Напоминание

"К нам весна шагает быстрыми шагами"


Автор: Куклина Людмила Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №119"
Населённый пункт: г.Череповец
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "К нам весна шагает быстрыми шагами"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 119»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

Тема: «К нам весна шагает быстрыми шагами»

Возрастная категория детей: 3-4 года

Разработала:

Куклина Людмила Александровна,

воспитатель

Череповец,

2023г.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Цель: формирование элементарных представлений у детей второй младшей

группы о весенних изменениях в природе.

Задачи:

Обучающие:

Знакомить детей с характерными особенностями весны.

Расширять представления детей о жизни животных, птиц, насекомых с

приходом весны.

Расширять словарный запас детей «весна», «капель», «грач», «почки»,

«подснежники».

Развивающие:

Развивать восприятие, внимание, память, наглядно – действенное

мышление.

Развивать интерес к миру природы.

Развивать двигательную активность детей.

Воспитывающие:

Воспитывать умение видеть красоту природы.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Оборудование: мольберт, стулья, обручи, портативная колонка.

Демонстрационный материал: сказочный герой – «эколенок» Умница,

демонстрационные картинки из серии «Времена года. Зима», «Времена года.

Весна», аудиозапись «Жаворонок полевой», корзинка с грибочками и

орехами.

Раздаточный материал: смайлики на каждого ребенка.

Предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию: изучение

методических пособий по формированию основ экологического воспитания

младших дошкольников; подготовка демонстрационного и раздаточного

материала, подбор аудиозаписей.

Предварительная работа с детьми:

познавательные беседы о сезонных

изменениях в природе с приходом весны, наблюдения за природными

явлениями на прогулке, рассматривание демонстрационного материала из

цикла

«Времена

года»,

«Дикие

животные»,

«Птицы»,

«Насекомые»,

«Цветы», чтение художественной литературы о природе, подвижные игры.

Индивидуальная работа в процессе НОД: привлекать внимание пассивных

детей дополнительными вопросами, подбадривать застенчивых детей, дать

время для ответов медлительным детям.

Методические методы и приёмы:

Наглядные: демонстрация наглядных пособий.

Словесные: рассказ педагога, беседа, обсуждение.

Игровые: выполнение игровых действий.

Технологии:

личностно-ориентированная

технология

(авторы:

Карла

Роджерс; В. А. Сухомлинский; Ш. Амонашвили); игровая технология

(авторы: Выгодский Л.С., Леонтьев А.Н.);

здоровьесберегающая технология

(автор: Смирнов Н.К.).

Организация детей на занятии:

Вводная часть: привлечь внимание детей, внеся сказочного персонажа – дети

садятся на стулья; создание и обсуждение проблемной ситуации.

Основная часть: рассказ педагога о весне и весенних изменениях в природе,

ответы детей на вопросы воспитателя по сезонным картинкам - дети сидят на

стульях. Далее для проведения физкультминутки дети встают на ковер.

Продолжение рассказа педагога о весне, включение аудиозаписи – дети сидят

на стульях. Далее для проведения подвижной игры дети выходят на ковер и

выполняют игровые действия. Далее проводится релаксация – дети находятся

на ковре.

Заключительная часть: проговаривание содержания – дети сидят на стульях.

Ход занятия

I часть. Вступительная

Педагог: Дети, посмотрите, кто это к нам пришел?

Дети: (ответы детей).

Педагог: Да, это Умница. Она мне рассказала, что белочка позвала ее в гости,

в лес, а когда приходить, не сказала. Только загадку загадала.

Давайте мы все вместе поможем Умнице ее отгадать. Вот послушайте:

«Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет.

Звонче птичьи голоса,

Значит, к нам пришла ...» (весна)

Дети: (ответы детей).

Педагог: Молодцы. Умница, белочка пригласила тебя в гости, когда

наступит весна. Дети, а сейчас какое время года на улице?

Дети: (ответы детей).

Педагог: Правильно. Давайте расскажем Умнице о весне.

II часть. Основная

Педагог: Весной природа пробуждается от зимнего сна. Дни становятся

длиннее, солнце поднимается высоко и ярко светит. Снег начинает таять от

теплых солнечных лучей. Он становится рыхлым и серым. На дорогах

появляются лужи, по земле бегут ручьи, виднеется первая трава. На крышах

домов заблестели прозрачные сосульки. С них начинают падать вниз капли и

петь веселую песенку. Дети, как называется песенка весенних капелек?

Дети: (ответы детей).

Педагог: Правильно, это капель.

Педагог: А еще весной дует легкий, теплый ветерок. Давайте подуем на

ладошки, как это делает ветер. Дуем и произносим звук «шшш». Как дует

сильный ветер? (показ детей). Как дует слабый ветер? (показ детей). Теперь

опять дует сильный ветер. А теперь дует слабый ветер. Молодцы. Дети,

какое время года было перед весной?

Дети: (ответы детей).

Педагог: Правильно, зима. А вы не путаете зиму и весну?

Дети: (ответы детей).

Педагог: Мы с Умницей сейчас это проверим. Посмотрите на эти картинки.

Какое время года изображено на первой картинке?

Дети: (ответы детей).

Педагог: Молодцы. Как вы догадались, что это зима?

Дети: (ответы детей).

Педагог: Правильно. Какое время года изображено на второй картинке?

Дети: (ответы детей).

Педагог: Молодцы. Как вы догадались, что это весна?

Дети: (ответы детей).

Педагог: Правильно. Но зима уходит, уходят холода. Здравствуй, красная

весна! Давайте покажем Умнице, как мы умеем радоваться весне.

Проводится физкультминутка.

«Солнце, солнце высоко! Руки вытянуты вверх, ладони раскрыты

Нам от солнышка тепло! Ладонями гладим щеки

Тает снег от лучей,

С горки побежал ручей. Бег на месте

Вы за ручейком бегите, Бег на месте

Лужи все перешагните. Идем большими шагами

Вот веселый воробей Руки за спиной, согнуты в локтях

В лужице купается, Хлопаем согнутыми «крылышками»

Чистит перышки свои, Руки вытягиваем вперед, поглаживаем

Важно отряхается. Трясем руками

А теперь полетели Машем «крыльями»

И на место тихо сели». «Летим» на стулья.

Педагог: Молодцы. Дети, давайте назовем весенние месяцы.

Дети: Март, апрель, май, их не забывай!

Педагог: Правильно. С приходом весны на деревьях начинают набухать

почки, из почек появятся листочки. Появляются первые цветы –

подснежники, ландыши, тюльпаны. Лес тоже просыпается ото сна и все его

жители: звери и насекомые. Зайцы, белки, лисы меняют свои теплые зимние

шубки на весенние. После зимней спячки просыпаются медведи и ежи.

Сейчас закройте глаза и скажите мне, что вы услышите.

Включается аудиозапись «Жаворонок полевой».

Дети: (ответы детей).

Педагог: Молодцы. С приходом весны перелетные птицы возвращаются из

теплых стран. Дети, расскажите Умнице, какие птицы первыми

возвращаются в родные края?

Дети: (ответы детей).

Педагог: Правильно. Птицам надо многое успеть сделать весной: свить

гнездо, утеплить его, чтобы у птенцов был уютный дом. Давайте мы с вами

сейчас превратимся в птичек и поиграем в игру «Птички в гнездышках», а

Умница на вас посмотрит. Вы будете сидеть в гнездышках (обручах). По

моему сигналу « Птички, полетели!» все птички вылетают из гнезда,

разлетаются в разные стороны. По моему сигналу «Птички, в гнездышки!»

вы возвращаетесь в свои гнездышки (обручи).

Проводится игра «Птички в гнездышках».

Педагог: Молодцы. Мне очень понравилось, как вы играли. Умница

благодарит вас за то, что вы помогли отгадать загадку и рассказали ей о

весне. Сейчас она собирается пойти в лес, в гости к белочке. Дети, а что

можно подарить этому быстрому зверьку в рыжей шубке? Что любит кушать

белочка?

Дети: (ответы детей).

Педагог: Правильно. Давайте дадим Умнице корзинку с грибочками и

орешками. Пусть она угостит белочку!

Дети прощаются с Умницей. Умница «уходит» в лес.

III часть. Заключительная

Педагог: Давайте мы с вами сейчас превратимся в теплые солнечные лучики

и сделаем весеннее солнышко. Вставайте в круг, протяните руки вперед

(соединить руки в центре круга, тихо постоять).

Рефлексия:

Дети, кто к нам сегодня приходил в гости? О чем мы рассказали Умнице? К

кому в гости пошла Умница? Что вам сегодня больше всего понравилось?

Дети, я хочу вас поблагодарить и подарить вам смайлики – они, как весеннее

солнышко, будут радовать вас и согревать.



В раздел образования