Напоминание

"Мир природы"


Автор: Варламова Татьяна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №243 "Дубравушка"
Населённый пункт: Ростов на Дону
Наименование материала: Технологическая карта занятия
Тема: "Мир природы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта.

Образовательная область: «Познание»

Раздел: Формирование элементарных математических представлений

Тема: «Мир природы»

Педагогическая цель: Продолжать формировать умение сравнивать предметы по длине, устанавливать соотношения «больше», «меньше»,

«равно», закреплять умение различать геометрические фигуры.

Планируемые результаты: знает геометрические фигуры (круг, прямоугольник, квадрат, овал, треугольник); имеет представление об уходе за

комнатными растениями, счет в пределах пяти; умеет считать предметы с помощью различных анализаторов, заменяет количество предметов

цифрой.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы», «Социализация»,

«Познание»

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, чтение

Билингвальный компонент: природа.

Средства реализации:

Организационная структура игрового занятия

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Дети внимательно рассматривают растения.

Организационно - поисковый

И/у. «Сравни».

Игра

Мы сидели, мы устали,

А сейчас мы дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Соберем мы паровоз,

Делятся на 3 подгруппы. Одна подгруппа считает

ромашки, вторая – тюльпаны, третья – колокольчики.

Находят соответствующую цифру. Затем сравнивают

каких цветов больше, каких меньше и каких одинаковое

количество. Так же сравнивают цветы по велечине

методом наложения.

Дети двигаются по группе друг за другом под песенку

«Едет, едет паровоз», положив руки на плечи впереди

идущего. Паровоз «подъезжает» к уголку природы.

-

Растениям нужны солнце, тепло, земля, вода.

Аккуратно поливают растения.

чтобы в гости нас повез.

- Какие условия необходимы, чтобы растения хорошо

росли?

Беседа, счет

Что видите на рисунке? (растения)

- Какие растения?

- Какое растение между цветком и деревом?

- Между какими растениями цветок?

- Какое растение правее: куст или дерево? Левее: цветок или

куст?

- Какой по счету мухомор?

- Какое по счету дерево?

- Какое растение четвертое по счету?

- Какое растение самое высокое, низкое?

- Какие растения ниже, чем куст?

- Какое растение самое толстое, узкое?

- Сколько бабочек? Сколько растений?

- Чего больше, чего меньше?

- Что можете сказать о числах 4 и 5?

- Что надо сделать, чтобы растений и бабочек стало

поровну?

- Что теперь можете сказать? (их поровну)

- Почему?

«Геометрические фигуры»задание на карточках.

Объясняет выполнение, показывает образец штриховки

Считают, отвечают на вопросы, думают.

Называют знакомые геометрические фигуры.

На карточке заштриховывают квадрат

Рефлексивно - корригирующий

Мы увидели цветочек

Мы увидели цветочек (Посмотреть из-под руки.)

Отогнули лепесточек. (Соответственно.)

Ой! А там мохнатый шмель! (Испугались, руки – к щекам.)

- Ты зачем в цветочек сел? (Присесть на корточки.)

Выполняют динамическую паузу.

Шмель проснулся, потянулся. (Соответственно)

Он обиделся, надулся: (Соответственно).

- Ну, зачем меня пугать?! (Погрозить пальцем.)

Я бы мог ещё поспать! (Руку под щёку.)

(Е.Г.Карельская)

-



В раздел образования