Автор: Мамаева Мадина Исаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ гимназии № 6
Населённый пункт: г. Ивантеевка, Московской области
Наименование материала: Непосредственная образовательная деятельность . Лепка.
Тема: "Корзина с подснежниками"
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ Гимназия №6
НОД (открытое занятие)
по лепке в старшей группе: «мечтатели»
«КОРЗИНА С ПОДСНЕЖНИКАМИ»
Ивантеевка.
ЦЕЛЬ : Научить детей лепить корзину с подснежниками.
Задачи:
- закрепить последовательность времён года и месяцев их названия;
- продолжить знакомство детей с первым весенним цветком-
подснежником;
- закреплять умение детей работать с пластилином - катать жгутики
различной длины и толщины, расплющивать пальчиками пластилин.
- развивать воображение, наблюдательность, мелкую моторику рук;
- воспитывать аккуратность в работе и бережное отношение к
природе, сопереживание и желание помочь человеку, нуждающемуся в
помощи.
Материалы: пластилин , доска для лепки, стеки, влажные салфетки.
На экране: картинки со сказки «Двенадцать месяцев», изображение
подснежников, фото подснежники на поляне, изображение технологии
лепки подснежника.
Ход НОД.
Вспомнить с детьми последовательность времён года,
Названия месяцев. Вспомнить, то что времена года и каждый месяц
приходит в своё время. Спросить в какой сказке встретились все месяцы.
(Двенадцать месяцев)
Вспомнить персонажей сказки. На экране изображение падчерицы из
сказки «Двенадцать месяцев».
Воспитатель: дети, почему она грустная. Дети вспоминают, что
мачеха зимой отправила девочку в лес за подснежниками.
Правильно. Дети у нас есть возможность помочь бедной девочке.
Слепить корзину с подснежниками.
Перед вами пластилин, разделим его на части :
От целого бруска отрезаем маленький кусочек для ручки корзины.
Из оставшегося куска отрезаем одну третью часть для дна корзины;
Согреваем пластилин для дна. Скатываем его в шар и
расплющиваем.
Затем делим оставшийся кусок на 2 части разогреваем в ладошках и
скатываем в жгутики и переплетаем между собой. Соединяем с дном.
Кусочек для ручки корзины делим пополам скатываем в жгутики,
переплетаем и соединяем с корзиной с внутренней стороны.
Корзина готова. Можно лепить подснежники.
Давайте полюбуемся этими прекрасными цветами на экране.
Показать детям изображение подснежников в природе.
На экран вывести изображение технологии лепки подснежника.
Вспомнить вместе с детьми как лепили подснежники. Предложить
слепить самостоятельно и положить букет в корзину. Пока дети лепят
помочь тем, кто затрудняется.
Когда корзины с подснежниками готовы, вывести на экран весёлую
девочку.
- Ребята девочка уже не грустит и благодарна Вам за помощь.
Организация выставки : «Корзина» с подснежниками.