Автор: Никуличева Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 109 "Букваренок"
Населённый пункт: город Вологда
Наименование материала: конспект образовательной деятельности
Тема: Конспект образовательной деятельности «Есть ли правила у дружбы?» с детьми подготовительной к школе группы .
Раздел: дошкольное образование
Конспект образовательной деятельности «Есть ли правила у
дружбы?» с детьми подготовительной к школе группы в форме
совета группы.
Воспитатель: Никуличева
Елена Владимировна
Цель: формирование у детей представлений о социальных нормах поведения
в коллективе, правилах дружественных взаимоотношений между
сверстниками.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей формулировать правила дружбы;
- расширять представления детей о дружбе, способах поддержки
доброжелательных отношений со сверстниками;
- обогащать эмоциональный словарь детей.
Развивающие:
- развивать способность детей выражать свои мысли и чувства с помощью
речевого высказывания;
- развивать навыки саморегуляции собственных действий.
Воспитательные:
- формировать навыки взаимодействия в детском сообществе (положительно
относится к себе и другим, уметь договариваться, учитывать интересы
других детей).
Предварительная работа:
Провести беседы с детьми о дружбе;
Обсудить проблемные ситуации, разногласия, возникающие между детьми в
группе;
Прочитать детям сказки о дружбе, посмотреть мультфильмы.
Последующая работа:
С детьми: изобразительная деятельность (рисование сказок о дружбе),
беседы, ситуативные разговоры о необходимости соблюдать правила дружбы
в повседневной жизни;
С родителями: ознакомление с правилами дружбы; консультации «Как
научить детей дружить?».
Оборудование и материалы:
Мультимединый экран, изображения сказочных героев (для экрана), цветные
ленточки для выбора пары, карточки с иллюстрациями к сказкам, дерево
«Сказок», фишки трех цветов (зеленый, красный), карточки для изготовления
памяток, клей.
Ход ОД:
1.Дети заходят на группу, здороваются с гостями и собираются около
воспитателя.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я рада с вами встретится на совете
группы.
Давайте поприветствуем друг друга.
Здравствуй, друг. Здравствуй, сад.
Я вам всем сегодня рад.
В круг все вместе соберемся
И друг другу улыбнемся.
Будем мы совет держать.
На вопрос ответ искать.
Воспитатель: На совете мы соблюдаем правила как на занятии, назовите их.
Дети
- мы не перебиваем друг друга,
- внимательно друг друга слушаем,
- говорим по очереди.
Воспитатель предлагает детям сесть на стулья.
2. Создание проблемно ситуации:
Воспитатель: Посмотрите на экран, и вы узнаете, что мы сегодня будем
обсуждать на совете.
На экране крокодил Гена и Чебурашка.
Воспитатель: Кто эти герои друг для друга? (друзья)
Воспитатель: Как вы догадались? (они дружат, вместе помогают другим
друзьям, заботится друг о друге)
Воспитатель: Значит, о чем мы будем говорить на Совете? (о дружбе, что
такое дружба).
3. На экране появляются мультипликационные персонажи:
Винни Пух и Пятачок, Малыш и Карлсон, Лунтик и Мила, Волк и Заяц.
Воспитатель: Назовите тех героев, которых считаете настоящими друзьями?
Дети: Винни Пух и Пятачок.
Воспитатель: Как Винни Пух и Пятачок подарили радость Ослику Иа?
(ответы).
Какие хорошие друзья, они смогли доставить радость другу и помогли ему.
Каких друзей вы еще видите на экране?
Дети: Малыш и Карлсон.
Воспитатель: Как чувствовал себя Малыш без Карлсона?(плохо, ему было
скучно, одиноко, грустно)
- Но вот прилетает Карлсон. Как меняется настроение у Малыша? (Он
становится веселее).
- Я тоже так думаю, вдвоем играть веселее.
- Еще каких друзей вы видите на экране?
Дети: Лунтик и Мила.
Воспитатель: Как Лунтик и Мила помогли Шнюку, когда он заболел? (дали
горчичную траву, сладкие вареники, окутали шарфом).
- Вот так герои позаботились о больном друге.
(на экране появляется слайд: герои, изображенные парами)
Обобщение воспитателя: Я так рада, что нашли друзей. Ведь настоящим
другом может быть тот, кто не ссорится, помогает друг другу, заботится.
4. Воспитатель обращает внимание на одну из пар – Волк и Заяц из
мультфильма «Ну, погоди».
Воспитатель: Почему не выбрали Волка и Зайца? (они не дружные)
Воспитатель: Может быть они не знают, что такое дружба? Давайте
поразмышляем об этом.
- Какое интересное слово «Дружба».
- А если бы рисовали дружбу, то какого цвета она могла быть?
- А если бы у дружбы был запах? Какой он? (вкусный, ароматный, пряный,
нежный)
- Для меня дружба – это запах шоколада, потому что дружить очень приятно,
как будто вдыхаешь вкусный аромат.
- А если ее потрогать, какая она на ощупь? (мягкая, пушистая, нежная)
- А если сравнить ее с мамой? (добрая, заботливая)
- С папой? (сильная, крепкая)
Воспитатель: Как много вы красивых слов сказали о дружбе. Дружба может
быть яркой, разноцветной, нежной, светлой, красивой, как папа.
Воспитатель: Мы все хотим иметь друзей. Хотим, чтобы нас любили,
уважали, общались с нами, дружили.
5. Воспитатель: А есть ли правила у дружбы?
- Давайте узнаем о них из сказок. А поможет нам в этом «Дерево Сказок»
- Для этого разделимся на пары с помощью ленточек (дети выбирают концы
одно из ленточек и объединяются в пары).
- Мне приятно, что вы смогли разделиться в пары. Договоритесь в паре, кто
возьмет картинку с Дерева Сказок. Садитесь на стулья в парах.
Воспитатель: Рассмотрите картинку, определите, как называется сказка, и
определите правило дружбы. Договоритесь, кто назовет сказку, а кто –
правило дружбы.
Дети выполняют задание, обсуждают, воспитатель участвует в
обсуждении.
Воспитатель: И в сказках звери хотят жить дружно: делиться, не
обманывать, помогать в беде, не жадничать, выручать в трудную минуту,
заботиться. Сказки учат нас дружить.
Все работали дружно, верно выполнили задания и смогли назвать правила
дружбы.
6. Воспитатель:А давайте попробуем изобразить дружбу под музыку.
физминутка под песню «Настоящий друг»
Дети садятся за парты в парах.
7. Воспитатель: Ребята, а вам правила дружбы могут пригодиться в жизни?
Предлагаю вам послушать Алису (голосовой помощник) какие правила
дружбы для детей знает она. (Включаю Алису)
Давайте еще раз посмотрим правила дружбы и решим нужны ли они нам.
Презентация «Правила дружбы»
Воспитатель: Уважаемый совет группы, давайте примем решение: будем ли
мы соблюдать эти правила? Предлагаю проголосовать фишками. Согласны?
Зеленая фишка означает, что правила (правило) надо выполнять всегда.
Красная фишка – не надо соблюдать.
Дети выбирают верную, на их взгляд фишку, объясняют свое решение
Воспитатель: Мы определили, что эти правила очень важны, соблюдать их
надо всегда.
8. Воспитатель: Как вы думаете, как мы можем показать правила дружбы
детям нашей группы или детям других групп? (ответы детей)
- Правильно, мы можем сделать памятки с правилами дружбы. Давайте
приступим к работе. Делать памятку мы будем в паре.
Пальчиковая гимнастика «Дружба»:
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики. (соединяют пальцы рук ритмично в «замок»)
Мы с тобой подружим маленькие пальчики. (ритмичное касание
одноименных пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять, (поочередное касание одноименных пальцев,
начина с мизинцев).
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать. (руки вниз, встряхнуть кистями)
Работа в паре «Изготовление памятки «Правила Дружбы»
9.Воспитатель: Правил дружбы на самом деле больше. Подумайте, какие
правила дружбы еще есть и, на следующем совете группы вы поделитесь
ими.
Воспитатель: Чтоб всегда иметь друзей,
Будь приветливей, добрей,
Научись уступать,
Сообща все выполнять.
Сильны – слабым помогай,
Никого не обижай,
Поспеши в беде на помощь,
Радость другу подари
И тогда всегда – всегда
Будут у тебя друзья.
10. Рефлексия.
Воспитатель: Дети, предлагаю вам оценить свою работу в совете группы
( заполняют карточки что получилось или нет на совете, обсуждение)
На экране Леопольд «Про дружбу»
Воспитатель: Большое спасибо совету группы за то, что мы выяснили: у
дружбы есть правила, их надо соблюдать. А памятки, которые мы с вами
изготовили подарите воспитателям с других групп.