Автор: Батюкова Ирина Константиновна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад "Снегирек" г. Белоярский"
Населённый пункт: Тюменская обл. ХМАО-Югра г. Белоярский
Наименование материала: Конспект НОД по речевому развитию в средней группе
Тема: «Знакомство со звуками «Т» и «Ть»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по речевому развитию в средней группе
Тема: «Знакомство со звуками «Т» и «Ть»
Цель: Уточнять и закреплять правильное произношение звуков «Т» и «Ть.
Задачи: Учить детей дифференцировать звуки, выделяя изучаемые звуки в
слогах и словах, развивать фонематический слух.
Учить рифмовать слова со звуками «Т» и «Ть», изменять слова с помощью
уменьшительных – ласкательных суффиксов.
Закрепить знания детей о гласных звуков и звуках, окружающих нас в
природе. Закрепить умение детей составлять загадки с помощь ОТСМ-Триз
технологии
Ход занятия:
Дети заходят и встают в круг. Приветствие
Встанем рядышком по кругу
Скажем «здравствуйте» друг другу
Нам здороваться не лень
Всем «Привет» и «Добрый день»
Если, каждый улыбнется,
Утро доброе начнется (ребята по кругу приветствуют друг друга)
Ребята, сегодня мы совершим путешествие по загадочному городу. Никто не
видел жителей этого города, в руки их не взять, но каждый может их
услышать. Что же это за жители? Звуки – это все что мы слышим вокруг
себя. Их великое множество и они все разные. Вспомните, какие звуки мы
слышим, когда выходим на прогулку. (Воспитатель за ширмой производит
разные звуки). А есть еще звуки, которые мы произносим сами, когда
разговариваем.
Мы с вами говорили, что все слова состоят из звуков.
Такие звуки называют речевыми.
Много звуков есть на свете:
Шелест листьев, плеск волны.
А бывают звуки речи,
Мы их точно знать должны.
Какой помощник умной головы помогает нам слышать звуки?(Слышать
звуки нам помогают ушки), а какой помощник умной головы помогает
произносить звуки? (произносить звуки нам помогает рот)
Есть в нашей речи звуки, при произнесении которых, мы не встречаем
препятствия во рту, воздушная струя проходит свободно, и мы можем их
пропеть или прокричать. Эти звуки называют гласные. Какие гласные звуки
мы знаем? (ответы детей)
В этом городе живут еще жители. Отгадаем загадку, кто там живет?
Загадка: Он носит вместо шапки
Весёлый колпачок.
И ростом он всего лишь
С ребячий башмачок.
С фонариком и с песней
Идёт в лесу ночном...
Не ошибёшься, если
Скажешь - это (гном!)
Правильно это гном, а зовут его Том и его друг ростом поменьше гномик
Тим.
-Ой, дождь пошел! А почему гном Том такой грустный? ( У него нет
домика).
- И у его друга Тима тоже нет домика.
Как мы можем помочь гномам? Как решим эту проблему? (нарисовать,
купить, построить самим)
- Правильно, поможем смастерить им дома
- Вот у меня есть 2 молотка: (показать 2 молотка: большой и маленький) один
большой, а другой маленький.
-Тому мы будем мастерить дом большим молотком
- Как будет стучать большой молоток (тук-тук-тук)
- А маленьким молотком мы будем строить дом Тиму? (тюк-тюк-тюк)
- Одинаково стучат молоточки? (Нет. Первый раз - твердо, а второй - мягко).
Ребята, в слове «Том» какой первый звук? А в слове «Тим» какой первый
звук? Ребята, чем похожи эти звуки? Когда мы произносим эти звуки
встречаются препятствия во рту? Давайте попробуем? Да, нам мешает язык
и зубы. Эти Звуки согласные.
Когда произносим звук «Т» губы приоткрыты, зубы разомкнуты, кончик
языка при произнесении звука [т] смыкается с верхними зубами,
Когда мы произносим звук «Ть» губы приоткрыты, зубы разомкнуты, но
кончик языка опущен и упирается в нижние зубы.
Чем эти звуки отличатся друг от друга? Звук «Т» мы произносим твердо, а
звук «Ть» - мягко.
1.Развитие фонематического слуха. Игра «Флажки»
Том из сундучка значок достал.
И хитро улыбаясь, задание он дал:
значок ты синий подними,
Когда услышишь ТА, ТО, ТЫ
Значок зеленый ты поднимешь,
Когда [Ть] мягкий ты услышишь.
А, У, Б, П, пь, т, ть, ти, ту, та, те, танк, тело. ВА(ТА) ВИ(ТЯ) ЛОПА (ТА)
НАС(ТЯ)
(Дети поднимают синий или зеленый значок для обозначения звуков).
Физ.минутка:
Только Таня утром встанет,
Танцевать Танюшу тянет.
Топали да топали,
Дотопали до тополя,
До тополя дотопали,
Да ноги-то оттопали.
2. Рифмушки.
Кот — котик, рот — ротик, лист — листик, винт — винтик, бинт —
бинтик, бант — бантик, зонт — зонтик, куст — кустик, мост - мостик,
салат - салатик, пакет — пакетик, крот -
кротик, плот — плотик.
загадки
7. Загадки. Игра называется «Подари подарки». Я загадаю подарок,
который хочу подарить гному Тому.
Теперь ребята загадают загадку про подарок гномуТиму
Итог. С какими звуками познакомились?
Кто приходил на наше занятие?
Что вам понравилось на занятии?