Напоминание

Географическое положение и исследование Евразии.


Автор: Татьяна Борисовна Макаренко
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ СШ № 95
Населённый пункт: г. Красноярск
Наименование материала: урок в 7 классе
Тема: Географическое положение и исследование Евразии.
Раздел: среднее образование





Назад




Географическое положение и исследование Евразии.

Цели урока:

Образовательные:

- изучить географическое положение

- назвать имена путешественников и исследователей материка.

Развивающие:

- развивать умение учащихся определять географическое положение материка;

- развивать воображение, память, речь, образно – логическое мышление;

- развивать умения детей к самостоятельному поиску информации, ее анализу и

обобщению;

Воспитательные:

- формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими.

Ход урока:

I. Организационный момент:

- Приветствие

- Подготовка готовности класса к уроку

- Психологический настрой учащихся

II. Изучение нового материала:

Для того чтобы определить тему нашего сегодняшнего урока давайте

разгадаем кроссворд:

1. Вулкан в Италии.

2. Горы между Черным и Каспийским морями.

3. Горы, входящие в Альпийско-Гималайский сейсмический пояс.

4. Вулкан в Индонезии.

5. Вулкан в Японии.

6. Горная система, в которой находится самая высокая вершина мира.

7. Страна, на территории которой находится самая низкая точка Евразии и мира.

Тема урока «Географическое положение и исследование Евразии».

Цель познакомиться с географическим положением Евразии;

историей исследования

Ребята, и прежде, чем приступить к изучению особенностей данного материка,

давайте вспомним о разнообразии уже изученных нами материков.

И вспомним всё в ходе игры: Что такое? Кто такой?

Правила игры. Я называю объект. Ваша задача определить это что или кто.

Итак, вспомним Северную Америку

1. Колорадо,

2. Миссури

3. Виннипег

4. Аппалачи

5. Лабрадор

Южная Америка

1. Аконкагуа

2. Сельва

3. Титикака

4. Маракайбо

5. Гаучо

Африка

1. Чад

2. Окапи

3. Туарег

4. Намиб

5. Килиманджаро

Австралия

1. Крики

2. Эндемики

3. Абель Тасман

4. Муррей

5. Канберра

Антарктида

1. Восток

2. Амундсен и Скотт

3. Императорский

4. Альбатрос

5. Касатка

Молодцы.

Евразия – это величайший материк Земли. Ему по праву можно прикрепить и

другие характеристики «Самый-самый» .

- Посмотрите на карту, что вы можете сказать о площади этого материка? (по

площади то самый большой материк)

Евразия занимает 1/3 всей суши. Площадь составляет 54 млн.км2. Евразия о площади

равна Африке и Северной Америке вместе взятым (30,3+24,2). Евразию образуют две

части света Европа и Азия.

Условную границу принято проводить вдоль восточного подножия Уральских гор,

по реке Эмбе, северному побережью Каспийского моря и Кумо-Манычской впадине.

Морская граница проходит по Азовскому и Черному морям, а также по проливам,

соединяющим Черное и Средиземное море. (показ по карте)

Береговая линия Евразии больше изрезана на Западе, заметно изрезана на Востоке.

- С чего мы начинаем изучение каждого материка (с географического

положения)

-Давайте определим географическое положение материка. Вы уже умеете это

делать. При работе можно пользоваться текстом учебника, картами атласа,

дополнительным материалом.

Работа с контурной картой и атласом

План описания ГП материка. (стр. 311учебника)

1. Определите, как расположен материк относительно экватора, тропиков

(полярных кругов) и нулевого меридиана.

2. Найдите крайние точки материка, определите их координаты и протяжённость

материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток.

3. В каких климатических поясах расположен материк?

4. Определите, какие океаны и моря омывают материк?

5. Как расположен материк относительно других материков?

Географическое положение Евразии

Пункт плана

Ответ Евразия

Определите, как расположен

материк(республика) относительно

экватора, тропиков (полярных кругов) и

нулевого меридиана.

ПЛОЩАДЬ МАТЕРИКА 54 МЛН.КМ2

Относительно экватора материк

расположен в северном полушарии.

Пересекается северным тропиком и

северным полярным кругом. Расположен

к востоку относительно 0о меридиана.

Найдите крайние точки материка

(республики), определите их координаты

и протяжённость материка(республики) в

градусах и километрах с севера на юг

и с запада на восток. (с З - В по

параллели 60 с.ш.; с С-Ю по меридиану

80 в.д.)

Северная- м.Челюскин 78°с.ш. 104°в.д

Южная – м. Пиай 1 с.ш. 103°в.д Западная

– м.Рока 38°с.ш. 9° з.д. Восточная –

м.Дежнева 66°с.ш. 169 з.д. Протяженность

в км с С-Ю: 6660 км З-В: 7812 км

Протяженность в градусах с С-Ю: 60

градусов З-В: 140 градусов (30 в.д.-170

в.д.)*55,8 = 7812 км (73 с.ш-13

с.ш)*111=6660 км

В

каких

климатических

поясах

расположен материк(республика)?

Материк

расположен

во

всех

климатических поясах

1.Арктический

2.Субарктический

3.Умеренный

4.Субтропический

5.Тропический

6.Субэкваториальный

7.Экваториальный.

Определите какие океаны и моря омывают

материк(республику)?

Северный Ледовитый океан:

Моря: Баренцево, Карское, Лаптевых,

Восточно-Сибирское, Чукотское

Тихий океан:

Моря: Берингово, Охотское, Японское,

Жёлтое,

Восточно-Китайское,

Южно-

Китайское.

Индийский океан:

Моря: Аравийское, Красное

Атлантический океан:

Моря:

Средиземное

море,

Северное,

Норвежское

Как

расположен

материк(республика)

относительно других материков?

От Северной Америки

От Южной Америки

От Австралии

От Африки

От Антарктиды

Закрепление

Итак, все вопросы, которые мы должны были рассмотреть на сегодняшнем уроке,

рассмотрены. Но, хочется узнать, что вы запомнили. Для этого Вам нужно выполнить

следующие задания

1.Вычеркните лишнее (на листочках перед учениками)

Граница между Европой и Азией имеет протяженность 5100 км.

Эта граница – условная линия – проходит от (Карского, Баренцева) моря по (восточному,

западному) склону Уральских гор, на юге – вдоль рек (Урал, Эмба) до Каспийского моря,

по западному берегу Каспийского моря до устья реки Кумы, а затем вдоль этой реки и

(северной границы Кавказа, Кумо - Манычской впадины) до Азовского моря.

2. Тест

Рефлексия.

- С чем познакомились на уроке?

- Какие затруднения были на уроке?

- Что понравилось?

- С каким настроением работали? (у вас на партах лежат цветные листочки, если вам

понравилось, то поднимите розовый листочек, если не понравилось – синий).



В раздел образования