Напоминание

Коррекционное занятие по лексической теме «Домашние животные и их детеныши» в средней группе


Автор: Ардашева Галина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС № 53 "Сказка"
Населённый пункт: город Озерск, Челябинская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Коррекционное занятие по лексической теме «Домашние животные и их детеныши» в средней группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Коррекционное занятие по лексической теме

«Домашние животные и их детеныши»

в средней группе

Цель: создание условий для формирования познавательной и речевой активности детей

посредством использования дидактических игр и игровых упражнений.

Коррекционно-образовательные задачи:

Формировать представления о домашних животных и их детенышах через все

упражнения;

Уточнить и расширить словарь по теме «Домашние животные» через упражнения

«У кого кто?», «У кого что?», «Накорми животное»;

Совершенствовать грамматический строй речи:.

образование существительных суффиксальным способом (-онок, -енок, -ат, -

ят) через упражнения «У кого кто?», (-чк, -очек) «Назови ласково»;

употребление

предложно-падежных

конструкций:

практическое

употребление предлога У через упражнения «У кого кто?», «У кого что?»,

предлогов НА, В, через упражнение «Где спрятался котенок?»;

согласование слов в предложениях через упражнения «Накорми животных».

Коррекционно-развивающие задачи:

Развивать силу голоса через упражнение «Кто подает голос»;

Развивать мелкую моторику, координацию речи с движениями через упражнение

«Выложи из счетных палочек» и пальчиковую игру «Кошка»;

Развивать зрительно-пространственное восприятие, внимание через упражнение

«Узнай животное», слуховое восприятие через упражнение «Кто подает голос?».

Коррекционно–воспитательные задачи:

Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативности.

Воспитывать эмоционально-положительное отношение к домашним животным.

Ход занятия:

Организационный момент. Упражнение «Кто подает голос?»

(Дети слушают аудиозапись голосов домашних животных и определяют, к кому мы

сегодня отправляемся в гости)

- Ребята, отгадайте, кто подает голос?

Корова мычит муу – муу

Собака лает гав – гав

Кошка мяукает мяу – мяу

Свинья хрюкает хрю – хрю

Лошадь ржет иго – го - го

Помычите громко

Полайте тихо

Помяукайте ласково

Похрюкайте грустно

Поржите весело

- Вы правильно назвали: корова, собака, кошка, свинья, лошадь.

- Как их всех можно назвать? (домашние животные)

- Сегодня мы с вами отправимся в гости к домашним животным.

Упражнение «У кого кто? » (с мячом)

Воспитатель бросает мяч и спрашивает:

- У коровы (козы, свиньи, кошки, собаки) детеныш кто?

– У кого детеныш теленок (котенок, щенок, козленок, поросенок)?

Упражнение «Семья»

- Перед вами лежат картинки с домашними животными.

- Вам нужно собрать семью и назвать, кто в этой семье мама, папа и детеныши.

Упражнение «Назови ласково»

- А сейчас, ребята, давай покажем нашим гостям, как мы умеем ласково называть

животных.

- Кошка. Как назовете ее ласково? (кошечка)

Собака-собачка,

Лошадь-лошадка,

Коза-козочка,

Овца-овечка

Теленок – теленочек,

Котенок – котеночек,

Щенок – щеночек,

Козленок - козленочек

Упражнение «Где спрятался котенок?» (на употребление предлогов)

Раздается мяуканье.

- Ребята, вы слышите, кто это мяукает около домика. Он решил поиграть с вами в

прятки!

- Где сидит котенок? ( НА крыше)

- НА дереве

- НА заборе

- НА снегу

- НА елке

- У дерева

- У забора

- У дома

- У елки

- Котенок наигрался и пошел отдыхать. Куда зашел котенок (В дом).

Упражнение «У кого что?» (части животного + сухой бассейн)

- Мальчики встаньте, пожалуйста, у голубого мольберта, а девочки у желтого.

- Ребята, здесь спрятались части домашнего животного. Вам нужно по очереди взять по 1

картинке. Затем из картинок сложить домашнее животное на доске и назвать его.

_ Мальчики, назовите части тела собаки. Девочки – части тела кошки.

- Ребята, а у кого из домашних животных есть рога? (у коровы, у барана, у козы)

- У кого усы? (у кролика, у собаки, у кошки)

- У кого мягкие лапки? (у кошки)

- У кого есть вымя? (у коровы, у козы)

- У кого нос пятачком? (у свиньи)

Пальчиковая гимнастика «Кошка»

Ребята предлагаю вам поиграть в пальчиковую игру «Кошка». Приготовили все свои

ладошки.

Кушай, кошка,

Вот картошка,

Вот мука, а вот зерно,

Вот морковь, а вот пшено.

Но закрыла кошка рот

И картошку не берет

Ей не нравится мука,

Кошка просит молока.

Хлопают в ладоши.

Загибают по одному пальчику на обеих руках.

Смыкают большой палец с остальными правой руки

(«закрывает рот»).

Грозят указательным пальцем левой руки.

Протягивают обе ладошки («просит»)

- Садитесь за столы.

Упражнение «Узнай животное»

- Ребята, на ваших картинках спрятались животные, назовите их.

Упражнение «Выложи из палочек домашнее животное»

- Ребята, приглашаю вас сесть за столы.

- Перед вами на столе лежат счетные палочки.

- Вам нужно выложить из палочек домашнее животное и назвать его.

Упражнение «Накорми животных»

- Ребята, скажите, почему домашние животные так называются? (живут рядом с

человеком, он заботится о них, домашние животные приносят пользу человеку)

- Ребята, животных надо кормить, поэтому давайте их угостим.

- Чем ты угостишь корову? (Я угощу корову сеном.)

- Чем ты угостишь собаку? (Я угощу собаку косточкой и мясом.)

- Чем ты угостишь коня? (Я угощу коня травой.)

- Чем ты угостишь кота? (Я угощу кота рыбой и молоком.)

- Чем ты гостишь козу? (Я угощу козу сеном.)

- Чем ты угостишь кролика? (Я угощу кролика морковкой.)

- Я думаю, ребята, что наши животные очень довольны, что вы их накормили.

Итог

- Ребята, у кого мы с вами были в гостях?

- Каких домашних животных мы с вами встретили?

- Но главное, вы всегда должны помнить: домашние животные нуждаются в нашей

любви и заботе, поэтому за ними необходимо ухаживать. Что для этого нужно делать?

(кормить, поить, строить жилище, лечить, если заболеют)

- А у тебя какое домашнее животное?

- А как ты ухаживаешь, заботишься о нем?

- Наше занятие закончилось. Но сегодня вечером мы с вами продолжим разговор о

домашних животных и сделаем альбом «Наши любимцы».



В раздел образования