Напоминание

"Если с другом вышел в путь"


Автор: Бычковская Ольга Олеговна
Должность: социальный педагог
Учебное заведение: Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №4 имени первого директора Чайка(Волковой) Марии Ивановны
Населённый пункт: г.Николаевска-на-Амуре Хабаровского края
Наименование материала: методическая разработка внеурочного занятия
Тема: "Если с другом вышел в путь"
Раздел: начальное образование





Назад




Если с другом вышел в путь!

(этическая игра – беседа)

Проводится для учащихся 2 класса.

Педагогическая цель: Формирование коммуникативных навыков у

учащихся младших классов.

Задачи:

-выявить представление детей о том, что такое дружба, каким должен быть

настоящий друг;

-помочь учащимся осознать качества важные в дружбе;

-узнают правила Дружбы.

Ожидаемые результаты.

Метапредметный:

Развитие регулятивных навыков: умение давать самооценку;

Формирование умения оценивать поступки других.

Личностный.

Воспитывать у детей добрые качества, умение дружить и бережно относится

друг к другу.

Оборудование: мультимедийное оборудование, памятка «правила Дружбы»,

маски для участников сказки, бланки для диагностики самооценки.

Ход занятия.

Тему нашей беседы подскажет сюжет из мультфильма (Кот Леопольд).

О чем мы будем говорить? Правильно о Дружбе.

Слайд №2

Дружба – это когда люди дружат , они хотят быть вместе, они интересуют

друг друга, доверяют друг другу. Настоящие друзья понимают тебя и

уважают твои интересы. Если любую работу делать дружно, тот будет

получаться быстро и хорошо. Без дружбы и без друзей наша жизнь не

возможна.

1. Послушайте ситуации и выскажите свое мнение.

1. Послушайте рассказ “Друзья”.

Однажды Саша принес в школу электронную игру “Футбол”. К нему тут же

подбежал Максим и закричал: “Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!”.

- Давай! – согласился Саша.

Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру.

- Я – Сашин друг! – гордо сказал он. – Я буду с ним играть.

На другой день Денис принес в класс трансформеров. И опять первым возле

него оказался Максим.

- Я – твой друг! – опять произнес он. – Будем вместе играть.

Но тут подошел Саша.

- И меня примите.

- Нет, не примем, - сказал Максим.

- Почему? – удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил.

- То вчера, - объяснил Максим. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у него

роботы. Сегодня я с Денисом дружу!

Считаете ли вы Максима настоящим другом? Почему?

Вывод: Отдельные ребята склонны к дружбе только с теми, от которых

можно что-то заполучить: игрушки, марки, книги и т.п. Эти ребята живут по

правилу: “Ты мне – я тебе”. Дружить нужно не для того, чтобы он (друг) тебе

что-то хорошее сделал, не потому, что это выгодно, а потому, что этот

человек тебе близок, близки его интересы, взгляды, внутренний мир.

2. Послушайте рассказ “Одинаковые”.

Жили две неразлучные подружки-первоклассницы. Обе они маленькие.

Розовощекие, светловолосые, они очень походили друг на друга. Обеих мамы

одевали в одинаковые платья, обе учились только на пятерки

- Мы во всем, во всем одинаковые! – с гордостью говорили девочки. Но

однажды Соня, так звали одну из девочек, прибежала домой и похвасталась

маме:

- Я получила по математике пять, а Вера – только тройку. Мы стали уже не

одинаковые…

Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом сказал грустно:

- Да, ты стала хуже…

- Я? – удивилась Соня.- Но ведь тройку-то получила не я!

- Тройку получила Вера, но она ведь получила ее, потому что на днях

болела… А ты обрадовалась – и это значительно хуже.

За что мама осудила Соню?

Что бы вы сказали Соне?

Вывод: умей сопереживать другу, поддерживать его.

3. Рассказ “До первого дождя”

Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в школу вместе. То Маша

заходила за Таней, то Таня – За Машей. Один раз, когда девочки шли по

улице, начался сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня – в одном платье.

Девочки побежали.

- Сними свой плащ, мы накроемся вместе, - крикнула на бегу Таня.

- Я не могу, я промокну! – нагнув голову с капюшоном, ответила ей Маша.

В школе учительница сказала:

- Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое. Как

же это случилось? Ведь вы же шли вместе?

- У Маши был плащ, а я шла в одном платье, - сказала Таня.

- Так вы могли бы укрыться одним плащом, сказала учительница и, взглянув

на Машу, покачала головой. – Видно, ваша дружба до первого дождя!

Обе девочки густо покраснели: Маша – за себя, а Таня – за Машу.

Что вы можете сказать о девочках и их дружбе?

Почему обе девочки густо покраснели?

4. Рассказ “Так или не так?”

Переехала Нюра на новую квартиру в другой район города. Жаль ей было

расставаться со своими друзьями.

В новой школе Нюра никого не знала. Поэтому на уроках она ни к кому не

обращалась и к ней никто. Всё присматривалась к учительнице, к

школьникам, к классу. На перемене стояла в коридоре около окна одна, не

играла, не ходила ни с кем.

Как-то на большой перемене подошла к ней одноклассница Галя и

спрашивает:

- Ты еще ни с кем не дружишь?

- Нет, - ответила Нюра.

- И я ни с кем не дружу, - вздохнула Галя. – Плохие у нас в классе девочки:

Ленка – задавака, Вера – хитруля, Надя – врунья, а Ира – задира.

Почти всех девочек перебрала Галя – все оказались плохими. Только про

себя ничего не сказала.

- Просто не знаю, с кем ты можешь подружиться у нас?!

- Не волнуйся, - ответила Нюра. – С кем я подружусь, я еще не знаю. Зато

знаю, с кем мне не надо дружить.

- Так или не так!

Какой в рассказе изображена Нюра? А Галя?

Какие качества в одноклассниках отмечала Галя?

Как Нюра догадалась, с кем ей не надо дружить?

5. Сказка о дружбе и её потере.(инсценировка учащихся)

Жили – были два друга- крот и хомяк. Крота звали Мур, а хомяка Рум. Они

были большими друзьями и больше всего на свете ценили свою дружбу.

Однажды встретили Мур и Рум старую Сову - колдунью и стали они

хвастаться, какая у них долгая и нерушимая дружба.

-Так вы думаете, что нет ничего на свете, что могло бы разрушить вашу

дружбу?- спросила Сова.

-Мы уверены, что - бы не случилось, наша дружба не может исчезнуть

-Можешь, как угодно испытать нас, наша дружба останется несокрушимой

-Вы хотите подвергнуть свою дружбу испытанию?- спросила Сова- Стоит

ли? Если вы потеряете свою дружбу, её невозможно будет восстановить

-Мы не боимся испытаний. Проверь нас! А если наша дружба не выдержит -

значит, она не нужна нам.

-Хорошо, я устрою вам испытания, проверим крепость вашей дружбы, вот

вам первое испытание.

«Шорох – морох, песнь сверчка,

Сослужите службу !

Пусть лишаться языка!

Пусть лишаться дружбы!

И тут же Мур и Рум забыли язык, на котором они общались. Но это ничуть

не повредило их дружбе.

РЕБЯТА – Как вы думаете, как наши герои научились понимать друг друга.

(Использовали специальные знаки, позы, жесты)

Тогда Сова вернула друзьям способность общаться , и произнесла новое

заклинание, наводя чары для второго испытания.

«Шорох - морох, шелест трав,

Треск в сосновых шишках,

Пробудите злобный нрав

В этих ребятишках!»

- Теперь точно поссорятся -подумала Сова.

Но Мур и Рум излили свою ярость, переломав сухие веточки и палочки,

освободились от злости , обнялись и пошли вместе домой.

На третий раз Сова разбудила в их душах обидчивость. Стали Мур и Рум

обзывать друг друга, оскорблять и обвинять в том, чего никогда не было, и

даже обычные слова им казались обидными. Но друзьям удалось

остановиться. Они сумели простить друг другу дерзкие ,обидные слова и

дружба их устояла.

Попыталась Сова в четвертый раз. Вызвала у Мура и Рума сильнейший

страх. Друзья сильно испугались, они прижались друг к другу, а вдвоем и

не так страшно. Дружба победила страх.

Перед последним испытанием Сова всерьёз задумалась, какие же ещё чары

навести.

В последний раз взялась ворожить. Сова произнесла самое сильное

заклинание.

«Шорох - морох, в серых норах

Слово вспыхнуло, как порох!

Станьте одинокими,

В чувствах – не глубокими,

Дома запершись, в толпе,

На любой лесной тропе,

Надлежит вам по судьбе

Думать только о себе!»

Отвернулись бывшие друзья друг от друга и разошлись в разные стороны.

Почему? Потому, что Колдунья разбудила в сердцах Рума и Мура такое

качество, которое разрушает - даже самые добрые отношения.

Так, какое ребята чувство самое главное в дружбе? Думать о товарище, о

своем друге, а не о себе.

6.Слайд №3 Пословицы о дружбе.

7. Викторина «Кто с кем дружит?»

1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)

2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина)

3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)

4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)

8.Слайды №4. По каким признакам и качествам мы узнаем настоящего

друга.

9. Подведение итогов занятия

Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно

соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Вот некоторые из

них.

Давайте с вами ещё раз послушаем правила дружбы.

Если мне тяжело,

Мне поможет друг мой,

Если весело мне,

Друг мой тоже со мной.

Один за всех и все за одного!

По секрету я подружке

свои тайны расскажу.

Только ей я доверяю,

Её дружбой дорожу.

Доверять другу

Я своей подружке

Всё расскажу на ушко.

А подружка тайну мою

Не расскажет уже никому.

Уметь хранить чужие тайны.

Если друг работает

Я тоже с ним тружусь.

Если друг – отличник

Я за него горжусь.

Для своей подружки

Отдам свои игрушки

Будем петь и танцевать.

Нам с ней некогда скучать.

Радуйтесь вместе с друзьями.

Друга в беде не брошу.

Первым на помощь приду.

Просьбу о том, что помочь мне

Друг мой не ждет, я тоже не жду.

Уважайте друг друга и помогайте друг другу. Не ждать просьбы

о помощи.

Пусть нападающий

Будет сильней.

Встану всегда

На защиту друзей.

Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше

новых двух.

Я люблю свою подружку

Никогда не подведу.

Все что обещаю –

Всегда выполняю.

В беде не оставляйте друзей, не подводите их, не предавайте, не

обманывайте, не нарушайте своих обещаний.

Слайд №5 Правила Дружбы.

Ребята вы поддерживаете такие правила, тогда мы их вывешиваем в классе и будем

выполнять. Хорошо!

Занятия с учащимися 2а класса « Что такое дружба ? »

Разделы « Портфолио»

1.

Общие сведения о социальном педагоге.

2.Отчет о профессиональной деятельности.

2.1.

Методическое обеспечение

:

-концепция деятельности;

-план работы;

-проект «Работа с алкоголизированной семьей»;

-программа кружка «Жить ,чтобы быть человеком»;

-конспекты занятий;

-бланки мониторинга социального паспорта.

2.2.

Результативность деятельности.

-динамика достижений;

-благотворительные акции;

-работа с ребенком инвалидом, обучающимся в телешколе;

-работа на сайте школы и в социальных сетях.

2.3.

Отзывы о работе социального педагога.

Приложение: диск

1.Электронный вид «Портфолио».

2.Ролик «Я – социальный педагог».

3.Запись открытых мероприятий.

Методическое обеспечение

Результативность

деятельности

Работа на сайте школы

и в социальных сетях

Отчет о профессиональной

деятельности

Правила дружбы

Один за всех и все за одного

Доверять другу

Уметь хранить чужие тайны

Радуйтесь вместе с друзьями

Уважайте друг друга и помогайте друг другу

Берегите друзей, ведь друга потерять легко

В беде не оставляйте друзей, не поводите их

Повторение правил речевого этикета( задание)

– Покажите, как надо приветствовать друга, выражать одобрение, прощаться

и т.п.

– Какая музыка вам слышится, когда вы думаете, говорите о дружбе?

– Как «пахнет» дружба? (ваши ощущения)

– Какая она на ощупь?

– На вкус?

– С какой погодой вы бы сравнили «дружбу»?

– С какими животными можно связывать слово дружба?

– Какие краски вы возьмете, чтобы «нарисовать» дружбу?



В раздел образования