Напоминание

"Защитники Отечества"


Автор: Татьяна Валерьевна Мунина
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДСКН №2
Населённый пункт: город Сосновоборск Красноярский край
Наименование материала: Занятие по развитию речи
Тема: "Защитники Отечества"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи «Защитники Отечества»

составление рассказа по картине

в средней группе комбинированной направленности.

Цель.

Развитие умения у детей составлять описательный рассказ по картинке с

использованием мнемотаблицы.

Задачи:

- учить составлять описательный рассказ по картинке, используя

мнемотаблицу;

- развивать речемыслительную деятельность;

- расширить и активизировать словарь детей;

- стимулировать речевую активность дошкольников;

- воспитывать чувство гордости за нашу армию.

Оборудование:

- картинки с военными профессиями;

- мнемотаблицы;

- медали;

- мольберт;

- конверт с заданиями.

Ход занятия

Приветствие в круге:

- Дружно встанем все мы в круг,

Ты мой друг и я твой друг,

Все мы за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: - Какое сейчас время года? - ответы детей.

- Назовите зимние месяца - ответы детей.

- Кто знает, какой сейчас идет месяц? - ответы детей.

Воспитатель: - Да, сейчас февраль, это последний месяц зимы. В феврале

мы отмечаем праздник «День Защитника Отечества».

- Кто знает, кто такие Защитники? Какие они? – ответы детей.

Кто знает, как называется наша страна? - ответы детей.

Воспитатель: - Мы с вами живем в стране, которая называется Россия – это

наше Отечество. В нашей стране есть армия, которая нас защищает и

охраняет границы нашей Родины. В армии служат солдаты, моряки, летчики,

танкисты, пограничники. Их называют защитниками Родины (Отечества).

Наша Армия родная

И отважна и сильна.

Никому не угрожая,

Охраняет нас она.

От того мы любим с детства

Этот праздник в феврале.

Слава Армии Российской-

Слава миру на земле!

О. Высотская

Воспитатель: - Дети, я совсем забыла. Когда я шла в детский сад, то

встретила человека в военной форме, и он передал для вас конверт, но куда

его положила, не помню. Помогите мне пожалуйста его найти.

(Дети ищут конверт в группе).

Воспитатель: - А вот и конверт, давайте его откроем.

Посмотрите в нем лежат задания для вас.

Вы сказала, чтобы стать защитниками нужно быть смелыми, сильными,

крепкими, храбрыми, поэтому начнем с разминки для язычка.

1 задание.

Артикуляционная гимнастика:

- «Пулемет»,

- «Танк»,

- «Почистим автомат».

2 задание.

Загадки (загадываются загадки, дети их отгадывают, находят

соответствующую картинку и выставляют ее на мольберт).

- Будем мы с дозором

Границу охранять.

Пес ой верный понял

Стал хвостом вилять. (Пограничники)

- Выходит в синее море

Надежная застава.

И говорит народ не зря

Морскому флоту - Слава! (Моряки)

- Гусеницы, башня, пушка

Люк открытый на верхушке.

Та машина в поле чистом

Управляется …… (Танкистом)

- Он металлическую птицу

Поднимет в облака.

Теперь воздушная граница

Надежна и крепка. ( Летчик)

3 задание.

Игра «Один- много»

Моряк – моряки

Танк – танки

Воин – воины

Пограничник – пограничники

Храбрый солдат – храбрые солдаты

Быстрый самолет – быстрые самолеты

Смелый летчик – смелые летчики

Физминутка

Бравые солдаты взяли автоматы,

Врагов не пускают, страну защищают

Летчики - пилоты сели в самолеты.

В небе летают, страну защищают.

4 задание.

Составление описательного рассказа по картинке.

(Воспитатель дает образец составления описательного рассказа по картинке с

использованием мнемотаблицы и предлагает детям составить свои рассказы.

Дети выполняют задание.)

5 задание.

Игра «Громко – тихо»

( Воспитатель произносит слова громко - дети тихо, а затем наоборот

воспитатель произносит слова тихо, дети – громко).

- Пилот

- Солдат

- Пушка

- Защитник

- Оружие

- Родина

Игровое упражнение.

- Пароход плывет по речке и пыхит он словно печка (дети складывают руки

как «пароход» и «пыхтят».

На нем капитан стоит и в бинокль он глядит (изображают бинокль)

Вправо – влево повернулся,

Вверх взглянул, а там вверху

Крылья расправляя,

Самолет летит, в нем пилот сидит, самолетом управляет

Границы нашей Родины сверху охраняет.

Все защитники страны

И отважны и сильны (выполняют движения по тексту).

Итог.

Воспитатель: - Вот и выполнили мы с вами все задания.

Воспитатель: - Всем было легко справляться с заданиями? В чем было

сложно? Что понравилось? – рефлексия.

Воспитатель: - Ребята, в нашем конверте что – то еще лежит, давайте

посмотрим (медали).

( раздаются медали детям, и отмечается вовлеченность каждого ребенка на

занятии).



В раздел образования