Напоминание

Конспект интегрированного занятия по математике для дошкольников старшей группы


Автор: Хачатрян Цовинар Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: СП Детский сад МАОУ СШ № 143
Населённый пункт: г. Красноярск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект интегрированного занятия по математике для дошкольников старшей группы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по математике в подготовительной группе.

Тема недели: «Дикие животные».

Цель: Выполнение математических заданий через игру – путешествие

в лес.

Обучающие задачи:

- упражнять в прямом и обратном счёте в пределах 10;

- продолжать решать арифметические задачи;

- закреплять умение соотносить количество предметов к

определённому числу;

- закреплять ориентировку в пространстве.

- закрепить знания о последовательности времён года и днях недели.

Развивающие задачи:

- создавать условия для развития логического мышления,

сообразительности, смекалки.

- способствовать формированию умений аргументировать свои

высказывания.

Воспитательные задачи:

- воспитывать интерес к математическим знаниям, воспитывать

умение прийти на помощь

Пособие: конверты с заданиями, игрушки ( лиса, заяц, медведь,

белочка, ёжик, природа), карточки с примерами, музыкальное

сопровождение, картины (шишки и грибы).

Ход занятия:

Восп.: Ребята, как вы во время пришли, пока вас не было, к нам

пришла девочка Наташа и передала корзину.

Я даже не успела посмотреть. Хотите вместе посмотрим?

Д: дети (дети смотрят и видят, что в корзине лежит ёжик. Все радостно

удивляются.)

Восп.: Что нам делать? Как нам быть? Помогите решить эту

проблему? (ответы детей).

Дети: (Ответ). (Дети предлагают, что надо отвезти в лес к маме.)

Ребятки, в лесу полно чудес, на пути вам встретятся сложности и

нужно будет выполнить различные задания. Предупреждаю, что по

лесу нужно ходить всем вместе и далеко не отходить друг от друга -

можно заблудиться, а ещё в лесу нельзя громко разговаривать.

(дует ветер - музыка, дети представляют, что находятся в лесу.)

Восп: 1 2 3 4 в лес волшебный все пришли мы, (дети открывают

глаза).

Восп: Давайте отправимся в путь. По тропинке мы пойдём, домик

ёжика найдём.

На лесной дорожке стоит домик норка (может это домик ёжа?)

(все вместе посмотрели, оказалось норка лисы.)

Восп: Ребята, посмотрите! Здесь лежит какое-то письмо.

Задание№1

ЛИСА: Ребята научите, пожалуйста, моих лисят какое сейчас время

года, какой день недели и какое сегодня число.

Д: (ответ и продолжаем нашу дорогу.)

Восп: Продолжаем наш путь по тропинке.

(рядом с тропинкой стоит ёлка)

Восп: ой дети , смотрите кто здесь спрятался.(смотрят оказалось

зайчик)

Дети: смотрят, и оказалось там зайчик.

ЗАДАНИЕ № 2 (зайчик).

Детишки, научите моих зайчат считать до 10.. Заранее благодарю.

Дети выполняют задание (прямой и обратный счёт до 10). Давайте

еще поиграем с числами.

Я задумала число, если к этому числу прибавить 1, то получится

5 .Какое число я задумала?

Как можно получить число 5?(1+4, 2+3 и т .д.)

Если от 5 отнять задуманное число, то получится 4. Какое число я

задумала? и т. д.. Ребята я думаю, мы помогли зайчатам, а вы как

думаете?

Восп: наверняка мы устали, а теперь мы отдохнём. (Физминутка

зайка).

Физкультминутка.

Раз присядка, два прыжка

Это заячья зарядка.

А лисята, как проснутся

Любят долго потянутся.

Обязательно зевнуть

Ну и хвостиком вильнуть.

Восп: Продолжаем наш путь.

Посмотрите, прямо перед нами сугроб. А кто в нем сейчас живёт, вы

узнаете, отгадав загадку.

Загадка:

В яме спит зимою длинной,

Но, чуть солнце станет греть,

В путь за мёдом и малиной

Отправляется ... (медведь).

Задание №3.

«Ребята, пока я ещё не лёг спать, помогите решить мои задачки.

Медведь.

Дети решают задачи:

- Сколько ушей у двух мышей?(4)

- Нет углов у меня и похож на мячик я! (0).

- Сколько глаз у 2 медвежат?(4)

- Сколько задних лап у 2 зайчат?(4)

- Сколько домишек у 100 муравьишек?(1)

- На полянке играло 6 зайчонка прискакали ещё 2. Сколько стало

зайчат играть на полянке? (Ответ 8)

- У лисы было 5 лисят ,1 лисёнок убежал. Сколько лисят осталось с

лисой? (дети выполняют задание, ОТВЕТ , 4.)

Восп: Продолжаем наш путь.

Слышно шуршание белочки (привлекая внимание детей).

Дети: Увидев белочку, спрашивают у неё, не знает, где живёт ёжик.

(Белочка отвечает, выполните мои задания и сами найдёте.)

ЗАДАНИЕ 4:

Правильно решив арифметические выражения, вы узнаете, где живёт

ёжик. Перед вами два домика под номером 5 и 6, выражения с

подходящим ответом несите в нужный вам домик.

4+2 7-1 3+2 1+4 7-2 4+1

3+3 5+1 8-2 8-3 1+1+1+1+1

Белочка: ну что вы нашли домик ёжика? Под каким номером домика

живёт ёжик?

Восп: дети находят норку возле домика, заглядывают в норку, а там

сидит ежиха (мама нашего ёжика).

Ежиха поблагодарила ребят за оказанную помощь и угостила

сушёными грибочками.

Итак, ребята, наше путешествие закончилось! Пора возвращаться

обратно в свою группу.

Скажем: 1, 2, 3, 4, 5 снова в группе мы опять!

Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями!

Понравилось вам путешествие в лес? Кому мы сегодня помогли?

Давайте вспомним (лиса, заяц, медведь, белка и ёжик).



В раздел образования