Напоминание

Я рисую море, весну и мир который нужен мне.


Автор: Москвина Оксана Евгеньевна
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 118"
Населённый пункт: г. Магнитогорск, Челябинская область
Наименование материала: Проект
Тема: Я рисую море, весну и мир который нужен мне.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Проект : «Я рисую море, весну и мир который нужен мне».

Экологическое воспитание дошкольников.

Актуальность

Дошкольное детство - пора наиболее оптимального приобщения к миру

прекрасного. Важно не только научить понимать и любить музыку, но и

через музыку видеть прекрасное в окружающем нас мире. Музыка имеет

первостепенное значение в развитии способности к эмоциональному

восприятию окружающего мира. Недаром тема природы издавна привлекала

музыкантов. Ещё древний человек ощущал себя частью природы, а с

течением времени, с развитием цивилизации эта связь разрушилась, но

человек начал размышлять о том, в каких отношениях с природой он

находится. Тема природы по-разному проявлялась в стихах и музыкальных

произведениях разных периодов, направлений. Природа дарила звуки,

которые слышались в пении птиц, в журчании ручьев, в шуме грозы,

шуршании листвы, завывании вьюги. Для более эффективной работы по

экологическому воспитанию дошкольников на музыкальных занятиях был

разработан проект «Гармония музыки и природы». Приобщить ребёнка к

миру природы, воспитать бережное и заботливое отношение к ней –

важнейшие задачи данного проекта.

Воспитание экологической культуры - одно из важнейших направлений

всестороннего развития личности дошкольника. Сложная экологическая

обстановка в мире, её тяжёлые последствия, экология родного края,

засорённость среды обитания- всё это вызывает необходимость

способствовать экологическому образованию детей на музыкальных

занятиях в детском саду. Чтобы процесс был увлекательным и

познавательным, целесообразно использовать музыкальные произведения,

как средство формирования экологических знаний. Красочный,

выразительный, образный язык пробуждает интерес детей к классической

музыке, способствует формированию духовного и эмоционального мира

ребёнка. Приобщение детей к классической музыке во взаимосвязи с

экологией - тема новая, и, несомненно, очень интересная.

Цель: Способствовать развитию у детей познавательного интереса к

окружающему миру, образного мышления, воображения, эмоциональной

сферы через музыкальную деятельность.

Задачи:

1. Образовательные:

- обогатить музыкальные представления художественными ассоциациями и

жизненными прообразами;

- продолжать знакомить детей со звуками окружающей природы,

тренировать умение работать с переменной динамикой голоса;

- совершенствовать танцевальные движения и умение самостоятельно

1

начинать и заканчивать движение;

- упражнять детей в умении петь выразительно, без напряжения, “светлым”

звуком;

- знакомить с особенностью музыкальной речи (фразировкой), слышать

начало и конец музыкальной фразы.

2. Развивающие:

- развивать музыкальные способности детей: звуковысотный слух, чувство

ритма;

- закреплять вокально-певческие навыки

- развивать ловкость в играх, умение двигаться в соответствии с характером

музыки.

3. Воспитательные:

- совершенствовать коммуникативные качества личности. уважительное

отношение друг к другу, умение слушать и слышать друг друга. Уступать в

различных ситуациях.

- воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней,

инициативность и творческие проявления.

Оборудование:

• компьютер, экран, мультимедийный проектор,

• музыкальный центр, диск,

• фортепиано, ленточки.

Задачи: - используя музыкальные произведения (цикл фортепианных пьес

«Времена года П.И. Чайковского и «Времена года» А. Вивальди)

систематизировать знания детей о временах года;

- дать представление о П.И. Чайковском, как о композиторе, воспевающем

красоту русской природы;

- используя здоровьесберегающих технологий (самомассаж, пальчиковые

игры, физкультурные минутки) учить бережному отношению к своему

организму;

- формировать у детей более полное представление о животном мире с

помощью цикла фортепианных пьес К. Сен-Санса «Карнавал животных»;

- через игры-драматизации учить детей имитировать животных и птиц,

подмечая наиболее характерные особенности;

- учить передавать содержание музыкальных произведений, свои чувства и

настроения в движениях и рисунках.

Тип проекта: познавательно - творческий.

Продолжительность: долгосрочный (с сентября по май)

2

Участники проекта: воспитатели, дети и родители подготовительной группы.

Основной продукт проекта:

Весенний досуг по экологическому воспитанию: «Я рисую весну, море и мир

который нужен мне».

«Путешествие по временам года» (слушание музыки),

Летний досуг «В некотором царстве в цветочном государстве».

- интегрированное музыкальное занятие «Прогулка по зимнему лесу»;

- выступление на педагогическом совете «Влияние музыки на развитие

личности ребёнка через экологическое воспитание»;

- консультация для родителей «Экологическое воспитание детей средствами

музыки».

- музыкальное занятие со здоровьесберегающими технологиями

«Краски весны».

-консультация для родителей «Музыка и экологическое воспитание»

Ожидаемый результат:

- развитие у детей фантазии, эмоциональности;

- накопление детьми эмоционального позитивного опыта общения с

природой на музыкальных занятиях;

Вывод:

Музыка обладает мощной побудительной силой, влияющей на развитие

положительной реакции ребёнка, помогает услышать природу, её голоса,

осознать увиденное и услышанное. Дети слушают, поют, размышляют и

задумываются. Забота об окружающем, тепло, доброта, уважение и

милосердие- это уже охрана природы. А как это нужно и цветам, и деревьям,

и птицам, и животным, и всем людям.

Этапы реализации проекта

Мероприятия

I Этап - Подготовительный

1.

2.

3.

4.

5.

Работа с методической литературой;

Диагностическое обследование детей;

Подбор музыкального репертуара;

Разработка конспектов занятий;

Подбор игр- драматизаций;

Изготовление атрибутов.

-Пополнение

методического материала;

II Этап - Основной

1.

Выступление на

педагогическом совете

«Влияние музыки на развитие

Познакомить коллег с проектом

экологического воспитания детей на

3

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

личности ребенка через

экологическое воспитание».

Музыкальное занятие

по творчеству П.И.

Чайковского и

А. Вивальди с детьми старшей

группы

«Путешествие по временам

года»

Консультация для родителей

«Экологическое воспитание

детей средствами музыки»

Музыкальное занятие с

использованием

здоровьесберегающих

технологий с детьми

подготовительной группы

«Краски леса».

Интегрированное музыкальное

занятие с детьми

подготовительной группы

«Прогулка по зимнему лесу».

Интегрированное музыкальное

занятие с использованием

здоровье сберегающих

технологий с детьми

подготовительной группы

«Эти забавные животные».

Музыкальное занятие по

творчеству П.И.Чайковского

с детьми подготовительной

группы

«Весенняя фантазия в музыке»

музыкальных занятиях.

Показать многомерность и

гармоничность окружающего мира,

силу природы;

-Учить детей различать

изобразительность музыки, смену

настроений;

- Побуждать детей выражать свои

музыкальные впечатления в

творческой деятельности;

- Совершенствовать умение

оркестровать пьесу, выбирая

тембры музыкальных

инструментов, соответствующие

характеру музыки;

-Расширять знания детей о музыке;

Просвещение родителей.

Развивать музыкальные и

творческие способности детей в

различных видах музыкальной

деятельности, используя

здоровьесберегающие технологии

- способствовать развитию

мышления, фантазии, памяти,

слуха.

- закреплять умение петь

коллективно, с музыкальным

сопровождением

- развивать танцевально-игровое

творчество;

-воспитывать эстетический вкус в

передаче образа

-совершенствовать и развивать

коммуникативные навыки ребенка

4

Консультация для родителей

«Музыка и экологическое

воспитание».

- воспитывать умение общаться

через песню и танец

Привлекать внимание детей к

красоте зимы, к ее характеру через

музыкальные произведения;

формировать целостное восприятие

образа с помощью музыки и

наглядности.

-учить детей воспринимать

настроение музыкального

произведения, высказываться об

услышанном;

-развивать чувство ритма,

воображение, певческое дыхание.

Привлекать внимание детей

бережному отношению к

окружающему миру, через

музыкальное произведение;

формировать целостное восприятие

образа с помощью музыки и

наглядности.

- обогащать музыкальные

впечатления детей посредством

слушания музыкального

произведении

- развивать чувство ритма,

упражнять в ритмичном

выполнении знакомых музыкально-

ритмических движений, творчество

и фантазию детей;

Способствовать формированию

эстетического вкуса, приобщение

детей к миру природы на

музыкальных занятиях;

- совершенствовать умение

оркестровать пьесу, выбирая

тембры музыкальных

инструментов, соответствующие

5

характеру музыки;

III Этап - Заключительный

1.

2.

3.

Праздник,

посвященный Дню

земли «Как

прекрасен этот

мир».

Музыкально-

познавательная

викторина «Знатоки

природы».

Выставка рисунков

«Музыкальный

вернисаж».

Закрепление полученных знаний.

Расширить знания детей о лесе и его

обитателях, воспитывать бережное

отношение и любовь к ним;

закрепить умение детей вести себя в

природе.

Закрепление у детей экологических

представлений, знаний ценности

природы и правилах поведения в ней

посредством изобразительной

деятельности

Апрель

Май

Май

Приложение

Выступление на педагогическом совете:

«Влияние музыки на развитие личности ребёнка через экологическое

Воспитание»

Человек и природа …Философы, поэты, художники, музыканты всех времён

и народов отдали дань этой вечной и всегда актуальной теме.

Все выдающиеся мыслители и педагоги прошлого придавали большое значение

природе как средству воспитания детей:

Я. А. Каменский видел в природе источник знаний, средство для развития ума,

чувств и воли. К. Д. Ушинский был за то, чтобы "вести детей в природу", чтобы

сообщать им все доступное и полезное для их умственного и словесного

развития.

Дошкольный период является первым звеном системы непрерывного

экологического образования. Процесс формирования экологического сознания

у детей дошкольного возраста реализуется с помощью различных средств, в том

числе и музыки, но и при необходимости соблюдать интегрированный подход.

Он предполагает взаимосвязь музыки, изобразительной деятельности,

физической культуры, игры, театральной деятельности, литературы. То есть

осуществлять экологизацию различных видов деятельности ребёнка. Музыка имеет

первостепенное значение в развитии способности к эмоциональному восприятию

6

окружающего мира. Недаром величайшие композиторы прошлого

и современности в своём творчестве теме природы отводили большое место.

Нам известны музыкальные циклы "Времена года" П.И.Чайковского,

А.Вивальди. В них авторы с помощью музыкальных средств рисуют яркие,

красочные и поэтичные картинки природы.

Тема экологии в повседневной жизни всегда рядом с нами и с детьми в любых

видах музыкальной деятельности. С самых ранних лет мы, сами того не замечая,

приобщаем детей к вопросу экологии, пробуждаем и воспитываем в них чувство

любви к природе.

Слушание музыки обязательно сочетается с танцевальными движениями. В

пластике ещё и ещё раз переживает состояние того или иного образа,

эмоциональную окраску которому даёт музыка.

Подрастая, дети начинают понимать, что все животные – хорошие, добрые, что они

живые, их нельзя обижать, к ним надо относиться бережно. У детей возни-

кает желание защищать животных и птиц, помогать им. Появляется любовь к

растительному миру. Как остаться равнодушным, когда дети поют песни о березке,

красоте яблоньки, расцветающей весной, о листочках, которые падают

с деревьев, отчего становится грустно, про грибочки, поясняя заодно про

съедобные и несъедобные, про овощи, выращенные на своем огороде и т. д.

А какие лица у детей, танцующих с цветами на празднике, зная, что эти цветы

не сорваны, а сделаны своими руками.

На музыкальных занятиях и развлечениях мы с детьми часто отправляемся на

прогулку в лес, путешествуем по разным временам года. Дети выполняют

музыкальные этюды, изображая деревья, цветы и животных, слушают и поют

песни о том, как красив наш край, о солнце, о листве – обо всем, что нас

окружает. Если мы сравниваем в песне облака с белыми лошадками, то, выйдя

на улицу, дети смотрят подолгу в небо и, конечно же, хотят, чтобы было оно

голубым и чистым.

Педагогический смысл праздников и досугов заключается в том, чтобы вызвать

у детей положительный эмоциональный отклик на природное содержание. Эмоции

рождают отношение, воздействуют на личность ребенка в целом.

Один из наиболее значимых - праздник, посвященный Дню Земли: он создает

масштаб общего видения планеты, ее значения для людей, зарождает любовь к

своей Родине и природе, как ее важной части.

Обобщая все выше изложенное я пришла к мысли о создании проекта

7

«Гармония музыки и природы», уделив теме экологического воспитания детей

на музыкальных занятиях особое внимание.

Музыка раскрывает перед детьми яркие образы, затрагивает детские души,

оказывает большое влияние на нравственные и эмоциональные чувства. Чем

раньше мы станем вводить ребенка в мир музыки, тем успешнее будут решаться

задачи экологического воспитания.

Воспитание посредством музыки - это воспитание на чувственном уровне, это

возможность достучаться до души и сердца каждого, пока еще маленького

человека, который однажды вырастет и в его руках окажется огромная

ответственность перед будущим поколением. Чем больше мы будем доносить

до наших детей мысль: «Человек - часть Природы», тем дольше сохраниться жизнь

на Земле! В музыкальных произведениях заложен огромный воспитательный

потенциал. Музыка учит любить, ценить, сострадать. И поэтому экологическое

воспитание дошкольников посредством музыки - это более успешное и

продуктивное воспитание.

Мы, взрослые и дети, перед природой в ответе!

Будем беречь природу: землю, лес, поля и воду.

Всё хорошее в людях из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем?

Удивиться, узнать, полюбить?

Я хочу, чтоб земля расцветала,

И росли, как цветы, малыши!

Чтоб для них экология стала

Не наукой, а частью души!

Ход деятельности-досуг: «Я рисую весну. Море и мир который нужен

мне».

Заходят под музыку «Светит солнышко для всех» все дети с воспитателем и

встают полукругом.

Ведущий: Мы встречаем праздник красок! Праздник цвета и весны! Вот мы

взяли краски в руки — И не стало в зале скуки. Чтобы было веселей, яркой

краски не жалей. Это правда. Ну чего же тут скрывать, дети любят, рисовать.

На бумаге, на асфальте, на стене и в трамвае на окне.

Песня «Я рисую море».

Ведущий: Ребята, подождите, как мы будем встречать праздник красок без

весны? Ведь именно весной вся природа просыпается и наряжается в

разноцветные цвета. Подождите, кажется, я знаю, где её найти. Вы

послушайте, что я расскажу вам. Там в лесу живёт Весна-красна.

8

Постучаться нам пора. Спит весна и нас не слышит. Что же делать, как нам

быть? Может песней разбудить?

Песня «Весенний хоровод»

Есть разные краски у нашей планеты, Вы мир украшайте зимою и летом.

Зелёной травою и розовой кашкой, Дождём голубым или красной букашкой.

Оранжевым цветом рассвет и закат, Пусть красочный мир украшает ребят!

Танец с ленточками «Мир который нужен мне»

Ребята! К нам кто-то в гости спешит. Встретим? (выход тучки)

Тучка: Здравствуйте, ребята! Я-тучка! А я кому-нибудь нужна? (ответы

детей).

Ведущая: Конечно нужна! Без дождика все живое погибнет! Оставайся на

нашем празднике!

Танец: «Кап кап кап стучит по крышам»

Ведущий: Загадки.

На картине небо ясным нарисуем мы с тобой. И его закрасим краской Как

обычно -... (Голубой)

Говорила мама Боре: — Не пойдем сейчас — опасно! Потому, что в

светофоре Не зеленый свет, а... (Красный)

Одуванчику привет! И привет купальнице! Ваш веселый, яркий цвет Всем

нам очень нравится! (Жёлтый)

Снег, пшеничная мука, В синем небе облака И подснежник первый смелый

— Он по цвету тоже —... (Белый)

Он с лягушкой может квакать, Вместе с крокодилом плакать, Из земли с

травой расти, Но не может он цвести. (Зелёный цвет)

Тучка! А мы с ребятами покажем тебе номер с палочками. Ты же посылаешь

дождик. Он стучит по крышам, по улицам дворам. Когда идет дождик ребята

гулять не идут, а в музыкальном зале всегда уютно и тепло.

«Посиделки» (с палочками)

И в шесть, и в десять лет, и в пять. Все дети любят рисовать. И каждый смело

нарисует все, что его интересует: Цветы, животных, лес и сказки... Все

нарисует, были б краски, да лист бумаги на столе. И мир — в семье и на

Земле.

Танец «Я сегодня увидала весну»

Нарисую счастье и его раскрашу

В небо отпущу птицею бумажной

От души к душе пускай она летает

Станет счастлив тот кто ее поймает

9

Радость дарят людям новые рассветы

И гордится каждый голубой планетой

Я рисую счастье и мои ладони

Цвета неба цвета солнца цвета моря.

Наш досуг подошел к концу. До новых встреч!

10



В раздел образования