Автор: Иванова Алла Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №1"
Населённый пункт: город Зубцов, Тверская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Развлечение для детей " Волшебные звуки"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад № 1»
Конспект развлечения для детей старшей группы
Тема: «Волшебные звуки»
Составила: воспитатель Иванова А.А.
Тема «Волшебные звуки» (образовательная область «Речевое развитие в
интеграции с образовательными областями «Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие, «Физическое развитие»)
Цель: развивать слуховое внимание и фонематическое восприятие на материале
речевых и неречевых звуков.
Задачи:
Образовательные:
- формирование умения различать речевые и неречевые звуки
- воспитывать у детей слуховое и зрительное внимание и память;
- Развивать память, логическое мышление.
Развивающие:
- Развитие слухового внимания и фонематического восприятия детей на
материале неречевых и речевых звуков
- Развивать артикуляционную моторику и общую моторики;
Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение, интерес и желание к изучению нового
материала;
- воспитывать умение слушать педагога и сверстников;
- формирование навыков сотрудничества, взаимопомощи – работа в паре;
- воспитывать уважительное отношение друг к другу;
- воспитывать желание активно работать на занятии.
- формировать информационную культуру у детей через использование ИКТ
на занятии.
Ход развлечения:
1. Организационный момент. Приветствие.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть!
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Говорю я вам «Привет!».
Улыбнитесь мне в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука.
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг!
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы с вами отправимся путешествовать по сказке.
А по какой сказке, вы должны угадать. (воспитатель берет в руки куклу Гуся)
Кукла гусь: Сейчас я Ванечку схвачу
И награду получу
Отнесу его Яге
Той, что на одной ноге
Дети: Гуси - лебеди
Воспитатель: Правильно гуси - лебеди.
Кукла Аленушка: Ваня, братик, где ты мой
Я уже пришла домой.
Ой, беда, ой помогите
Гуси, братика верните!
Улетели гуси прочь
Кто же сможет мне помочь?
Воспитатель: Ребята, Аленушки просит найти и спасти своего братца Иванушку,
его гуси-лебеди унесли к Бабе Яге. Поможем Аленушке?
Ребята, а как нам попасть в сказку? (ответы детей). Правильно
нужны волшебные слова. Я вас поведу по сказке, давайте скажем волшебные
слова, которые помогут нам с вами попасть в сказку. Послушайте их:
Ать-ать-ать – начинаем мы играть.
Ес-ес-ес – ждет нас множество чудес!
А теперь давайте повторим все вместе (дети повторяют 2 раза).
1. Игра «Отгадай звуки природы»
Воспитатель: Ребята, вот и попали мы с вами в сказочный лес, а сказочный он,
потому что в этом лесу живут звуки. Давайте мы послушаем и скажем, какие звуки
слышите вы (звуки природы, животных, птиц). Это были неречевые звуки.
2. Игра на интерактивной доске «корзиночка с яблоками»
- Ребята, на нашем пути стоит дерево. Что это за дерево, знаете? (яблоня).
Воспитатель: давайте послушаем какое задание приготовила нам яблоня (работа
с интерактивной доской - нужно положить в корзинку только те яблочки, в которых
есть звук О).
(Ребенок подходит к доске, и раскладывает яблочки в корзинку).
3. Игра «повтори за мной»
Ребята, смотрите мы дошли до речки, может речка знает, куда гуси-лебеди
полетели? В речке плавают волшебные рыбки да непростые, а с заданиями. Нам
нужно правильно их выполнить, чтобы продолжать наш путь, иначе кто же спасет
Ваню? А вот и рыбки с заданиями (дети ловят рыбок удочкой)
Воспитатель: рыбка хочет проверить, хорошо ли вы слышите все звуки. Через
речку перепрыгнет тот, кто повторит за мной цепочку слогов без ошибок (садятся
на коврик)
Ка-ко-ку,
ми-мо-му,
сы-сэ-са,
ду-до-ды,
чу-чи-че,
во-вы-вэ,
ца-цэ-цо,
пы-пу-па.
Молодцы, ребята! Справились с заданием. Все у нас получается. Рыбку мы
отпустим обратно, а сами пойдем дальше.
4. Динамическая пауза.
Воспитатель: Ну что, ребята, наше путешествие продолжается, идите все ко мне,
вставайте в кружок, чтобы нам было веселее идти, давайте выполним следующее
упражнение (воспитатель произносит слова, показывая движения).
В темном лесу есть избушка (шагаем)
Стоит задом наперед (поворот)
В той избушке есть старушка (наклоны)
Бабушка Яга живет (наклоны)
Нос крючком (показать нос)
Глаза большие (показать глаза)
Словно угольки горят
Ух, сердитая какая! (грозит пальцем)
Дыбом волосы стоят.
Повторяйте за мной (3 раза).
5. Игра «Верно или нет?»
Воспитатель: Всех героев сказки мы посетили, задания выполнили правильно, не
отдает нам Иванушку Баба Яга.
На опушке, на дорожке
Стоит дом на курьих ножках
Что это? (избушка)
Посмотрите, кто сидит рядом с избушкой?
(Рядом с избушкой мышка).
Воспитатель: Мышка норушка помоги нам Иванушку вернуть.
Подготовила и она для нас задание. Послушайте, что здесь написано.
Каждый звук важен, когда мы произносим слово.
Всему название дано – и зверю, и предмету.
Вещей кругом полным-полно, а безымянных нету.
И всё, что только видит глаз – над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас – означено словами.
Воспитатель: мышка хочет, чтобы вы правильно ее называли и никогда не
путали с другими словами. Я буду называть ее, но правильно назову только один
раз. Вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите правильное название.
Воспитатель: шишка, пышка, крышка, мышка, мартышка
Молодцы ребята, и с этим заданием справились
Воспитатель: Молодцы, ребята, спасли Иванушку. Ребята, а чтобы вас
отблагодарить, Ванечка принес вам вот такие медальки. (Вручает каждому
ребенку медаль)