Напоминание

"Пришла весна"


Автор: Ольчева Дарья Юрьевна
Должность: учитель - дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 103"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: Конспект итоговой интегрированной образовательной деятельности Тема: «Пришла весна» Разновозрастная группа компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития
Тема: "Пришла весна"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 103» город Рязань

Конспект

итоговой интегрированной

образовательной деятельности

Тема: «Пришла весна»

Разновозрастная группа компенсирующей направленности

для детей с задержкой психического развития

Составитель:

Ольчева Дарья Юрьевна,

учитель - дефектолог

Образовательная область: познавательное развитие, социально-

коммуникативное развитие, речевое развитие.

Интеграция областей: художественно-эстетическое, физическое

развитие.

Цель: Закрепление и обобщение полученных за учебный год знаний и

умений.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-Закрепить временные представления у детей (время года-весна,

признаки весны, названия весенних месяцев; последовательность времён

года; названия перелётных птиц, насекомых;

-Закрепить умение составлять предложения по картине;

-Закрепить прямой и обратный счёт до 10, количественный и

порядковый счёт в пределах 6; умение отсчитывать заданное количество

предметов; умение соотносить цифру с количеством предметов; уравнивать

множества 2-мя способами;

-Закрепить пространственные представления у детей, упражнять в

умении ориентироваться на листе.

Коррекционно-развивающие:

- развивать зрительное восприятие, произвольное внимание;

- развивать логическое мышление;

- развивать слуховое и речевое внимание;

- стимулировать речевую активность детей, связную речь;

- развитие мелкой моторики.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать умение работать в коллективе, формировать умение

сопереживать, проявлять взаимопомощь;

- воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Предварительная работа:

- рассматривание сюжетной картины «Весна в лесу», беседа с детьми

о сезонных изменениях в природе, в жизни людей, животных, птиц,

насекомых, растений; закрепление названий весенних месяцев; разучивание

стихотворения о весне, пальчиковой гимнастики, прослушивание

звукозаписи пения птиц.

Оборудование и материалы:

- Сюжетная картина «Весна в саду», картинки с весенними

признаками, картинки насекомых, цифры до 7, картинки перелётных птиц,

звукозапись (шум леса, пение птиц: соловей, кукушка, грач, ласточка),

счётный материал, карточки для сравнения множеств, листы, карандаши.

Ход образовательной деятельности:

Дети стоят полукругом.

Дефектолог: - Ребята, сегодня у нас гости. Они пришли, чтобы

посмотреть, чему вы научились. Давайте поздороваемся с гостями.

Здравствуйте!

Организационный момент:

Дефектолог:- Встаньте, пожалуйста, в круг, возьмитесь за руки.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.Отлично!

Основная часть:

Дефектолог: - Послушайте загадку и попробуйте отгадать:

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи,

День прибывает,

Когда это бывает?

Дети: - Весной.

Дефектолог: - После какого времени года наступает весна?

(После зимы).

Игра с мячом: «Какая?, Какое? Какие?»

Придумайте слова, какая весна?

Дети: - Тёплая, холодная, солнечная, ветреная, дождливая, ранняя,

поздняя,цветущая, нарядная…

Дефектолог: Солнце какое?

Дети: - Тёплое, ясное, яркое……..

Дефектолог:- Какой сейчас месяц? (апрель). А кто мне расскажет,

что происходит весной?(На доске карточки с весенними признаками).

Дети:Ответы детей.

Дефектолог:-Молодцы! А сейчас мы с вами поиграем.

Пальчиковая гимнастика: «Апрель»

Текст

Действия

Кап-кап-кап – звенит капель,

Продает она орешки.

Поднять руки вверх и медленно

опустить их, быстро пошевеливая

пальцами

Приближается апрель.

Хлопать в ладоши

Пробежал в саду ручей,

Рисовать пальчиками на столе

(на коленях)извилистый ручеёк

Прилетели сто грачей.

Выполнять упражнение

«Птичка»

А сугробы тают, тают.

Медленно приседать,

вытягивая перед собой руки.

Дефектолог: - А теперь я вам предлагаю отправиться в весенний лес.

Хотите? Закроем глаза и посчитаем до 10. (Дети считают: 1.2,3,…10).

(Звучит шум леса).

- Ребята, скажите, кого в лесу много?

Дети: -В лесу много птиц, животных,

насекомых...

Дефектолог: Каких вы знаете птиц, которые живут в лесу? -

Дефектолог: - Ребята, расскажите, что делают птицы весной?

Дети: -Вьют гнёзда, откладывают яйца, высиживают птенцов.

Дефектолог:- В лесу живёт много животных.

( на доске картинки 6 животных + 1 птица).

- Назовём их (медведь, заяц, синица, волк, лиса,белка). Что заметили?

Дети:- Синица лишняя, потому что это птица.

(Педагог убирает картинку птицы.

Дефектолог: - Посчитаем животных по порядку.

Дети: - Первый,

второй,

…шестой.

Дефектолог: - Кто 2-ой по счёту? 4-ый? 6-ой?

Дети:(Ответы детей).

Физминутка:

Координация речи с движением «Пришла весна»

Текст

Действия

Ушла зима, пришла весна,

Нас очень радует она.

Ходьба на месте

Хлопать в ладоши

Небо синеет и солнышко греет.

Сводят и разводят руки над

головой

Подснежник цветёт,

Выполняют упражнение

«Цветок»

И трава зеленеет

Наклониться вперёд, показать

руками внизу травку

Дефектолог:- А мы продолжаем наше путешествие. Садитесь за

столы.

(Дети садятся, на столах лежат карточки для сравнения

множеств,

тарелочки со счётным материалом).

- Весной в лесу растёт много цветов. Посадим цветочную полянку.

Положите на верхнюю полоску столько цветов, сколько показывает

цифра (цифра 4). Сколько вы выложили цветов? (4 цветка).

Положите на нижнюю полоску столько листиков, сколько

показывает

цифра (цифра 5). Сколько вы выложили листьев? (5 листочков).

Какое число больше: 4 или 5? Какое меньше? Сделайте, чтобы

стало поровну.

(Дети выполняют задание, инд. ответы детей).

(Звучит звук леса).

Дефектолог: - Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.

Закрываем глаза и считаем обратно от 10 до 1. (Дети считают: 10,9,8,…1).

Воспитатель: -Вам понравилось наше путешествие? А сейчас я

предлагаю вам составить картину.

( На столах у детей листы бумаги и карандаши).

Воспитатель: - Найдите правый верхний угол и нарисуйте солнышко.

В левом нижнем углу нарисуйте цветок.

В левом верхнем углу - облако.

В правом нижнем углу - ёлочку.

В середине листа нарисуйте бабочку.

Вопросы к детям:

Воспитатель:---------, где нарисовал солнышко? (ответ ребенка).

----------, где нарисовал цветок?

-----------, где ты нарисовал облако?

---------, где нарисована ёлочка?

---------, где бабочка? (инд. ответы детей).

Итог образовательной деятельности:

Воспитатель:- Ребята, вспомните, что мы сегодня делали на занятии?

Дети: (Ответы детей).

Дефектолог: Вы – молодцы!Вы сегодня дружно, хорошо помогали

друг другу, старались.Хорошо отвечали, я вижу , что вы много знаний

получили за этот учебный год, и с большим удовольствием награждаю вас

медалями «Самый умный»!

(Дефектолог вручает детям медали)



В раздел образования