Автор: Макарова Татьяна Михаиловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ ЦРР №20 п.Рощино
Населённый пункт: Поселок Рощино, Сосновский район, Челябинская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: конспект познавательного занятия с элементами ТРИЗ
Раздел: дошкольное образование
Конспект познавательного занятия
с элементами ТРИЗ
с детьми старшего дошкольного возраста.
Тема «Волшебный ковер»
2017г
Цели занятия
*Развивающие: уточнить назначение ковра в жизни человека, цель его
создания, его функциональность. Закрепить знания о предметах природного
и рукотворного мира. Учить производить фантастические преобразования
объекта натурального мира путем переноса качеств одного объекта на
другой. Активизировать словарь. Учить делать безотходную аппликацию.
*Коррекционные: Закреплять в игровой форме внятное и отчетливое
произношение звуков. Формировать навык произнесения стихотворного
текста. Совершенствовать фонематические процессы. Совершенствовать
моторику пальцев рук.
*Воспитательные: углублять интерес к логопедическим занятиям.
Воспитывать желание активно работать на занятии, добрые отношения друг к
другу.
Ход занятия.
1Оргмомент.Здороваемя с гостями.
2Артикуляционная гимнастика.
Ребята, сейчас у нас с вами будет интересная работа. Нам нужно
подготовиться и сделать гимнастику для язычка (гимнастикупроводят дети).
3Игра «Природный и рукотворный мир»
Мы знаем, что все предметы относятся к рукотворному или природному
миру.
-Скажите, а наш язычок относится к рукотворному или природному миру?
(ответы детей).
Сейчас нужно найтив группе один предмет рукотворного мира и сказать для
чего он нужен. Послушайте: «У нас в группе есть лейка. Лейкой можно
поливать цветы». (дети, передавая мяч друг другу, называют предметы
рукотворного мира, говорят предложением)
4Беседа о ковре.
-Вы назвали много предметов. Молодцы, но не назвали ковер. А как вы
думаете, для чего человеку нужен ковер? (ответы детей, обобщить-для
красоты, тепла и удобства).
Хотите увидеть, какие бывают ковры?
Слайды.(смотрят и называют)
Как можно назвать этот ковер? Настенный, лестничный напольный, детский,
цветочный, сказочный.
-А какие еще вы знаете ковры? Коврик для животных, цирковой, бумажный,
резиновый, кукольный, для ванной комнаты.
-А из листьев бывает ковер? Когда можно увидеть такой ковер? В какое
время года? (слайд-ковер из листьев, следующий слайд – ежата). Вот и наши
знакомые ежата, расскажем о них.
4Зрительная гимнастика.
Маленькие ежата помогут нам сделать гимнастику для глаз (ролик-
зрительная гимнастика)
5Пальчиковая гимнастика. Расскажем о наших знакомых ежатах.
«Под березкой, на пригорке
Старый еж устроил норку.
А под листьями лежат
Двое маленьких ежат»
5Игра «Назови слово на первый звук»
Я приготовила для вас загадку. Здесь спряталось какое-то слово: КОВЕР ( по
первым звукам). Напишем его звуками. Молодцы!
7 Игра «Родственные слова»
-А сейчас подберем родные слова к слову «ковер».
8Составление рассказа.
Слайд-схемы предложений. –Это схемы чего-слов или предложений? –Кто
напомнит правила написания предложений?
(По схемам составить рассказ)
Всегда ли в жизни человека был ковер?(ответы детей).
Обобщение. Первый ковер-шкура убитого зверя. Люди вешали шкуру перед
входом в пещеру и стелили ее на землю. Так они сберегали тепло.
9Массаж стоп.
У нас в группе есть еще коврики голубые, на яблочко похожие. Какие?
Массажные. Снимите обувь и пройдите по массажным коврикам.
10Игра «Перенос качества одного предмета на другой»
Когда мы с вами уходим домой, с ковром происходят удивительные
превращения. Играл ковер с ежиком и превратился в колючий ковер, играл с
лампочкой-стал светящимся ковром. А какой ковер получится у нас.
Слайд Лягушка. Какая она? (зеленая, лупоглазая, мокрая, квакающая, с
лапками, прыгающая, в тине)
11Эмпатия
Вы сейчас на минуточку превратитесь в ковер. Закрыли глаза и представили,
что вы маленький, пушистый, детский коврик. Представили? А теперь
представьте, что на вас наступили маленькие ножки. Что вы чувствуете?
Вижу, что вам приятно. Вы все улыбаетесь. А теперь на вас наступили мокрые
большие сапоги. А сейчас на вас пролили стакан воды. Но засветило
солнышко, согрело, высушило воду, вам приятно. Открывайте глаза.
12 Беседа. Новые знания.
Представьте, что вы ковер, который соткали пауки. Как он называется?
Слайд. Тоньше его пряжи
Не найти в продаже.(паутина)
Интересно, а почемумухи прилипают на паутину, а пауки нет? Как вы
думаете? Паук плетет два вида паутины – липкую и нелипкую. Паук знает, где
у него нелипкая паутина и ползет только по ней.
13Чтение
Слайд читаем: Вяжет сети он без рук,
Мошек в гости ждет паук.
14Сюрпризный момент.
У нас появился необычный ковер. Какой? Из бабочек! Наверное, подарок от
паука всем ребятам.
15Практическая часть.
Хотите, я научу вас делать ковер, который делали индейцы, чтобы укрыться
от дождя. Индейцы делали его из кожи, используя ее экономно, и обрезков,
кусочков кожи у них не оставалось. Мы будем делать из бумаги и
постараемся вделать также. Объяснение, показ, работа.
16 Итог. Молодцы, ребята. Приятно было с вами работать.Вы слышите буквы,
умеете сочинять рассказы. Смогли изготовить ковры по технологии индейцев
и умеете фантазировать.