Напоминание

"Цветы для любимой мамочки"


Автор: Ражиева Любовь Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №62" Ламбушка
Населённый пункт: Республика Карелия город Петрозаводск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Цветы для любимой мамочки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в старшей группе с использованием нетрадиционной техники

рисования – ниткография.

Тема: «Цветы для любимой мамочки.»

Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – ниткография.

Задачи:

Научить детей рисовать с помощью нити.

Развивать любознательность, фантазию, воображение, мелкую моторику рук.

Воспитывать интерес к занятию, самостоятельность, стремление к достижению

результата.

Материал: альбомные листы А4 (по два на каждого ребёнка), нитки шерстяные (по 3 шт.

на каждого ребёнка), гуашь, кисточки, ёмкости с водой, салфетки для рук, волшебный

карандаш, фартуки, мольберты, картины с нетрадиционными техниками, знаки о правилах

поведения в мастерской, портрет Шишкина И.И. и Васнецова В.М. (в целом и разрезном

варианте), картина Шишкина И.И. «Перед грозой» и Васнецова В.М. «Алёнушка».

Ход занятия

Воспитатель

-Ребята, я предлагаю вам встать в круг и поприветствовать друг друга.

Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.

Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

Воспитатель

-Сегодня, когда я шла по коридору детского сада, вдруг встретила сказочного героя. Я вам

сейчас загадаю загадку, а вы отгадаете кто – это?

В шляпе с круглыми полями и в штанишках до колен,

Занят разными делами, лишь учиться ему лень,

Он - художник знаменитый,

Он - известный всем поэт,

Замечательно воспитан, очень модно он одет.

Кто он быстро отгадай –ка!

Как зовут его? (Незнайка)

Воспитатель

-Правильно Незнайка, он шёл такой печальный. И я рассказала ему, что мы сегодня

отправляемся в увлекательное путешествие. И он захотел присоединиться к нам.

Слова Незнайки.

-У Знайки сегодня день рождения, а у меня не готов подарок, поэтому я грущу. А мне

сказали, что вы отправляетесь в увлекательное путешествие по картинной галерее и

побываете в мастерской художника. Можно с вами.

Воспитатель:

- Ребята, приглашаю вас и Незнайку посетить картинную галерею, а кто из вас знает, что

такое картинная галерея? (ответы детей)

- Это такой зал, в котором выставляются картины художников

- Может быть кто-нибудь из вас был в галерее? (ответы детей)

- А хотите побывать там? (ответы детей)

- А чтобы попасть в картинную галерею у меня есть волшебный карандаш я взмахну им

и при этом нужно сказать волшебные слова

«Топ - топ

Хлоп - хлоп,

Вокруг себя повернись

В галерее очутись!»

Воспитатель:

-Я рада приветствовать вас и Незнайку в нашей картинной галерее. Ребята, а чем

художники пишут картины?

(

Ответы детей)

- А знаете, чем необычна наша галерея, все картины написаны не кисточками и не

карандашами, а с помощью чего мы попробуем с вами догадаться.

- Ребята, посмотрите что изображено на этой картине? Вы уже догадались, чем рисовал

художник? (ответы детей) (Рисунок ладонью/ватными палочками)

- Как вы считаете, чем пользовался художник для написания этой картины? (ответы

детей) (рисунок вилкой/листьями)

(Дети рассматривают и описывают каждую картину и останавливаются на последней)

- Ребята, а эта картина особенная, она выполнена очень интересным способом.

-Написана она при помощи, чего вам надо угадать загадку.

У иголочки подружка

К ней привязана за ушко.

След в след за нею ходит.

Узорчики выводит. (нитки)

-Называется эта техника ниткография. Это увлекательная техника рисования, само слово

говорит за себя нитка и графика, рисование, создание образа с помощью нити.

Воспитатель:

-Ребята на столе лежат разрезанные картинки, двух известных художников. Случилась

беда, когда перед занятием мы проветривали группу, к нам ворвался ветер и перемешал

тут всё. Ваша задача собрать портреты и назвать кто на них изображён. (ответы детей)

(Васнецов В.М. и Шишкин И.И.)

- Вам представлены две картины назовите название картины, имя художника, что на

картине изображено, какие краски использовал художник. (ответы детей) (Шишкин И.И.

«Перед грозой», Васнецов В.В. «Алёнушка»)

Воспитатель:

-А вы хотите попробовать себя в роли художника и научиться рисовать с помощью

ниточки, а ты Незнайка? (ответы детей)

-Прежде чем мы приступим к рисованию немного отдохнём, а Незнайка для вас проведёт

Физкультминутку

На лугу растут цветы (потянуться)

Небывалой красоты (руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы.

С ними подтянись и ты. (потянуться)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (махи руками)

Наклоняются цветочки,

Опускаются лепесточки. (наклоны)

А потом опять встают

И по прежнему растут. (потянуться)

Воспитатель:

-Сейчас я вам и Незнайке покажу и расскажу, как можно выполнить работы в этой

технике. Но сначала нужно вспомнить правила поведения в мастерской. (ответы детей)

(показ знаков)

-Прежде чем приступить к работе, нужно подготовить наши пальчики. Давайте поиграем с

ними.

Пальчиковая игра:

«Пальчики здороваются»

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю-

Всех я вас приветствую!

Воспитатель:

-Ребята давайте попробуем создать свое изображение, рассмотреть его и дорисовать

недостающие детали. Дети выполняют работу, воспитатель наблюдает за рисованием,

проводят индивидуальный показ при затруднении детей.

Незнайка

- Какие замечательные картины у вас получились. Мне очень понравилось рисовать

нитью? Можно я одну работу подарю Знайке, спасибо. Спасибо вам за такое

увлекательное путешествие.

Воспитатель:

-Ребята ну вот и пришло время возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные

слова

«Топ - топ

Хлоп - хлоп,

Вокруг себя повернись

В детском саду очутись!»

Воспитатель:

-Вот мы и дома. Молодцы, ребята! Вам понравилось наше путешествие? Скажите

пожалуйста с какой техникой вы сегодня познакомились?

Вы показали, что ниточки получаются великолепные картины. Вашими рисунками мы

украсим группу.



В раздел образования