мыло. Что вы чувствуете? (Мыло пахнет).
Какое мыло имеет неприятный запах? Как оно называется? (Хозяйственное).
Воспитатель: Итак, наши глазки увидели, что? (Что мыло может быть разным по цвету
и по форме)
Воспитатель: Наши носики почувствовали, что? (Мыло имеет запах, оно ароматное,
душистое, пахнет.)
Чтобы косточки размять предлагаю вам поиграть.
Физкультминутка
Моем шею, моем уши,
Вытираем их посуше.
Чистота – всего дороже,
Мы и руки моем тоже.
Раз, два, три –
Мыльной пеной чище три!
Воспитатель: Двигаемся дальше, какой символ вы видите?
3 Знак «Рука»
Воспитатель: Что означает этот символ? (Можно потрогать)
Какое оно на ощупь? (Твердое, гладкое.)
Воспитатель: А ещё можно сделать что-то своими руками. Как вы думаете, что мы будем
делать? Правильно мы сегодня будем изготавливать своё мыло. Перед тем как начнём
работать проговорим правила безопасности. Так как масса разогревается до высокой
температуры, то в формочки разливает только воспитатель, руки не пихаем, можно
получить ожог. Пальцы не пихаем мешаем деревянной палочкой.
Мыльную основу мелко разрезаем и растапливаем в микроволновой печи. В формочку
выкладываем кто что хочет. Разливаем разогретую массу по формочкам и даём остыть.
Вынимаем мыло из формочек при застывании.
Воспитатель: Вам понравилось? А, что больше всего? (Ответы детей)