Напоминание

технологическая карта урока Окружающего мира в малокомплектной школе


Автор: Сарычева Наталья Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Урвановская СОШ имени Героя Советского Союза Емельянова Ивана Алексеевича"
Населённый пункт: село Урваново Владимирская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: технологическая карта урока Окружающего мира в малокомплектной школе
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Сарычева Наталья Александровна, МБОУ «Урвановская СОШ»

Учебный предмет: Окружающий мир.

Класс:

1-2

Автор УМК (программы учебного курса): Окружающий мир 1 класс, Окружающий мир 2 класс----А.А.Плешаков

«Просвещение» 2012 («Школа России»).

1 класс

2 класс

Тип урока: путешествие с элементами исследования

Тема: Откуда в снежках грязь?

Тема: В гости к зиме.

Цель: познакомить с источниками и путями распространения

загрязняющих веществ, со способами защиты окружающей среды от

загрязнений

Цель: обобщить наблюдения над зимними природными явлениями

1.

Задачи

,

направленные на достижение личностных результатов:

1)формирование позитивной самооценки, самоуважения;

2) развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

3)привитие экологической культуры, бережного отношения к природе; доброжелательности в общении и эмоционально – нравственной

отзывчивости.

2. направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные

УУД:

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить

необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о

правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

3. направленные на достижение предметных результатов обучения:

создать условия для обобщения наблюдений за зимними природными явлениями;

создать условия для развития самостоятельно добывать знания из литературы, умения читать текст «про себя», понимать

содержание научного текста.

создать условия для воспитания бережного отношения к природе.

Ресурсы:

- основные

-

дополнительн

ые

Учебник «Окружающий мир» 1 класс,1ч.,

А.А.Плешаков; электронное приложение к

учебнику «Окружающий мир», ноутбук.

у учащихся

– стаканчики с тающим снегом, принесенным с

прогулки, стаканчик с воронкой и фильтром,

салфетки;

у учителя

– стаканчик с тающим снегом, стаканчик с

воронкой и фильтром, салфетка, цифровой

фотоаппарат. Презентация «Откуда в снежках

грязь?»

Учебник «Окружающий мир» 2 класс, 1 ч., А.А.Плешаков; ноутбук.

Инструкционная карта.

Карточки со следами белки, медведя, лисицы; фотографии диких

зверей : белка, медведь, лисица.

Презентация «В гости к зиме», тестовые работы.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Задания для учащихся, выполнение

которых приведёт к достижению

запланированных результатов

Формируемые УУД

I.

Организационн

о-

мотивационны

й

Цели:

-

актуализировать

требования

к

ученику

со

стороны

учебной

деятельности;

-

создание

условий

для

возникновения у

учеников

внутренней

потребности

включения

в

учебную

деятельность;

Создает

эмоциональный

настрой

Организует

проговаривание

правил поведения на

уроке.

Организует

проговаривание

девиза урока.

Проговаривают

стихотворение

правила поведения на

уроке

Проговаривают девиз

урока

- Прикрепи смайлик настроения

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Слайд 1. Девиз урока: «Знаешь – говори, не

знаешь - слушай»

Уметь оформлять свои

мысли в устной форме;

договариваться

с

одноклассниками

совместно с учителем о

правилах поведения и

общения

и

следовать

им (Коммуникативные

УУД).

II.

Актуализация с

Организует

повторение

Отгадывают загадки

загадки

Уметь

определять

и

формулировать цель на

1 кл.

2 кл.

выходом на

тему

Цели:

-

организовать

формулирование

темы

урока

учащимися;

- организовать

постановку цели

урока

учащимися

изученного.

Побуждает к

высказыванию

собственного мнения

уроке

с

помощью

учителя (Регулятивные

УУД).

Уметь оформлять свои

мысли в устной форме.

(Коммуникативные

УУД)

Уметь отгадывать

загадки

(Познавательные УУД)

Скатерть бела Все

поле одела. (снег)

Белое покрывало

На земле лежало,

Лето пришло-

оно все сошло (снег)

Лес и поле белые

Белые луга,

У осин

заснеженных

Ветки, как рога.

(Зима)

Все кругом бело-

синее,

Все в тонком

кружеве теней.

А лес укрыт

пушистым инеем,

Уснул до первых

вешних дней.

(зима)

III.

Целеполагание

Цели:

- организовать

работу

Побуждает

к

формулировке тем и

выбору задач урока

Направляет

мыслительную

деятельность

учащихся

С

помощью

учителя

формулируют

тему

урока, отбирают задачи

урока,

обосновывают

свой выбор

1)

Озвучивание тем урока

2)

Выделение задач урока

Познакомимся с источниками

загрязнения

Проведем исследование

Обобщим наблюдения

Измерим температуру тела, рост и вес

3)

Сообщение синоптика

4)

Народная мудрость «Собери пословицу»

5)

-деление на 2 группы:

ИССЛЕДОВАТЕЛИ и УЧЁНЫЕ

Мотивационная основа

учебной деятельности

формулирование и

аргументация своего

мнения и позиции в

коммуникации.

(Коммуникативные

УУД)

Умение выделять

существенную

информацию,

осуществлять

актуализацию личного

Контролирует и

корректирует

Планирует работу

Делают прогноз

погоды; слушают

Составляют и читают;

Вспоминают другие

народные пословицы и

поговорки о зиме

Высказывают свое

мнение по названию

группы

жизненного опыта.

(Регулятивные УУД)

IV.

Открытие

нового знания

Цель:

-

проверить

умение

работать

с

информацией;

- организовать

выполнение

самопроверки,

самооценки

Организует.

Корректирует ответы,

при необходимости.

Оценивает

Организует,

контролирует,

мотивирует работу

Создает проблемную

ситуацию

Организует

самостоятельную

работу.

Обобщают наблюдения

над зимними

природными явлениями

Взаимодействуют с

учащимися 1 класса

1 кл.

Взаимодействуют с

учителем.

Исследуют снежки и

снеговую воду.

Выясняют источники

появления загрязнений.

Работают с учебником

Формулируют вывод.

2 кл.

Выполняют

контрольный тест.

Осуществляют

самопроверку и

самооценку.

- дополнения

ИССЛЕДО

ВАТЕЛЕЙ

Работа с учителем

1)

Практическая работа.

а) наблюдение:

б) опыт и постановка

проблемы:

2) выход из

затруднения.

Работа с учебником

с .64.

3) работа по

презентации «Откуда в

Сообщения об

изменениях в

неживой и живой

природе

С использованием

презентации

Самостоятельная

работа

1)

ТЕСТ с

последующе

й

самопровер

кой и

самооценкой

2)

РАБОТА В

ПАРЕ по

инструкцио

Уметь оформлять свои

мысли

в

устной

и

письменной

форме,

слушать

и

понимать

речь

других

(Коммуникативные

УУД).

Уметь ориентироваться

в своей системе знаний;

осуществлять

анализ

объектов

Уметь

слушать,

слышать и составлять

устный

рассказ.

(Познавательные

УУД).

Уметь

планировать

своё

действие

в

соответствии

с

поставленной

задачей

(Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать

Выбирают из

подготовленной

информационной среды

нужный материал,

следуя инструкции

снежках грязь»

н

ной карте

информацию из одной

формы

в

другую

(Познавательные УУД)

Уметь вносить

необходимые

коррективы в действие

после его завершения

на основе его оценки и

учёта характера

сделанных ошибок

(Регулятивные УУД)

V.

Первичное

закрепление

нового

материала и

коррекция

деятельности

Цели: закрепить

и проверить

полученные

знания

Создает

эмоциональный

настрой для

самостоятельной

работы с

Приложением

Контролирует ее

выполнение.

Организует проверку

выполнения

творческого задания

Обеспечивает

положительную

реакцию детей на

творчество

одноклассников

Выполняют задания

Приложения

Проговаривают ответ

Определяют причины

загрязнения

Защищают творческую

работу

Самостоятельная

работа

Работа с электронным

приложением

Работа с

учителем

Проверка

составленных

рассказов

Уметь

планировать

своё

действие

в

соответствии

с

поставленной

задачей

(Регулятивные УУД).

Способность

к

самооценке

(Личностные УУД).

Уметь вносить

необходимые

коррективы в действие

после его завершения

на основе его оценки и

учёта характера

сделанных ошибок

(Регулятивные УУД).

VI.

Обобщение

Цели: подвести

к правильному

Корректирует

формулировку;

акцентирует

внимание на

Формулируют выводы

На какие вопросы ответила наша научная

лаборатория?

Уметь оформлять свои

мысли в устной форме

(Коммуникативные

УУД).

выводу о

проделанной

работе

конечных результатах

деятельности

обучающихся

VII.

Инструктаж

выполнения д/з

Цели:

- Обеспечение

понимания цели,

содержания и

способов

выполнения

домашнего

задания

Дает д/з,

инструктирует

Выбирают задания

Определяются с

объемом домашнего

задания

1. Сообщи родителям о

своем исследовании

1. Прочитать

статью в учебнике

– с.130-137.

2. Подготовить

сообщения о

жизни птиц

зимой.

3. Сделать

рисунок «Красота

зимы» (по

желанию)

Уметь оценивать свои

способности по

предмету.

(Регулятивные УУД)

VIII.

Рефлексия

Цель.

Осознание

учащимися

своей учебной

деятельности,

самооценка

результатов

деятельности

своей и всего

класса

Создает

эмоциональный

настрой на

завершение урока

реагируют на слова

учителя в соответствии

со своим мнением

выбирают смайлик,

аргументируют свой

выбор

- Если вы довольны работой нашей научной

группы, то похлопайте в ладоши, если нет –

потопайте.

- с каким настроением вы закончили урок?

Прикрепи соответствующий смайлик на

доску.

Уметь оформлять свои

мысли в устной форме

(Коммуникативные

УУД).

Уметь

оценивать

правильность

выполнения

действия

на уровне адекватной

оценки (Регулятивные

УУД).

Способность к

самооценке на основе

критерия успешности

учебной деятельности

(Личностные УУД).

Планируемые

результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1)формирование позитивной

самооценки, самоуважения;

Познавательные:

- проводить целенаправленные

- называть характерные признаки

зимы; отличительные особенности

2) развитие навыков

сотрудничества с взрослыми и

сверстниками в разных

социальных ситуациях;

3

)привитие экологической

культуры, бережного отношения

к природе;

доброжелательности в общении

и эмоционально – нравственной

отзывчивости

наблюдения за изменениями в природе

и уметь рассказывать о своих

наблюдениях;

- понимать информацию,

представленную в виде опытов,

рисунков;

-ориентироваться в своей системе

знаний;

-преобразовывать информацию из

одной формы в другую

Регулятивные:

- замечать и исправлять свои ошибки и

ошибки одноклассников;

-определять и формулировать тему,

цель на уроке с помощью учителя;

планировать своё действие в

соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в

действие после его завершения

Коммуникативные:

-

слушать

и понимать речь других;

оформлять свои мысли в устной форме;

- строить понятные высказывания;

- учитывать разные мнения в рамках

учебного диалога;

- осуществлять самопроверку и

самооценку при самостоятельной

работе

жизни зверей в зимний период;

источники и пути распространения

загрязняющих веществ, способы

защиты окружающей среды от

загрязнений



В раздел образования