Автор: Егорова Лидия Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №25 "Солнышко"
Населённый пункт: р.п.Приютово, Белебеевский район, РБ.
Наименование материала: методическая работ
Тема: Конспект НОД по познанию на тему: "Домашние животные"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по познанию (ОСОМ) во второй младшей группе на тему:
«Домашние животные»
13.11.2017 г.
Воспитатель: Егорова Л.В.
Вид занятия: тематическое занятие.
Формы образовательной деятельности: групповая, индивидуальная.
Цель:
Развитие интереса к окружающему миру, знакомство с домашними животными и
их детенышами.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с домашними животными : где живут, чем питаются, какую
приносят пользу, как человек заботиться о них.
Учить различать и называть особенности внешнего вида домашних животных
(лошадь, корова, собака, кошка)
Формировать умение называть детенышей животных
Упражнять в звукоподражании голосам домашних животных и их детенышей.
Развивающие:
Развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к домашним животным.
Планируемый результат: .
1.уметь по словесному описанию отгадывать загадки.
2. дети совместно с воспитателем и сами называют домашних животных и их
детёнышей.
3.стараются использовать в речи обобщающее понятие «домашние животные»
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций из серии детских
книжек с изображение домашних животных и их детенышей;
чтение стихов А. Барто, И. Токмаковой и др.
Материалы и оборудование: игрушки домашних животных (кошка, собака,
лошадь, корова), иллюстрации домашних животных и их детенышей, мольберт.
Словарная работа: кошка, собака, корова, лошадь, котёнок, щенок,
жеребёнок, телёнок, домашние, мяукать, лаять, мычать.
Ход НОД:
Организационный момент:
Наши умные головки,
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить,
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Губки улыбаются!
Друг на друга посмотрели,
И тихонечко все сели.
Введение в проблемную ситуацию. В выходные дни, я ездила в деревню к своей
бабушке.
В бабушкином дворе живет много животных.
А вы можете назвать, какие животные живут у бабушки?
Хотите узнать?
Открытие нового знания и умения.
С некоторыми домашних животных я познакомилась и познакомлю вас.
Почему домашние? (живут рядом с человеком)
Правильно, потому что живут они рядом с домом, а бабушка за ними ухаживает,
кормит их, поит, убирает за ними.
Знаете, кто первый меня встретил?
Отгадайте загадку, и узнаете :
- С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвостик колечком? ( Собака)
Правильно.
Меня встретила собака.
А собака, какая? Большая, белая, пушистая, красивая.
Какого цвета шерсть?
Ребята, посмотрите, что есть у собаки? Туловище, голова, хвост, лапы, уши
если дети затрудняются, проговариваем вместе.
Собака - домашнее животное , домик собаки называется конура или будка.
Как называется домик собаки?
Ребята, а когда я вошла во двор, то увидела, что у собаки есть детки.
Иллюстрация.
Как называют детеныша собаки? Щенок
Правильно, а если много, то…. щенята.
Собака большая и лает громко: «Гав-Гав».
Как лает большая собака?
Дети воспроизводят лай собаки.
Молодцы! А щенок маленький лает тихо: «Тяф - тяф.
А как лает щенок?
Дети воспроизводят лай щенка (хором и индивидуально)
Собака - домашнее животное , она сторожит, охраняет дом, если идёт кто-то
чужой громко лает, с ней можно с ходить на охоту.
А какую пользу приносит собака?
Что она делает? (сторожит, охраняет дом)
Что любит кушать собака?
Правильно, собака любит мясо, косточки
.
Вывод:
Собака живет в конуре или в доме у человека.
Человек заботится о ней, дает ей корм, строит жилище, а она охраняет дом.
Собака умеет лаять, сторожить дом, бегать, вилять хвостиком, грызть косточку.
Пальчиковая гимнастика: «Наш Бобик» (разучивание)
Вот наш Бобик, славный пес. (показывают ушки)
Гав – гав! (хватательные движения пальцев, произносить слова)
Белый лобик, черный нос. (показывают на себе)
Гав – гав! (хватательные движения пальцев, произносить слова)
Бобик, Бобик, лапку дай. (протянуть руку вперед, ладонь вверх)
Гав – гав! (хватательные движения пальцев, произносить слова)
Сядь на коврик и не лай. (погрозить пальцем)
Тс – с - с.
Послушайте загадку:
«Я умею чисто мыться,
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком!
Кто это?
Кошка.
Правильно.
Это была кошка.
Кошка, какая? (пушистая, красивая, домашняя)
Что есть у кошки?
Кошка живет дома у человека, лакает молоко, песенки поет, царапается, ловит
мышей.
Что делает кошка?
У кошки есть маленький детёныш, это – кто?
Котёнок.
А если много, то это….
котята (повторяем хором)
Кошка большая и мяукает громко: мяу-мяу
Котенок маленький и мяукает тихо: мяу -мяу
Как мяукает котенок? Тихо.
Дети воспроизводят мяуканье котенка (хором и индивидуально)
Молодцы!
Пальчиковая гимнастика: «Кошка».
Вот, убрав царапки, («Моем руки».)
Кошка моет лапки.
Мордочку и ушки (Круговые движения ладонью по лицу.)
На своей макушке.
(Чуть согнутые ладошки движутся за ушами – показываем, как кошка моет
ушки.)
Какую пользу приносит кошка? (ловит мышей)
Что она делает? (бегает , прыгает, играет)
Вывод: Кошка домашнее животное живет дома у человека, лакает молоко,
песенки поет, царапается, ловит мышей.
Физминутка: «Котята»
Все котятки мыли лапки:
Вот так, вот так!
Мыли ушки, мыли брюшки:
Вот так, вот так!
А потом они устали,
Сладко, сладко засыпали:
Вот так, вот так!
И еще с одним животным я хочу вас познакомить, его я встретила в сарае.
Послушайте загадку:
Целый день жует траву,
Му-му-му, молока кому?
Говорит всегда.
Кто это?
(показ картинки)
У коровы есть детёныш, это кто? телёнок
Корова мычит: громко: му-му-му.
А телёнок маленький: тихо: му-му-му.
Дом коровы называется - коровник.
Давайте, повторим : коровник.
Как называется дом, где живет корова (коровник)
Бабушка ухаживает за коровой, она её кормит: сеном, травой.
Чем кормит бабушка корову?
Какую пользу приносит людям корова?
Ответы детей
Вывод: Итак, корова живет в коровнике, ест траву, сено, умеет мычать, дает
молоко.
Следующая загадка:
Быстрее ветра я скачу.
Цок – цок копытами стучу.
Я громко «Иго го »кричу.
Садись на спину прокачу
Кто это? Лошадь
Правильно, ребятки.
Это лошадь.
Что есть у лошади?
Проговариваю, что у лошади есть грива, хвост и копыта.
Кто рядом с мамой лошадью? Жеребенок. (Хоровые и индивидуальные ответы)
Лошадь большая, а жеребенок…… маленький.
Лошадь большая и кричит громко: «Иго-го… ».
Как кричит лошадь?
Звукоподражание детей. (хором и индивидуально)
А жеребенок кричит тихо: «Иго-го. » Как кричит жеребенок?
Звукоподражание детей. (хором и индивидуально)
На лошадке можно скакать верхом, перевозить грузы.
Лошадь живёт в сарае или в конюшне.
Вывод: Лошадь домашнее животное, живет в конюшне; ест траву.
Умеет бегать, скакать, ржать, возить грузы; дает молоко – кумыс, мясо
.
Немного отдохнём.
Физминутка: «Лошадка» (разучивание)
Цок, цок, цок, цок! (Детки поочередно топают ножками - то одной, то другой)
Я лошадка - серый бок! (Повороты, ручки на талии ),
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)
Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.)
Посмотри, как я красива,
Хороши: и хвост и грива. (Взмахи ручками в одну и в другую сторону -
показывают: какая, красивая лошадка)
Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка - серый бок! (Детки кружатся на месте)
Молодцы, все загадки отгадали.
Давайте ещё раз повторим, кого я встретила у бабушки в деревне.
Это домашние животные потому, что живут рядом с человеком, он строит домики
и ухаживает за ними.
Скажите, а как можно назвать одним словом корову, козу, кошку? Домашние
животные.
Почему их называют домашними?
Они живут рядом с человеком. Человек строит для них домики, ухаживает за
ними.
Воспроизведение нового в типовой ситуации.
Игра "Покорми животных".
На столе сидит котёнок и щенок.
Ребята, скажите, как вы думаете, что любит, есть котёнок?
Дети: молоко, сметану.
Правильно, ребята. Предлагаю одному ребёнку поставить игрушечную тарелочку,
и как будто налить "налить" молоко.
Ребята, а как вы думаете, что любит щенок?
Дети: косточки, мясо.
Иди,…., положи на тарелочку, что любит щенок. ( косточку)
Вот котёнок с щенком поели и легли спать. И нам пора заканчивать наше занятие.
Итог:
Ребята, скажите, каких животных мы сегодня говорили?
Как можно назвать, одним словом: корову, лошадь, кошку, собаку?
Как называют детёнышей?
Кого мы кормили и укладывали спать?
Чем кормили?