Напоминание

"Весеннее письмо"


Автор: Питаева Анастасия Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад Стрежевой" СП "Росинка"
Населённый пункт: Томская область город Стрежевой
Наименование материала: Конспект НОД с применением наглядного моделирования
Тема: "Весеннее письмо"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МДОУ «Детский сад Стрежевой»

СП «Росинка»

Конспект НОД

в средней группе (4-5 лет)

с применением наглядного моделирования

«Весеннее письмо»

Выполнила:

воспитатель

Питаева А.В.

Стрежевой 2023г.

Конспект НОД в средней группе (4-5 лет)

с применением наглядного моделирования

«Весеннее письмо»

Цель: Продолжать закреплять и систематизировать знания детей о весне с помощью

условных обозначений при помощи замещения.

Задачи:

Обучающие:

закреплять последовательность времён года;

продолжать учить замещать весенние приметы знаковыми символами;

продолжать учить составлять описательный рассказ о весне по мнемотаблице;

Развивающие:

развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;

развивать умение чистого и правильного словопроизношения;

развивать координацию речи с движениями;

Воспитывающие:

воспитывать культуру общения, умение выслушивать рассказы товарищей.

Материалы:

- демонстрационный: письмо от Умки, круговая диаграмма смены времён года на

календаре природы, , 4 цветных сектора годового круга, кубик Блума (весенние

признаки), таблица.

- раздаточный: на каждую пару детей - схема годового круга, 4 цветных сектора

годового круга, цветные карандаши.

Формы работы: фронтальная, в парах, индивидуальная.

Методы, приёмы работы: создание и решение проблемной ситуации, наглядные,

словесные, практические, приём "замещения", игровые приемы.

Интеграция

образовательных

областей: «Познание»,

«Речевое

развитие»,

«Художественная литература».

Предварительная работа: беседа, рассматривание иллюстраций по теме «Весна»,

наблюдение во время прогулок; чтение художественных произведений.

Ход НОД

:

Вводная часть.

Организационный момент:

-

Подойди ко мне дружок, становись скорей в кружок.

Шире круг, шире круг, я твой друг и ты мой друг.

Крепче за руки беритесь, и друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь нашим гостям.

(Дети, через улыбку, «передаютнастроение».)

Воспитатель показывает письмо от Белого Медведя Умки.

Основная часть.

Воспитатель: Ребята, к нам почтальонпринёс письмо. Посмотрите от кого?

Вы его узнали? (дети смотрят на конверт с изображением Умки).

Дети: Да, это белый медведьУмка!

Воспитатель (открывает конверт, достает письмо и читает его):

«Здравствуйте, ребята! Я белый медведь Умка. Я живу в далекой холодной

Антарктиде. Сейчас у нас время года – весна, но она очень холодная. А у вас какая

весна, расскажите про неё?

Воспитатель: Ребята, расскажемУмке про нашу весну?

Дети: да.

Воспитатель:Сначала давайте вспомним - какие времена года бывают?

Дети: зима, весна, лето, осень.

(Воспитатель с детьми рассматривают круговую диаграмму смены времён года)

Воспитатель: Каким цветом изображены времена года?

Дети: зима – голубым, весна – зеленым, лето – красным, осень – оранжевым цветом.

Воспитатель: А сейчас я проверю, как вы запомнили последовательность времён

года. Вам нужно собрать круг из цветных частей, чтобы получился год. Разделитесь по

парам и приступайте к выполнению задания.

Работа в парах: (Дети делятся по парам и выкладывают годовой круг из цветных

частей, соблюдая последовательность времен года).

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю поиграть с «Волшебным кубиком» и

зарисовать признаки весны в таблицу, чтобы Умка запомнил их и рассказал своим

друзьям.Но прежде, давайте закрасим часть круга в «весенний цвет». Каким цветом

обозначена весна в календаре природы?

Дети: Зеленым.

(Ребенок раскрашивает часть круга (сектор) в таблице зеленым цветом.)

Воспитатель: Волшебный кубик покружи – про весну ты расскажи.

Поочереди каждый ребенок крутит «Волшебный кубик», на гранях которого

изображены картинки с обозначениями признаков весны: погода, одежда, детские

забавы, птицы, животные, труд взрослых. На каждую из них нужно привести

примеры и зарисовать их «весенними» знаками в таблицу в мнемоквадраты (солнце,

капель, ручьи, лужи, верба, первоцветы, весенняя одежда, резиновые сапоги,

кораблик, перелетные птицы, открытый глаз, скворечник).

-"Погода". Воспитатель: Какие изменения в погоде мы наблюдаем весной? Что

происходит со снегом, сосульками? Что же происходит с деревьями и кустарниками

весной? Как называются первые цветы, которые появляются из-под снега?

- "Животные". Воспитатель: А что же в это время происходит в лесу у зверей?

Каким цветом становится шубка у зайца, у белки? Какие животные просыпаются

весной?

-"Одежда". Воспитатель: Какую одежду мы одеваем весной? Какую обувь обуваем?

Для чего?

-"Детсие забавы". Воспитатель: В какие игры можно поиграть весной?

-"Птицы". Воспитатель: Что происходит весной у птиц? Как одним словом они

называются? Назовите перелетных птиц?

-"Труд взрослых". Воспитатель: Каким трудом заняты взрослые весной?

Воспитатель:Молодцы, ребята, назвали все признаки весны.

Физминутка.

Солнце стало пригревать,

руки вверх поднимают

Стали капельки стучать,

прыгают на двух и на одной ногах

Капля раз, капля два,

Капли медленно сперва,

А потом быстрей, быстрей

побежали по кругу, руки сложив «лодочкой»

Побежали ручейки,

Их попробуй, догони!

Воспитатель: Ребята, кто из вас хочет попробовать рассказать про весну по нашим

картинкам.

Воспитатель:

Давайте вспомним главное правило красивой речи: говорим всегда

красиво, смело, чётко и неторопливо.

(Составление рассказа по опорным картинкам мнемотаблицы.)

Наступила весна. Солнышко стало ярче и теплее. Люди надели облегченную одежду и

обули резиновые сапоги. Растаял снег и на проталинах распустились подснежники.

Стали таять сосульки и зазвенела капель. Зажурчали ручьи. Дети по ручейкам пускают

бумажные кораблики. На деревьях и кустарниках набухли почки. В лесу проснулись

медведь и ёж. Прилетели перелетные птицы - скворцы, грачи и ласточки. Взрослые

вместе с детьми мастерят для птиц скворечники.

Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь давайте свернём наше письмо и положим

его в конверт. Я отправлю его Умке в Антарктиду. Он узнает много нового о нашей

весне.

Заключительная часть:

Рефлексия: «Большой палец»

Воспитатель: А теперь, ребята, опустите палец вниз - кому не понравилось «писать»

письмо Умке? Поднимите палец вверх – кому всё понравилось на занятии?

Что понравилось вам на занятии? Как вы помогали Умке? Чей рассказ понравился

больше? Почему?



В раздел образования