Напоминание

Конспект занятия по развитию речи посредством театрализации «Путешествие в страну сказок и фантазии»


Автор: Туинова Ульяна Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Теремок"
Населённый пункт: п.Коноша, Архангельская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по развитию речи посредством театрализации «Путешествие в страну сказок и фантазии»
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА

«ТЕРЕМОК»

Конспект занятия по развитию речи

посредством театрализации

«Путешествие в страну сказок и фантазии»

подготовительная группа «АБВГДейка»

Разработала:

Туинова У.Л.

воспитатель

п. Коноша

2022

Цель:

Продолжать развивать диалогическую и монологическую речь детей, артикуляцию и

дикцию, мимику.

Задачи:

Обучающие: Обучать правильному подбору слов при описании характера и внешности

героя сказки. Уметь составлять сюжетные композиции и разыгрывать мизансцены по

сказке.

Развивающие: Развивать познавательный интерес желание участвовать в театрализации.

Развивать зрительное и слуховое внимание, наблюдательность, находчивость, фантазию

воображение, образное мышление. Развивать монологическую и диалогическую речь.

Воспитательные: Воспитывать эмоционально- положительное отношение детей к

театрализованной деятельности, дружеским отношениям между собой. Воспитывать

доброту, бережное отношение к окружающему миру через сказку.

Предварительная работа:

- упражнения на развитие интонационной выразительности;

-обыгрывание и распределение ролей;

-работа над сценической речью; (ритм, темп, дыхание, четкость произношения,

координация движений)

Материалы и оборудование:

-ладошки;

- маски героев сказок;

-магнитная доска;

-атрибуты для обыгрывания сказки;

Организационный момент:

Воспитатель. Ребята обратите внимание сколько у нас гостей. Поздоровайтесь с ними.

Ребята, а знаете ли вы, что такое сказка?

Дети: (Сказка – это выдумка. Сказка — это чудо! Сказка — это волшебство).

А мне скажите вы любите сказки? Я тоже их очень люблю. Какие сказки вы знаете? (Кот

в сапогах, Гуси- лебеди, Сестрица Алёнушка и братец Иванушка, Волк и семеро козлят,

Три поросёнка, Красная шапочка)А кто из вас хотел - бы сыграть роль в постановке какой

- ни будь сказки Ответы детей.Как называются люди, которые играют в театральных

постановках? Актёры.Для того, чтобы стать хорошим актёром нужно много знать и

уметь. И сегодня я приглашаю вас отправиться в волшебную страну «Сказок и фантазии»,

в которой живут знания и умения, которыми должны обладать актёры. А еще в этой

стране много забавных, интересных игр. Чтобы попасть в эту страну, нужно взять с собой

фантазию, воображение. Итак отправляемся! Надуваем волшебный шар. Встанем в круг

вдыхаем через нос выдыхаем рывками фффф-ффффф надуваем шар.

Представьте как там красиво! (руки козырек у головы). Что там внизу??? (Дети видят

конверт. В конверте лежат ладошки!!!) Значит нам сюда! Нам пора спускаться! Сдуваем

наш воздушный шар. ТССССС-тссссссс. Присаживайтесь на стулья

Основная часть:Ребята, мы с вами оказались в волшебной стране. Вы же хотите стать

настоящими актерами? Поэтому в этой стране мы должны выполнять разные задания!

Интересно, а для чего нам эти ладошки? Хотите узнать? Тогда, если мы выполним все

задания, станем настоящими актёрами и узнаем, для чего нам столько ладошек. Начнём.

Задание 1: Волшебные превращения. (Имитирующие движения.)

Тогда скажите мне, друзья,

Как можно изменить себя?

Чтоб быть похожим на лису?

Или на волка? Иль на козу?

А без костюма можно, дети

Превратиться, скажем, в ветер,

Или в дождик, иль в грозу,

Или в бабочку, осу?

Что поможет здесь, друзья?

Бывает без сомненья

Разное выраженье.

А какие же чувства может выражать человек с помощью мимики лица? (Выдаются

ладошки, дети прикрепляют их на магнитную доску)

Задание 2: Волшебные приключения. И сейчас, я попрошу вас изобразить настроение,

которое вы услышите в стихотворении. Я буду вам стихи читать.А вы, настроение

попробуйте показать(воспитатель читает стихотворения, дети с помощью мимики и

жестов изображают настроение)

***

Шел король Боровик

Через лес напрямик,

Он грозил кулаком

И стучал каблуком.

Был король Боровик не в духе:

Короля покусали мухи.

***

Ой-ой-ой! Как мне страшно!

Ой-ой-ой! Как ужасно!

Я боюсь, боюсь, боюсь,

Лучше я притаюсь!

***

Вот облачко весёлое смеётся надо мной

«Зачем ты щуришь глазки так?

Какой же ты смешной»

Я тоже посмеялся с ним

«Мне весело с тобой!»

И долго – долго облачку махал я вслед рукой.

***

Мчится заяц от лисы

Хвост дрожит, дрожат усы

Встали сосны на пути

От погони не уйти

Нет спасения в бору

Прыгнул к ёжику в нору

***

Ёж пыхтит и морщится

Что я вам уборщица?

Лес никак не подмету

Соблюдайте чистоту!

Воспитатель. Вы всё правильно показали. А какое настроение вы показывали? Ответы

детей.с мимикой. А что такое мимика, кто знает? Актёры умеют изображать мимикой и

жестами различные действия. (детям выдаются ладошки)

Задание 3: Волшебные движения

На дворе встречаю я

Тьму людей, и каждый спит

Тот, как вкопанный сидит

Тот, не двигаясь, идет

Тот стоит, раскрывши рот.

Вот и мои дети спят!

Но ничего, у меня в руках «волшебная палочка», сейчас я ею взмахну и всех расколдую

(на три-два-раз, все просыпаются).

(Начинается пробуждение детей: дети встают, потягиваются, зевают, умываются,

играют…)

Ну что, ребята, все проснулись? Нам пора отправляться дальше. (выдаются ладошки)

Задание 4: Волшебный голосок «Произнеси чистоговорку»

Воспитатель. Вы знаете, ещё актеры должны четко и быстро проговаривать слова. А для

чего актёрам следует правильно выговаривать слова?ответы… Чтобы было понятно)

А теперь послушайте чистоговорку:

Ма - ма - ма - на дворе зима. Ом - ом - ом - слепили снежный ком. Мы - мы - мы -

дождались зимы. Ды - ды - ды - на снегу следы. Ать - ать - ать - я иду гулять. Ну - ну - ну -

саночки тяну.? Ок - ок - ок - на дворе снежок. Ос - ос - ос - я укутал шарфом нос. Ры - ры -

ры - прокачусь с горы. Ру - ру - ру - начинаем мы игру. Ре - ре - ре - санки на горе.? Ри - ри

- ри - на рябину посмотри. Ду - ду - ду - мы катаемся на льду.

Давайте её вместе повторим, чтобы запомнить. (выдаются ладошки)

Задание 5: Волшебное изображение Меняем голос тихий, громкий, грустный веселый,

смеётся и т.д. Произнести всем вместе с разной силой голоса, медленно и быстро и т.д.

1.

Сколько снегу намело!

Стало всё светлым-светло!

Сосны снежные стоят,

Словно в сказке лес и сад!

2.

Пусть метет метелица,

Белым снегом стелется.

А мы валенки надели –

Не боимся мы метели. (выдаются ладошки)

Воспитатель. Молодцы ребята, все постарались! Ребята скажите, вам было легко или

сложно выполнять эти задания? (ответы детей)Да, трудно было выполнять задание, но

мы справились. Оказывается, все эти задания были разминкой перед самым главным

заданием.

Задание 6: Волшебная сказка. Подскажите ребята, а сказки какие бывают? (русские

народные и авторские и сказки на новый лад). Давайте мы с вами сейчас покажем сказку

авторскую сказку на новый лад! (Обыграть сказку Красная шапочка с другими героями.)

- Воспитатель. Молодцы ребята теперь вы настоящие актеры

А как вы думаете, что означают эти ладошки? Какая самая лучшая награда для актёра?

Конечно громкие апплодисменты. Апплодименстами актеров награждают зрители, за их

яркую гениальную актерскую игру. За подаренные эмоции.

Воспитатель. Вот и подошло к концу наше путешествие в волшебную страну «Сказок и

фантазии». Нам пора возвращаться в детский сад. Я вам предлагаю вернуться очень

волшебным способом. Мы с вами закроем глаза и скажем волшебные слова

Хлопни, топни

Вокруг себя обернись

в детском саду окажись!

Воспитатель: (рефлексия) Вот мы и вернулись в детский сад!

Ребята, где мы сегодня с вами побывали? (в волшебной стране)

Какую сказку мы драматизировали? (Авторскую на новый лад)

Сложно вам было быть артистами?

А что запомнилось?



В раздел образования